2024.4.7(日) 5年春季サッカー親善大会(柏井小)

5年6人と4年3人で、春季サッカー親善大会に参加しました。

 

八幡ビーバーズ ●1-4(けんたろう)

 

 

主催頂いた市川市サッカー協会、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。


2024.4.6(土) 6年春季サッカー親善大会(国府台スポーツセンター)

6年生8人と5年生2人で、春季サッカー親善大会に参加しました。

 

大和田SC ●1-2 (れん)

 

主催頂いた市川市サッカー協会、対戦頂いた大和田SCさん、ありがとうございました。

2024.3.31(日) 2年練習試合(青葉スポーツ広場)

2年生18人は3チームに分かれて、南葛西キッカーズさんと練習試合を行いました。(7人制、8分1本)

 

新浜A :△0-0、○1-0(れい)

新浜B :○2-1(みちた、よう)、△0-0

新浜C :△0-0、●0-2

2年選抜:○1-0(れい)

 

計7試合行い、3勝1敗3分でした。

南葛西キッカーズさん、ありがとうございました。

2024.3.24(日) 4年(新5年)関東リーグ(松戸特別支援学校)

新4年生、新5年生で関東リーグに参加しました。

8人制20分ハーフ

 VS 矢切SC ●0-4

 VS スターキッカーズ 〇3-1(りゅうのすけ×2、けんと)

 

会場準備頂いた矢切SCさん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。


2024.3.17(日)20(祝水) 5年関東Jr. Cup(瀬崎グランド)

4年生と5年生で関東ジュニアカップに参加しました。

 

17日予選リーグ

西町FC ●0-2

大宮早起きSSS ●0-2

宮代東 ○2-1(じゅんしん、そうし)

 

20日順位決定トーナメント

彦成FC ○3-0(いっせい2、そうし1)

瀬崎SSS ●0-1

上鷺宮FC △2-2(いっせい2)

 

対戦いただいた各チームのみなさま、ありがとうございました。

2024.3.20(祝) 2年アミスター杯(利根川ゆうゆう公園サッカー場)

2年生のもう1チームは、FCアミスターさんの招待試合に参加しました。(8人制、15分ハーフ)

 

【予選リーグ】

 湖北台クラブ ○5‐0(れい、みちた、そうた、さくま2)

 FCボレイロ   ○5‐1(かんた3、よう2)

【決勝戦】

 つくし野SC   ○5‐0(れい3、かんた、そうた)

 

決勝戦では惜敗続きでしたが、やっと優勝することができました!MIPは、ハットトリックを達成し、決勝戦ではグリーンカードをもらったかんたでした。

 

FCアミスターさん、ご招待いただきありがとうございました.

 

2024.3.20(祝) 2年練習試合(浦安総合公園)

2年生は今日は2か所に分かれて、1チームは練習試合を行いました。(8人制、15分1本)

 

 磯辺FC    ○3‐0(なおなり2、たくや)

 清新FC    ○2‐0(すぐる、なおなり)

 新浦安ユナイテッド赤 ●0‐1

 新浦安ユナイテッド青 ●0‐1

 磯辺FC    ●0‐2

 新浦安ユナイテッド青 ●0‐3

 新浦安ユナイテッド赤 ●0‐1

 磯辺FC    △1‐1(なおなり)

 

新浦安ユナイテッドさん、清新FCさん、磯辺FCさん、たくさんのゲームを行っていただきありがとうございました!

 

2024.3.16(土) 4年5年TM(広尾防災公園)

4年生と5年生でTMを行いました。

 

深川レインボーズ ●0-2

         ●1-4 (いっせい)

         ○1-0 (いっせい) 

         △0-0

         ●1-5 (いっせい)

 

マリーナFC     ○2-1 (いっせい、そうし)

         ○2-0 (そうし2)

 

対戦いただいた深川レインボーズさん、マリーナFCさん、ありがとうございました。

2024.3.16(土) 2年八千代フットサル大会(八千代スポーツガーデン)

2年生8人で、八千代フットサル大会に参加しました。

(10分1本、フットサルルール)

 

【予選リーグ】

 INDⅠ.FC     ○2‐0(OG、れい)

 レアルユナイテッド ○1‐0(れい)

 ローヴァーズ    △1‐1(そうた)

 宮本JSCネイビー   ○1‐0(さくま)

 予選リーグ1位通過

 

【決勝リーグ】

 八千代エスフェローザ ○4‐0(そうた、さくま3

 トリプレッタ     ○3‐2(れい、さくま2)

 

【決勝戦】

 宮本JSCプラチナ ●0‐1

 

またも決勝で負けて準優勝でした。

MIPは、ハットトリックも達成したさくまでした。

2024.3.10(日)【6年生】フッチもぎ矯正歯科カップ

2024年3月10日(日)フッチ・スポーツ・クラブにて、U12フッチもぎ矯正歯科カップが開催されました。

 

 【予選リーグ】

 

  VS 〇 3-1 市川KIFC(ゆうが3)

  VS ● 2-5 菅野FC(ゆうが2)

  

 【順位リーグ】

 

  VS △ 1-1 つくしSC(ゆうが)

  VS △ 3-3 市川KIFC(OG、そわ、じん)

 

 6チーム中5位でした。開催して頂きましたフッチ・スポーツ・クラブの皆様、市川KIFC・菅野FC・つくしSCの皆様ありがとうございました。

 

2024.3.2(土)【6年生】第22回永井杯ジュニア・サッカー大会(夢フィールド)

2024年3月2日(土)夢フィールドDコートにて、第22回永井杯ジュニア・サッカー大会が開催されました。

 

 

【試合結果(予選リーグ)】

 

 

 VS ● 3-5 ソレイユ明青(そうし、ゆうが、かずき)

 VS ● 1-3 イーグルス(ゆうが)

 

 

 急遽、夢フィールドに会場変更となる、6年生にとって最後の大会でサプライズ。2敗とリーグ戦敗退となりましたが、最後に素晴らしいグランドでできた事、負けはしましたが最高の内容で終われました。

 

 

 主催の千葉市中央区サッカー協会の皆様、協賛の日軽興行(株)、(有)京葉スポーツ、(株)モルテン、アクアスポーツの皆様、ソレイユ明青、イーグルの皆様、ありがとうございました。

2024.3.9(土) 1年八千代フットサル大会(八千代スポーツガーデン)

1年生7名とキッズ1名で、八千代フットサル大会に参加しました。(6人制10分1本、フットサルルール)

 

(予選リーグ)

 エスフェローザ八千代 ○2‐0(まひろ、小はると)

 ポカルスFC      △1‐1(まひろ)

 ブルーロック  ●0‐3

 八千代台キッカーズ △0‐0

 予選リーグ2位で決勝リーグ進出!

₍決勝リーグ)

 バレンティアミスタ ●0‐3

 フットバリスタ印西 ●1‐2(あらた)

 

15チーム中5位でした、MIPはまひろです。

2024.3.9(土) 2年スポルトカップ(八千代総合運動公園)

2年生9名でスポルト八千代さんのスポルトカップに参加しました。(7人制、12分1本)

 

(予選リーグ)

 小倉FC    〇3‐0(そうた2、さくま)  FCウイングス 〇3‐0(よう、そうた、たいち)  ボカルスFC  △1‐1(そうた) (決勝戦)  船橋法典FC  △1‐1(そうた)、PK戦 ●0‐1

 

またもや決勝戦はPK戦で負け準優勝でした!

MIPはGKで頑張ったたいちで賞品はスーパーBIGチョコです

2024.3.2(土) 1年わんぱくリーグサッカー大会(信篤小)

1年生はわんぱくリーグサッカー大会に参加しました。

 

(6人制12分1本、6チームリーグ戦)

 FC鬼高 ○6-0(まひろ3、小はると3

 国分FC ○3-0(まひろ2、かいと)

<決勝戦>

 妙典キッカ-ズ ○1-0(小はると)

 

6チーム中、ブロック優勝🏆できました。

大会運営の信篤FCさん、ありがとうございました。

2024.3.2(土) 2年わんぱくリーグサッカー大会(富美浜小)

2年生20人で、わんぱくリーグサッカー大会に3チームで参加しました。(6人制12分1本、8チームリーグ戦)

【Ⅰブロック:新浜FC①】

 FC鬼高① ○1‐0(さくま)

 百合台SC ○4‐0(さくま3、そうた)

 柏井SC    ○6‐0(さくま、かんた4、たいち)

  <決勝戦>

 市川真間DSC① ○1‐0(さくま) 

 8チーム中、ブロック優勝🏆

 

【Ⅱブロック:新浜FC②】

 FC鬼高②    ○3‐0(みちた、れい2)

 菅野FC       ○1‐0(みちた)

 フォルマーレ ○2‐1(れい2)

  <決勝戦>

 市川真間DSC② ○3‐0(れい2、りょうが)

 8チーム中、ブロック優勝🏆

 

【Ⅲブッロク:新浜FC③】

 市川真間DSC ●2‐3(たくや、なおなり)

 FC八幡         △0‐0

 稲荷木SSC    △1‐1(たくや)

 予選リーグ4チーム中3位でした。

 

3チームで参加し、2チームがブロック優勝することができました。大会運営のLazo市川さん、ありがとうございました。

2024.2.24、2.25 3年砂町カップ(第三砂町小、辰巳の森海浜公園)

3年生で古賀杯砂町カップに参加しました。

(8人制15分ハーフ)

<予選トーナメント>1日目(第三砂町小)

 江東フレンドリーSC 〇8-1(しょうた×4、いつき×2、りょうま、あやと)

 ヴィトーリア目黒FC ●1-1(PK2-3)(しょうた)

<順位決定戦トーナメント(2位パート)>2日目(辰巳の森海浜公園)

 FC鬼高  〇1-0(りゅうのすけ)

 鷹の子SC 〇2-1(けいと、まひろ)

 スカイFC二砂 〇2-1(りゅうのすけ、あやと)

 

2位パート優勝(32チーム中9位)でした。

2日目は雨天の中、運営頂いた砂町SCさん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2024.2.24(土) 2年北野杯(葛飾区北野小)

2年生11人で北野杯に参加してきました。

 

(8人制12分1本、9チームの総当たりリーグ戦)

南綾瀬FC          ●0‐1

早稲田つつみFC   ○2‐1(よう、なおなり)

高砂イレブン     ○1‐0(そうた)

FC北野ホワイト   ●1‐2(よう)

初石少年SC     ●0‐1

三郷FC           ○6‐0

     (みちた、そうた、なおなり2、はるき、れい)

FC北野エンジ    ○2‐0(れい、そうた)

城東フェニックス ○2‐0(なおなり、れい)

 

☆キックターゲット:よう8点、れい5点、そうた0点(枠外)

 

5勝3敗で4位でした、MIPはれいです。ご招待いただいたFC北野さん、ありがとうございました。

2024.2.18(日)【6年生】フォルテ野田招待 6年生大会

2024年2月18日(日)野田市立清水台小学校にて、フォルテ野田招待6年生大会が開催されました。

 

 【試合結果(予選リーグ)】

 

  VS ● 1-5 フォルテ野田(そうし)

  VS 〇 2-1 越谷PC(ゆうが、いっせい)

 

 【試合結果(3位決定戦)】

 

  VS 1-0 FC ALMA松戸(いっせい)

 

 6チーム中3位入賞することができました。最優秀選手賞にゆうがが選ばれました。

 ご招待頂きました、フォルテ野田の皆様、対戦頂きました越谷PC、FC ALMA松戸の皆様、ありがとうございました

2024.2.18(日) 1年カナデル塩浜招待(塩浜学園グランド)

1年生6名とキッズ2名で、塩浜招待に参加してきました。(予選リーグ:12分1本)

 行田東FC △1‐1(小はると)

 イーストJr. ○5‐2(小はると4、来はると)

 DUC FC   ●1‐3(あらた)

 

(順位トーナメント:8分ハーフ)

 高洲ホッパーズB ○5‐0(小はると3、来はると、なお)

 深川レインボーズB  ●0‐4

 アミスターFC ●0‐6

 

16チーム中12位でした。小はるとは2回のハットトリック達成です。MIPは、はるひでした。

ご招待いただいたカナデル塩浜さん、ありがとうございました!

2024.2.18(日) 2年MSS香澄カップ(習志野市香澄小)

2年生19名で、MSS香澄カップに参加してきました。

(5人制、8分ハーフ)

 

【新浜FC A】

 バディSC千葉 A ○1‐0(そうた)

 信篤FC A    ○1‐0(みちた)

 MSS香澄 A       ○4‐1(よう2、れい2)

(決勝戦)

 MSS香澄 B △0-0

 (PK戦 ●4-5:そうた2、よう、れい)

 またもPK戦で敗れ、準優勝でした。

 

【新浜FC B】

 バディSC千葉 B ●0‐7、信篤FC B ●0‐1、MSS香澄 C ●1‐2(なおなり)

(順位戦)

 アベーリャス千葉FC ●1‐2(りひと)

 16チーム中、1勝もできず16位です。MIPは、いおりでした。

 

ご招待いただいた習志野MSS香澄さん、ありがとうございました!

2024.2.17、2.18 3年千葉U-9リーグ7CS Final Stage(アルビンスポーツパーク)

千葉U-9リーグ7各エリア上位チームが集う2日間かけて行うChampion Ship Final Stageに3年生で参加しました。

<予選ブロック>

 エスフェローザ八千代 〇5-4(しょうた×2、みつき×2、いつき)

 矢切SC ●1-2(りょうま)

 千葉SC ●1-3(りょうま)

<順位決定戦>

 風早レクと ●2-5(いつき、りょうま)

 ガナーズ  ○4-1(しょうた×3、みつき)

 ACカラクテル ●0-1

 

24チーム中14位でした。

主管コラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

CHIBA U-9 LEAGUE 7(@chibau9league) • Instagram写真と動画

 

2024.2.17(土) 3年千葉U-9サッカー大会(栄レインボーグラウンド)

3年6名、2年3名で、3年千葉U-9サッカー大会に参加しました。

(8人制15分ハーフ)

【予選】

 FC高津 ●2-4(まさき×2)

 パサニオール誉田FCブルー ●0-2

【順位決定戦】

 FC VENTOS木更津 〇12-0(まさき×3、あやと×2、そうた×3、れい×4)

 

6チーム中5位でした。MIPは、まさきでした。

日程変更、主催頂いた千葉県サッカー協会4種委員会、成田市サッカー協会4種委員会、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

◆TOP NEWS◆

2024.5.19

2024.5.18

2024.5.5

4年アントラーズカップ

2ndリーグ 優勝

2024.5.4

2024.4.21

3年高柳カップ

優勝・3位

2024.4.20

4年春季リーグ

準優勝

2024.3.20

2024.3.16

2024.3.9

2024.3.2

2年わんぱくリーグサッカー大会

優勝(2チームブロック優勝)

2024.3.2

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28