2023.7.15(土) 2年市川Jr.リーグ最終節(八幡小)

市川Jr.リーグの予選リーグ最終戦が行われ、2年生12人で参加してきました。

 

(8人制、15分ハーフ)

 海神スポーツ 〇2-0(さくま、すぐる)

(練習試合)

 市川中央LK   △1-1(りょうが)

 

最終戦も勝利で飾り、5勝1分で予選リーグ1位通過が決まりました。決勝トーナメントは、10~11月の予定です。

本部運営のFC八幡さん、ありがとうございました。

2023.7.15(土) 3年U-9ブロック予選(北市川FF)

U-9ブロック予選(第一代表)の試合に参加しました。

 

① 舞浜ファルコンズA ●0-4

② FC市川ガナーズ   ●0-9

 

会場準備等頂いたFC市川ガナーズさん、対戦頂いた舞浜ファルコンズさん、審判して頂いたFC浦安BWさん、ありがとうございました。


2023.7.9(日) 【代表チーム】U12リーグ最終節(ブリオベッカフィールド明海)

2023年7月9日(日)ブリオベッカフィールド明海にてU12リーグ最終節が行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ●2-3 FC浦安BWアズーリ(そわ、れん)

 

 暑い中での試合で、2人追加招集し臨み接戦でしたが残念な結果となりました。これで前期終了となりました。

 

 後期に向けて沢山練習をしましよう。

 

 本日の会場提供及び試合でした、FC浦安BWアズーリの皆様、前期同リーグの皆様ありがとうございました。

2023.7.9(日) 4年竹内杯(曽谷小)

曽谷小で4年生と3年生の混合で、竹内杯(Dブロック4年の部)に参加しました。

 

8人制10分3ピリオド

 

①FC平田 ●0-2

②市川KI ○6-0(けんたろう×2、けんと、(土)かいと、イルムーン、そうし)

 

惜しくも予選突破ならなかったですが、2試合ともよく頑張りました。

会場準備等頂いた市川KIさん、対戦して頂いたチーム各位、ありがとうございました。


2023.7.8(土) 3年市川南部強化リーグ(富美浜小)

11チームリーグで戦う3年生市川南部強化リーグの第1節目を富美浜小で行いました。

 

8人制12分ハーフ

 

①行徳SC①      ○3-0(しょうた×3

②妙典キッカーズ① ○5-1(はるま×2、しょうた、りょうま、りょうだい)

③南市川JFC(幸)  ○7-0(りょうま×2、はるま×2、かいと、しょうた、いつき)

 

会場準備等頂いた市川Lazoさん、対戦して頂いたチーム各位、ありがとうございました。


2023.7.8(土)【6年生】第39回竹内杯サッカー大会予選リーグ(中国分小)

2023年7月8日(土)竹内杯予選リーグが中国分小にて行われました。

 

 

 【試合結果】

 

 VS 〇4-1 FC八幡ビーバーズ(ゆうが3、しゅうた)

 VS 〇2-1 中国分LWFC   (ゆうが2)   

 

 暑い中での試合でしたが、最後まで集中を切らす準々決勝リーグ進出。

 

 会場準備頂いた、中国分リトルウイングスFC、FC八幡ビーバーズの皆様、ありがとうございました。

2023.7.2(日) 3年練習試合(ライトニーフットサルコート)

FCリベリオさんとライトニーフットサルコートで練習試合を行いました。

8人制15分1本(⑤、⑥は12分1本)

①●0-2

②△0-0

③○2-1(しょうた、はるま)

④●0-1

⑤○3-0(しょうた、いつき、りょうま)

⑥△0-0

 

FCリベリオさん、ご招待いただき、ありがとうございました。


2023.7.1(土) 5年竹内杯(国分小)

2023年7月1日(土) 国分小にて竹内杯が行われました。

 

8人制10分3ピリオド

 

【試合結果】

 

VS 市川MFC    △2-2 (そうし、れん) 

VS 国分SC      ●1-3 (れん)

VS FC八幡      ○10-0(いっせい4、そうし2、じゅんしん1、そういちろう2、オウンゴール1)

 

1試合目の途中ではるとが無念の負傷。。。

7人での試合になりましたが、よく頑張りました!

会場提供頂きました国分SCさん始め、市川MFCさん、FC八幡さん、ありがとうございました。

2023.7.1(土) 2年Jrリーグ(新浜小)

2年生は、Jrリーグ予選リーグの第5戦目がありました。

 

(8人制、15分ハーフ)

 FC八幡ビーバーズ △2-2(りょうが、りひと

 

前半で2点を先行されましたが、りょうがとりひとのゴールで追い付き引き分けました。

りひとは、初ゴールです。予選リーグは5試合終わって4勝1分で、残り1試合です。

(2年の試合結果はこちらをご覧ください。)

2023.6.25(日) 2年練習試合(青葉スポーツ広場)

2年生は、明海FCさん・国分SCさんと練習試合を行いました。(8人制、10分1本)

 

①明海FC ○2-0(さくま2)

②国分SC ○1-0(なおなり)

③明海FC ○2-0(かんた2)

④国分SC ●0-1

⑤明海FC △2-2(しゅんた、なおなり)

⑥国分SC △1-1(そうた)

⑦明海FC ●0-1

⑧国分SC ○5-0(はるき、かんた、そうた2、れい)

PK戦:明海FC ●6ー8

  (かんた、はるき、さくま、ゆいと、かなた、そうた)

 

合計4勝2敗2分でした。明海FCさん、国分SCさん、暑い中でしたが、ありがとうございました。(2年の試合結果はこちらをご覧ください。)

2023.6.25(日) 2年Jrリーグ(フッチグランド)

2年生は、Jrリーグ予選リーグの4戦目がありました。

 

(8人制、15分ハーフ)

市川中央LK ○6-0(れい3、そうた、よう、たいち

 

(フレンドリー)

フッチSC ●1-3(そうた)

 

たいちは、初ゴールです。 

Jrリーグ予選リーグは、4試合を終えて4戦全勝で、現在首位です。残りは、7/1(土)の2試合です。

 

市川中央さん、フッチさん、ありがとうございました。

(2年の試合結果はこちらをご覧ください。)

2023.6.18(日) 2年練習試合(香澄小)

2年生13人は、習志野MSS香澄さんと2チームに分かれて練習試合を行いました。(6人制、10分1本)

 

<Aチーム>

①○2-1(れい2)、②○5-0(そうた2、よう、れい2)

③△1-1(かなた)、④○2-1(れい2)

⑤●0-3、    ⑥○3-1(すぐる、そうた、れい)

⑦●1-4(かなた)、⑧△1-1(れい)

⑨○3-1(りょうが2、れい)、⑩●2-3(よう2)

<Bチーム>

①●0-1、     ②○2-1(かんた2)

③○1-0(まひろ)、 ④○4-3(さくま、かんた、まひろ)

⑤○4-2(しゅんた、まひろ2、かんた)、⑥○2-0(はるき、まひろ)

⑦○3-2(かんた3)、⑧●0-4

⑨●0-2、     ⑩○2-0(さくま2)

 

すぐるは初得点、かんたは初ハットトリックです!習志野MSS香澄さん、たくさんゲームを行っていただき、ありがとうございました。(2年の試合結果はこちらをご覧ください。)

2023.6.18(日) 3年Jrリーグ(フッチグラウンド)

フッチグラウンドで3年Jrリーグが開催されました。

8人制15分ハーフ

①市川真間A ○5-0(はるま×2、りょうま×2、しょうた)

②STフッチ  ○9-1(はるま×3、しょうた×2、りょうま×2、かいと、みつき)

 

STフッチさん、市川真間さん、市川中央LKさん、ありがとうございました。


2023.6.17【6・5・4年合同チーム】 OCリーグ 習志野袖ヶ浦東小

2023年6月17日(土)習志野市袖ヶ浦東小にて、OCリーグが開催されました。

 

 【試合結果】

 

 VS 〇3-1 FC.MIYAMA EAST

      (そういちろう、かずき2)

 

 VS ●0-9 習志野MSS・香澄

 

 FC.MIYAMA EAST様、習志野MSS・香澄の皆様、ありがとうございました。

2023.6.17(土) 3年Jrリーグ(新浜小)

新浜小で3年Jrリーグ開催しました。

8人制15分ハーフ

①菅野FC ○4-1(りょうま、はるま、りょうだい、けいと)

【TM】FC鬼高 ●0-2

 

グラウンド設営にご協力頂いたコーチ、菅野FCさん、FC鬼高さん、ありがとうございました。


2023.6.11(日) 【代表チーム】 U12リーグ第5節 野田スポーツ公園グランド

2023年6月11日(日)U12リーグ第5節が、野田スポーツ公園グランドにて行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ●0-4 習志野MSS香澄B 

 

 習志野MSS香澄の皆様、会場設営・準備を頂きました清水台FCの皆様ありがとうございました。

2023.6.10(土) 【4.5年】関東リーグ & TM 広尾防災公園

2023年6月10日(土)広尾防災公園にて、4年生と5年生で関東リーグとTMを行いました。

 

【関東リーグ試合結果】

 

 VS ●0-7 FCエスブランコ

 

【TM試合結果】

 

 VS ●0-1 アレグリシモカイFC

 VS ●1-2 市川真間DSC(イルムーン)

 VS ●1-2 フォルマーレ(そうし)

 VS ●0-4 千寿常東小FC

FCエスブランコ、アレグリシモカイFC、市川真間DSC、フォルマーレ、千寿常東小FCの皆様、ありがとうございました。

2023.6.10(土) 3年TM(高洲小)

浦安市立高洲小で、高洲SCホッパーズさんとTMを行いました。

8人制15分1本(⑥は10分1本)

①○2-0(りょうま、はるま)

②△0-0

③○2-1(いつき、しょうた)

④○2-0(りょうま、しゅうと)

⑤○2-0(かいと、しょうた)

⑥○3-0(たき、まさき、かいと)

 

高洲SCホッパーズさん、会場準備、対戦頂きありがとうございました。

 


2023.6.4(日) 2年Jrリーグ(鬼高小)

2年生18人で、Jrリーグ第3戦に参加してきました。

(8人制、15分ハーフ)

 

<Jrリーグ>

 FC鬼高 ○7-1

     (れい3、はるき、よう、そうた、りょうが)

 

<練習試合>

 市川真間DSC ○4-1(りょうが、さくま2、よう)

 

今日は参加人数が多かったので前後半で全員を入れ替えましたが、前後半のチームどちらもよく走っていて、みんなの力で2試合とも勝つことができました。(2年の試合結果はこちらをご覧ください。)

2023.5.21(日) 3年Jrリーグ(鬼高小)

3年生でJrリーグ初戦に臨みました。

形式:8人制15分ハーフ

場所:鬼高小学校

【3年Aブロック(7チームリーグ戦)】

 ①行田東FC  〇1-0(はるま)

 ②FC鬼高  △0-0

 

 

行田東FCさん、FC鬼高さん、ありがとうございました。


2023.5.20(土)【4.5年】OCリーグ & TM 広尾防災公園

2023年5月13日(土)広尾防災公園にて、4年生と5年生でOCリーグとTMを行いました。

 

【OCリーグ試合結果】

 

 VS ●1-9 行徳SC(そうし)

 

【TM試合結果】

 

 VS ●0-4 FC鬼高

 VS ○1-0 大柏SC(そうし)

 VS 〇2-1 大柏SC(れん、そうし)

 VS ●0-1 稲荷木SSC

行徳SC、FC鬼高、大柏SC、稲荷木SSCの皆様、ありがとうございました。

2023.5.14(日)【代表チーム】CTC杯 野田スポーツ公園サッカーグランド

2023年5月14日(日)第46回チバテレビ旗争奪千葉県U12サッカー選手権大会の1回戦が野田スポーツ公園サッカーグランドにて開催されました。

 

【試合結果】

 

 VS ●0-14 藤崎SC

 

 千葉県サッカー協会、千葉テレビ放送株式会社の皆様、開催等ありがとうございました。

 藤崎SCの皆様、ありがとうございました。

2023.5.14(日) 2年Jrリーグ第1節(フッチグランド)

2年生は、Jrリーグの初戦に臨みました。

 

【2年Bブロック(7チームリーグ戦、8人制15分ハーフ)】

 ①フッチSC  〇5-1 FC鬼高

 ②新浜FC    〇6-0 市川真間DSC

    (はるき、れい2、まひろ、さくま、しゅんた)  

 

 ③市川真間DSC 〇4-2 FC鬼高  

 ④新浜FC    〇7-1 フッチSC

    (れい、そうた、はるき、まひろ、よう、かんた、さくま)

 

今日はゴールがミニゴールではなく、初めての普通の少年用ゴールでの試合でしたが、合計13点で8人もゴールを決めることができ、リーグ戦を幸先よく2連勝でスタートすることができました。

2023.5.13(土)【6.5年】OCリーグ&TM 広尾防災公園

2023年5月13日(土)広尾防災公園にて、OCリーグとTMが行われました。

 

【OCリーグ試合結果】

 

 VS ●0-2 田喜野井FC

 

【TM試合結果】

 

 VS 〇4-0 菅野FC(けいすけ、かずき、そうし2)

 VS ●2-3 大柏SC(かずき2)

 VS 〇3.0 国府台FC(ゆうが、かずき)

 VS △1-1 大柏SC(ゆうが)

 VS ●0-1 菅野FC

 

 途中大雨となりどうなるかと思いましたが、人工芝という事もあり、無事全試合できました。

 田喜野井FC、菅野FC、大柏SC、国府台FCの皆様、ありがとうございました。

2023.5.6(土)【6.5年】OCリーグ&TM 新浜小

2023年5月6日(土)新浜小にてOCリーグの第1節を開催しました。また、その後TM行いました。

 

【試合結果】

 

 VS 〇1-0 信篤FC(れん)

 

【TM試合結果】

 

①VS 〇3-0 信篤FC(しゅうた2、そうし1)

②VS ●0-2 信篤FC

③VS 〇1-1 信篤FC(れん)

 

本日より、新ユニフォームで行いました。

信篤FCの皆様、強風の中ありがとうございました。

2023.5.6(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生は、南行徳FCさんと練習試合を行いました。

(8人制、15分1本)

 ①〇4-2(よう、かんた、かなた、そうた)、②〇3-0(よう、れい2)、③〇2-0(しゅんた、かなた)

 ④〇1-0(かんた)、⑤△1-1(そうた)、⑥△1-1(れい)、⑦△1-1(かんた)

 11人PK戦 〇10-5(まひろ、しゅんた、かんた2、りょうが、よう、かなた、なおなり、そうた、れい)

 

南行徳さん、強風吹き荒れる中でしたが、たくさんのゲームをありがとうございました!

2023.5.6(土) 4年関東リーグフットサル大会

4年生は南部杯だったので、3年生で、4年関東リーグフットサル大会に出場しました。

形式:5人制7分ハーフ

場所:流山スポーツフィールド

VS 六実B ○4-1(いつき、はるま×3)

VS 流山隼B △2-2(いつき、かいと)

VS 臨海SC ○3-0(はるま、しょうた×2)

VS 武蔵丘 ●0-1

VS 矢切C  ●1-5(みつき)

2勝1分2敗、6チーム中4位。

 

開催運営頂いた関東リーグ運営の皆様、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。


2023.5.6(土) 4年南部杯(予選リーグ)

3年と4年で、南部杯4年生の部予選リーグに出場しました。

形式:8人制10分3ピリオド

場所:市川市立南行徳小

 

VS 南市川JFC② ●0-7

VS 南行徳FC   ●0-3

 

会場準備頂いた南行徳FCさん、対戦頂いた南市川JFCさん、南行徳FCさんありがとうございました。


2023.5.5(祝金) 4年練習試合(鬼高小)

3年生と4年生で、FC鬼高さんと練習試合を行いました。

形式:8人制15分ハーフ

①●0-7、②●0-7、③●0-10

 

FC鬼高さん、会場準備等ありがとうございました。

2023.5.5(祝金) 2年練習試合(鬼高小)

2年生は、FC鬼高さんと練習試合を行いました。

(8人制、15分1本)

 ①〇7-0(れい5、まひろ2)、②△1-1(れい)、

 ③〇3-2(かんた、かなた、れい)、④〇1-0(なおなり)、

 ⑤〇1-0(まひろ)、⑥○1-0(まひろ)

 

鬼高さん、暑い中のゲームでしたが、ありがとうございました!

2023.5.4(木) 5年関東リーグ

2023年5月4日(木)関東リーグが、流山スポーツフィールドにて行われました。

 

【試合結果】

VS 千寿常東小FC ●1-4(そうし)

VS FC高津    ●4-6(しょうま1、そうし3)

 

千寿常東小FC、FC高津の皆様ありがとうございました。

2023.5.3(水)【代表チーム】U12リーグ前期第3節 常盤平第一小

2023年5月3日(水)U12リーグ前期第3節が、松戸市常盤平小にて行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ●1-2 船橋海神スポーツクラブ(かずき)

 VS ●0-5 市川MFCフォックス

 

暑い中のでの試合でした。

 

船橋海神スポーツクラブ、市川MFCフォックスの皆様ありがとうございました。

また常盤平SCの皆様、会場の提供、準備等ありがとうございました。

 

2023.4.30(日)【代表チーム】U12リーグ第2節 野田市スポーツ公園サッカーグラウンド

2023年4月30日(日)野田市スポーツ公園サッカーグラウンドにて、U12サッカーリーグin千葉の第2節が行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS △1.1 FORZA!沼南(そうし)

 VS ●0-5 清水台FC

 

厳しい戦いが続きますが、頑張っていきましょう。

 

FORZA!沼南、清水台FCの皆様、ありがとうございました。

また、会場のご提供を頂きました、清水台FC皆様、ありがとうございました。

2023.4.29(土) 2年フッチカップ(フッチグランド)

2年生は、フッチSCさんにフッチカップにご招待いただきました。(6人制、10分1本フットサルルール)

 

<予選リーグ>

 ①フッチSC   ○4-0(れい3、まひろ)

 ②菅野FC    ○1-0(まひろ)

 ③稲荷木SSC ○3-0(はるき、まひろ、れい)

 予選リーグ4チーム中1位で決勝進出

 

<決勝戦>

 トリプレッタ ●0-1

 

8チーム中、決勝戦は惜しくも敗れて準優勝でした! フッチさん、ありがとうございました。

2023.4.29(土) 2年練習試合(青葉スポーツ広場)

2年生は、大和田SCさんと練習試合を行いました。

(8人制、10分1本)

 ①△0-0、②△0-0、③○1-0(まひろ)、

 ④△1-1(かなた)、⑤△0-0、⑥△0-0、

 ⑦△0-0、⑧△0-0

 

<16人PK戦> 

 〇6-5(ゆいと2、まひろ、よう、まな、なおなり)

 

大和田SCさん、ありがとうございました。

2023.4.29(土) 3年生千葉U-9リーグ7

今年度から強豪揃う千葉U-9リーグ(千葉中央エリア)に初参入となります。

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

 

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

 

形式:7人制15分ハーフ

場所:コラソングラウンド

 VS 大久保SC ○4-0(いつき、みつき、しょうた、かいと)

 VS FCリベリオ ○3-1(いつき、りょうま、みつき)

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。


2023.4.29(土)【6年生&代表チーム】広尾防災公園 トレーニングマッチ

2023年4月29日(土)広尾防災公園にてトレーニングマッチを行いました。

 

【6年試合結果】

 

 VS 〇2-0 アレグリ(ゆうが、けいすけ)

 VS △0-0 明海FC

 VS 〇4-0 アレグリ(ゆうが2、かずき2)

 

【代表試合結果】

 VS ●0-4 明海FC

 VS 〇5-1 アレグリ(いっせい3、けいすけ、りゅうのすけ)

 VS ●1-2 明海FC(けいすけ)

 

 アレグリシモカイFC、明海FCの皆様、暑い中ありがとうございました。

2023.4.29(土)5年関東リーグ

2023年4月29日(日)広尾防災公園にて、4年生5年生合同で関東リーグ&TMを行いました。

 

【試合結果】

 <関東リーグ>8人制15分ハーフ

  VS 中央レッドスターズ

  ○5-1(いっせい2、そうし3)

 

 <TM>8人制15分

  VS アレグリシモカイFC   ○1-0(いっせい)

  VS 中央レッドスターズ  ○1-0(れん)

  VS アレグリシモカイFC ●0-1 

  VS 中央レッドスターズ  ●1-2(れん) 

 

 

中央レッドスターズ、アレグリシモカイSCの皆様ありがとうございました。

2023.4.23(日)【代表チーム】U12リーグ第1節 印西市 木下交流の杜多目的公園

2023年4月23日(日)印西市木下交流の杜多目的公園にて、U12リーグ前期第1節が開催されました。

 

【試合結果】

 

 VS ●0-4 印西FCイエロー

 VS ●0-7 常盤平SC

 

残念な結果となりましたが、まだまだ始まったばかり。

沢山練習して、次に繋げましょう。

 

主管会場の印西FCの皆様、会場準備や運営ありがとうございました。また、印西FCイエロー、常盤平SCの皆様ありがとうございました。

 

2023.4.16(日),23(日) 4年三郷JCカップサッカー大会

2023年4月16日(日)予選リーグは雷のため、途中順延となり、

2023年4月23日(日)に予選リーグ1試合目から3年4年合同で三郷JCカップサッカー大会に参加しました。

8人制15分ハーフ

<予選リーグ>

VS 武蔵野SSS △1-1(りょうま)

VS 彦成FC   ○4-0(しょうた、りょうだい、はるま、りょうま)

1勝1引き分け、得失点差で2位通過

<敢闘賞トーナメント(2位パート)>

VS 立花キッカーズ ○2-0(しょうた、みつき)

VS 桜サッカー ●0-0 PK1-2

 

PKで惜しくも敢闘賞トーナメント準決勝で敗退。

朝から長時間の試合でしたが、集中力を切らさず頑張ったので、

得られるものも沢山ある貴重な経験をさせて頂きました。

 

招待頂いた南郷FCさん、天候でのスケジュール変更、調整等ご尽力いただきました、

三郷市スポーツ少年団の皆様、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.4.8(土)【6.5年】トレーニングマッチ 広尾防災公園

2023年4月8日(土)広尾防災公園にて、5年6年合同でTMを行いました。

 

 【試合結果】

 

 VS △1-1 Lazo市川(いっせい)

 VS △0-0 フォルチ

 VS △1-1 LAZO市川(そうし)

 VS ●0-2 フォルチ

 VS ●1-2 Lazo市川(れん)

 VS △1-1 フォルチ(かずき)

 VS △1-1 Lazo市川(けいすけ)

 VS △1-1 フォルチ(じゅんしん)

 

 Lazo市川様、フォルチ様、ありがとうございました。

◆TOP NEWS◆

2024.5.19

2024.5.18

2024.5.5

4年アントラーズカップ

2ndリーグ 優勝

2024.5.4

2024.4.21

3年高柳カップ

優勝・3位

2024.4.20

4年春季リーグ

準優勝

2024.3.20

2024.3.16

2024.3.9

2024.3.2

2年わんぱくリーグサッカー大会

優勝(2チームブロック優勝)

2024.3.2

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28