2020/8/29【6年生】松木サッカーフェスティバル

2020.2.24(祝) 4年豊洲招待(江東区有明中)

 

(8人制15分ハーフ)

【予選リーグ】

 スターキッカーズ 〇2-1(れん、たいき)

 にっさいFC   ●1-2(えいた)

【3位決定戦】

 鷺沼FC     〇3-3(たいき、えいた、ゆうき)

  [PK戦] 5-3(たいき、ゆうき、ゆうだい、まお、えいた)

 

6チーム中3位、優勝はスターキッカーズさんでした。

2020.2.23【5年生】市川南部招待少年サッカー大会

5年生15人は、市川南部招待少年サッカー大会に参加。

 

■リーグ概要

・3チームリーグで2試合、その後同一会場のチームと対戦

 

■試合結果 : 0勝0分3敗

①ABMixチーム  : ●2-3 vs 明海FC

        (しょうた×1、こうたろうx1)

②ABMixチーム  : ●0-4 vs MIYAMA EAST

③ABMixチーム  : ●1-2 vs 砂町FC

        (たつき×1)

 

フィジカルの強い6年生に対し、パスとカウンターで

相手を崩し3点を上げたのは収穫。

詳細は活動報告5年(33期)②

2020.2.15【5年生】南部杯サッカー大会(2位リーグ)

■リーグ概要

・11チームを3組分けた予選リーグは2位で、

 順位リーグは2位リーグ

 

■試合結果 【2位リーグ】3勝0分0敗(1位/4チーム中)

①ABMixチーム  : 〇1-0 vs 富美浜B

  (しょうた×1)

ABMixチーム  : 〇5-1 vs 南市川A

  (かいと×2、しんき×1、だいあ×1、しょうた×1)

③ABMixチーム  : 〇4-1 vs 北浜B

  (だいあ×2、しんき×1、りき×1)

 

多くの得点者を生んで3戦全勝の2位リーグで1位。

詳細は活動報告5年(33期)②

 

2020.2.11(祝) 4年関東リーグフットサル大会(流山スポーツフィールド)

関東リーグのフットサル大会に2チームで参加してきました。

(5人制8分ハーフ)

〇新浜グリーン
 ペガサスJFC・C  〇3‐0(ゆうき、たいき2)
 六実SC・B       〇9‐0(たいき3、えいた3、れん、ゆうき2)
 Sardana・A     〇5‐0(らいち、えいた、安ゆうと2、たいき)
 3戦全勝でブロック優勝です。
〇新浜レッド
 八潮メッツJSC・B ●0-4
 Sardana・B   ●0-3
 えどそらFC     ●0-9 3戦全敗で4位です。

2020.2.1【5年生】南部杯サッカー大会(予選リーグ)

5年生17人は、南部杯サッカー大会に参加しました。

 

■リーグ概要

・5年生以下で構成された11チームを3組分けて予選リーグ

 翌々週に順位リーグ戦

・11人制15分ハーフ

 

■試合結果 【予選リーグ】1勝1分1敗(2位/4チーム中)

①Aチーム     : ●0-2 vs 南市川JFC

②ABMixチーム    : △1-1 vs 南新浜

        (けいと×1)

③Aチーム     : 〇3-0 vs 行徳

        (たつき×1、だいあ×1、しき×1)

 

予選リーグ4チーム中、2位の結果。

詳細は活動報告5年(33期)②

2019.1.25(土) 4年浦安市招待大会(明海球技場)

今日は、今年最初の大会浦安招待に参加してきました。

(8人制15分ハーフ、4チーム総当たり戦)

 高洲SCホッパーズ  △2-2(たいき、えいた)

 大和田SC      ○12-0 (まお、安ゆうと、たいき3、ゆうき5、えいた2)

 イーストジュニアFC ●1-2(安ゆうと)

1勝1敗1分で4チーム中3位、優勝は高洲ホッパーズさんでした。

2019/12/22-1/19【5年生】関東リーグ ~第5-7節~

前期リーグ5~9位チームによる後期リーグ戦を実施。

 

■後期リーグ   : 通算1勝6敗(勝ち点3で8位/8チーム中)

 

■試合結果     : 1勝2敗

①BMain        : ●0-3 vs 草加両新田FC ~12/22

②ABMix        : 〇2-0 vs 流山隼SC

         (だいあx1、たつき×1) ~1/13

③BMain        : ●0-6 vs FC FESTA ~1/19

 

後期リーグは1勝6敗の結果となり、

残念ながら8位/8チーム中で終了しました。

 

詳細は活動報告5年(33期)②

2020.1.13-1.18【5年生】草加市サッカーフェスティバル

リーグ概要:

・6年生以下で構成された64チームを4組4チームに分けて

 リーグ戦の結果で、翌週に順位リーグ戦

 

■試合結果    

【予選リーグ】A/BMixチーム0勝3敗(4位/4チーム中)

A/B Mixチーム : ●0-9  vs あけぼの

A/B Mixチーム : ●0-9  vs 東川口

A/B Mixチーム : ●0-4  vs 高砂

      

【4位リーグ】A/BMixチーム0勝1分2敗(4位/4チーム中)

Aチーム        : ●0-4  vs ブルーファイターズ

②Aチーム        : △2-2  vs 越谷(けいと×1、たつき×1)

 

詳細は活動報告5年(33期)②

 

2019.12.21(土) 4年フロインツカップ(千葉市打瀬小)

今日はフロインツさんに6チーム総当たり戦のフロインツカップに招待いただきました。

 

(8人制10分ハーフ)

①マリーナFC 〇2-0(ゆうき、まお)

②蘇我SC   △0-0

③草野FC   〇3-0(ゆうき2、まお)

④フロインツ  ●0-2

⑤ファンタジスタ船橋SC

       〇4-0(たいき2、ゆうだい、木ゆうと)

 

今年最後の大会は、3勝1敗1分で3位でした。

優勝は蘇我SCさんです。

フロインツさん、ありがとうございました!

2019.12.14(土) 4年市川シャポーカップ親善大会(国分川調節池グランド)

今日は、シャポーカップ2日目でした。

(11人制15分ハーフ)

 大柏SC  ○8-0

       (らいち2、まお4、たいき2、ゆうき)

 フッチSC △0-0

1勝3分で5チーム中3位、優勝はフッチSCでした。今日は得点も取れ、守備も粘り強く無失点に抑えましたが、初日の2引分けが響きました。

2019.12.8【5年生】オーシャンチャレンジリーグ~第7-8節~

5年生11人はオーシャンチャレンジリーグの最終節に挑みました。

 

■試合結果    : 0勝0分2敗

ABMix      :●0-8 vs 大木戸FC

ABMix       :●1-2 vs FC二宮(たつき×1)

 

リーグ概要  : 6年生以下で構成の9チーム総当たり 

①前期リーグ  : 4/13~6/30 ⇒通算1勝2分5敗(勝ち点5)

②後期リーグ  : 8/31~12/1 ⇒通算2勝1分5敗(勝ち点7)

 

オーシャンチャレンジリーグ前期8節、後期8節、先週の香澄カップと

6年生の大会に参加をして、その強度とスピード、

巧みさに圧倒されての大敗も多かったものの

チーム全員が経験できたその意義は決して小さくない筈。

来年の6年生大会では成長した姿を見せてくれるでしょう。

詳細は活動報告

2019.11.30-12.1【5年生】習志野MSS香澄カップ

リーグ概要:

・6年生以下で構成された11人制の16チームを

 4組4チームに分けてリーグ戦を行い、 

 その結果で、翌日に順位リーグ戦

 

■試合結果    

【予選リーグ】A/BMixチーム0勝3(4位/4チーム中)

A/B Mixチーム : ●0-8  vs MSS香澄C

A/B Mixチーム : ●2-6  vs FC君津(しょうたx2)

A/B Mixチーム : ●1-2  vs 村上SC(しょうたx1)

【4位リーグ】A/BMixチーム1勝2敗

A/B Mixチーム : 〇1-0  vs 若松エルフ(ひろむx1)

A/B Mixチーム : ●0-2  vs 行徳SC

A/B Mixチーム : ●1-5  vs 磯辺FC(かげかつx1)

 

2日間を通しての優秀選手賞は、計3点で奮闘した[しょうた]

詳細は活動報告

2019.11.30(土) 4年市川シャポーカップ親善大会(国分川調節池グランド)

【5チームによるリーグ戦1日目】

(11人制15分ハーフ) 

 国府台FC △1-1(たいき)

 信篤FC  △0-0

 

 2日目は12/7(土)です。

2019.11.10(日) 4年南郷フェスタ(三郷スカイパーク)・大島杯(辰巳の森海浜公園)

今日は4年生15人と3年生4人は2組に分かれて、南郷フェスタと大島杯に参加してきました。

○南郷フェスタ

 準々決勝  

  大増サンライズFC   ●1-5(えいた)

 5位決定戦 

     FC西新井ジュニア ○6-1(まお4、えいた、たいき)

 優勝は、大増サンライズFCでした。

 

○大島杯

 予選リーグ 砂町SC     ●0-3

       深川レインボーズ ●0-16

 11/23の3位トーナメントは雨天のため延期になりました。

大島杯予選結果.pdf
PDFファイル 559.3 KB

2019.9.14~3年練習試合等 結果まとめ

☆9.14 ジュニアリーグ 八幡小学校

     vs八幡ビーバーズ 〇3-2 得点…りゅうが、ゆうと、ゆうま

     vs中国分LTFC ×1-2 オウンゴール

 

☆9.23 北野杯 北野小学校

     vsFC北野A ×1-3 得点者…ゆうと

     vs瀬崎サッカー ×2-4 得点者…りゅうが(アシストかい)、こうき

     5位決定戦

     vsスカイFC二砂 〇2-1 得点者ゆうと×2

 

2019.11.4-5【5年生】オーシャンチャレンジリーグ~第3-6節(全8節)~

5年生はOCリーグ後期・第3節-第6節に挑みました。

 

リーグ概要  : 9チームによる総当たり 

■試合形式    : 8人制20分ハーフ

■試合結果    : 1勝1分2敗

ABMix      : △2-2 vs MSS香澄

        (らんとx1、かげかつx1)

ABMix      : ●0-6 vs スポルト八千代

Aチーム   :●1-2 vs MSS香澄 (たつきx1)

Aチーム   : 〇6-1vs 八千代台キッカーズ

         (りきx3、しょうたx2、たつき×1)

         りきはハットトリック

 

詳細は活動報告

2019.11.3(日) 4年南郷フェスタ(三郷スカイパーク)

今日は南郷FCさんにご招待いただき、南郷フェスタ予選リーグに参加してきました。

(8人制15分ハーフ)

 リバティSC    ○4-1 (らいち、まお2、たいき)

 FCアスリート三郷 ○6-0(たいき3、まお3)

 

初戦はミスから先制されましたが、慌てずプレーし前半で逆転、後半も落ち着いてプレーし追加点を取り勝利。

2戦目もディフェンスが安定し無失点、たいきとまおの久しぶりのハットトリックで勝ち、予選1位通過です。

決勝トーナメントは11/10です。

南郷フェスタ(予選結果).pdf
PDFファイル 106.2 KB

2019.10.26(土) ゆうカップ6年生大会

国分川調節池グラウンドで新浜FC主催の、ゆうカップ6年生大会を開催しました。

1位南市川JFCさん、2位MSS香澄さん、3位バディーSC千葉さん、4位藤崎SCさん、でした。

 

台風のため、19日の予選が中止で、26日の1日開催に変更となりましたが、ご対応頂いた参加チームの皆様、新浜FCスタッフの皆様、準決勝、3位決定戦、決勝戦の審判を務めて頂いた新浜審判団の皆様ありがとうございました!

 

 

 

●第25回ゆうカップ6年生大会‗結果.pdf
PDFファイル 306.9 KB

2019.10.26(土) 4年Jrリーグ招待大会(船橋高瀬人工芝グランド)

今日は、船橋市高瀬にあるきれいな人工芝グランドで、

Jrリーグ4年生大会の決勝トーナメントが行われました。

(11人制15分ハーフ)

 準々決勝 船橋法典FC  ○2-0(えいた、まお)

 準決勝  海神スポーツ  ○1-0(まお)

 決勝   市川真間DSC  ●0-0 

       PK3-4(たいき、ゆうだい、ゆうき)

 

決勝戦は押し気味にゲームを進めましたが点が取れず、得意なはずのPK戦で負け、昨年と同じ準優勝でした。

優秀選手はGKでナイスセーブを連発しFPでも得点したえいた、敢闘賞は得点も取り守備にも身体を張って貢献し運動量が多かったまおでした。

2019.10.14【5年生】オーシャンチャレンジリーグ~第1-2節(全8節)~

5年生10人はOCリーグ後期・第1節、第2節に挑みました。

 

リーグ概要  : 9チームによる総当たり 

①前期リーグ  : 4/13~6/30 ⇒通算1勝2分5敗(勝ち点5)

②後期リーグ  : 8/31~12/1 ⇒通算1勝0分1敗(勝ち点3)

 

■試合形式    : 8人制20分ハーフ

 

■試合結果    : 1勝1敗

ABMix      : ●3-7 vs FC MIYAMA EAST

        (たつきx1、けいとx1、りくx1)

ABMix      : 〇4-2 vs 信篤FC

        (たつきx3、だいあx1)

 

詳細は活動報告

 

2019.9.28、10.5【5年生】シャポー市川カップ

5年生は4年生からの助っ人を借りて

シャポー市川カップに参加しました。

 

リーグ概要

・4チームによるリーグ戦で順位決定。

・試合形式    : 11人制15分ハーフ

 ■試合結果    

【Aチーム】:1勝2分(2位/4チーム中)

①△0-0  vs 市川KIFC

②△1-1  vs 行徳SC(たつきx1)

③〇2-0  vs 市川MFC-B(りきx1、たつきx1)

 

詳細は活動報告へ

2019.9.15-16、23【5年生】ブロック大会

5年生は4年生の助っ人を加えて

2チーム出しでブロック大会に挑みました。

    

【Aチーム】2敗2分(5位/5チーム中)

実力的に拮抗している中で、失点は最小限に抑えつつも

勝利を挙げることができず予選敗退。

 

【Bチーム】2勝2敗(3位/5チーム中)

全員が懸命に駈けて挑み、予選突破はならないまでも

当初の目標としていた2勝を挙げる。

 

詳細は活動報告

2019.9.23(土) 4年BelieveCup(国府台スポーツセンター)

昨年に続いて、今年もBelieveCup5人制PK大会に参加してきました。急遽欠席者も出たので、2年のかずきと4年のれおにも参加してもらいました。

 

【新浜グリーン】

 1勝1敗1分 2位で予選通過

 決勝トーナメント1回戦敗退 22チーム中9位

【新浜レッド】

 2勝2分 1位で予選通過

 準決勝敗退、3位決定戦敗退 22チーム中4位

【新浜イエロー】

 3敗1分 5位で予選敗退

 

昨年の3位を上回れませんでしたが、全員4回以上PKを蹴れて、楽しい大会でした!

2019.9.14(土) 4年Jr.リーグ招待試合(新浜小)

今日は、新浜小でJrリーグ4年生大会の予選リーグが行われました。

 

(11人制15分ハーフ)

 FC鬼高     △1-1(たいき)

 市川真間DSC   ○1-0(たいき、アシスト:木ゆうと)

 四谷FC     ○2-1(えいた、まお)

 

2勝1分で予選リーグ1位です。

全試合接戦でしたが、粘って勝ち抜き予選通過です。

10.26 Jr.リーグ4年招待大会.xlsx
Microsoft Excel 118.4 KB

2019.9.7 ゆうカップ3年生大会

3年生は新浜小学校で新浜FC主催の、ゆうカップに参加しました。

1位MSS香澄さん、2位フッチさん、3位新浜、4位鬼高さん、5位五砂さん、6位砂町さん、でした。

 

参加いただいたチームの皆様、新浜FCスタッフの皆様、ありがとうございました!

3年第25回ゆうカップ大会結果.xlsx
Microsoft Excel 1.2 MB

2019.8.31 3年練習試合

3年生は新浜小学校で練習試合をしました。

 

vs高洲

  2-3×  得点…ゆうと×2

      3-0〇 得点…ゆうま、こうき(アシストゆうと)、ゆうと

      5-1〇 得点…かい、ゆうと×3、かい(ゆうと)

 

vs富美浜

      0-1×

      3-0〇 得点…こうき、りゅうが、りゅうが(アシストゆうと)

     

高洲ホッパーズさん、富美浜SCさん、ありがとうございました!

◆TOP NEWS◆

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28