2015.8.30(日) 習志野招待6年生大会(代表チーム)

毎年招待していただいている習志野招待に、今年も代表チーム(6年生8名、5年生8名、4年生1名)で参加しました。


場所:習志野市袖ヶ浦サッカー場

○1次リーグ(11人制、20分ハーフ)

 ハマノJSC  ●1-6(しゅうと、アシスト かい)

 ソルベント市原 ○4-0(そうすけ、だいき、しゅうと、かい)


1勝1敗のリーグ2位で、予選敗退でした。

2015.8.16(日)  関東リーグサマーカップ 2日目(5年生)

5年生は、4年生6名のヘルプを受けて

流山新川耕地スポーツフィールドで関東リーグサマーカップ(2日目)に参加してきました。

 

【8/16(日) 2日目】

第4試合

 vs リバティーSC  1-0 (得点:かい)

第5試合

 vs ペガサスJr FC 1-0 (得点:そうすけ)

 

4勝1敗の準優勝でした。


スローイン大会  団体 優勝  個人 第1位 りく   記録:15メートル

フリーキック大会 団体 勝 個人 第1位 そうすけ 記録:34メートル


4年生も大活躍でした。詳細は、活動報告にて。


2015.8.15(土)  関東リーグサマーカップ 1日目(5年生)

5年生は、4年生6名のヘルプを受けて

流山新川耕地スポーツフィールドで関東リーグサマーカップに参加してきました。


【8/15(土) 1日目】

第1試合

 vs 東伊興  0-3 

第2試合

 vs えどそら 3-2 (得点:あおい、そうすけ、ゆうじ)

第3試合

 vs 六実   6-0 (得点:あおい、あおい、かい、りく、そうすけ、とらのすけ)


4年生もだんだんと自信を持ってプレーができるようになってきました。

あしたもがんばりましょう。詳細は、活動報告にて。

2015.7.18(土),19(日) FC深川レインボーズ杯(2年生)

2年生は、辰巳の森海浜公園にて深川レインボーズ杯に参加しました。

<試合結果>

【7/18(土)予選D組リーグ】

① vs FC深川レインボーズ 2-0 (得点:しん、しゅうよ)

② vs 綾南FC     0-1 

-予選D組2位通過 予選G,H組決勝-

③ vs 江東YMCA    0-3 

【7/19(日)チャレンジトーナメント】

① vs スターキッカーズ 1-4 (得点:しゅうよ)

-1回戦敗退-

 

2日間とも暑い中、十分な力を発揮できず残念な結果でしたが、また一つ大きな経験を積むことができました。FC深川レインボーズさん、ありがとうございました。詳細は、活動報告にて。

2015.7.19(日) 田中美喜夫杯1年生大会

1年生は、足立区の舎人公園でFC西新井ジュニアさんの田中美喜夫杯に参加してきました。

☆Aブロック

 西新井Jr ○4-1(たつや3、だいあ)

 富士見丘   ●2-4(たつや2)

 小菅B   ●0-5

  1勝2敗で4チーム中3位

【順位戦(Aブロック3位対Bブロック2位)】

 東伊興  ○2-1(たつや2) 

 全8チーム中、3位?

 優秀選手は、たつやでした。

 

☆Bブロック

 東伊興   ●1-4(りき)

 千住イーグルス ○2-1(りき2)

 小菅A    ●0-6

  1勝2敗で4チーム中3位

【順位戦(Bブロック3位対Aブロック2位)】

 小菅B   ●1-2(りき)

 全8チーム中、5位?

 優秀選手は、りきでした。


FC西新井ジュニアさん、ご招待いただきありがとうございました。

2015.7.18 市川ジュニアリーグ春季トーナメント 5年生大会

5年生は二俣小学校で市川ジュニアリーグ春季トーナメント5年生大会に出場してきました。

 1回戦 vs 船橋法典 2-0  【かい、かい】

 準決勝 vs 行田東  2-1  【かい、あおい】

 決 勝 vs 市川真間 0-1  

残念ながら決勝戦で市川真間さんに負けて準優勝でした。次は勝てるように練習するぞ!

詳細は活動報告にて。

2015.7.11(土)12(日) 新浜招待ゆうカップ6年生大会(代表チーム)

毎年11月に開催していたゆうカップですが、塩浜グランドが11月以降使用できなくなる可能性が

高くなったため今年は7月開催となり、新浜FCグリーン・レッドの2チームで出場しました。

 

①11日(土)予選1日目:新浜FCグリーン(6年6人、5年7人)

 【予選リーグBブロック】

   ●宮野木SC 0-3、〇深川レインボーズ 1-0

   1勝1敗で3チーム並ぶが、得失点差で3位

 (ABブロック5・6位決定戦)

   〇上本郷SC 2-0

  ABブロック5位で予選敗退です。

 

②12日(日)予選2日目:新浜FCレッド(6年9人、5年2人、4年3人)

 【予選リーグDブロック】

   ●三郷FC 0-5、●鷺沼FC 0-1

   0勝2敗で3位

 (CDブロック5・6位決定戦)

   ●スターキッカーズ 1-2

  CDブロック6位で予選敗退です。

 

今年初めての夏らしい暑い日差しの中、選手たちはよく頑張ってくれましたが、急遽7月開催と

なったこともあり代表チームの準備期間も短く、チームとしての力を十分に発揮することが

できず、2チームとも予選敗退で終了しました。

そのような状況でしたが、6年生相手に4・5年生はよく頑張ってくれました。

6年生には、今後の習志野招待・CTCに向けて奮起を期待します!

 

監督 正田

2015.6.28 レディースリーグ戦

新浜レディースは国府台スポーツセンターにて、リーグ戦vsルージュに参加してきました。残念ながら0-2の負けでした。

人数が揃わず9名での試合でしたが、皆さんよく頑張って「寄せ」もよかったです。

 

また、ほとんどのメンバーがサッカー未経験から初めて、楽しく練習しています.

気軽に遊びに来てください。

毎週土曜日18時~新浜小学校グランド。

 

レディースコーチ

2015.6.27(土) 少年サッカー関東リーグ(第7節)

5年生は、午前中に市川トレセンのセレクションに参加した後

千寿常東小学校へ移動して 関東リーグ最終節を戦ってきました。

 第7節 VS 千寿常東 1-4  【しんたろう】


詳細は活動報告にて


練習試合(15分 1本)

① 1-0 【しんたろう】

② 0-0 

PK戦

  9-5 【だいき,かい,あおい,ようへい,ひろと,ゆうあ,しょうり,こうき,りく】


◆TOP NEWS◆

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17

2015/02/07

2015/12/05

2015/11/03

2015/10/24

2015/09/20

2015/09/05

2015/08/15,16

2015/07/18

2015/06/27

2015/6/7

関東リーグ(4年生の部)

A優勝、B準優勝

2015/5/30

2015/5/9

2015/4/25

2015/4/25