2014.12.27 鷺沼杯WinterCup2014 決勝トーナメント(6年生)

6年生は鷺沼杯決勝トーナメントに出場しました。

結果は残念ながら準々決勝でPK負け。BEST8という結果でした。詳細は活動報告にて

これで、2014年の大会は終了です。

6年生は卒業まであと僅かですが、来年は更に良いサッカーができるように頑張っていきましょう!!

2014.12.23 鷺沼杯WinterCup2014予選2日目(6年生)

6年生は鷺沼杯予選2日目に臨みました。

当日に2名の休みが出てしまい。またまた何とか11名ジャスト。これでは試合になりません。。。

予選最終戦は負けでしたが、決勝トーナメント進出をかけたBEST16戦は、辛くもPKで勝利し、決勝トーナメントに進出することができました。

午前中別大会に出場しながら、午後HELPに駆け付けてくれた"けいた"本当にありがとう!!

詳細は活動報告にて

2014.12.21 鷺沼杯WinterCup2014(6年生)

6年生は鷺沼FCさんにご招待頂き、鷺沼杯予選リーグ1日目に出場致しました。

休みなどが多く、急遽5年から"けいた"にhelpしてもらい11名で臨みましたが、結果は2勝でBEST16決定

"けいた"ありがとう!

詳細は活動報告にて

2014.12.13 練習試合(6年生)

6年生は市川中央さんにお誘い頂き鶴指小で15分1本の練習試合を行いました。

<8人制>

 ①0-1 負

 ②3-0 勝 【Yあおい×3】(かずま×2)

 ③0-1 負

 ④2-0 勝 【Yあおい×2】(そうま)

 ⑤2-0 勝 【そうま×2】(かずま,Yあおい)

 ⑥1-0 勝 【ゆうじ】(りょうたろう)

<11人制>

 ⑦1-0 勝 【しゅうと】(Yあおい)

 ⑧1-1 分 【Yあおい】(りょうたろう)

 ⑨1-0 勝 【Yあおい】


選手達へ、今日は1歩でも前に進めたでしょうか?変えた気になっているだけではないですか?

個人個人が何をすべきかしっかり考えて、明日につなげてください。


市川中央さん、本日は貴重な練習試合ありがとうございました。是非、また宜しくお願いします!

2014.12.13 合同練習試合(4年生)

4年生は藤崎SCさん,上本郷SCさん,三井千葉東葛SCさんと

塩浜グランドで15分1本の練習試合を行いました。


 ①VS 藤崎SC 

  0 - 2   失点

 ②VS 三井千葉東葛SC 

  0 - 1   失点

 ③VS 上本郷SC  

  4 - 0   だいき,あおい,かい,こうき

 ④VS 藤崎SC 

  0 - 0

 ⑤VS 三井千葉東葛SC 

  1 - 1   失点,あおい

 ⑥VS 上本郷SC

  1 - 0   こうき


藤崎SCさん,上本郷SCさん,三井千葉東葛SCさん

朝早くからありがとうございました。

またよろしくお願いします。

 

 

2014.12.6&7 川淵三郎杯(6年)

6年生は宮野木SCさんにご招待頂き川淵三郎杯に出場しました。

残念ながら決勝リーグには進めませんでしたが、順位リーグで敢闘賞を頂きました。

怪我人、病人でほぼ8名の参加で苦しかったですが、みんなよく頑張ってくれたと思います。

詳細は活動報告にて

2014.11.30 市川市女子サッカーリーグ第4節

新浜FCレディースは公式リーグ戦を戦って来ました。

写真は24日第3節のものでvsチェリーズ2-0で勝ました。


30日第4節はvsアズマーズ。山本さん、下坂さん、マナハットトリックの5-0で勝利!

優勝目指して頑張ります!あと2勝!


レディースコーチ

2014.11.23 ゆうカップサッカー大会決勝トーナメント(代表)

代表チーム、ゆうカップサッカー大会の決勝トーナメントの結果は・・・

惜しくも 一歩及ばずでしたが、準優勝 でした! おめでとう!!

詳細は活動報告にて


大会運営にご協力に頂きました各チームの選手、コーチ、保護者の皆様、誠に有難うございました!!

2014.11.22 第45回市川市少年サッカー親善大会 Shapo市川カップ2014(4年生)

4年生は第45回市川市少年サッカー親善大会(1日目)に参加してきました。

2勝0敗で2日目に繋げました。

詳細は活動報告にて

2014.11.22 ゆうカップサッカー大会予選リーグ(代表)

代表チームは、新浜FC招待ゆうカップサッカー大会の予選リーグに出場しました。

結果は・・・3連勝で1位通過でした!! 詳細は活動報告にて

明日の決勝も応援宜しくお願い致します。

2014.11.2 練習試合(代表)

代表チームはフロインツさんにお誘い頂き、打瀬小学校で15分1本の練習試合を行いました。

①2-2 分 【Yあおい×2】

②2-0 勝 【かずま,そうま】

③1-0 勝 【かずま】

④0-0 分

⑤1-0 勝 【Yあおい】(あきと)

⑥0-0 分

⑦0-1 負

⑧0-0 分

⑨1-1 分 【ゆきと】(けいた)

 

フロインツさん、有難うございました!是非、またお願いします!!

2014.11.2 南郷フェスタ4年生大会 決勝トーナメント

4年生は第14回南郷フェスタ 決勝トーナメントに参加してきました。

 準々決勝  VS 吉川武蔵野サッカースポーツ少年団 2-0

 準決勝   VS バディSC千葉    1-2

 3位決定戦  VS 桜サッカースポーツ少年団 0-2

24チーム中 4位でした。詳細は活動報告にて

2014.10.26 練習試合(代表)

残念ながらCTCは敗退してしまいましたが、来月のゆうカップに向け、代表チーム再始動です。

<20分1本@塩浜グランド>

vs アクティブ柏

 ①0-0 分

 ②0-1 負

 ③2-0 勝 【りょうたろう,ゆうじ】

vs イーストJr

 ①2-1 勝 【しゅうと×2】(けいた,りょうたろう)

 ②0-0 分

 ③0-0 分

2014.10.26 南郷フェスタ4年生

4年生は第14回南郷フェスタ予選リーグに参加してきました。

2勝0敗でBリーグ1位通過次週の決勝トーナメントに進みました。

詳細は活動報告にて

 

2014.10.19 CTC3,4回戦(代表)

代表のCTC3回戦は常盤平少年SC(A)に3-1勝利

しかしながら続く4回戦は大森SCブルーに0-2で負け

BEST64で敗退してしまいました。詳細は活動報告にて

2014.10.11 CTC2回戦(代表)

代表のCTC初戦(2回戦)は三里塚FCに4-0で勝利!初戦突破です! 詳細は活動報告にて

3回戦は19日(日)利根川河川敷クレンサ栄レインボーグランドにて常盤平少年SC(A)戦。勝てばそのまま4回戦です。

皆様、一層の応援、宜しくお願い致します。

2014.9.28 練習試合(代表)

代表チームは塩グラで強化試合第2弾を行いました。

<20分ハーフ戦>

 ①vs浦安JSC 0-1 負

 ②vs四谷FC 3-0 勝 【りょうたろう×3】

<20分1本戦>

 ①vs浦安JSC 0-0 分

 ②vs四谷FC 0-0 分

 

ゲームの流れの中で良い形は作れてますが、シュートの精度がまだまだです。

来週はいよいよCTC初戦です。強化試合の結果を出しましょう!

 

>浦安JSCさん、四谷FCさん

有難うございました。とても貴重な強化試合を行うことができました。

今後とも引き続き宜しくお願い致します。

2014.9.24 市川市女子サッカーリーグ第2節

新浜FCレディースは国府台スポーツセンターにてリーグ戦vsアズマーズを戦って来ました。2-0で勝利!!!

前半は新浜ペースで試合を進めて、山岸母→下坂さんでゴールを決めて折り返す。

後半も新浜ペースで、マナがドリブルで切れ込み相手GKを良く見てシュートでゴール。

あと3点ぐらいは取れていたかも?

どのポジションの選手もディフェンスの意識が高かったのが勝因だと思います。

 

得点…下坂さん(アシスト山岸母)、マナ

 

レディースコーチ

2014.9.23 練習試合(代表)

代表はCTC開会式後、塩浜グランドで20分1本の練習試合を行いました。

vsマリーナFC

 ①1-0 勝 【Yあおい】

 ②4-0 勝 【りょうたろう,Yあおい,OG,ゆうじ】(ゆうじ,りょうたろう)

 ③0-0 分

vs南行徳FC

 ①1-0 勝 【Yあおい】(かずま)

 ②3-1 勝 【Yあおい,しょうき,りょうたろう】(かずま)

 ③1-1 分 【りょうたろう】

 ④1-0 勝 【しゅうと】(Yあおい)

PK対決もキッカー全員が決め、代表初戦としては、上々のスタートでした。

本番に向けて丁寧に1つ1つレベルを上げていきましょう!

 

チームとしての完成度は、まだまだです。ポジションも、まだ色々試していきます。

ポジションが変わっても対応できるように、ゲーム前後の指示をよく聞いて、理解してください。

マリーナFCさん、南行徳FCさん
本日は、たっぷりお相手頂き、有難うございました!

非常に有意義な練習試合を行うことができました。

本大会、互いに頑張りましょう!!

 

2014.9.20 南部杯海浜リーグ(6年)

6年は、塩浜小学校で南部杯海浜リーグ(2位リーグ)に出場しました。

結果は3連勝で海浜リーグ優勝でした。

詳細は活動報告にて

2014.9.16 夜間練習報告

この日の夜間練習は、小学生25名、中学生4名、が参加しました。

基礎練習後(インサイドキックは浮かさない)ゲームをしました。

3年生12名+6年生3名vs中学生4名+ゆうた母で戦い、3年生&6年生が「中学生に勝った~」と喜んでいました。

4年生5年生もゲームをしました。もう少し自分の為に真剣に頑張りましょう!

学年の違う相手と、練習、ゲーム、をして良いところを見つけて成長しましょう。

 

火曜夜間コーチ

2014.09.15 市川ジュニアリーグ4年生招待大会予選(4年)

4年生は塩浜グランドで、市川ジュニアリーグ4年生招待大会予選に出場しました。

結果は1勝1敗1分でブロック3位という結果。27日の決勝トーナメントには進めませんでした。

詳細は活動報告で。

2014.09.13 1ブロック(5年)

5年生は美浜北小学校にて、1ブロック大会に出場しました。

結果は1勝1敗1分ブロック3位という結果。15日のブロック代表戦には進ませんでした。

詳細は活動報告で。

2014.9.13 南部杯予選リーグ(6年)

6年は塩浜グランドで南部杯予選リーグに出場しました。

結果は1勝2敗で3位 という残念な結果でした。

詳細は活動報告にて

朝から設営等のご協力を頂きましたコーチの皆様、ありがとうございました。

2014.8.31 松木杯決勝(6年)

6年は国府台SCで松木杯決勝トーナメントに出場しました。

結果は残念ながらPK負けのBEST8止まりでした。詳細は活動報告にて

2014.8.30 練習試合(4年)

4年生は信篤FCさんからのお誘いをうけて、

信篤小学校に練習試合に行ってきました。

 

参加者は10名でしたが

11人制で15分ハーフ4試合を走り切りました。

 

① 1-2 得点:前半:失点、失点  後半:かい 

② 1-2 得点:前半:失点、ひろと 後半:失点

③ 2-1 得点:前半:あおい    後半:失点、かい

④ 4-2 得点:前半:失点     後半:かい、失点、かい、かい、かい

 

信篤FCさん、お誘いいただきありがとうございました

2014.8.24 松木杯予選2日目(6年)

松木杯予選2日目の結果は、1勝1分。

通算3勝1分の1位で来週の決勝トーナメント出場決定しました!

しっかり準備して、来週も熱く戦いましょう!

2014.8.23 松木杯予選1日目(6年)

6年生は柏井小で松木杯予選に出場しました。

1日目の2試合は無事勝利!明日の2試合も頑張りましょう!

詳細は活動報告にて

2014.8.15 OB戦

集合写真
集合写真

中学2年生(26期)は新浜小学校にて、元妙典キッカーズ15名vs元行徳SC1名vs元新浜FC7名でOB戦を行いました。

8人制15分を何本やったか?

選手達は成長が見られたり、見られなかったりで、とにかくサッカーを楽しんでいました。

 

火曜夜間コーチ

 

◆TOP NEWS◆

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17

2015/02/07

2015/12/05

2015/11/03

2015/10/24

2015/09/20

2015/09/05

2015/08/15,16

2015/07/18

2015/06/27

2015/6/7

関東リーグ(4年生の部)

A優勝、B準優勝

2015/5/30

2015/5/9

2015/4/25

2015/4/25