2016.11.3(祝) 1年キッズ練習試合

1年キッズは、FC平田さんに呼んでいただき、国分川調整池緑地で、1年7人・キッズ1人の計8人で練習試合を行いました。

<15分1本8人制>

 ①中国分LW ●1-2(得点:まお)

 ②FC平田     ●0-3

 ③イーストJr. ○1-0(まお)

 ④中国分LW ●1-4(たいき)

 ⑤FC平田   ●0-1

 ⑥イーストJr. ●0-2

 ⑦FC平田   ●0-4

最後はさすがに疲れて足が止まりましたが、8人で交代なく、たっぷり7本行えて良かったです。相手チームには2年生も入っていましたが、キッズのさゆきをはじめ怖がらずに堂々と戦ってました。特に、ゆうだいとれんが積極的で良かったです。FC平田さん、ありがとうございました。正田

2016.10.30(日) 1年キッズ練習試合

1年キッズは青葉スポーツ広場で練習試合vs富美浜SCを行いました。

1本目 1-1 分 得点...たいき

2本目  0-0 分

3本目  1-0 勝 得点...?

4本目  0-1 負

5本目  0-1 負

6本目  0-2 負

7本目  3-0 勝  得点たいき×3

8本目  0-1 負け

 

8本目は人数関係なく全員で試合。なにがなんだかわからなかったけど、楽しい試合してました。

富美浜の10番上手かった。。けど、新浜選手も頑張って良くボールに向かって行ってました!

最後に選手達に「楽しかった人?」と聞いたら全員が手を挙げてくれたので良かったです。

 

山岸

2016.10.9(日)U-12リーグ最終節

代表チーム17名(6年生 9名,5年生 6名,4年生 2名)で 松戸主水グランド での 

U-12サッカーリーグ 第8節 (8人制,20分ハーフ)に参加しました。

 

第1試合

 vs 実籾マリンスターズ  5-0 (得点:そうすけ×2,みく,かい,こうき

 

第2試合

 vs 夏見FC  1-1 (得点:かい

 

U-12リーグ後期の成績は4勝2敗1分(通算:7勝6敗1分)となりました。

 

 

詳細は、活動報告にて。

 

2016.9.25(日)ジュニアカップサッカー大会(1年生)

中国分スポーツ広場でのジュニアカップサッカー大会に、1年生9名+キッズ1名の計10名で参加し、1年生初めての大会参加でしたが、見事に優勝してくれました。

<8人制・15分1本>

(予選リーグ)

 曽谷SC  〇2-0(得点:たいき2)

 百合台SC 〇1-0(たいき)

 2戦全勝で1位通過

(決勝戦)

 FC平田  〇0-0(PK2-0:ゆうと、ゆうだい)

 

詳細は、活動報告にて。

2016.9.25(日)ジュニアカップサッカー大会(3年生)

3年生は国分小学校でのジュニアカップサッカー大会(Ⅳリーグ)に16名全員で参加しました。

決勝まで勝ち上がるも最後に惜敗し、リーグ第2位となりました。

<予選ブロック:1位通過>

〇2-0 南市川JSC-B

〇3-0 国分SC

<順位戦>

〇2-0 北浜SSS

<決勝>

●0-2 南市川JSC-C

 

詳細は、活動報告にて

2016.9.18(日) U-12サッカーリーグ第7節

代表チーム11名(6年生 7名,5年生 4名)で 真間小学校 での 

U-12サッカーリーグ第6節 (8人制,20分ハーフ)に参加しました。

 

第1試合

 vs 市川真間DSC  0-1 (得点:-

 

U-12リーグ後期の成績は3勝2敗(通算:6勝6敗)となりました。

最終節(10/9)もがんばろう。

 

詳細は、活動報告にて。

 

2016.9.11(日) U-12サッカーリーグ第6節

代表チーム18名(6年生 8名,5年生 7名,4年生3名)で 行徳小学校 での 

U-12サッカーリーグ第6節 (8人制,20分ハーフ)に参加しました。

 

第1試合

 vs 六実SC  3-0 (得点:こうき,かい,ゆうじ

第2試合

 vs DUCSC  17-0 (得点:みく×6,しょうた×2,ゆうじ×2,そうすけ×3,ゆう×3,ひろと

 

U-12リーグ後期の成績は3勝1敗(通算:6勝5敗)となりました。

次からもがんばろう。

 

詳細は、活動報告にて。

 

2016.9.3(土) ゆうカップ3年生大会

 夏休みが終わり新学期が始まった9月3日、新浜招待ゆうカップ3年生大会が開催されました。

予選リーグ2試合を1位で勝ちあがり、最後の決勝戦を精一杯戦い惜しくも負けましたが、準優勝することができました。

<予選リーグ:1位通過>

〇8-0 砂町SC

〇5-1 MSS香澄

<決勝戦>

●0-3 フッチSC

 

暑い中、大会にご参加頂いたチームの皆様、また大会開催にあたりご協力いただいた関係者の皆様ありがとうございました。

詳細は、活動報告にて


◆TOP NEWS◆

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17

2015/02/07

2015/12/05

2015/11/03

2015/10/24

2015/09/20

2015/09/05

2015/08/15,16

2015/07/18

2015/06/27

2015/6/7

関東リーグ(4年生の部)

A優勝、B準優勝

2015/5/30

2015/5/9

2015/4/25

2015/4/25