2017.2.12 四谷杯 予選リーグ(6年生)

6年生は、四谷SCさんのお誘いを受けて

5年生の力を借りて四谷杯に参加しました。

 

<予選リーグ>

-0 KAZUSC

〇1- 東小倉SC

 

 

1位通過で決勝トーナメントへ進みます。

 

ラゾーレさんとのフレンドリーマッチでは

「りく」がキーパーをやってくれたので

記念に1枚パチリ。

2017.2.11 浦安招待(6年生)

6年生は、高洲ホッパーズさんのお誘いを受けて

浦安総合公園のきれいなグランドで

5年生の力を借りて浦安招待に参加しました。

 

<リーグ戦>

-0 高洲ホッパーズ

〇2- 大二小SC

●2- 浦安JSC

 

 

1勝1敗1分でした。

2017.2.5 フォルテ野田杯(6年生)

6年生は、5年生の力を借りてフォルテ野田杯に参加しました。

 

<予選リーグ>

〇1-0 桜SSS

△0- ドラゴンズ柏SC

1勝1分でリーグ1位通過

  

<決勝戦>

〇3-0 フォルテ野田SC

 

お久しぶりの優勝でした。

 

2017.2.5 豊洲カップ予選(1年生)

1年生は、スターキッカーズさん主催の豊洲杯に10名で参加しました。

<予選リーグ:8人制、10分ハーフ>

 FC城東   ●0-1

 ジェファ   ○1-0(まお)

 スカイFC二砂 ●0-2

 

インフルエンザで2名欠席、前日まで学級閉鎖もあり体調は万全ではなく、

1勝2敗で来週は3位トーナメントです。

11日(土)は、体調を整えて全員参加で、勝利を目指そう!

2017.1.22・29三郷FCjrサッカーフェスティバル(3年生)

3年生は、三郷スカイパークで開催された三郷FCjrサッカーフェスティバル(全24チーム)に参加しました。

<1/22(日)予選リーグ>

△2-2 吉川武蔵野SC

○5-0 桜SC

1勝1分、得失点差で予選1位通過

<1/29(日)決勝トーナメント>

1回戦△1-1(×PK2-3)草加住吉SC

敗者戦○3-0 彦成SC

今年はじめての招待試合で気合十分でしたが、惜しくもPK戦で敗れました。

ご招待いただいた三郷FCさんありがとうございました。

詳細は、活動報告にて

2017.1.15 少年サッカー・関東リーグ 第13回6年生友好大会

6年生は、関東リーグ 6年生友好大会に参加しました。

 

<予選リーグ>

〇1-0 リバティSC

〇3-1 五砂SC  

<優勝決定戦>

●0-1 小菅SC

 

残念ながら準優勝でした。

 

■予選2試合目では、発熱で欠席のようへいに代わって

りくがナイスキーパーをつとめてくれました。

2017.1.7,8 第47回市川市少年サッカー親善大会 Shapo 市川カップ 2016 6年生の部

6年生は、Shapo市川カップ2016 6年生の部に参加しました。

 

<予選リーグ(1日目)>

△0-0 曽谷SC

●0-1 市川MFC  

<予選リーグ(2日目)>

〇9-1 FC八幡

●0-1 市川BAY

 

残念ながら予選リーグ敗退でした。

 

2016.12.23 ゼンニチカップ1年生大会

1年生11人、キッズ2人、計13人でゼンニチカップに参加してきました。(5人制、8分ハーフ、フットサルルール)

<予選リーグ>

 新浜A 船橋法典FC  ●0-6

     カンガルーFC ●0-5

     2戦全敗で予選リーグ敗退です。

 新浜B 高柳FC  ○2-1(まお2)

     千城台FC ○2-0(まお2)

     2戦全勝で予選リーグ突破です。

<決勝トーナメント>

 1回戦 曽谷SC  ○5-0(たいき、ゆうだい、まお3)

 2回戦 フォルテ野田SC ●0-5

  参加72チーム中、ベスト12でした。

2016.12.10 Jr.リーグ1年生大会

Jr.リーグ1年生大会に、1年生10人で参加しました。

 

<予選リーグ>6人制、7分1本

 ①船橋法典  ●0-1

 ②FC八幡  ○4-1(まお3、たいき)

 ③市川真間  △0-0

 1勝1敗1分、4チーム中2位で予選敗退。

 

残念ながら予選2位で決勝戦に進めず、7分1本が3試合しかできなかったので、子供達には物足りない内容となってしまいましたが、まおが初のハットトリック達成、優勝した市川真間とは互角の試合内容だったことなど、収穫もあった大会でした。

2016.12.3(土),4(日) 第23回 川渕三郎杯争奪サッカー大会(6年生)

6年生は、宮野木サッカークラブさんからお誘いいただき

緑ヶ丘中学校で開催された川渕三郎杯に参加しました。

宮野木サッカークラブさんありがとうございました。

 

<予選リーグ(1日目)>

〇4-1 稲荷木SSC

2-1 上福岡少年少女SC

※ 予選リーグ1位で決勝リーグへ

<決勝リーグ(2日目)>

△0-0 川越福原SC

1-0 エクサスSC

※ 得失点差で川越福原SCさんが決勝戦進出し、優勝。

2016.11.20(日)豊洲招待(3年生大会)

3年生は、豊洲北小で開催された豊洲招待に参加しました。

全6チーム参加で予選リーグを1位通過、白熱した決勝戦は先制されるも最後まであきらめず勝利をつかみ優勝することができました。ご招待いただいたスターキッカーズさん、ありがとうございました。

<予選リーグ>

〇3-0 杉並シーダース

△1-1 新林SC

予選を1位通過

<決勝戦>

〇6-4 スターキッカーズ

全員試合に出場しつかんだ久々の優勝、3年生の選手達オメデトウ!

詳細は、活動報告にて

2016.11.13(日)市川Jrリーグ(3年生)

3年生は、市川Jrリーグ年間リーグ戦Bブロック3位で通過し、2ブロック上位3チームによる決勝トーナメントに参加しました。準決勝で惜しくもPK戦で敗れるも、3位決定戦で勝利し、全19チーム中第3位で大会を終えました。

<試合結果>

準々決勝 〇2-1 海神スポーツクラブ

準決勝  △1-1×(PK2-3)市川中央LK

3位決定戦〇1-0 FC鬼高

 

4月からの長い戦いでしたが、チーム一丸で掴み取ったタイトルです。オメデトウ!!

詳細は、活動報告にて

2016.11.3(木祝) 第18回鬼高招待(3年生大会)

3年生は、鬼高小で開催された鬼高招待に参加しました。

全12チーム参加で、3位入賞を果たしました。

試合形式:8人制 7-2-7分

<予選ブロック>

〇5-0 FC平田

△1-1 南行徳FC

〇1-0 百合台SC

〇3-0 信篤FC

〇1-0 稲荷木SSC

負けなしで予選ブロック1位通過

<順位決定戦>

×0-1 FC鬼高

〇1-0 南行徳FC

準決勝で敗れるも、3位決定戦で勝利し入賞しました。

ご招待いただいたFC鬼高さんありがとうございました。

詳細は、活動報告にて

◆TOP NEWS◆

2019.5.11

4年 南部杯

準優勝

2019.5.4

2019.4.20

2019.4.7

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16