2019.7.28(日) 4年第1ブロック県大会予選2日目(舞浜小)

今日は、6/23に続き第1ブロック県大会予選の2日目が行われました。

 浦安JSC △1-1(たいき)

 舞浜FC・B ○13-1(たいき8、まお3、えいた2)

 

結果、3勝1分でしたが得失点差で浦安JSCに及ばず2位で、予選突破はできませんでした。

優秀選手は、たいきでした。

2019.7.14(日) 3・4年生 ブリオベッカ浦安サッカースクール(青葉SH)

今日は新浜FCの練習に、ブリオベッカ浦安のトップチームの選手が11人も来てくれて、3・4年生を中心にサッカースクールを行なってくれました。技術はもちろんですが、教え方も上手い! 子供達はとても楽しそうにサッカーに取り組んでいて、大変参考になりました。ブリオベッカさん、ありがとうございました、また教えに来てください!

明日の関東リーグの流通経済大戦も頑張ってください❗️

2019/7/13【5年生】関東リーグ サマーカップ大会

■試合結果    : Aチーム2勝2敗(3位)、Bチーム4敗(6位)

Aチーム       :0-3  vs D.U.C SC

Aチーム       : 0-1  vs 八潮メッツJSC

Aチーム       : 〇10-0 vs 金町SC

 (しょうたx4、たつきx4、だいあx1、けいとx1)

Aチーム       : 〇5-0 vs 船橋海神SC

 たつきx5)

 

①Bチーム       :0-1  vs D.U.C SC

②Bチーム       : 0-4  vs 八潮メッツJSC

③Bチーム       : 0-4  vs ペガサスJSC

③Bチーム       : 0-2  vs 宇喜田SC

試合の詳細は活動報告5年(33期)

2019/6/29【5年生】オーシャンチャレンジリーグ~第7-8節(全8節)~

5年生18人はOCリーグの第7戦、第8戦に挑みました。

前期リーグ は通算1勝2分5敗(勝ち点5)の成績でした。

前期最終節で念願の初勝利です・・・

 

■試合結果    : 1勝1分0敗

Aチーム        : △1-1 vs MSS香澄(けいとx1)

ABMix      : 〇4-3 vs 八千代台キッカーズ

        (しんきx3、たつきx1)       

※以下、フレンドリーマッチ(20分1本)

Aチーム        : 〇3-2 vs MSS香澄(たつきx3)

Bチーム        : ●0-5 vs MSS香澄

 

試合の詳細は活動報告5年(33期)

 

 

2019.6.23(日) 4年第1ブロック県大会予選(舞浜小)

今日は、県大会への出場権を賭けた第1ブロック大会の1日目2試合が行われました。5チーム総当たりのリーグ戦で、1位チームのみ県大会へ進出できます。

 

(8人制15分ハーフ)

 稲荷木SSC 〇4-0(ゆうき、まお2、たいき)

 市川真間B 〇5-1(まお2、ゆうだい、たいき2)

 

幸先よく2連勝できました。2日目は1ヶ月空いて、7/28(日)に同じ舞浜小で行われます。

優秀選手賞は、1試合目のこう着状態をスーパーゴールで打ち破ったゆうきでした。

6.23 4年ブロック大会初日結果.xlsx
Microsoft Excel 16.7 KB

2019/6/9【5年生】関東リーグ ~第8節(全8節)~

5年生12人は関東リーグ前期最終戦に挑みました。

 

■試合結果    : 0勝1敗0分

ABMix       : ●0-10 vs 武藏丘FC

ABMix       : ●0-12 vs 調布イーグルス(フレンドリーマッチ)

 

短い距離でのパス交換が多くて局面を変えられずに

狭いエリアでの足下の弱いところでボールを奪われ、

攻撃に転じられないまま一方的に攻めたてられる展開で、

ほぼ自陣に押し込まれての無得点・大量失点での大敗・・・

 

前期リーグは通算2勝4敗2分の勝ち点8の結果で終了。

成績順で分けられる後期リーグは気持ち新たに頑張ろうっ

 

2019.6.8(土) 4年Jr.リーグ春季大会(菅野小)

4年生は、Jr.リーグのトーナメント大会に参加してきました。

 

(11人制15分ハーフ)

 1回戦:FC平田 ●0-0(PK 2‐3 安ゆうと、えいた)

 

 徹底的にドリブルで来る相手を崩せず、PK戦では3人も外してしまい、

 非常に残念な1回戦負けとなりました。

 優勝は、決勝でFC平田に3-0で勝った行田東FCでした。

2019.6.2(日) 4年関東リーグフットサル大会(足立区舎人プレイグランド)

4年生16人は、午前中はFC東京によるサッカークリニック、午後はフットサル大会に参加してきました。

【新浜グリーン】

 ブルーイーグルス 〇2-1(来地、祐希)、小菅SC ●1-3(真緒)、八潮メッツJFC 〇3-1(真緒、大生2)

 4チーム中、得失点差で3位でした。

【新浜レッド】

 小菅SC ●1-2(類)、六実SC ●1-8(博翔)、八潮メッツJFC ●1-6(木ゆうと)

 4チーム中、4位でした。

2019/5/18【5年生】オーシャンチャレンジリーグ~第5-6節(全8節)~

5年生15人はOCリーグの第5戦目、6戦目に挑みました。

 

■試合結果    : 0勝2敗0分

ABMix       : ●0-4  vs 二宮FC

ABMix       : ●0-11vs 大木戸FC

            

※以下、フレンドリーマッチ(15分1本)

ABMix       : ●0-2  vs 二宮FC

ABMix       : ●0-4  vs 大木戸FC

 

格上の相手に対して前線にボールを運べず攻め手に欠き、

相手に自由にプレーをさせて大量失点を重ねての大敗・・・

 

2019/5/18【5年生】オーシャンチャレンジリーグ~第3-4節(全8節)~

5年生14人はOCリーグの第3戦目に挑みました。

 

■試合結果    : 0勝1敗1分

ABMix       : ●1-9  vs FC MIYAMA EAST(たつきx1)

ABMix       : △3-3  vs 信篤FC(たつきx2、えいとx1)

            

※以下、フレンドリーマッチ

ABMix       : 〇1-0  vs FC MIYAMA EAST(けいとx1)

ABMix       : ●0-2  vs 信篤FC

 

試合の詳細は活動報告5年(33期)

2019.5.12(日) 4年三郷JCカップ決勝トーナメント(三郷スカイパーク)

今日は三郷JCカップの決勝トーナメントが行われました。

 準々決勝 FC北野 ○3-0(たいき3)

 準決勝  松伏FC ●0-0(PK1ー3 安ゆうと)

 3位決定戦 三郷FC ●2-3(たいき、まお)

 

1月の三郷サッカーフェスタで負けた松伏FC相手に、今日はPK戦まで持ち込みましたが、負け無しだったPK戦で初の敗戦となり、3位決定戦でも2点先制されてから追い付く粘りを見せましたが、最後は力尽き結果4位でした。

2019.5.11(土) 4年南部杯決勝リーグ(南新浜小)

今日は暑い中、南部杯決勝リーグが行われました。

【決勝リーグ】(15分ハーフ、11人制)

 北浜SSS   ○3-0(たいき2,まお)

 南市川JFC △1-1(たいき)

 妙典キッカーズ  ○2-1(ゆうだい、えいた)

 

2勝1分でしたが、得失点差1足らず、令和最初の大会は惜しくも準優勝でした!

ワイルドカードで生き残り、先週負けた北浜さんに雪辱はできましたが、南市川さんとはまたも引分け、1点差で優勝を逃しました。1点の大切さを思い知った大会となって良い経験になりました。

2019.5.6(月) 4年三郷JCカップ予選(三郷スカイパーク)

【予選リーグ】(15分ハーフ、8人制)

 南郷FC   ○8-0(たいき4、まお3、らいち)

 千寿常東SC △0-0

1勝1分でしたが、得失点差で12日の1位トーナメントへ進出です!

R1三郷JC カップ予選結果.pdf
PDFファイル 2.5 MB

2019.5.4(土) 3年イーストチャレンジカップ

イーストチャレンジカップ(会場:浦安東小学校)に参加しました。

予選リーグ(Aグループ)

vs イーストジュニア 〇2 - 1(ゆうま、こうき)

vs 深川レインボーズ ●0 - 1

vs visfida      〇5 - 0

           (こうき、ゆうま、かずま×2、りゅうが)

リーグ2位、上位トーナメントへ

上位トーナメント

vs 芝山クルセイド 〇5 - 3(かい×2、ゆうま、こうき、さゆき)

vs 高洲ホッパーズ ●0 - 5

 

3年生になって最初の試合、準優勝

最後スタミナ切れで動きが鈍くはなりましたが、一生懸命頑張りました。

 

2019.5.5(日) U-12サッカーリーグ(第2節)

U-12第2節は、習志野市茜浜近隣公園グランドで開催されました。

暑い中、勝利を目標に集中を切らさず個々が力を発揮し、代表チーム初勝利を挙げることができました。最後まであきらめずに頑張ろう!

 

<N-3リーグ第2節 茜浜近隣公園グランド>

8人制 20-5-20分

○3-1 FC浦安ブルーウィングスアズーリ

○3-0 流山東部FC

2019.5.4(土) 4年南部杯(行徳小)

【予選リーグ】(15分ハーフ、11人制)

 行徳SC   ○3-1(たいき、まお、さつこた)

 南市川JFC ○3-0(らいち、ゆうだい、まお)

 北浜SSS ●1-2(たいき)

 

2勝1敗、勝点6で予選リーグ2位でしたが、ワイルドカードで5/11の決勝リーグに進出です!

 

4年南部杯予選リーグ結果.doc
Microsoft Word 86.0 KB

2019.4.28(日) U-12サッカーリーグ(第1節)

2019年度新浜FC代表チームによるU-12サッカーリーグが開幕しました。

第1節、新しくなった代表サブユニフォームで試合に臨みましたが、残念ながら勝利はつかめず、代表初勝利は第2節におあずけです。

皆さま、応援よろしくお願いします!

 

<N-3リーグ第1節 白井第三小学校>

8人制 20-5-20分

●1-4 白井富士FC

●0-3 常盤平少年SC

2019.4.27(土) 4年八千代フットサル大会(八千代フットサルガーデン)

4年生15人でフットサル大会に参加してきました。

(5人制、予選12分1本、順位戦7分ハーフ)

【新浜グリーン】

(予選リーグ)

 柏SSS・B      〇5-1(まお3、たいき2)

 MIS ZOZO     〇5-0(たいき3、安ゆうと、まお)

 エスフェローザ八千代・A  〇2-1(まお、たいき)

 KAKA      ●0-2

(決勝トーナメント)

 準々決勝 柏SSS・A     ●1-2(たいき)

 5位決定戦 エスフェローザ八千代・A △4-4(まお2、安ゆうと、たいき) 10チーム中5位、MIPは安ゆうとでした。

 

【新浜レッド】

(予選リーグ)

 柏SSS・A ●1-3(れん)、YASAKAE ●0-1、エスフェローザ八千代・B ●0-9、まどかJFC △1-1(れん)

(順位リーグ)

 MIS ZOZO ●0-5、まどかJFC ●0-3、柏SSS・B ●0-10 10チーム中10位、MIPはれんでした。

 

久しぶりのフットサル大会でしたが、だいぶ形にはなってきましたが、まだまだです。

 

【試合全結果】

 https://labola.jp/reserve/event/3948074/result

2019/4/21【5年生】練習試合 ~二寺SC、FC EDO~

5年生11人は二寺SC、FC EDOと練習試合を行いました。

 

■試合結果  :0勝5敗4分

BMain      :●0-2 vs 二寺SC

BMain      ●0-1 vs FC EDO

BMain     0-0 vs 二寺SC

BMain      ●0-1 vs FC EDO

BMain      0-0 vs 二寺SC

BMain      ●0-4 vs FC EDO

BMain      0-0 vs FC EDO

BMain      ●0-3 vs 二寺SC

BMain      0-0 vs 二寺SC


不在者が多く、参加選手は多くの出場機会に恵まれました。

スコアレスドローの引き分けはあるものの1点が遠く、

残念ながら無得点で勝利を挙げることができず・・・

 

2019.4.20(土) 4年市川北ライオンズ杯(国府台スポーツセンター)

4年生市川北ライオンズ杯、優勝しました!

 

4年生16名全員で、市川北ライオンズ杯2日目に参加してきました。

〇準々決勝

 南市川JFCブルー 〇0‐0(PK4‐3)

〇準決勝

 フォルマーレ   〇1‐1(たいき、PK7‐6)

〇決勝

 フッチSC    〇1‐1(安ゆうと、PK5‐3)

 

全試合接戦の厳しいゲームとなりましたが、

準決勝・決勝は先制されながらも追いつく粘りを見せ、2回戦から続いた4試合連続のPK戦を勝負強さを発揮し、見事に勝ち切りました!

4~6年北ライオンズ最終結果.pdf
PDFファイル 133.2 KB

2019/3/24【5年生】関東リーグ ~第6節(全8節)~

5年生16人は関東リーグの第6戦目に挑みました。

■前期リーグ  : 通算2勝2敗2分(勝ち点8)

■試合結果    : 2勝(公式戦1勝)

ABMix       : 〇5-2  vs 臨海小SC

<公式戦>     (けいとx1、しんきx2、かいとx2)

ABMix       : 〇2-1  vs ブルーイーグルス

<練習試合>     (りきx1、ひろむx1)

 

【1試合目】公式戦

前後半でメンバーを入れ替え、全員出場の総力戦

中盤でボールを奪って終始相手陣内へ押し込む展開で勝利

本日はたくさんの得点者が生まれました

 

詳細は活動報告に掲載

2019.4.7(日) 4年FCアミスター杯25周年記念大会(我孫子市ゆうゆう公園サッカー場 )

4年生は、3ピリオド制(12-12-15)で第1・2ピリオドは総入替えの8人制ルールの大会に、4年生14人と3年生2人の計16人で参加してきました。

【予選リーグ】

 FCアミスター 〇7-1(たいき3、木ゆうと、れん、

              ゆうだい、らいち)

 初石SC    〇2-1(安ゆうと、たいき-Aまお)

 <予選1位通過>

【決勝戦】

 成田ボレイロ  ●1-5(たいき)

 

決勝戦は、体力なく力尽きてしまった感じですが、4年生最初の招待試合は準優勝🏆で、幸先良いスタートとなりました!

 

2019/4/7【5年生】市川北ライオンズ杯

5年生17人で市川北ライオンズ杯に参加してきました。

 

■大会結果 :1勝1敗(2回戦でPK戦敗退)

①1回戦   :〇3-0 vs 稲荷木少年SC

       (たつきx2、しょうたx1)

②2回戦   :●0-0 vs 南市川JFC-X ⇒ PK戦2-4

 

【1回戦】稲荷木少年SC戦は終始押し込む展開で勝利

【2回戦】本大会の準優勝チームである南市川JFC-X戦は

       一進一退のスコアレスドローで、PK戦に突入し敗退

 

詳細は活動報告に掲載

 

2019.4.6(土) 4年市川北ライオンズ杯(南新浜小)

新4年生は、市川北ライオンズ杯に参加してきました。

 

 1回戦 菅野FC     ○2-0(まお、たいき)

 2回戦 南市川JFCオレンジ ○0-0【PK5-4】

 

なんとかPKで勝ち上がり、20日(土)の準々決勝(南市川JFCブルー戦)に進出です!

2019/4/6【5年生】練習試合 ~石塚FC、二宮FC~

石塚FCと二宮FCをお招きして練習試合を行いました。

Aチーム1勝2敗1分、Bチーム0勝2敗2分)

①Aチーム   :●0-2 vs 石塚FC

②Bチーム   :△0-0 vs 二宮FC

③Bチーム   :●0-3 vs 石塚FC

④Aチーム   :△0-0 vs 二宮FC

Aチーム   :0-2 vs 石塚FC

Bチーム   :△0-0 vs 二宮FC

Aチーム   :〇2-1 vs 石塚FC(りきx1、たつきx1)

⑧Bーム   :●1-2 vs 石塚FC(やまとx1)

北ライオンズ大会を翌日に控えて

強豪チームを相手に良い練習試合となりました。

日中は20℃を超えてぽかぽか小春日和。新浜小学校の桜も満開です。

2019/3/24【4年生】関東リーグ ~第4節、第5節(全8節)~

4年生は関東リーグの第4戦目、第5戦目に挑みました。

 

ABMix       : ●1-6 vs 調布イーグルス(しょうたx1)

Aチーム        : 〇6-0 vs ブルーイーグルス

        (たつきx3、しょうたx2、けいとx1)

 

1戦目は、相手のプレッシャーに圧され完敗

2戦目は、関東リーグ5節目にして初勝利

 

本日の画像は昨日の背番号争奪リフティング大会で

ゴールキーパーの背番号12番を自ら強く志願した「しんき」

新たに3人目のゴールキーパー誕生ですっ

 

2019.03.17(日)、21(木祝)  関東クラブジュニアカップ(5年生)

5年生は西町FCさん主催の関東クラブジュニアカップに参加しました。

1日目の予選リーグ戦は1勝2負で第3位、2日目順位トーナメント(第3,4位グループ)に挑み、第1位敢闘賞!を勝ち取りました。

1日目はつむじ風が発生して試合が中断するハプニングもあり試合結果も振るわずでしたが、順位トーナメントは全員参加でチームワークで勝ち取ったタイトルでした。

ご招待いただいた西町FCさん、ありがとうございました。


2019/3/21【4年生】関東リーグ ~第3節(全8節)~

4年生18人は関東リーグの第3戦目に挑みました。

  

■試合結果    : 0勝0敗1分

ABMix       : △1-1 vs 松戸ダック(しょうたx1)

 

前半と後半で全員入替の総力戦。

りきのスルーパスにコート中央付近から飛び出した

しょうたが相手に競り勝ち、シュートを放つ。

右ゴールポストに嫌われ跳ね返ったボールを

しょうた自らが押し込み先制。

後半に1点を返され、引き分けで勝ち点1をなんとか獲得。

 

2019/3/16-17【4年生】S-P.FUTE CUP  西川杯

4年生15人で2日間のフッチカップに参加してきました。

強豪揃いの大会で、

普段対戦できないチームとの練習試合も沢山組んで頂き、

結果はさておき、泊まりでの大会を全力で楽しみました。

・大会日程 :3/16(土)と3/17(日)日の2日間

・大会結果 :予選リーグ2敗で3位/3チーム中、

       ⇒3位同士の順位決定戦で勝利し5位リーグ

       順位決定リーグ1勝1敗で5位リーグ2位

       ⇒最終14位/18チーム中

2日間で9人と多くの得点者が発生しました。

(たつき×5、しょうた×3、りく×2、りき、しんき、しき、

 かいと、ひろむ、けいと)

詳細は活動報告に掲載

 

2019.3.3(日) 3年矢切招待(松戸特別支援学校)

3年生は、大雨が降る寒い中、矢切SCさん主催の矢切招待に参加してきました。

 

(予選リーグ:8人制15分ハーフ)

 矢切SC B ○13-0

   (ゆうき、たいき8、まお2、ゆうだい、安ゆうと)

 白井FC  ●0-4

(フレンドリー:15分1本)

 ペガサスFC ●0-1

 

予選リーグ2位敗退です。優勝は矢切SC Aでした。

矢切SCさん、ご招待いただきありがとうございました。

2019.3.2 2年わんぱくサッカー大会

2年生は塩焼小学校で、わんぱくサッカー大会(6人制)に参加しました。

 

Aチーム→vs中山FCA1-0〇(ゆうと)、vs菅野FC1-0〇(ゆうが)、i市川真間SC1-5×(ゆうが)

Aチームは5人で戦いゆうが君(1年生)は急遽助っ人の中、リサちゃんも駆けつけてくれて助かりました!良い試合内容でした!

 

Bチーム→vs市川MFC3-3△(ゆうま×2,かずま)、大和田SCA2-1〇(ふうがい、オウンゴール)、北方イレブン2-1〇(ゆうま、めぐる)

Bチームも守備意識高く、全てNICEゲームでした。

 

Aチーム、Bチーム、共にリーグ2位!成長が感じられて、チームとして良くなってきました。

 

2年&レディースコーチ

2019.3.2(土) 3年わんぱくサッカー大会(稲荷木小)

3年生は、わんぱくサッカー大会に行ってきました。

(11人制10分ハーフ)

 アレグリシモカイFC  ○3-1(まお2、安ゆうと)

 大柏SC   ○4-0(たいき3、らいち)

 行徳SC   ○2-1(ゆうだい、安ゆうと)

 稲荷木SSS  △1-1(まお)

 

スッキリ4連勝とはなりませんでしたが、3勝1分で優勝です!慣れない11人制でしたが、来月の市川北ライオンズ杯に向けて、良い経験になりました。

 

2019/3/2【4年生】関東リーグ ~第1節・第2節(全8節)~

4年生15人は関東リーグの開幕戦に挑みました。

 

■試合結果    : 0勝1敗1分

ABMix       : ●0-3 vs FC EDO

ABMix       :2-2 vs 中央レッドスターズ

                    (オウンゴール、だいあx1)

 

2試合目は、2点ビハインドの苦しい試合展開から、

後半残り5分に相手のオウンゴールを誘い1点を返すと、

後半残り2分を切ったところで

「だいあ」のシュートで同点に追いつき引き分け。

試合の詳細は活動報告に掲載。

◆TOP NEWS◆

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28