2021.11.28(日) 6年川淵三郎杯決勝リーグ(千葉市緑が丘中)

(決勝リーグ:8人制20分ハーフ、Aアシスト)

 大木戸SC   ●1-3(ゆうま)

 アヴァンスSC ●3-6(木ゆうと、まお、ゆうき)

 宮野木SC   ○6-0

        木ゆうと(Aたいき)、まお3(Aたいき2)、たいき2

 

決勝リーグは、1勝2敗で全8チーム中、3位でした。

優秀選手賞は、全6試合で計5得点をあげたたいきでした。

対戦したチームのコーチが選ぶ川渕三郎賞3名にも、たいきが第2位で選ばれ、今回は得点にアシストに活躍した「たいきデー」でした!

2021.11.27(土) 6年川淵三郎杯予選リーグ(千葉市緑が丘中)

今年も宮野木SCさんにご招待いただき、川渕三郎杯に参加してきました。恒例の川渕さんとの集合写真です。

 

(予選リーグ:8人制20分ハーフ)

宮野木SC・B   ○5-0(まお3、たいき、りゅうが)

アヴァンスSC ●1-3(たいき)

稲荷木SSC   ○7-0(えいた3ゆうき3、たいき)

 

予選リーグ2勝1敗の2位で、明日の決勝リーグ進出です。

2021.11.20(土) 6年コパ市川(富美浜小)

今日は、南行徳FCさんの招待試合に参加してきました。

 

(8人制15分ハーフ)

 南市川JFC △0-0

 百合台SC  ●0-2

 Lazo市川  ●0-2

 

2敗1分で4チーム中4位でした。

決勝トーナメントは、来年1/22(土)です。

2021.11.3(祝) 6年松木杯予選リーグ2日目(稲越小)

松木杯予選リーグ2日目の2試合が行われました。

 

(8人制、10-3-10-3-10分の3ピリオド制、Aアシスト)

柏井SC  ○3-2

      ゆうき2(A木ゆうと)、らいち(A安ゆうと)

市川KIFC ○4-3

      木ゆうと、さつこた、たいき(A木ゆうと)、安ゆうと

 

4戦全勝で予選リーグ突破できましたが、今日の2試合は接戦でした。特に最終戦の市川KI戦は、引き分けでは得失点差で2位になるため勝たなければいけない試合でしたが、全員の力で大接戦を制し勝利を掴んだナイスゲームでした。決勝リーグは、12/4(土)です。

2021.10.30(土) 6年OCリーグ前期最終節(新浜小)

コロナ禍で新浜小での対外試合は禁止でしたが、今日は昨年9月以来久しぶりに試合を行いました。

 

OCリーグ(8人制、20分ハーフ)

 八千代台キッカーズ 

  ○4-0(らいち2、りゅうが、木ゆうと)

TM(20分1本)

 八千代台キッカーズ

  ○6-0(安ゆうと2、たいき2、ゆうき2)

  ○6-0(安ゆうと、たいき2、よういちろう、

       りゅうが、ゆうき)

  ○3-0(ゆうき、よういちろう、りゅうが)

2021.10.23(土) 6年練習試合(国分川調節池グランド)

(8人制、20分1本)

VIVAIO船橋SC

 ○2-0(たいき、かい)

 ●0-5、●0-5

ブルーイーグルス

 ●0-2、○2-1(たいき、安ゆうと)

葛飾ブルトン

 △0-0、○2-0(ゆうが2)

 

今日は、強豪チーム相手に良い練習になりました。

VIVAIO船橋さん、ブルーイーグルスさん、葛飾ブルトンさん、ありがとうございました。

2021.10.9(土) 6年松木杯予選リーグ1日目(稲越小)

8月に延期になっていた松木杯が開催されました。

 

(8人制、10-3-10-3-10分の3ピリオド制、Aアシスト)

 国分SC  ○4-0

  木ゆうと(Aたいき)、たいき、まお、

  安ゆうと(Aたいき)

 稲荷木SC ○5-1

  まお(Aたいき)、木ゆうと2(Aゆうき2)、

  ゆうき2(A木ゆうと、たいき)

 

予選リーグ1日目は2戦2勝、今日はサイドからの攻めが効果的でした。2日目は11/3(祝)です。

2021.10.2(土) 6年練習試合(広尾防災公園)

(8人制、10-3-10-3-10分 3ピリオド制)

市川中央LK(A:アシスト)

 ①○5-2 安ゆうと、まお3(Aたいき)、ゆうき(A安ゆうと)

 ②○4-1 たいき3(Aらいち、まお)、えいた(Aゆうき)

 ③○2-0 たいき(Aゆうき)、OG

(15分1本)

 ④●1-2 ゆうき(Aたいき)

2021.9.23(木祝) 6年練習試合(国分川調節池グランド)

(8人制20分1本)

 南行徳FC 

  △2-2(たいき2)、●0-1、○1-0(さつこた) 

 FC鬼高

  △0-0、○1-0(OG)、●0-1

2021.9.11(土) 6年練習試合(岩名運動公園球技場)

(8人制20分1本)

 FC平田   △0-0、●0-1

 中国分LW   △2-2(ゆうき、たいき)

 信篤FC   △1-1(たいき)

 ファナティコ ○4-0(ゆうき、たいき、らいち、まお)

2021.9.5(日) 6年練習試合(酒々井総合公園球技場)

(8人制20分1本)

 市川KIFC

  ○5-1(たいき3、ゆうま、安ゆうと)

  ○4-1(たいき、安ゆうと、まお、ゆうが)

  △3-3(かい、たいき、ゆうが)

 ファナティコ

  △0-0、〇2-1(たいき2)

  ○7-1(まお3たいき3、ゆいと) 

 雨でグランド状態は最悪でしたが、久しぶりの練習試合を楽しめました。

2021.8.9(月祝) 6年ブルーイーグルス招待(板橋区荒川戸田橋サッカー場)

ブルーイーグルスさんにお誘いいただき、久しぶりに招待試合に参加してきました。

 

(8人制、15分ハーフ)

 大森キッカーズSC ○2-0(ゆうき、まお)

 和田ブルドックSC ●0-1

 ブルーイーグルス  ●1-3(ゆうき)

  予選リーグ4位

 南千住SC     ○2-0(まお、たいき)

  8チーム中7位でした。

 

台風の影響でグランドは田んぼ状態で、スポンジで水取りを頑張り過ぎてしまい、2試合目以降は力尽きてしまいました。ブルーイーグルスさん、ありがとうございました。

2021.8.7(土) 6年OCリーグ&TM(国分川調節池グランド)

<OCリーグ> 8人制20分ハーフ

 習志野MSS香澄・Y △1-1(まお)

 OCリーグは、2勝1敗4分となりました。

 

<TM> 8人制20分1本

 習志野MSS香澄・G △0-0

 ファナティコ    ○5-0

          (木ゆうと2、たいき2、安ゆうと)

 FC平田      △0-0

 習志野MSS香澄・G   ●0-2

2021.7.24(土) 6年八千代フットサル大会(八千代フットサルガーデン)

(5人制フットサルルール、12分1本)

○新浜グリーン

 【予選リーグ:6チーム中2位】

  FC高津B         〇9-0

  (まお2、たいき2、安ゆうと、ゆうき、らいち2、えいた)

  エスフェローザ八千代A 〇3-0(まお3

  まどかFC         △1-1(たいき)

  TD FC         ●1-3(たいき)

  芝山東FC                     〇4-0(ゆうき、たいき、らいち2)

 【準決勝】     

      FCトリアネーロ町田      ●0-3

 【3位決定戦】

      エスフェローザ八千代B △0-0

             (PK●3-4、たいき、安ゆうと、まお)

  12チーム中4位、MIPはまおでした。

○新浜レッド

 【予選リーグ:6チーム中5位】

  FC高津A         ●1-2(よういちろう)

    エスフェローザ八千代B ●0-6

    FCトリアネーロ町田   ●1-6(かい)

    FIVE         △0-0

  松戸キッカーズ5      〇1-0(かい)

 【下位トーナメント】

  FC高津B         〇1-0(よういちろう)

  芝山東FC                    ●0-2

     12チーム中10位、MIPはよういちろうでした。

2021.7.23(祝金) 6年OCリーグ(田喜野井小)

(8人制、20分ハーフ)

 スポルト八千代 〇2-0(たいき2)

 田喜野井SC  △1-1(まお)

 

 OCリーグは2勝1敗3分となりました。

 残り2試合です。

2021.7.22(祝木) 6年OCリーグ(信篤小)

(8人制、20分ハーフ)

 FCミヤマイースト △2-2(まお、たいき)

 信篤FC      〇4-1(OG、まお、たいき、らいち)

2021.6.20(日) 6年バーモントカップ千葉県大会(柏市沼南体育館)

初めてバーモントカップに参加しましたが、残念ながら2チーム共に初日で敗退でした。

 

(5人制フットサル、10分ハーフ)

〇新浜グリーン

 1回戦北貝塚FC      〇3-1(まお2、らいち)

 2回戦まつひだいアズール●3-4(ゆうき2、安ゆうと)

 

〇新浜レッド

 1回戦まつひだいブランコ ●0-2

2021.6.13(日) 代表チームU-12リーグ第4節(流山市江戸川河川敷グランド)

 

(8人制、20分ハーフ)

 習志野MSS香澄 ●0-8(前半0-1,後半0-7)

2021.6.12(土) 6年F.S.オーガカップ(スポーツオーソリティ幕張新都心)

(5人制フットサル、8分1本)

〇新浜グリーン

 FSオーガB    ●0-1

 AFユナイテッド 〇1-0(まお)

 オーソリティSS ●0-1

 BOA SC △1-1(ゆうき):PK●2‐3(たいき、ゆうき)

 (予選ブロック3位、下位トーナメント初戦敗退、全体11位)

〇新浜レッド

 FSオーガA     ●0-3

 エスフェローザ八千代B  ●0-1

 BOA SC      ●0-4

 FSオーガC     ●0-1

 (予選ブロック4位、下位トーナメント初戦敗退、全体9位)

2021.6.5(土) 代表チームU-12リーグ第4節(船橋市葛飾小)

 

(8人制、20分ハーフ)

 流山翼少年SC ●0-1

2021.5.22(土) 6年練習試合(国分川調節池グランド)

今日は4チームでTMを行いました。(8人制、20分1本)

 

ブルーイーグルス ●0-3

矢切SC A    〇2-1(まお2)

菅野FC       △1-1(さつか)

矢切SC B    〇9-0

          (たいき2、安ゆうと3、ゆいと、まお3)

ブルーイーグルス △1-1(たいき)

矢切SC A    〇4-1(まお3、たいき)

2021.5.15(土) 6年OCリーグ第1節(千葉市越智小)

 

今年も9チームによる総当たりのOC(オーシャン)リーグが始まり、6年8人+5年3人で参加してきました。

OCリーグは教育リーグの位置付けなので、普段出場機会の少ない選手で参加してきました。

 

(8人制、20分ハーフ)

 二宮FC  △1-1(土ゆうと)

 大木戸SC ●2-3(まお2)

2021.5.9(日) 代表チームU-12リーグ第3節(流山スポーツフィールド)

今日は、U-12リーグ第3節の2試合を戦ってきました。

 

(8人制20分ハーフ)

 高野山SC  ●0-6

 習志野台FC 〇7-0(安ゆうと、たいき3ゆうま3)

 

たいきとゆうまがハットトリック達成です!

今日の負けでリーグ2位以下が確定したため、県大会出場はなくなりました。これで6試合を消化し3勝2敗1分で、現在9チーム中暫定3位です。

次回最終節は、6/6(日)です。

2021.5.8(土) 代表チーム練習試合(広尾防災公園)

 

(8人制、20分1本)

 国府台FC 〇2-0(安ゆうと、たいき)

       ●0-1

       〇1-0(たいき)

       〇4-0(ゆうま2、安ゆうと2)

2021.5.4(火) 6年練習試合(岩名運動公園球技場)

 

6年生8名+5年生3名で参加。(8人制20分ハーフ)

 ファナティコ 〇3-1(安ゆうと、木ゆうと、ゆうき)

 FC平田     ●0-5

 大和田SC    〇7-0

  (安ゆうと、えいた、ゆうき2、ゆうま、りゅうが2)

 FC平田     〇3-2(ゆうま2、ゆうき)

2021.5.3(月) 6年練習試合(千葉市昭和の森公園グランド)

 

6年生10名+5年生4名で参加。(8人制20分1本)

 ファナティコ 〇5-0(たいき3、ゆうま、安ゆうと)

 信篤FC     ●0-1

 FC平田     △3-3(ゆうき、たいき2)

 ファナティコ 〇2-1(まお2)

◆TOP NEWS◆

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28