2018.12.8 2年六実カップ3位

2年生は7名で六実カップ(流山スポーツフィールド)に参加してきました。

 

5人制の15チーム参加の大会で見事!3位になりトロフィー&メダルを頂きました!

 

予選リーグ…vsペガサスjr4-0勝(かい、かずま、ゆうと、りゅうが【アシストゆうま】)、vs行徳SC2-0勝(ゆうと×2)、vs五砂1-1分(りゅうが【ゆうま】)、vs高柳FC2-0勝(ゆうと、ゆうま)

決勝リーグ…vs高根東SSS負0-2、vs三小キッカーズ負0-2。

 

決勝リーグも互角の試合が出来ました!シュートが入りません…

2年&レディースコーチ

2018.12.8(土) 3年Jr.リーグ決勝トーナメント(法典小)

3年生は予選リーグを1位通過したので、決勝トーナメントは1回戦シードで、準決勝からの参加です。

(8人制15分ハーフ、ミニゴール使用)

 

 準決勝:市川真間DSC ○1-0(たいき)

 決勝 :行田東FC        ●1-4(まお)

 

決勝戦は、前半早々に先制したものの、後半で逆転されてからはずるずるとやられてしまい、完敗の準優勝でした。

昨年の年間6位からは良い成績でしたが、来年のJrリーグトーナメントは、優勝目指して頑張ろう!

2018/12/8 【4年生】シャポー市川カップ(2日目)

4年生19人でシャポーカップに参加してきました。

 

■大会概要

・大会日程:12/1(土)と12/8(土)の2日間

試合形式:11人制(1試合30分、15分ハーフ

      それぞれのリーグで優勝チームを決定

大会結果:2勝1敗1分で2位/5チーム中

 

■試合結果:1勝1分(2日目)

①△1-1 vs  菅野    (かいとx1

②〇2-0 vs  平田    (えいとx1、たつきx1

大会2日目は1勝1分、

大会を通じて2勝1敗1分の2位(5チーム中)で結果でした。

詳細は活動報告4年(33期)

2018.12.2 2年練習試合

2年生は高洲北小学校に練習試合に行ってきました。

練習場所がなく、困っていた時に高洲ホッパーズさん、ありがとうございました!

 

新浜Aチーム→vs高洲Y3-0勝(かい、こうき×2)、vs市川MFC0-0分、高洲G1-0勝(かい)、高洲W0-1負、高洲G2-2分(りさ、かい)、高洲Y0-1負、高洲Y負0-2

 

新浜Bチーム→高洲W負0-4負、高洲Y1-1わ(ゆうま)、高洲G0-0分、vs市川MFC0-2負、高洲G0-8負、高洲Y2-0勝(ゆうまアシストゆうと、ゆうま)、高洲W1-3負

 

高洲ホッパーズさん、ありがとうございまいた!東さんも(( ´∀` )

 

2年&レディースコーチ

2018.12.2(日) 3年フッチカップ(フッチグランド)

今日は3年生14人で、フッチカップに参加してきました。

☆新浜レッド

 百合台SC   △0-0

 フッチB       ○5-1(えいた3、安ゆうと、らいち)

 <2位トーナメント>

 新浜グリーン  ○1-0(ゆうき)

 FC平田        ●0-1

☆新浜グリーン

 修徳FC        ●1-2(まお)

 柏井SC        ○5-0(たいき4、まお)

 <2位トーナメント>

 新浜レッド   ●0-1

 稲荷木SSC   ○1-0(まお)

普段はキーパーのえいたが、初ハットトリックです!

惜しくもレッド・グリーン共に予選2位通過で、12チーム中レッド6位・グリーン7位でしたが、

2位トーナメントでは新浜対決となり、いつもとは違った雰囲気で楽しめました。

2018/12/1 【4年生】シャポー市川カップ(1日目)

4年生18人でシャポーカップに参加してきました。

 

■試合結果:1勝1敗 

①〇1-0 vs  若宮・中山小     (かいとx1

●0-1 vs  南市川JFCイエロー

 

2週にかけて行われる大会の1日目は1勝1敗の成績。

 

2試合目は相手のキックオフゴールにより、

4年生史上最短の試合開始2秒で1点を奪われるも、

格上相手にその1点で抑え、内容は良い試合でした。

次週の残り2試合も全力プレーで頑張ろう!

2018.11.25 ゼンニチカップ2年Aチーム

2年Aチームはゼンニチカップに参加して来ました。

 

vsちはら台SC4-1勝→かい、ゆうと(アシストかい)、こうき、こうき

 

vsエスブランコ2-2分→ゆうと(アシストゆうま)、ゆうま

 

得失点差で予選リーグ敗退。

この大会は成長した姿を見せてくれました。ナイスゲームでした!

 

2年&レディースコーチ

2018.11.25 イーストチャレンジカップ2年Bチーム

2年&助っ人1年でイーストチャレンジカップに参加して来ました。

 

vs金町1-3負(かずま)、vsイースト0-1負、vsエスブランコ0-2負、vs舞浜0-1負、vs南千住0-2負

 

MVPはたくさんシュートを打った、りさちゃん。

じゃんけん大会は、かおるがタオルをGET!

 

イーストジュニアさん、このような大会に参加させて頂きありがとうございました!

 

2年&レディースコーチ

2018/11/25 【4年生&3年生】関東リーグ フットサル大会

4年生5人に3年生助っ人3人を迎えて、

関東リーグフットサル大会に参加してきました。

 

■試合結果:0勝4敗 5チーム中5位 

①●1-2 vs  六実SC     (たつきx1

●0-6 vs  清和イレブン

●1-3 vs  えどそらFC   (やまとx1

●0-1 vs  BLUE EAGLES

 

勝利を挙げることはできなかったものの

見せ場も多くあり、盛り上がった一日でした。

 

前日でのヘルプ要請にも関わらず

快く助っ人を送り込んで頂いた3年生の皆さん、

本当にありがとうございました。 詳細はこちら

 

 

 

2018/11/24~25 【4年生】大島杯 予選リーグ、順位決定戦

4年生は2日間にわたって大島杯に参加しました。

 

■試合結果 

予選リーグ] 0勝2敗 3チーム中3位

①●1-6 vs スターキッカーズ(たつきx1)

②●1-4 vs きみつFC (しんきx1)

[順位決定戦] 3位パートトーナメント初戦敗退 

③●1-2 vs 深川レインボーズ(りき×1) <トーナメント戦>

④〇9-1 vs 越谷桜南SS          <順位決定戦>

  (えいとx2、りきx2、かいとx2、しんきx2、りくx1)     

全18チーム中17位と残念な結果でしたが、

最後の順位決定戦では勝利を収めました。

 

 

2018.11.23(祝) 行徳マラソン大会(福栄スポーツ広場)

今年も参加しました行徳マラソン! 昨年は雨で中止だったので、2年ぶりの参加です。

キッズから6年生・OGまでと関東リーグが入った5年生は1名が、頑張って完走してきました!!

見事入賞したのは、次のとおり。おめでとうございます!!

 3・4年女子の部:優勝 3年まお

 3・4年男子の部:4位 4年たつき

 5・6年男子の部:3位 6年りょうた、5位 5年しゅんき

 一般の部女子  :優勝 中1みあこ(OG)

2018.11.23 レディースリーグ戦

レディースは年間をかけて行うリーグ戦を、国府台スポーツセンターで戦って来ました。

 

押され気味でしたが、DF陣踏ん張って引き分け。

新浜FCのOGみあこ(行徳マラソン優勝後、駆け付けてくれました)も初参戦。

首位をキープです!

 

2年レディースコーチ

2018.11.18 2年&1年練習試合vsフッチ

2年生&1年生は、フッチさんにお呼び頂き練習試合に行ってきました。

11/25の、イーストカップ、ゼンニチカップに向けて良い経験ができました。フッチさん、ありがとうございました!

 

6人制

新浜AvsフッチA…2-0勝(オウンゴール、こうき)、0-1負、2-0勝(ゆうまアシストゆうと、ゆうと)、

 

新浜BvsフッチB…1-1分(りさ)、1-1分(かずき)、0-1負

 

8人制…0-0分、2-0勝(りさ×2)、1-2負(かえで)、0-0分

 

2年&レディースコーチ

2018.11.18(日) 千葉県サッカー選手権5年生大会 1次リーグ

5年生県大会1次リーグが高瀬下水処理場上部運動公園で開催されました。

久しぶりに5年生全員参加で臨んだ大会でしたが、健闘及ばず2戦全敗で、県大会1次リーグ敗退でした。

 

<試合結果>8人制 20分ハーフ

● 1-4 夏見FC ルア

● 3-6 日吉台SC成田

 

自分たちの試合運びをさせてもらえず悪い流れのまま終わった試合でした。この負けを忘れず次に繋げていこう。

たくさんの応援ありがとうございました!

2018.11.17(土) 新浜小わくわく広場

今日は、新浜小でわくわく広場が行われ、①キックスピード、②キックターゲット、③コロコロPK

のブースを作って、子供達と一緒に楽しみました。

下記はキックスピードの結果です。第1位は、時速71kmを出した6年あやとでした。

2018/11/11 【4年生】南郷フェスタ決勝(三郷スカイパーク:三郷市)

4年生は南郷フェスタの2位トーナメントに参加しました。

 

<2位トーナメント>初戦敗退 

①●2-0 vs  戸ヶ崎イレブン

<順位決定戦>

②●1-2 vs  ミトス吉川   (たつきx1

<フレンドリーマッチ>

③〇2-0 vs  早稲田つつみFC (たつきx2

〇1-0 vs  吉川武蔵野SSS  (りゅうとx1

⑤△0-0 vs  ミトス吉川

 

参加した4年生17人が前半と後半で総入れ替えの

全員サッカーで戦いましたが残念ながら初戦敗退・・・ 

詳細はこちらの活動報告(4年)

 

2018/11/4 【4年生+3年生】南郷フェスタ予選(三郷スカイパーク:三郷市)

4年生6人に3年生助っ人4人を迎えて

南郷フェスタ予選リーグに参加してきました。

4年生(りき、たつき、かいと、らんと、しんき、はやと)

3年生(たいき、まお、ゆうと、ゆうだい)

 

<予選リーグ>1勝1敗 3チーム中2位で、次週2位リーグ

①●1-3 vs  彦成FC少年団  (たつきx1

②〇1-0 vs  リバティ吉川FC (たつきx1

 

4年生と3年生の即席混合チームのため、決め事は少なく、

伸び伸び自由なプレーでフェスタ(祭り)を全力で楽しみ、

学年に物怖じしない3年助っ人の活躍で1勝1敗の2位。

強力助っ人を送り込んで頂いた3年の皆さん、

ありがとうございました。 詳細はこちらの活動報告(4年)

 

2018/11/3 【4年生】千葉県少年サッカー選手権(石塚小:市原市)

4年生は初の県大会1次リーグに参加してきました。

 <1次リーグ>1勝1敗 3チーム中2位 1次リーグ敗退

①●1-4 vs 初石少年SCサンダー (かげかつx1

②○1-0 vs エスペランサ銚子FC (たつきx1)

 

第1試合目は緊張?恒例の朝イチの動きの悪さ?からか

全体的に動きが悪く敗北

第2試合目は県大会での1勝を目指して挑み勝利を収める。

結果は1勝1敗の2位で2次リーグに進めずに

悔しい想いで終わった県大会でしたが、

ここに至る練習や試合の過程で得たものも非常に多く、

着実に成長できました。

指導や試合場所確保等、多くのご協力とご厚意を頂いた

他学年のみなさん、本当にありがとうございました。

                             詳細はこちらの活動報告(4年)

 

2018.11.10 1年キッズ&2年生練習試合

1年キッズと2年生は菅野小学校に練習試合に行ってきました。

15分1本を6試合。6人制。

 2年の結果。

vs菅野3-0勝(ゆうき、ゆうと×2)、vs平田4-0勝(ゆうま×2、ゆうと、ゆうきアシストゆうと)、vs菅野3-1勝(ゆうと、ゆうま×2)、vs平田0-1負、vs菅野(りゅうが×3、ゆうと、ゆうま)、vs平田2-1勝(ゆうと、ゆうま)

 

菅野FCさん、FC平田さん、ありがとうございました!

 

2年&レディースコーチ

2018.11.4 2年生練習試合

2年生は鷺沼小学校に練試合に行ってきました。

10分1本を8試合。

 

vs東習志野B0-2負、vs東習志野C0-0分、宮本B1-0勝(ゆうま)、鷺沼C1-3負(ゆうき)、東習志野A0-2負、宮本A0-2負、鷺沼C1-1分(得点りゅうがアシストゆうま)、東習志野B1-1(得点ゆうまアシストゆうと)

なかなかレベルの高いチームでしたが、最後の試合のゆうまのゴールとゆうとのアシストは素晴らしかった。

鷺沼FCさん、東習志野FCさん、宮本JSCさん、ありがとうございました!

 

2年&レディースコーチ

◆TOP NEWS◆

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17