2023.12.2(土),9(土) 4年シャポーカップ(信篤小)

4年生7人と3年生3人で2日間かけて行う4年生シャポーカップに参加しました。

形式:8人制10分3ピリオド

①菅野FC  △2-2(けんたろう、りゅうのすけ)

②信篤FC  〇1-0(わたる)

③大和田FC ●0-2

1勝1敗1分で4チーム中2位でした。

 

会場運営して頂いた信篤FCさん、対戦頂いたチーム各位、審判協力して頂いたコーチ各位、ありがとうございました。


2023.12.3(日) 鷺沼FC招待試合WinterCup(習志野袖ヶ浦少年サッカー場)

2023年12月3日(日)鷺沼FC招待試合WinterCupが習志野袖ヶ浦少年サッカー場で開催されました。

 

 【試合結果】

 

 VS ● 0-2 鷺沼U12

 VS ● 3-4 千葉SC(りつし、けいすけ、かずき)

 VS ● 0-2 鷺沼U11

 

 チームMVPは、けいすけでした。

 

 ご招待頂きました、鷺沼FCの皆様及び関係各位の皆様、千葉SCの皆様、ありがとうございました。

2023.12.3(日) 1年市川Jrリーグサッカー大会(鶴指小)

1年生5名とキッズ3名で、Jrリーグ1年生大会に参加してきました。

 

(15分1本、6人制、5チーム総当たりリーグ戦)

①市川真間DSC ○2-1(まひろ2)

②菅野・中国分 ○7-0

      (なお、まひろ3、来はると2、小はると)

③市川中央LK ○6-0

      (まひろ2、こうき、来はると2、小はると)

④フッチSC  ○5-1(まひろ3、小はると、来はると)

 

4戦全勝で優勝しました! 1年生は公式戦3連勝です

まひろは2回のハットトリック、キッズのこうきは初ゴールです!

会場運営の市川中央さん、ありがとうございました。

2023.12.3(日) 2年練習試合(福栄小)

2年生21名は、FC.Lazo市川さん他とTMを行いました。

(8人制、10分1本)

【新浜A】

 ①FC.Lazo市川 ○1-0(れい)

 ②南行徳FC  ○2-0(よう、そうた) 

 ③FC.forte   ○3-0(はるき、れい、そうた)

 ④北浜SSS   ○4-1(よう2、そうた、れい)

 ⑤FC.forte   ○2-1(よう、そうた)

 ⑥FC.Lazo市川 ○3-2(よう2、れい)

【新浜B】

 ①南行徳FC  △0-0

 ②FC.forte   △0-0

 ③北浜SSS   △0-0

 ④FC.lazo    △1-1(なおなり)

 ⑤南行徳FC  △0-0

 ⑥北浜SSS   ●0-4

FC.Lazo市川さん、お誘いいただきありがとうございました。

2023.12.2(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生21人は、百合台SCさんと練習試合を行いました。

 

(10分1本、8人制)

 ①新浜A ●0-1

 ②新浜B △0-0

 ③新浜B △0-0

 ④新浜C ●0-2

 ⑤新浜C △2-2(そうた2)

 ⑥新浜A ○1-0(そうま)

 

1勝2敗3分けでした。

百合台SCさん、ありがとうございました。

2023.11.26(日)6年 第30回川淵三郎杯争奪サッカー大会(千葉市立緑が丘中)

2023年11月26日(日)千葉市立緑ヶ丘中にて、第30回川淵三郎杯争奪サッカー大会が開催されました。

 

 【予選リーグ】

 

  VS ● 0-1 HAMANO JFC

  VS 〇 1-0 みつわ台SC(かずき)

  VS ● 1-3 藤崎SC(ゆうが)

 

 【順位戦】

 

  VS 〇 1-1 作新SC(そういちろう)

     PK3-1(りつし、そわ、ゆうが)

 

  8チーム中5位でした。チームMVPは、りょうのすけでした。

 

   主催の宮野木SCの皆様、各チームの皆様、寒い中ありがとうございました。

 

 前日に文化勲章を受章された、川淵三郎様ありがとうございました。

2023.11.26(日) 1年大和田カップ(大和田小)

1年キッズの10名で、初の招待試合に参加してきました。

(10分1本、6人制)

【予選リーグ】

 FC鬼高  △1-1(まひろ)

 南行徳FC 〇5-0(来はると、小はると、まひろ3

 大和田SC 〇1-0(まひろ)

 2勝1分、1位で決勝リーグ進出です!

 

【決勝リーグ】

 百合台SC 〇8-0(来はると2、まひろ5、小はると)

 FC鬼高  〇1-0(小はると)

 国分SC  〇3-0(小はると、まひろ2)

 

 3戦全勝で優勝しました! まひろと小はるとが敢闘賞です。

 ご招待いただいた大和田SCさん、ありがとうございました。

2023.11.26(日) 2年五砂杯決勝リーグ(江東区辰巳の森海浜公園)

昨日の予選リーグに続き、決勝リーグを戦ってきました。

 

(15分ハーフ、8人制)

【決勝リーグ】

 スターキッカーズ △2-2(そうた2)

 深川レインボーズ ●0-5

【5位決定戦】

 六実SC ○1-0(よう)

 

24チーム中5位で、優秀選手賞はしゅんたでした。

優勝は深川レインボーズさんです。

ご招待いただいた五砂FCさん、ありがとうございました。

2023.11.25(土) 2年五砂杯予選リーグ(江東区辰巳の森海浜公園)

2年生10名で、五砂杯に参加してきました。

 

【予選リーグ】(10分ハーフ、8人制)

 江東FC東陽 〇3-0(れい、そうた2)

 FC城東   〇1-0(さくま)

 五砂FC   〇3-1(れい2、そうた)

 

3戦全勝で1位通過、明日は決勝リーグです。

2023五砂杯_第27回 _一日目結果.xls
Microsoft Excel 1'011.0 KB

2023.11.25(土) 5年TM(明海小)

4年生と5年生で、明海FCさんと練習試合を行いました。

 

20分1本 8人制

①○1-0(そうし)

②●0-1

③●0-2

④○1-0(れん)

⑤●1-2(そうし)

⑥●0-3

 

明海FCさん、ありがとうございました。

2023.11.19(日)6年 OCリーグ第2節(船橋市立田喜野井小)

2023年11月19日(日)船橋市立田喜野井小にてOCリーグ第2節が開催されました。

 

 【試合結果】

 

  VS 〇 1-0 田喜野井FC(かずき)

  VS ● 1-3 八千代台キッカーズ(いっせい)

 

 田喜野井FC、八千代台キッカーズの皆様ありがとうございました。

2023.11.18(土)6年 OCリーグ第1節(行徳小)

2023年11月18日(土)行徳小にて、OCリーグ第1節が開催されました。

 

【試合結果】

 

 VS 〇 3-1 行徳SC(いっせい2、そうし)

 VS 〇 9-1 信篤FC(りつし3、そうや2、そわ、ゆうが、いっせい、じん)

 

 行徳SC、信篤FCの皆様ありがとうございました。

2023.11.18(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生11人で、砂町SCさんと練習試合を行いました。

 

(10分1本、8人制)

①●0-1、     ②△0-0

③○1-0(そうた)、④●0-2

⑤△0-0、     ⑥●0-2

⑦●0-1、     ⑧○2-0(そうた2)

(PK戦)

 〇6-5(そうた2、たくや、高かなと、かんた、よう)

 

今日は2勝4敗2分でしたが、インフルエンザによる学級閉鎖等で半分の人数の参加でした。

砂町SCさん、ありがとうございました。

2023.11.12(日) U-12 フッチもぎ矯正歯科CUP(フッチスポーツクラブ)

2023年11月12(日)フッチスポーツクラブにて、U-12フッチもぎ矯正歯科CUPが開催されました。

 

 【試合結果】

 

 予選リーグ

 

 VS ●0-1 フッチA

 VS 〇2-0 菅野(かずき、じゅんごう)

 

 順位リーグ

 

 VS 〇3-2 菅野(そわ、そうや、かずき)

 VS 〇2-1 フッチB(かずき、そわ)

 

 開催頂きました、フッチスポーツクラブ様、菅野様

 寒い中ありがとうございました。

2023.11.11(土) 4年関東リーグサッカークリニック&フットサル大会(舎人公園)

3年生9人、4年生1人で4年生関東リーグサッカークリニック&フットサル大会に参加しました。

1時間FC東京のサッカークリニックを受講し、その後フットサル大会となりました。

(5人制6分ハーフ)

<新浜グリーン>

①FCエスブランコ ●0-6

②FC高津       ●1-2(ゆうた)

③KSC加平     ●1-3(ゆうき)

④FC西新井      ●0-2

5チーム中5位

<新浜レッド>

①FC西新井    ●1-2(しょうた)

②矢切SC     〇7-0(しょうた×2、いつき×2、みつき×2、りょうだい)

③FC高津     ●0-1

④ペガサスJFC    〇2-1(りょうだい、しょうた)

6チーム中4位

 

関東リーグ事務局、FC東京スタッフ、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.10.29(日)、11.5(日) 4年南郷フェスタ(三郷スカイパーク)

3年生と4年生で南郷フェスタに参加しました。

(8人制15分ハーフ)

<1日目予選リーグ>

①吉川武蔵野SSS ●0-12

②ペラーダ    ●0-9

<2日目3位パートトーナメント>

①立花キッカーズ ●0-5

②彦成FC     ○2-1(けんと、りんか)

 

主催頂いた南郷FCさん、対戦頂いたチーム各位ありがとうございました。

 


2023.11.4(土) 5年関東リーグ(国分川調節池)

4年生と5年生で関東リーグとTMを行いました。

 

8人制20分ハーフ

関東リーグ

VS 臨海SC 3-1(れん、そうし、けんたろう)

 

TM

①0-1

②3-0(そうし2、そういちろう)

③1-4(りんか)

 

臨海SCさん、ありがとうございました。

 

2023.11.3(祝) 2年Jrリーグ決勝トーナメント(フッチSCグランド)

2年生は、Jrリーグの決勝トーナメントに参加してきました。(8人制、15分ハーフ)

 

【準決勝】行田東FC ○9-0

    (そうた2、れい2、よう、まひろ3、さくま)

 

【決勝戦】船橋法典FC ○5-1

    (かんた、まひろ、さくま、れい、りょうが)

 

市川Jrリーグの2年生年間リーグを優勝することができました! まひろはハットトリック達成です。

本部運営のフッチSCさん、ありがとうございました。

2023.10.29(日) 【代表チーム】U12リーグサッカーin千葉2nⅾ最終節(松戸市立上本郷小)

2023年10月29日(日)に、U12リーグサッカーin千葉2nⅾの最終節が、松戸市上本郷小にて行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ●0-5 FC.Forte K-2

 VS ●0-6 習志野MSS香澄A

 

 会場の準備の上本郷様、FC.Forte様 K-2習志野MSS香澄A様、また後期リーグの皆様、ありがとうございました。

 

 

2023.10.29(土) 2年練習試合(青葉少年スポーツ広場)

2年生は、高洲SCホッパーズさんとTMを行いました。

(10分1本、8人制)

【Aチーム】

①○1-0(かんた)、②○4-0(りょうが、そうた、れい、かんた)、③△0-0、④○3-0(れい3)、⑤○1-0(かんた)、

⑥○2-0(はるき、れい)、⑦△0-0、⑧△1-1(かんた)

PK戦:●5-7(そうた、さくま、はるき、れい、かんた)

    ●4‐7(れい、かんた、たいち、かんた)

 

【Bチーム】

①●0-2、②●0-1、③○2-1(たくや、りひと)、

④●0-3、⑤○2-0(ゆいと、たくや)、⑥●0-5、

⑦△1-1(たくや)、⑧△0-0

PK戦:○5‐4(たくや、ハンガイ、すぐる、まな、たくや)、●1‐9(高かなと)

 

7勝4敗5分でした。れいはハットトリック達成です。高洲SCさん、ありがとうございました。

2023.10.28(土) 5年第54回市川市少年サッカー親善大会シャポーカップ(柏井小)2日目

4年生と5年生でシャポーカップに出場しました。

 

VS柏井SC 2-3(けんと、れん)

VS中国分LWFC 0-4

 

会場提供頂いた柏井小さん、対戦頂いたチーム各位

ありがとうございました。

2023.10.28(土) 1年キッズ練習試合(新浜小)

 

1年キッズは、南行徳FCさんと練習試合を行いました。

 

(6人制、10分1本)

①△0-0、②△1-1(小はると)、③○1-0(小はると)

④○2-0(小はると、来はると)、⑤○1-0(来はると)

⑥△2-2(来はると、小はると)、⑦●1-2(なお

 

3勝1敗3分でした。なおは初ゴールです。
南行徳さん、ありがとうございました。

2023.10.22(日) 5年関東リーグ(高洲小学校)

4年生と5年生で関東リーグとTMを行いました。

 

8人制20分ハーフ

関東リーグ

VS 高洲ホッパーズ 2-1(いっせい2)

TM

①1-0(いっせい)

②0-0

 

高洲ホッパーズさん、ありがとうございました。

2023.10.21(土) 1年エンジョイ杯(富美浜小)

1年・キッズは。Lazo市川さん主催のエンジョイ杯に参加してきました。

 

(6人制、10分1本)

Lazo市川 〇3-2(小はると、まひろ2)

妙典キッカーズ 〇3-0(来はると、小はると、まひろ)

行徳SC② 〇1-0(まひろ)

行徳SC① △1-1(まひろ)

南行徳FC ●0-3

 

3勝1敗1分でした。Lazo市川さん、ご招待いただきありがとうございました。

2023.10.21(土) 4年Jrリーグ招待大会(新浜小学校)

3年生3人と4年生6人で4年生Jrリーグ招待大会に参加しました。

(8人制15分ハーフ)

①FC平田    ●0-6

②市川真間A  ●0-4

③中国分LWFC ○1-0(けんたろう)

1勝2敗、4チーム中3位でした。

 

会場設営頂いたコーチ、保護者皆様、対戦頂いたチーム各位ありがとうございました。

2023.10.8(日) 2023年度JFC第47回全日本U12サッカー選手権千葉県大会(富津新富運動広場)

 

2023年10月8日(日) 2023年度JFC第47回全日本U12サッカー選手権千葉県大会の1回戦が、富津新富運動広場で行われました。

 

 【試合結果】

 

  VS ●2-3 鷹SC(そうし、いっせい)

 

 終始攻めていましたが、決めきれず残念ながら1回戦敗退となりました。

 

 関係各位の皆様、鷹SCの皆様ありがとうございました。

2023.10.8(日) 4年四街道フットサル大会(四街道総合公園体育館)

3年生3人と4年生6人で、U-10四街道フットサル大会に参加しました。(5人制8分ハーフ、フットサルルール)

<予選Aブロック>

 東習A      ●0-2

 千代田ライガー ●1-3(けんと)

 アベーリャス  ●0-12

 イーグルス   ●0-16

0勝4敗で順位決定戦

<9位決定戦>

 鷹SC      ○2-0(けんたろう×2)

 

主催頂いたFAVERZEさん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。


2023.10.7(土) 2年八千代フットサル大会(八千代スポーツガーデン)

2年生16人2チームで、八千代フットサル大会に参加しました。(6人制5分ハーフ、フットサルルール)

 

○新浜ブルー

 MSS香澄 ●1-2(よう)

 エスフェローザ八千代 〇3-0(れい、かんた、そうた)

 アミーズFC 〇4-0(よう、れい、かんた、はるき)

 予選リーグ2勝1敗、2位で決勝トーナメント進出!

 

 <決勝トーナメント>

  1回戦 カナデルSSC ○0-0 PK1-0(れい)

  準決勝 RTP ●0-4、3位決定戦 MSS香澄 ●0-2 

 全11チーム中、4位でした。

 

○新浜グリーン

 鷹SC △0-0、FC高津 〇1-0(りょうが)、RTP ●1-9(たくや)

 予選リーグ1勝1敗1分、2位で決勝トーナメント進出!

 

 <決勝トーナメント>

  1回戦 宮本JSC ●0-2、敗者戦 カナデルSSC ●0-7 全11チーム中、6位でした。

2023.10.7(土) 5年第54回市川市少年サッカー親善大会シャポー市川カップ(柏井小)1日目

4年生と5年生でシャポーカップに出場しました。

 

VS 市川真間DSCブラック 1-0(いっせい)

VS 信篤FC 0-4

 

会場提供頂いた柏井小さん、対戦頂いたチーム各位

ありがとうございました。

2023.10.7(土) 第29回ゆうカップサッカー大会3年生大会

3年生14人で第29回ゆうカップサッカー大会に出場しました。

<予選>

 VS 五砂FC ○4-0(しょうた、わたる、いつき、りょうま)

 VS MSS・香澄 ○5-2(はるま×2、しょうた×2、わたる)

<決勝>

 VS 深川レインボーズ ○4-0(OG、しょうた、はるま、りょうま)

 

6チーム中、優勝しました。

 

会場設営準備頂いたコーチ各位、お越し頂いたチーム各位ありがとうございました。


2023.10.1(日) OCリーグ(三山東小学校)

4年生5年生6年生でOCリーグに参加してきました。

 

VS F.C.MIYAMA EAST 0-10

VS MSS・香澄 0-7

 

会場提供頂いたMIYAMA EASTさん、対戦頂いたMSS香澄さん、ありがとうございました。

2023.9.30(土)5年TM(国分川調節池)

4年生と5年生でTMを行いました。

8人制10分3ピリオド

 

VS FC八幡 △1-1(そういちろう)

VS 大和田SC ●0-3

VS 国分SC ●0-10

 

主催頂いた国分SCさん、対戦頂いたチームの各位、ありがとうございました。

2023.9.30(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生は南行徳FCさんとTMを行いました。

(8人制、10分1本)

【新浜A】

 ①△0-0、②○1-0(たいち)、③○2-1(そうた、れい)

 ④△0‐0、⑤○2-1(さくま、りょうが)

  PK戦○7-2(かんた、りょうが、さくま、なおなり、

        しゅんた、かなた、はるき)

【新浜B】

 ①△0-0、②△0-0、③△0-0、④●0-1

  PK戦●3-5(ハンガイ、たくや、ゆいと)

 

 南行徳FCさん、ありがとうございました。

◆TOP NEWS◆

2024.3.20

2024.3.16

2024.3.9

2024.3.2

2年わんぱくリーグサッカー大会

優勝(2チームブロック優勝)

2024.3.2

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28