2024.2.17(土)TM 市川七中(市川七中)

2024年2月17日(土)市川第七中学校ににて、トレーニングマッチを行いました。

 

 

 【試合結果】

 

  ① VS 2-4 市川七中(ゆうが2)

  ② VS 4-2 市川七中(ゆうが3、助っ人中学生)

  ③ VS 1-1 市川七中(ゆうが)

  ④ VS 1-2 市川七中(しゅうた)

 

 お誘い頂きました、市川七中の監督、コーチ、選手の皆様、ありがとうございました。

2024.2.12(祝) 2年八千代フットサル大会(八千代スポーツガーデン)

2年生13名2チームで、フットサル大会に参加してきました。(6人制10分1本、フットサルルール)

 

【新浜ブルー】

 エスフェローザ八千代 ○4‐0(さくま、そうた3

 こてはし台SC ○2‐0(さくま、れい)

 トリプレッタ  ●1‐2(れい)

 VITTORIAS FC ○3‐0(そうた、れい2)

 (準決勝)

  IFS ○2‐0(れい、そうた)

 (準決勝)

  リガーレ東京 △1‐1(そうた)PK戦○1-0(そうた)

 (決勝)

  トリプレッタ ●0‐3

 予選リーグで負けたチームに決勝でも負けましたが準優勝しました! 

 MIPはハットトリックを達成し、PKも決めたそうたです。

 

【新浜グリーン】

 三山FC △0‐0、PALS ●0‐5、ポカルスFC ●0‐1、リガーレ東京 ●0‐6

 (順位戦・ブロック4位)

  アミーズFC●1‐4(たくや)

 最後のゲームで得点しましたが、勝つことはできず15チーム中11位でした。MIPはかなたです。

2024.2.12(月) 4年MSS香澄カップ(香澄小)

4年生5名、3年生6名で、MSS香澄さん主催のMSS香澄カップに参加しました。

(8人制15分ハーフ)

【予選リーグ】

 MSS香澄G  ●0-3

 美浜コパソル ●0-4

【順位決定戦】

 高根東SSS  ●0-3

 

全6チーム中6位。MIPは、ダイチでした。

MSS香澄さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2024.2.11(日) 2年南郷キッズフェスタ(三郷市高州小)

2年生11名で、南郷FCさんの南郷キッズフェスタに参加してきました。(8人制、10分ハーフ)

 

【予選リーグ】

 立花キッカーズ ○2‐0(よう、さくま)

 草加FCアルファ  ○4‐0(そうた2、れい、荒かなと)

 南郷FC      ○3‐0(よう2、さくま)

 

【準決勝】

 FC西新井ジュニア △0-0 PK戦●1-2(そうた)

【3位決定戦】

 草加FCアルファ ●1‐2(さくま)

 

全8チーム中4位、MIPはようとはるきでした。

【6年生】四谷カップ 2024年 6年生大会(川崎市四谷小学校)

2024年2月10(土)・2/11(日)に川崎市立四谷小学校にて、四谷カップ2024年6年生大会が開催されました。

 

 【試合結果(予選リーグ)】

 

   VS ● 0-4 四谷FC

   VS ● 0-2 CFC鶴見

 

 【試合結果(下位リーグ)】

 

   VS 〇 2-0 万駒が原FC(そうし2)

   VS △ 1-1 Ti㎰(そうし)

 

 

 下位リーグ優勝しました。

 チームMVPは、そうしでした。

 

 対戦相手の皆様、ありがとうございました。

四谷フットボールクラブの皆様、お誘い、会場設営及び準備等ありがとうございました。

 

2024.2.10(土)・11(日) 1年豊洲カップ(江東区辰巳の森海浜公園)

1年キッズは、スターキッカーズさんの豊洲カップに参加してきました。(8人制、12分ハーフ)

 

【予選リーグ】

 佃FC ○4‐0(まひろ2、あらた2)

 江東YMCA △1‐1(まひろ)

 1勝1分でしたが、得失点差で予選リーグ2位

 

【2位トーナメント】

 ヴァロールSC ○3‐1(なお、かいと、小はると)

 五砂FC ●0‐1

 FC城東 ●0‐5

 

1年生は初めての8人制でしたが、2位トーナメント4位で敢闘賞をもらいました。

全体では24チーム中12位で、優秀選手賞は来はるとです。スターキッカーズさん、ありがとうございました。

2024.2.10(土) 2年練習試合(江東区南砂小)

2年生11名で砂町SCさん、深川レインボーズさんとTMを行いました。(8人制、15分1本)

 

 砂町SC:〇2‐0(さくま、みちた)、○2‐0(みちた、そうた)

 深川レインボーズ:●0‐1、○3-2(さくま2、れい)、○3‐0(さくま2、れい)

 

砂町SCさん、深川レインボーズさん、ありがとうございました。

2024.2.3(土) 2年ゆうカップサッカー大会(新浜小)

2年ゆうカップサッカー大会に、2チームで参加しました。

(8人制、10分ハーフ)

【新浜グリーン】

 <予選リーグ>

  Lazo市川ブルー ○2‐0(さくま、まひろ)

  南郷FC      ○5‐0(まひろ、さくま、まな、れい2)

 <準決勝>

  フォルテ野田SC ○3‐0(さくま、れい、荒かなと) 

 <決勝>

  習志野MSS香澄  △0‐0:PK戦  ●1‐2(まひろ)

 4試合無失点でしたが、決勝は惜しくもPK戦で敗れ準優勝でした。優秀選手賞はさくまでした。

 

【新浜ブルー】

 ) <予選リーグ> 

  北浜SSS  △0-0、習志野MSS香澄  ●0‐5

 <3位パート> 

  南行徳デール  〇2‐0(たくや2)、南郷FC  ●0‐1

 3位パート準優勝、12チーム中10位でした。優秀選手賞はりひとでした。

 

ご参加いただいたチームの皆さん、ありがとうございました!

2024.02.03(土) 5年 浦安招待大会

4年生と5年生で浦安招待大会に参加しました。

 

VS 見明川SC 4-3(そうし4)

VS 若宮FC 5-0(そうし5)

 

TM 見明川SC 2-1(いっせい2)

TM 若宮FC 4-0(いっせい2、そうし1、れん1)

 

主管の見明川SCさん、対戦頂いた若宮FCさん、残念ながら対戦は叶いませんでしたが審判してくださった舞浜ファルコンズさん、ありがとうございました。

2024.2.3 3年練習試合(稲荷木小)

3年生で稲荷木SSSさんと信篤FCさんと練習試合を行いました。

(8人制10分1本)

①信篤FC 〇3-0(しょうた×2、りょうま)②稲荷木SSS 〇4-0(りょうま、しょうた、あやと、みつき)

③信篤FC 〇2-1(ゆうた、りょうま) ④稲荷木SSS 〇5-1(しょうた×4、わたる)

⑤信篤FC △0-0 ⑥稲荷木SSS 〇1-0(しょうた)

⑦信篤FC 〇3-0(しょうた×2、あやと) ⑧稲荷木SSS 〇4-0(しょうた×2、わたる×2)

⑨稲荷木SSS 〇7-0(はるま×3、りょうま×2、しょうた、いつき)

⑩稲荷木SSS 〇3-0(いつき、りょうま、はるま)

 

会場準備頂いた稲荷木SSSさん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2024.1.28(日) 2年高柳カップ(柏市カナフィールド)

2年生20人3チームで、高柳カップに参加してきました。

(5人制フットサル大会、予選10分1本、順位戦7分ハーフ)

 

【新浜B】

 <予選リーグ>

  高柳FC柏 ○3‐0(よう、さくま、OG)、

  光が丘SSC ○3-2(よう、れい、さくま)、

  FCゼーレ・ダム ○5‐0

         (そうた、かんた、れい、さくま、OG)

 <1位リーグ>

  FCアミスターA △0‐0、

  カナリーニョC ○4‐0(さくま、れい4)、滝野FC ○6‐0(そうた、さくま、れい3、かんた)

 

 れいが2回ハットトリック達成です。1位リーグ2勝1分で優勝しました!

 

【新浜A】

 <予選リーグ>

  滝野FC ●0‐1、カナリーニョB △1‐1(ゆいと)、FCアミスターB 〇1‐0(なおなり)

 <2位リーグ>

  大久保SC ●1‐3(りょうが)、カナリーニョA 〇6‐2(りょうが5、なおなり)、光が丘SSC ●0‐6

 りょうががハットトリック達成しました。2位リーグ3位で、全16チーム中7位でした。

 

【新浜C】

 <予選リーグ>

  大久保SC ●0-2、AFU ○2‐0(荒かなと)、カナリーニョC ●0‐3

 <4位リーグ>

  カナリーニョB ●1‐3(みちた)、高柳FC柏 ●1‐2(たくや)、TCD ○3-2(そうま、荒かなと、たくや)

 4位リーグ4位で、全16チーム中16位でした。

 

大会運営の高柳FC柏さん、全試合の審判をしてくださったINAC千葉CRAVO FCの皆さん、ありがとうございました。

2024.1.28(日) 3年練習試合(エスタディオサンフット)

3年生11名でWingsさんと練習試合を行いました。

(8人制15分1本)

①△1-1(わたる)②●0-3 ③●1-4(しょうた)④●1-3(りゅうのすけ)

⑤●0-3 ⑥●2-6(いつき、わたる) ⑦●1-3(りゅうのすけ)

 

Wingsさん、ありがとうございました。

2024.1.27(土)【6年生】OCリーグ(船橋市立二宮小)

2024年1月27日(土)船橋市立二宮小にてOCリーグが開催されました。

 

 【試合結果】

 

  VS 〇 5-3 二宮FC(かずき3、そわ、りつし)

  VS ● 1-5 スポルトやちよ(かずき)

 

二宮FC、スポルトやちよの皆様、ありがとうございました。

 

2024.1.27(土)【6年生】TM(広尾防災公園)

2024年1月27日(土)広尾防災公園にて、南行徳FCとトレーニングマッチを行いました。

 

 【試合結果】

 

  ① VS △ 0-0 南行徳FC

  ② VS 〇 5-0 南行徳FC(けいすけ、そわ、かずき、そうや、そうし)

  ③ VS ● 0-3 南行徳FC

  ④ VS 〇 3-0 南行徳FC(そうし2、しゅうた)/11人制

 

 南行徳FCの皆様、ありがとうございました。

 

2024.1.14(日) 3年千葉U-9リーグ7(コラソングランド)

形式:7人制15分ハーフ

場所:コラソングランド

 VS コラソン千葉  △2-2(りょうま、しょうた)

 

 TM ちはら台SC ●0-4

 

リーグ8勝1敗2分で、千葉中央エリアリーグ優勝!(12チーム中)。

 

前日降雪でしたが、ご準備頂いた主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

CHIBA U-9 LEAGUE 7(@chibau9league) • Instagram写真と動画

2024.1.14(日) 1年八千代フットサル大会(八千代スポーツガーデン)

1年生5名とキッズ2名で、フットサル大会に参加してきました。(6人制、6分ハーフ)

 

【予選リーグ】

 バレンティア   ●0-6

 芝山東FC・B   △0-0

 SCアレグラッソ △1-1(小はると)

 エスフェローザ八千代  ●1-3(小はると)

 (2分2敗で5チーム中4位)

 

【順位戦】

 エスフェローザ八千代  ●0-3

 

 15チーム中11位、MIP賞はかいとでした。

2024.1.14(日) 2年練習試合(江戸川区第三松江小)

2年生22人は、中央レッドスターズさんと練習試合を行いました。(8人制、15分1本)

 

新浜A △0-0、●0-1、●0-2

    △1-1(はるき)、●0-1

 

新浜B △0-0、△1-1(なおなり)

    △0-0、○1-0(すぐる)

 

中央レッドスターズさん、練習試合にお誘いいただきありがとうございました。

2024.1.13(土)【6年生】第20回関東リーグ6年生友好大会(流山スポーツフィールド)

2024年1月13日(土)流山フィールドにて、第20回関東リーグ6年生友好大会が開催されました。

 

 

 【試合結果】

 

  VS 〇 3-1 サンエフ葛西SC(ゆうが3

  VS △ 0-0 ペガサスJFC

  VS 〇 1-0 矢切SC(OG)

  VS ● 0-2 宇喜田SC

 

 5チーム中2位という結果となりました。

 チームMVPは、ゆうがとそういちろうが受賞しました。

 対戦相手のチームの皆様、少年サッカー・関東サッカーリーグの皆様、ありがとうございました。

2024.1.13(土) 4年練習試合(広尾防災公園)

形式:8人制15分1本

場所:広尾防災公園

3年生と4年生で4年生の練習試合を行いました。

 ① 菅野FC   ●0-1

 ② 大柏SC   〇1-0(あやと)

 ③ Lazo市川 △1-1(けんたろう)

 ④ 菅野FC  △1-1(まさき)

 ⑤ 大柏SC  〇2-0(けんたろう、あやと)

 ⑥ Lazo市川 ●0-3

 

対戦頂いたチーム各位ありがとうございました。

2024.1.13(土) 3年練習試合(広尾防災公園)

形式:8人制15分1本

場所:広尾防災公園

 ① 国府台FC   〇7-0(しょうた×2、いつき、みつき、わたる、りょうま、かいと)

 ② 大柏SC    〇2-0(まひろ、まさき)

 ③ Lazo市川  〇12-0(りょうま×2、わたる×2、はるま×2、かいと×2、いつき×2、しょうた、そうし)

 ④ 国府台FC  〇4-0(けいと×2、あやと、まさき)

 ⑤ 大柏SC   〇4-0(しょうた×2、りょうま、はるま)

 ⑥ Lazo市川  〇7-0(あやと×5、ゆうき、りょうだい)

 ⑦ 国府台FC  〇7-0(かいと×3、しょうた、はるま、えみり、りょうま)

 

対戦頂いたチーム各位ありがとうございました。

2024.1.6(土)~8(月祝) 6年Shapo市川カップ(第54回市川市少年サッカー大会親善大会)

2024年1月6日(土)~8(月祝)、国府台スポーツセンターにて、shapo市川カップ(第54回市川市少年サッカー大会親善大会6年の部が開催されました。

 

 【予選リーグ】

 

  VS △ 1-1 大和田(ゆうが)

  VS 〇 1-0 アレグリシモカイFC(そわ)

  VS 〇 9-0 市川真間DSCブラック        

   (そうし4、いっせい2、ゆうが、しゅうた、OG)

 

 2勝1分けで、ベスト16進出!

 

 【決勝トーナメント】

 

  VS ● 0-2 稲荷木SSC

 

  残念ながら、ベスト16で敗退となってしまいましたが、最後まで走り切りました。

  関係各位の方、ありがとうございました。

 

2024.1.8(月) 3年千葉U-9リーグ7(コラソングランド)

形式:7人制15分ハーフ

場所:コラソングランド

 VS Forte K-2   △3-3(いつき、りょうま、みつき)

 VS ちはら台SC 〇2-0(かいと、しょうた)

 

リーグ8勝1敗1分で、暫定1位(12チーム中)。残り1試合。

 

朝早くからご準備頂いた主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

CHIBA U-9 LEAGUE 7(@chibau9league) • Instagram写真と動画

 

2024.1.7(日) 3年千葉U-9リーグ7(コラソングランド)

形式:7人制15分ハーフ

場所:コラソングランド

 VS 磯辺FC 〇2-0(いつき、はるま)

 

TM VS 大久保SC 〇5-3(はるま×2、かいと、りゅうのすけ、みつき)

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

CHIBA U-9 LEAGUE 7(@chibau9league) • Instagram写真と動画

 

2023.12.30(土) 2・3年蹴り納め(新浜小)

2年生15名・3年生10名合同で3チームを作り、蹴り納めのゲーム大会を行いました。(12分1本、8人制)

 

 ①チームA● 1-2 ○チームB

 ②チームA● 1-4 ○チームC

 ③チームB○ 5-1 ●チームC

 

 ④チームA○ 2-1 ●チームB

 ⑤チームA○ 2-1 ●チームC

 ⑥チームB● 1-4 ○チームC

 

 チームA:勝点6・得失点差-2・総得点6

 チームB:勝点6・得失点差+1・総得点9

 チームC:勝点6・得失点差+1・総得点10

 

3チーム全て2勝2敗・勝点6で並ぶ大接戦でしたが、得失点差・総得点でチームCが優勝しました。

優勝賞品は、うまい棒1人5本です!

2023.12.24(日) 2年練習試合(青葉スポーツ広場)

2年生21人は、FCエスブランコさんと練習試合を行いました。

(8人制、10分1本)

△0-0、△0-0、●0-1、○1-0(たくや)

○1-0(かなた)、●0-3、●0-1

○1-0(よう)、△1-1(なおなり)

 

3勝3敗3分でした。

エスブランコさん、ありがとうございました。

2023.12.23(土) 1年キッズ練習試合(北市川フットボールフィールド)

1年キッズ10名は、市川ガナーズさんと練習試合を行いました。(6人制、10分1本)

 ①〇4-0(まひろ2、小はると、来はると)

 ②〇4-0(小はると2、まひろ2)

 ③△1-1(かいと)

 ④●0-1

 ⑤○1-0(まひろ)

 ⑥○3-0(はるひ、えいすけ、まひろ)

 ⑦〇3-0(あらた、まひろ2)

 

はるひ、あらた、キッズのえいすけは初ゴールです。

市川ガナーズさん、ありがとうございました。

2023.12.23(土) 5年関東リーグ(江戸川区立新田小学校)

4年生と5年生で関東リーグを行いました。

 

 8人制20分ハーフ

 

VS ●FC左近 2-3(そうし2)

VS ●KSC加平SSS 0-9

 

FC左近さん、KSC加平SSSさん、ありがとうございました。

2023.12.17(日) 3年千葉U-9リーグ7(コラソングランド)

形式:7人制15分ハーフ

場所:コラソングランド

 VS イーグルス 〇9-2(りょうま×3、はるま、いつき、まひろ、かいと、みつき、OG)

 VS 五井FC    〇5-1(りょうま×3、みつき×2)

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

CHIBA U-9 LEAGUE 7(@chibau9league) • Instagram写真と動画

2023.12.9(土) 3年南部強化リーグ(福栄小)

形式:8人制12分ハーフ

場所:福栄小

 VS 南市川JFC(塩焼) ●1-2(しょうた)

 VS 妙典K      ●0-1

 

9勝2敗の準優勝でした。

  

主管のFC.Lazo市川さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.12.9(土) 2年中央レッドスターズ杯(江戸川区上一色南小)

2年生は、中央レッドスターズ杯に参加してきました。

(10分ハーフ、8人制)

【予選リーグ】

 FCエスブランコ   ○2-0(かんた、そうた)

 中央レッドスターズB ○4-0(そうた、さくま2、まひろ)

【準決勝】

 FCディオス   ○3-0(さくま、まひろ、れい)

【決勝戦】

 フレンドリーSC ●1-4(さくま)

 

惜しくも準優勝、優秀選手賞はさくま、ファイティングスピリッツ賞はそうたでした。

中央レッドスターズさん、ご招待いただきありがとうございました!

 

◆TOP NEWS◆

2024.3.20

2024.3.16

2024.3.9

2024.3.2

2年わんぱくリーグサッカー大会

優勝(2チームブロック優勝)

2024.3.2

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28