2023.1.21 2年生南郷キッズフェスタ(高州小)

8人制10分ハーフ

①つつみFC  〇2-1(りょうま×2)

②FCアルファ 〇1-0(しゅうと)

③南郷FC   ●0-1

予選リーグ2勝1敗でAブロック1位で上位パートトーナメント進出。

④三郷FCJr  ●0-1

⑤STフッチ  〇1-0(みつき)

3位入賞。

試合して頂いた各チーム、ご招待頂いた南郷FCさん、ありがとうございました。

2023.1.15 3年生練習試合(広尾防災公園グランド)

8人制10分ハーフ

①菅野FC   〇3-0(みつき、りょうま、つばさ)

②稲荷木SSC △2-2(みつき、りょうま)

③若宮FC   △1-1(みつき)

試合して頂いた各チーム、U9の練習試合を準備頂いた市川市サッカー協会関係者皆様ありがとうございました。

2023.1.14(土)【5年生】関東リーグ後期 4節(保木間小)

2022.1.14関東リーグ第4節が東京都足立区保木間小学校にて行われました。小雨の降る中みんな頑張りました。

残り2試合がんばりましょう!

 

【結果】

 

vsリバティSC △2-2(ゆうが2)

 

リバティさん、会場の提供・準備ありがとうございました。

2023.1.14(土) 【6年】関東リーグ 6年生友好大会

流山スポーツフィールド

8人制 10分ハーフ

 

第1試合(vs松戸小金井)

○1 - 0(ゆうま)

 

第2試合(vsサンエフ)

●1 - 2(こうき)

 

第3試合(vs藤崎)

●0 - 3

 

第3試合(vsジョイフル)

●0 - 3

 

グループ内5チーム中の4位でした。

チーム優秀賞はりくと、こうきでした。おめでとう!!!

対戦したチームの皆様およびご招待いただいた関東リーグ関係者様

ありがとうございました

2023.1.9(月) 4年練習試合(袖ケ浦東小学校)

8人制15分1本でMSS香澄さんと練習試合を行いました。

 

残念ながら6戦全敗でしたが、大きなグラウンドでいい経験をさせて頂きました。

MSS香澄さん、会場準備等々、ありがとうございました。

2023.1.9(月) 【6年】Shapo 市川カップ2022(3日目)

【決勝トーナメント】

国府台スポーツセンター

11人制 20分ハーフ

 

第一試合(vs 大和田SC)

○2 - 0(りゅうが、かずき)

 

第二試合(vs 市川真間DSCレッド)

●0 - 11

 

ワイルドカード(3位の中で1位)で決勝トーナメント進出!!!残念ながらベスト8で敗退。

大和田SCさん、市川真間DSCさん

ありがとうございました

2023.1.9(祝) 1年キッズ練習試合(青葉スポーツ広場)

1年キッズ今年初めてのTMは、20名参加で南行徳FCさんと行いました。

(8人制、10分1本)

①〇1-0(れい)、②○1-0(かなた)、③○1-0(よう)、④○2-0(そうた、小はると)

⑤○1-0(かんた)、⑥○1-0(さくま)。⑦○4-0(れい3、小はると)、⑧〇1-0(そうた)

 

かなたは初ゴールです。南行徳FCさん、ありがとうございました。

2023.1.8(日) 【6年】Shapo 市川カップ2022(2日目)

【予選リーグ】

国分川調整池緑地広場

11人制 20分ハーフ

 

第一試合(vs 大和田SC)

●0 - 1

 

第二試合(vs 大柏SC)

△0 - 0

 

大和田SCさん、大柏SCさん ありがとうございました。

2023.1.7(土) 4年練習試合(広尾防災公園グランド)

8人制15分1本

①柏井 △1-1(れんのすけ)

②信篤 ●1-4(そうし)

③Lazo ○2-1(れんのすけ2)

④MFC ○4-0(かいと、れんのすけ2、そうし)

⑤富貴島 ●0-1

 

幹事をして頂きました、行徳SCさん、FC.Lazoさん始め、ご参加したチームに皆様 ありがとうございました。

2023.1.7(土) 【6年】Shapo 市川カップ2022(1日目)

【予選リーグ】

国分川調整池緑地広場

11人制 20分ハーフ

 

vs 国府台FC

○6 - 0 (ゆうが、りゅうがx4、かずま)

国府台FCさん ありがとうございました。

2022.12.24(土) 2,3年練習試合(広尾防災公園グランド)

3年生は8人制(15分1本)、2年生は7人制(15分1本)で信篤FCさんと練習試合を行いました。

<3年生>

①〇4-1(りょうま×3、みつき)

②〇1-0(みつき)

③△1-1(かいと(中))

④●0-4

⑤〇2-0(かいと(中)×2)

<2年生>

①●0-1

②〇2-0(れい×2)

③〇2-0(ムホタシム×2)

④△2-2(れい×2)

⑤〇1-0(れい)

信篤FCさん、ありがとうございました。

2022.12.24(土) 1年キッズ練習試合(広尾防災公園グランド)

信篤FCさんと練習試合を行いました。

(6人制、10分1本)

①○1-0(さくま)、②○1-0(かんた)

③○1-0(よう)、④○2-1(なおなり、かんた)

⑤○2-0(まな、しゅんた)、⑥○1-0(なおなり)

 

今日は6人も得点することができましたが、ようまなは初ゴールです。

信篤FCさん、ありがとうございました。

2022.12.18(日) 2年 五砂杯決勝トーナメント@辰巳の森海浜公園

8人制10分ハーフ

①烏山北FC      〇1-0(みつき)

②深川レインボーズ   〇0-0(PK2-1)

 

③富士見丘少年蹴球団  ●0-3

 

準優勝(16チーム)でした。

ご招待頂いた五砂FCさん、ありがとうございました。


2022.12.17(土) 2年 五砂杯予選リーグ@辰巳の森海浜公園

8人制10分ハーフ

①城東フェニックス 〇2-0(みつき、つばさ)

②FC北砂      〇4-0(つばさ、りょうだい、みつき、けいと)

③五砂FC B     〇4-0(りょうま×2、みつき、つばさ)

全勝で予選Dブロック1位通過です。

2022.12.11(日) 4年 大島杯1位パート決勝トーナメント@第四大島小学校

8人制15分ハーフ

①中野木FC ●0-1

 

②城東フェニックス ○5-0(そういちろう、いっせい3、れんのすけ)

 

18チーム中5位でした。

ご招待頂いたFC大島のみなさま、ありがとうございました。

2022.12.11(日) 4年 Jrリーグ準々決勝@真間小

8人制15分ハーフ

①船橋法典FC ●0-7

 

4年生が別大会参加のため、3年生主体で出場しました。

市川真間DSCさん会場準備ありがとうございました。

船橋法典さん試合ありがとうございました。

2022.12.10(土) 4年 シャポーカップ2日目@国分川調節池

8人制10分3ピリオド

①市川真間(ブラック)

●0-3

 

②FC平田

●1-3(いっせい)

2022.12.04(日) 3年 Jrリーグ順位決定戦@市川小

8人制15分ハーフ

①市川真間DSC B ●0-0(PK5-6)

 

全体10位でした。

ご準備頂いたJrリーグ事務局各位、市川真間DSCさんありがとうございました。

2022.12.03(土) 3年 ゆうカップ3年生大会@新浜小

8人制15分ハーフ

①南郷FC ●0-1

②砂町SC 〇2-0((中)かいと×2)

Aブロック2位通過

③MSS香澄 ●1-5(りょうま)

 

全体4位でした。

ご参加頂いたチーム、早朝から準備頂いたコーチ、保護者の皆様ありがとうございました。


2022.12.03(土) 4年 シャポーカップ1日目@中国分小学校

8人制10分3ピリオド

①大柏SC

●0-2

 

②中国分LWFC

●1-3(じゅんしん)

2022.11.27(日) 1年フッチカップ(フッチグランド)

今日はフッチSCさんの招待試合に参加してきました。

 

(6人制10分1本、フットサルルール)

 ①フッチSC修徳 ○2-0(れい2)

 ②つくしSC   ○3-0(れい3

 ③フッチSC   ○2-1(さくま、はるき)

 ④FCエスブランコ○2-1(れい2)

 

4戦全勝で優勝しました、1年生は初めての優勝です!

MVPは、ハットトリックを含む7得点をあげたれいです。

フッチSCさん、ありがとうございました。

2022.11.26(土)~11.27(日) 【6年】第29回 川淵三郎杯争奪サッカー大会

【試合結果】

予選リーグ         :8人制 15分ハーフ

順位決定戦リーグ:8人制 20分ハーフ

【会場】千葉市立緑が丘中学校

 

1日目の予選が悪天候により途中で中止となり、2日目に予選リーグ、順位決定戦リーグの両方を実施。

チームMVPはこうきでした!!!

 

【予選リーグ】 

1試合目(vs 藤崎SC)

● 0 - 3

 

2試合目(vs 大木戸SC)

● 0 - 2

 

3試合目(vs 稲毛FC)

● 0 - 3 

 

【順位決定戦リーグ(4位決定戦)】

vs 稲荷木SSC

○8 - 0 (りゅうがx4こうきx2、ゆうまx2

 

宮野木SCさん、ご招待いただきありがとうございました。

藤崎SCさん、大木戸SCさん、稲毛FCさん、稲荷木SSCさん ありがとうございました。

 

2022.11.19(土) 4年 大島杯(辰巳の森海浜公園少年広場)

8人制15分ハーフ

①五砂

△1-1(そういちろう)

 

②砂町

○2-0(れんのすけ2)

2022.11.19(土) 1年キッズ練習試合(新浜小)

今日は、南行徳FCさんと新浜小で練習試合いを行いました。

(6人制、10分1本)

①○5-0(れい3、そうた2)、②●1-2(りょうが)、③○1-0(はるき)、④●0-1、⑤△0-0

⑥△1-1(小はると)、⑦△2-2(なおなり、はるき)、⑧●0-2、⑨●0-1、⑩○3-0(さくま2かんた

 

今日は、8人も得点をすることができましたが、りょうが、なおなり、さくま、かんたは初ゴールです。

南行徳さん、ありがとうございました。

2022.11.19(土) 【6年】 2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第3節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】新浜小学校

 

vs 二宮FC

○ 3 - 1(めぐるx2、すかい)

 

vs 大木戸SC

○3 - 1(りゅうがx3

 

本日は新浜小開催での試合でした。

二宮FCさん、大木戸SCさん、ありがとうございました。

2022.11.19(土) 3年Lazo招待

8人制15分1本

 

 

①行徳SC 0-1

②南市川B  0-1

③菅野   1-1(みれい)

 

 

Lazoさん、お誘い頂きありがとうございました。 

2022.11.19(土) 2年TM【FC浦安ブルーウイングス、舞浜ファルコンズ】

6人制10分1本

FC浦安ブルーウイングスさん、舞浜ファルコンズさんと浦安運動公園フットサルコートで2年生練習試合を行いました。

①舞浜ファルコンズ2 〇3-0(れい、そうた、けいと)

②FC浦安BW(青)  ●0-3

③FC浦安BW(赤)  〇2-1(れい、そうま)

④舞浜ファルコンズ1 ●1-2(そうた)

⑤舞浜ファルコンズ2 △2-2(そうた、そうま)

⑥FC浦安BW(赤)  △1-1(そうた)

 

FC浦安ブルーウイングスさん、お誘い頂きありがとうございました。舞浜ファルコンズさん試合して頂きありがとうございました。


2022.11.13 (日) 2年 Jrリーグ決勝トーナメント(法典小)

8人制15分ハーフ

①STフッチ 〇2-0(かいと、りょうま)

②FC鬼高  ●0-1

③海神SC    〇2-0(みつき、つばさ)

 

年間リーグAブロック2位として決勝トーナメント進出。

決勝トーナメントは、14チーム中第3位でした。

 

船橋法典FCさん、会場設営ありがとうございました。

試合をして頂いた皆様ありがとうございました。


2022.11.6(日) 4年 第22回南郷フェスタ(三郷スカイパーク)

8人制15分ハーフ

①松伏FC 

○0-0(PK 2-0 そういちろう、れんのすけ) 

 

②FC春江  

●0-3

 

③FC西新井(フレンドリーマッチ)

○3-1(つかさ、そういちろう×2)

 

④大増サンライズFC(フレンドリーマッチ)

●0-3

 

⑤FC西新井(フレンドリーマッチ)

●0-3

2022.11.6(日) 【6年】 2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第2節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】八千代総合運動公園

vs 信篤

●1 - 4(りゅうが)

 

vs EAST

○3 - 1(こうきx2、りゅうが)

 

信篤さん、EASTさん、ありがとうございました。

2022.11.5(土) 【6年】 2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第1節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

 

【会場】八千代総合運動公園

vs スポルト

●0 - 5

 

vs 田喜野井

○4 - 0(ゆうがx3、りゅうが)

 

スポルトさん、田喜野井さん、ありがとうございました。

2022.11.3(木祝) 3年鬼高招待(鬼高小)

8人制8分ハーフ

①大和田SC ●0-3

②信篤FC  〇1-0(かいと(中))

③百合台SC ●0-2

④FC平田  △0-0

⑤南行徳FC ●0-2

⑥若宮FC  〇1-0(かいと(中))

 

FC鬼高さん、会場運営、沢山のチームと試合する機会を頂き、ありがとうございました。

 


2022.10.30(日) 4年 第22回南郷フェスタ(三郷スカイパーク)

8人制15分ハーフ

①西新井 

●1-2(れんのすけ) 

 

②南郷  

●1-6(ゆうや)

 

③大増 

●2-4(れんのすけ2)

2022.10.30(日) 2,3年練習試合(高洲北小)

8人制10分1本

高洲SCホッパーズ2年生と高洲北小で練習試合でした。

①〇1-0(りょうま)②〇1-0(りょうま)③△0-0④△1-1(けんと)

⑤△0-0⑥△0-0⑦●0-1⑧〇2-0(つばさ、みつき)

高洲SCホッパーズさん、グラウンド設営と沢山試合して頂き、ありがとうございました。

2022.10.29(土) 2,3年練習試合(広尾防災公園)

A面3年生8人制、15分1本  B面2年生6人制、15分1本

①印西FC(A)●0-3    ①柏井SC 〇2-1

②印西FC(B)●0-6    ②FC平田 ●0-3

③印西FC(A)●0-4    ③大和田SC●0-5

④大和田SC   ●0-2(10分1本)

印西FCさん、柏井SCさん、FC平田さん、大和田SCさん、ありがとうございました。

2022.10.29(土) 1年キッズ練習試合(新浜小)

今日は1年生12人、キッズ3人の15人で東習志野FCさんと練習試合を行いました。(6人制、10分1本)

 ①○4-1(そうた3、れい)、②●0-4、

 ③●0-1、④●0-2、⑤●1-4(れい)、

 ⑥●0-6、⑦●1-4(れい)、

 ⑧●0-5、⑨●1-2(れい)

東習志野さん、ありがとうございました。

2022.10.1/10.29 【5年生】シャポーカップ(Bブロック)(柏井小)

 

 2022年10月1日と29日の2日間、柏井小学校にて第53回市川市少年サッカー親善大会「シャポーカップ2022」(5年生大会)が開催されました。

 

【結果】

 

 vs  △0-0中国分LWFC

 vs  〇1-0平田FC(ゆうが)

 vs  〇8-1柏井SC(ゆうが4、かずき2、しゅうた、けいすけ)

 vs  〇1-0八幡FC(ゆうが)

 

2試合残して、勝点6・得失点差7でしたが、2連勝&大量得点の大逆転で見事ブロック優勝!

この大会は、結果が示すようにGKりゅうのすけ、DFそわ、じゅんごう、けいすけの粘りのデイフェンス陣の活躍が結果につながりました。

 

中国分さん、平田さん、柏井さん、八幡さんありがとうございました。

また、柏井さん会場提供・準備等ありがとうございました。

2022.10.23(日) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 最終節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】習志野台第一小学校

 

vs 北習志野FCレッド

○ 4 ー 1(ゆうが、かずきx2、りゅうが)

 

北習志野さんありがとうございました。

2022.10.22(土) 4年練習試合(国分川調節池)

8人制15分1本

①市川真間 △1-1(いっせい)

②マリーナ △1-1(れん)

③市川真間 ○2-1(そうし、れん)

④マリーナ △0-0

⑤市川真間 ●0-1

⑥マリーナ ○2-1(そういちろう、そうし)

2022.10.22(土) 1年エンジョイ杯(富美浜小)

FC.Lazo市川さんにご招待いただき、1年キッズ2チームで参加してきました。(6人制、12分1本)

【Bブロック】

 信篤・妙典 ○4-1(しゅんた、れい

 FC.Lazo市川 ●1-3(れい)

 1勝1敗で3チーム中2位、優秀選手はれい・しゅんたでした。しゅんたは初得点です。

【Cブロック】

 南行徳FC △1-1(そうた)

 行徳SC  △0-0

 2引分けで3チーム中2位、優秀選手はそうた・りょうでした。

 

FC.Lazoさん、ありがとうございました。

2022.10.16(日) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第5節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】習志野台第一小学校

 

vs 湖北台

●0 ー 1

 

湖北台さんありがとうございます。

2022.10.16(日) 2年練習試合(浦安運動公園フットサル場)

5人制10分1本

①南行徳FC △0-0

②カナデル塩浜SC ●0-2

③南行徳FC 〇1-0(けいと)

④カナデル塩浜SC ●0-1

⑤南行徳FC 〇2-1(しゅうと、けいと)

⑥カナデル塩浜SC △1-1(しんのすけ)

 

南行徳FCさん、カナデル塩浜SCさんありがとうございました。

2022.10.15 【5年生】第26回ゆうカップ 5年生大会

2022.10.15 第26回ゆうカップ5年生大会が開催されました。

 

【結果】

・予選リーグ

 vs行徳SC 〇8-0(かずき4、ゆうが3、しゅうた)

 vs清新第三SC 〇2-0(かずき、しゅうた)

・決勝

 vs鬼高●0-3

 

準優勝でした。チームMVPは、りゅうのすけ、しゅうたでした。

関東地方郵便局様、参加チーム、関係各位様、ありがとうございました。

2022.10.15(土) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第4節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】小林北小学校

 

vs 白井FC

●0 ー 3

 

vs VIVAIO船橋

●0ー 9

 

本日は怪我により欠席するメンバーが多く、交代要員無での試合となりました。

白井さん、VIVAO船橋さんありがとうございました。

2022.10.15(土) 4年 第37回フットサル大会(流山スポーツフィールド)

5人制、8分ハーフ

 

①六実FC-B

○ 10-0 (そういちろう4、いっせい3、れんのすけ2、つかさ1)

②流山隼少年SC-B

○ 1-0 (れんのすけ)

③ペガサスJFC-A

● 0-10

④八潮メッツJSC-レッド・ネイビー

● 0-3

2022.10.10(祝) 1年キッズ練習試合(青葉スポーツ広場)

高洲SCホッパーズさんと練習試合を行いました。

(8人制、10分1本)

 ①△0-0、②●0-1、③●0-2、④●0-2、⑤●0-2

 ⑥●0-1、⑦○1-0(はると)、⑧△0-0

 

1勝5敗2分でした、はるとは初ゴールです。

高洲SCさん、ありがとうございました。

◆TOP NEWS◆

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28