2019.3.2(土) 3年わんぱくサッカー大会(稲荷木小)

3年生は、わんぱくサッカー大会に行ってきました。

(11人制10分ハーフ)

 アレグリシモカイFC  ○3-1(まお2、安ゆうと)

 大柏SC   ○4-0(たいき3、らいち)

 行徳SC   ○2-1(ゆうだい、安ゆうと)

 稲荷木SSS  △1-1(まお)

 

スッキリ4連勝とはなりませんでしたが、3勝1分で優勝です!慣れない11人制でしたが、来月の市川北ライオンズ杯に向けて、良い経験になりました。

2019.2.24 レディースリーグ戦

レディースは国府台スポーツセンターでリーグ戦20分ハーフを戦ってきました。

 

後半19分DF裏に抜け出し、かずみちゃん押し込んでゴール!!勝利!!

 

2年&レディースコーチ

 

2019.2.23(日) 3年砂町カップ2日目(江東区北砂小)

3年生は、先週に続き砂町カップの2日目2位トーナメントでした。

 1回戦 江東YMCA ●3-6(まお、たいき2)

 

開始早々に浮き球の処理ができず失点、その後もゴール前で上手くパスを繋がれ失点、それでも前半で2点取り返し同点に追い付きましたが、前半終了間際にドリブルに付いて行けずに失点、後半も同じように相手ドリブルに振り回され失点を続け完敗でした。

2019.2.17 北野ミニカップ2年生

2年生は北野ミニカップに参加してきました。

 

vs城東フェニックス〇1-0...得点こうき

vsFC北野ホワイト〇1-0…得点ゆうま(アシストゆうと)

vs高砂イレブン△0-0

vsFC北野エンジ1-0…得点こうき

vs城東フェニックス3-0〇…得点りゅうが、ゆうま、ゆうと(りさ)

 

優勝!!!

 

2年&レディースコーチ

2019.2.16 鷺沼ミニカップ2年生

2年生は鷺沼ミニカップに参加してきました。

鷺沼FC、MSS香澄、FC幕西、宮野木SC、東習志野FC、FC高津、松戸旭SC、若松エルフSC、中志津SC、強豪チームが参加の大会で、なんと!決勝PK負けの準優勝!

 

2年&レディースコーチ

 

2018.2.17(日) 3年古賀杯 砂町カップ

今日は、3年砂町カップに参加してきました。

(予選リーグ)

 FC北野 ○2-0(たいき、まお:アシストたいき)

 深川レインボーズ ●1-3(まお:アシストたいき)

 

予選リーグ1勝1敗で2位となり、来週は2位トーナメントです。深川レインボーズ戦は、1点先制してからの逆転負けで惜しい試合でした。追加点のチャンスも何度かありましたが、決める時に決めないと強敵相手には勝てません。

 

奥の東京オリンピック水泳会場は、かなり建築が進んできました!

☆21回砂町カップ_大会要項 予選結果.pdf
PDFファイル 350.6 KB

2018.2.3 フッチカップ2年

2年生はフッチグランドでフッチカップに参加して来ました。

 

vsフッチ 2-2分…ゆうと(こうき)、こうき

vs松戸旭SC 0-5負

vs修徳FC 0-3負

 

強豪揃いで6チーム中6位!内容は悪くはなかったです。

 

2年&レディースコーチ

2019.2.2(土) 3年三郷サッカーフェスティバル2日目(三郷スカイパーク)

三郷サッカーフェスティバル2日目、決勝トーナメントが行われました。

(8人制15分ハーフ)

 準々決勝

  松伏FC ●1-2(たいき)

 5位決定戦

  越谷PC ○3-0(たいき3)

 フレンドリー

  早稲田つつみFC ○2-0(ゆうだい、たいき)

優勝は、準々決勝で惜敗した松伏FCでした。

2019.1.27(日) 3年三郷サッカーフェスティバル(三郷スカイパーク)

今日は、3年生13人で三郷FC主催の三郷サッカーフェスティバル(三郷市長杯)予選リーグに参加してきました。

 

(8人制15分ハーフ)

 越谷FC    ○1-0(たいき)

 吉川武蔵野FC ○2-1

         (たいき、安ゆうと:アシストたいき)

 予選リーグ1位通過!

 

川崎マイスター杯以上の強風が吹き荒れる悪天候の中の試合でしたが、これも経験を積んだ成果?か、いずれも接戦の2試合に勝ち、2/2(土)の決勝トーナメントに進むことができました!

3/2(土) 1~3年わんぱくサッカー大会組合せ

2019.1.20(日) 3年ゼンニチカップ(イオンモール幕張フットサル場)

今日は3年生14人で、ゼンニチカップに2チームで参加してきました。(5人制8分ハーフ)

 

【新浜グリーン】

 芝山東FC   〇5-2(たいき3、まお2)

 松戸小金原FC △0-0

 ・決勝トーナメント1回戦

 三里塚FC・A   ●1-2(たいき)

【新浜レッド】

 ファンタジスタ船橋 ●1-9(ひろと)

 三里塚FC・B      ●2-3(小ゆうと、ひろと)

2019/1/19 【4年生】練習試合 柏マイティーFC

4年生15人は柏マイティさんと練習試合を行いました。

 

■試合結果 0勝5敗2分

①Aチーム:●3-7(かいとx1、けいとx1、だいあx1)

②Bチーム:△1-1(りくx1)

③Aチーム:●0-1 

④Bチーム●0-2 

Aチーム:0-1 

Bチーム:△0-0 

Aチーム:●1-2(たつきx1)

試合内容の詳細は活動報告に掲載。

2019.1.14(祝) 3年四街道フットサル大会(四街道総合公園体育館)

今日は、3年生7人でイーグルスさん主催のフットサル大会に参加してきました。(6人制7分ハーフ)

【予選リーグ】

 千草台ディライト ○3-0(たいき3)

 行田東FC      ●0-2

 イーグルス    ○5-1(たいき3、まお、らいち)

【準々決勝】

 トリプレッタ   ●2-3(まお2)

準々決勝は、2点を先制しながら逆転負けとなり悔しい試合でしたが、最後まで集中が途切れず、惜しいシュートも何本もあり、ナイスゲームでした。

2019/1/13 【4年生】練習試合 ジェファFC

4年生15人はジェファFCさんと練習試合を行いました。

■試合結果  :0勝6敗

①Aチーム   :●0-7

②Bチーム   :●1-3(しんきx1)

③Aチーム   :●0-6

④Bチーム   :●0-9

Aチーム   :●0-3

Bチーム   :●0-4

基本技術の高さに加え、相手への寄せと当たりの強さ、

ボールへの執着心で相手に圧倒され完膚なきまでの全敗。

ボッコボコのフルボッコ状態で全く試合にならず・・・

今回の経験と悔しさを心に刻み、これからに活かそうっ

2019.1.12(土) 3年八千代フットサル大会(八千代フットサルガーデン)

今日は、フットサル大会に参加してきました。

(5人制10分1本)

【新浜グリーン】

 エスフェローザ八千代B●0-2

 行田東FC・B   ○8-1(たいき5、まお2、ゆうき)

 アヴァンスSC  ○1-0(たいき)

 Lien junior    ●1-6(たいき)

(3位リーグ)

 柏SSS・A     △1-1(ゆうだい)

 GINGA FC・B   △1-1(たいき)

 Peace       ○2-0(まお、安ゆうと)

 3位リーグ2位で、全体20チーム中10位でした。

 

【新浜レッド】

 エスフェローザ八千代C●0-6、柏SSS・B     ●0-4、

 Peace       ●0-7、東習志野FC ●0-9

(5位リーグ)

 team yasakae ●0-3、 visfida SC  ○1-0(木ゆうと)、行田東FC・B ●1-2(木ゆうと)

 5位リーグ3位で、全体20チーム中19位でした。

MIP優秀選手賞は、安ゆうと・木ゆうとでした!

【試合結果】https://labola.jp/reserve/event/3899688/result

2019/1/12 【4年生】練習試合 南市川・アレグリ・コパソル

南市川JFC、アレグリ、コパソルとの練習試合です。

■試合結果  :2勝2敗1

①Aチーム   :●2-3 vs  南市川   (しょうたx1)

②Bチーム   :〇3-0 vs  アレグリ

         (かいとx1、やまとx1、えいとx1)

③Aチーム   :〇4-1 vs  コパソル

         (えいとx2、しょうたx1、りきx1)

④Bチーム   :●0-2 vs  南市川 

⑤Aチーム  : △0-0 vs  アレグリ

初出しっ!! 「はると」のキーパーユニフォーム姿っっ

[はると」は攻撃中の前後のポジショニングが抜群に良く、

積極的な飛び出しで相手のカウンターを危なげなく対処。

ベストバウトは2試合目で応援のママ達も大盛り上がりっ

試合内容の詳細は活動報告に掲載。

2018.12.24(祝) 3年Xmasカップ・イーストJr.杯(浦安市東小)

今日はイーストJrさんのXmasカップに参加してきました。

(8人制10分ハーフ)

 

【予選リーグ】

 FCギャルソン ○2-0(たいき、まお)

 イーストJr.FC  △0-0

 矢切SC・B    ○3-0(たいき2、まお)

【準決勝】

 矢切SC・A    ●1-2(ゆうき)

【3位決定戦】

 イーストJr.FC  ●1-5(えいた)

 

今年最後の大会は、残念ながら最後に2連敗して8チーム中4位でした。優秀選手は安ゆうとです。

チーム対抗ドリブル競争やリフティング大会もあり、楽しい大会でした。

イーストJr.さん、ご招待いただきありがとうございました!

 

2018.12.24 2年五砂杯3位リーグ

2年生は五砂杯3位リーグに参加してきました。

 

vs小菅SC 0-4負

vs舎人SSS 3-0勝…こうき×2、ゆうま

vsFC春江 1-1分…りゅうが

PK線 2-3負

 

3位リーグ4位でした。ベストな状況で戦えませんでした。体調管理も!

 

2年&レディースコーチ

2018.12.22(土) 3年市川Bayカップ(二俣小)

今日は親子サッカーの日でしたが、3年生は朝のリフティング大会のみ参加し、その後市川Bayカップへ参加してきました。今回も6名欠席で10名の参加となりましたが、みんなで力を合わせて、優勝を勝ち取ってきました!

(8人制15分ハーフ)

【予選リーグ】

 中国分LW ○4-0(たいき3、まお)

 大和田SC ○8-0(木ゆうと2、安ゆうと、えいた、  

           たいき4)

【決勝戦】

 新浦安ユナイテッドFC ○1-0(まお)

 

先週の4戦全敗で最下位だった川崎マイスター杯を引きずらずに、気持ちを切り替え優勝することができました!

優秀選手賞は、ゆうだい、さつこた、まおでした。

親子サッカーのリフティング大会1位は安ゆうと、2位はたいきでした。

2018.12.24 五砂杯3位リーグ2年

vs小菅FC…0-4負

vs舎人SSS…3-0勝(こうき×2、ゆうま)

vsFC春江…1-1分(りゅうが)

 

3位リーグ3位でした。。。

 

2年&レディースコーチ

2018.12.16 五砂杯予選2年

2年生は五砂杯予選に参加してきました。

 

vs烏山FC…0-2負

vsFC城東…1-2負

vsスカイFC二砂…1-0勝

 

予選リーグ、3位でした。。

負傷者もいて、体調良くない選手もいて、いつも通りの事が出来ませんでした。

 

2年&レディースコーチ

◆TOP NEWS◆

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17