2024.3.3 U-10フッチカップ

形式:5人制12分1本

場所:フッチグラウンド

(4年生になって初めて)4年生だけでU-10フッチカップに参加しました。

【予選リーグ】

 VS 修徳FC A ●0-1

 VS フォルマーレ B ●0-1

【順位決定戦リーグ】

 VS フォルマーレ B ●1-2(けんたろう)

 VS 修徳FC B △0-0

結果は、6チーム中5位。

 

4年生になって初めて4年生だけで試合を行いました。

全体的に体を張って守り、チャンスもつくり、接戦の試合が多く、集中したナイスゲームでした。

お休みしていたカイトも参加し、みんな沢山試合にも出て、充実した1日となりました。

 

主催頂いたSTフッチさん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2024.2.18 大島杯

形式:8人制15分ハーフ

場所:辰巳の森海浜公園

3年生と4年生で大島杯4年生大会に参加しました。

【予選リーグ】

 VS 深川レインボーズ ●1-4(OG)

 VS FCきみつ ●1-3(けんと)

【順位決定戦】

 雨天の為中止

 

 結果は、予選リーグ結果で3位パート3位(18チーム中15位)となりました。

1試合目での敗戦した悔しい思いが、2試合目で奮起した4年生。1試合目から一生懸命ボールを追う姿勢を

作ってほしいです。

参加した3年生は、やはり一生懸命プレーをしているのですが、相手のプレスから一つ一つのプレーの精度を

落していました。もっと落ち着いたプレーができるようトレーニングで改善していきましょう。

全体的には体を張ったプレーも見られ、スムーズなサイドチェンジなど上達した場面も多くみられました。

 

主催頂いたFC大島さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2024.2.12 香澄カップ4年生大会

形式:8人制15分ハーフ

場所:香澄小学校

3年生と4年生で香澄カップ4年生に参加しました。

【予選リーグ】

 VS MSS香澄G   ●0-3

 VS 美浜コパソル ●0-4

【順位決定戦】

 VS 高根東SSS ●0-3

6チーム中6位。MIPは、だいちでした。

 

朝から覇気のなく、集中できていなくプレーも雑な場面が多い4年生でした。

そんな中でも気迫のあるディフェンスをみせてくれただいちがMIP。

参加した3年生は、4年生相手にも怯まず再三チャンスメイクしていましたが、

最後の詰めのプレーが雑でした。これからのトレーニングで改善していきましょう。

 

主催頂いたMSS香澄さん、対戦頂いたチーム各位ありがとうございました。

2024.1.13 4年練習試合

形式:8人制15分1本

場所:広尾防災公園

3年生と4年生で4年生の練習試合を行いました。

 VS 菅野FC   ●0-1

 VS 大柏SC   〇1-0(あやと)

 VS Lazo市川 △1-1(けんたろう)

 VS 菅野FC  △1-1(まさき)

 VS 大柏SC  〇2-0(けんたろう、あやと)

 VS Lazo市川 ●0-3

 

新年初の対外試合、4年生は普段の練習から裏に抜ける意識が少しずつ出てきた試合になりました。

参加した3年生は、午前中も3年生の練習試合もありましたが、

疲れをみせず、4年生相手にも怯まず良いパフォーマンスをみせてくれました。

全体的に改めて個々人の課題を意識し、目標を持って活動していきましょう。

 

対戦頂いたチーム各位ありがとうございました。

2023.12.2,9 4年シャポーカップ

・場所:信篤小

・形式:8人制10分3ピリオド

・結果:

 4年生7人と3年生3人で2日間で行われるシャポーカップに参加しました。

 <1日目>

 ①菅野FC  △2-2(けんたろう、りゅうのすけ)

 ②信篤FC  〇1-0(わたる)

 <2日目>

 ③大和田FC ●0-2

 

4年生は普段5年生とも活動を共にしている効果もあり、逆サイドへの展開やパス・ドリブル判断の正確性やスピードに成長が見られました。

3年生も随所で活躍して、得点を奪い、ピンチを救い、前線の推進力として大きく貢献していました。

全体を通して、絞りやチャレンジ&カバーが意識された良い試合でしたが、1試合目も3試合目も一瞬の綻びが失点になってしまいましたが、その悔しさを次に活かしていきましょう。

 

会場運営して頂いた信篤FCさん、対戦頂いたチーム各位、審判協力頂いたコーチ各位、ありがとうございました。

2023.11.11 4年関東リーグサッカークリニック&フットサル大会

3年生9人、4年生1人で4年生関東リーグサッカークリニック&フットサル大会に参加しました。

1時間FC東京のサッカークリニックを受講し、その後フットサル大会となりました。

(5人制6分ハーフ)

<新浜グリーン>

①FCエスブランコ ●0-6

②FC高津       ●1-2(ゆうた)

③KSC加平     ●1-3(ゆうき)

④FC西新井      ●0-2

5チーム中5位

<新浜レッド>

①FC西新井    ●1-2(しょうた)

②矢切SC     〇7-0(しょうた×2、いつき×2、みつき×2、りょうだい)

③FC高津     ●0-1

④ペガサスJFC    〇2-1(りょうだい、しょうた)

6チーム中4位

 

新浜グリーンの優秀選手賞は、要所要所でピンチを救い、点も決めてくれた「ゆうき」。

新浜レッドの優秀選手賞は、センターで1学年上の選手と堂々と戦い、多くのアシスト、得点も奪うマルチな働きをしてくれた「いつき」。

関東リーグ事務局、FC東京スタッフ、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.10.29、11.5 4年南郷フェスタ

・場所:三郷スカイパーク

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 3年生と4年生で2日間の4年南郷フェスタに参加しました。

 <1日目予選リーグ>

①吉川武蔵野SSS ●0-12

②ペラーダ    ●0-9

<2日目3位パートトーナメント>

①立花キッカーズ ●0-5

②彦成FC     ○2-1(けんと、りんか)

 

何度かテーマにしていたスローインやゴールキックのもらい方が出来る場面があり、成長を感じる試合でした。

まだまだ基礎技術の向上は継続が必要ですし、いつも練習している守り方も意識出来ていない場面も多かったので、次は意識できるようにトレーニングしていきましょう。

4年生は、5年生の試合で学んだ技術を活かして得点を奪えました。3年生も4年生の試合で学んだ事を自学年の活動でも活かしてほしいです。

 

主催頂いた南郷FCさん、対戦頂いたチーム各位ありがとうございました。

2023.10.21 4年Jrリーグ招待大会

・場所:新浜小学校

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 3年生と4年生で4年Jrリーグ招待大会に参加しました。

  VS FC平田     ●0-6

  VS 市川真間DSC A ●0-4

  VS 中国分LWFC  ○1-0(けんたろう)

 1勝2敗で4チーム中3位でした。

 

プレスが早い相手だと基礎技術の未熟なところが浮き彫りになり、自分たちのサッカーがなかなかできませんでした。

チャンスも活かしきれない場面も多く、これからも基礎技術を向上していきましょう。

ビハインドの試合でも、最後まで諦めず声を出していく姿勢は最後の試合での1勝に繋がったと思います。

その姿勢は本当に良かったので、これからも継続していきましょう。

朝早くから会場設営して頂いたコーチ・保護者各位、対戦頂いたチーム各位ありがとうございました。

2023.10.8 U-10四街道フットサル大会

・場所:四街道総合公園体育館

・形式:5人制8分ハーフ(フットサルルール)

・結果:

 3年生と4年生でFAVERZE千葉SCさん主催U-10四街道フットサル大会に参加しました。

 <予選Aブロック>

  VS 東習A      ●0-2

  VS 千代田ライガー ●1-3(けんと)

  VS アベーリャス  ●0-12

  VS イーグルス   ●0-16

 0勝4敗で順位決定戦

 <9位決定戦>

  VS 鷹SC      ○2-0(けんたろう×2)

 10チーム中9位でした。

 

初めての体育館でのフットサル大会。いつもと違う環境で高揚し、最後は勝てて、楽しんだ大会でした。

フットサルだったので、みんな沢山ボールに絡める機会があって良い経験をさせて頂きました。

特にキックインなどのセットプレーでの課題が浮き彫りになりましたので、今後の活動でも意識していきましょう。

主催頂いたFAVERZE千葉SCさん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.9.3 U-10ブロック予選

・場所:浦安市立高洲小

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 3年生と4年生でU-10ブロック予選に参加しました。

  VS 菅野FC        ●0-3

  VS 高洲SCホッパーズA ●0-11

  VS ブリオベッカ浦安A  ●0-14

 

4年生ほぼ半分のメンバーがお休み、参加した4年生メンバーも何人か体調万全ではない中、暑い中3試合最後まで諦めずに出来ました。

3年生も1学年上の相手にも怯むことなくプレーする場面もありました。

加入したばかりのだいちもハイボールへしっかりヘッドで跳ね返したり、最後まで一生懸命ボールを追う姿勢は素晴らしかったです。

暑かったからか、相手の寄せの早さからか、いつも練習で行っていることが出す場面が少なかったです。まず、練習で行っていることが表現できるよう、練習から意識して頑張りましょう。

 

会場準備等頂いた高洲SCホッパーズさん、対戦頂いた各チーム、ありがとうございました。

2023.7.22 南部杯4年生の部(Bayリーグ)

・場所:福栄小

・形式:8人制10分3ピリオド

・結果:

 3年生と4年生で5/6予選の結果、南部杯Bayリーグに参加しました。

  VS FC市川Lazo  △2-2(けんたろう、イルムーン)

  VS 北浜SSS     ●1-3(けんと)

 

暑い中、最後までみんな頑張りました。

4年生は、5年生と一緒に活動している成果か、相手のプレスにも落ち着いてプレーする場面が見られ、チャンスを多く作ることが出来ました。これからも基礎技術の向上と本日の試合で出た課題を練習で克服していきましょう。

3年生も1つ上のカテゴリーでも恐れず、思いっ切ってプレー出来ていたことが素晴らしいです。本日の経験を次に活かせるよう練習していきましょう。

 

会場準備等頂いたFC市川Lazoさん、対戦頂いた北浜SSSさん、ありがとうございました。

2023.7.9 竹内杯Dブロック(4年生以下の部、予選リーグ)

・場所:曽谷小

・8人制10分3ピリオド

・結果:

 3年生と4年生で竹内杯Dブロック予選リーグに出場しました。

  VS FC平田  ●0-2

  VS 市川KIFC ○6-0(けんたろう×2、けんと、かいと、イルムーン、そうし)

 

1試合目は、よく守りましたが、相手のドリブルを止められず、2失点。チャンスも作ることが出来ましたが、惜しくも決めきれず、敗戦。そんな中でもキーパーのゆうたが何度もファインセーブし、声で後ろから皆を鼓舞していました。

 

2試合目1ピリオド目、りんかの中央突破ドリブルからけんとが一人かわし、シュート。ポストに当たったボールを相手キーパーのこぼしけんたろうが押し込む、けんたろう公式戦初ゴール!

みれいの素早いリスタートスローインからけんたろうのロングシュート、相手キーパーのこぼれをかいとが押し込み2点目。

2ピリオド目、そうしが3人に囲まれながらもドリブルで相手のバランスをズラし、隙間をつくりシュート、公式戦初ゴール!

けんとの浮かせた横パスをしゅうとがさらに横に流し、後ろから走りこんできたイルムーンが右隅に強烈なシュートで公式戦初ゴール!

3ピリオド目、かいとからの強烈なパスをけんたろうが上手くトラップし、反転、相手ディフェンダー2人の間を突破して、キーパーと1対1を落ち着いて右隅に流し込む本日けんたろう2点目。

パスカットしたイルムーンをみて、左スペースに広がったけんとにイルムーンが正確なパス。角度のないところからファーサイドのサイドネットにけんとが正確なシュートで6点目。

 

3チームリーグ、1勝1敗で惜しくも準々決勝には上がれませんでしたが、2試合とも最後まで気持ちを切らさず、練習の成果も随所に見えたナイスゲームでした。MVPは、ファインセーブや声でみんなを鼓舞し、パントキックでチャンスメイクもしたゆうたです。おめでとう!

 

会場準備等頂いた市川KIFCさん、対戦頂いたFC平田さん、市川KIFCさん、審判して頂いたチーム各位ありがとうございました。

2023.5.6 南部杯4年生の部(予選リーグ)

・場所:南行徳小

・形式:8人制10分3ピリオド

・結果:

 3年生と4年生で南部杯4年生の部予選リーグに出場しました。

 VS 南市川JFC② ●0-7

 VS 南行徳FC  ●0-3

 

昨日の練習試合で学んだ、元気に最後まで諦めずに試合を行うことが出来ました。

これは、これからも忘れずにみんなで声を掛け合っていければと思います。

新加入のまさきが最後まで一生懸命追ってくれて、チャンスが生まれたり、

りんかの自陣からのドリブル突破も惜しかったです。

これからドリブル、トラップ、キック等基礎技術を向上し、また、みんなで攻守を行えるように

オフザボールの動きも覚えて、チャンスを増やし、決められるようにしていきましょう。

 

会場準備等頂いた南行徳FCさん、対戦頂いた南市川JFCさん、南行徳FCさん、ありがとうございました。

2023.5.5 練習試合(鬼高小)

・場所:鬼高小

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 3年生と4年生でFC鬼高さんと練習試合を行いました。

 ①●0-7

 ②●0-7

 ③●0-10

 

失点をしてから元気が無くなり、追うこともやめてしまう時間が多くありました。

北ライオンズ杯でも同じような状況がありましたので、先ずは最後まで諦めないようにすることを

頑張りましょう。

その中でもキーパーのゆうたが声掛けし、ファインセーブもありました。また、みんな守りの時間では

シュートを体全体で防ぎにいくなどの良いプレーもありました。

個々の課題も出た貴重な経験をさせて頂きました。

 

FC鬼高さん、強風の中、会場準備、ゲームして頂きありがとうございました。

2023.4.16,23 第30回三郷JCカップサッカー大会(三郷スカイパーク)

・場所:三郷スカイパーク

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 南郷FCさんからご招待頂き、3,4年生で24チーム参加の三郷JCカップサッカー大会に出場しました。

 4月16日予選リーグの予定でしたが、前日の雨でグランドが一部使えず、雷もあり、1試合も行えず、

 23日に予選リーグから順延となりました。

 <予選リーグ>

 VS 武蔵野SSS  △1-1(りょうま)

 VS 彦成FC    ○4-0(しょうた、りょうだい、はるま、りょうま)

 1勝1分け、得失点差で2位通過

 <敢闘賞トーナメント(2位パート)>

 VS 立花キッカーズ ○2-0(しょうた、みつき)

 VS 桜サッカーSS  ●0-0 PK1-2

 

敢闘賞トーナメント準決勝、PKで惜しくも敗退。

順延だったため、23日早朝から長時間の試合でしたが、集中力を切らさず最後まで頑張りました。

1試合目は、新浜は3年生主体なのに準優勝した武蔵野SSSと引き分けに出来るくらいの力を付けてきて

自信がついたと思います。トレーニングしている3人目の動きが出来てきています。

ゴール前に人が密集しているときに、どう崩すかをこれから覚えていきましょう。

 

招待頂いた南郷FCさん、天候でのスケジュール変更、調整等ご尽力頂いた三郷スポーツ少年団の皆様、

対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.4.1 北ライオンズ杯(冨貴島小)

・場所:市川市立冨貴島小

・形式:8人制10分3ピリオド

・結果:

 3,4年生で北ライオンズ杯4年生の部に出場しました。

 ①南市川JFC A(南新浜小) ●0-8

 

1ピリオド、2ピリオドは全体的に元気が無かったですが、3ピリオド目に入ってやっと元気になり始めて、

相手陣地でサッカーを何度か展開することが出来ました。

失点しても最後まで諦めずに、最初から3ピリオド目のように頑張ればもっと楽しいサッカーになったと思います。

◆TOP NEWS◆

2024.5.19

2024.5.18

2024.5.5

4年アントラーズカップ

2ndリーグ 優勝

2024.5.4

2024.4.21

3年高柳カップ

優勝・3位

2024.4.20

4年春季リーグ

準優勝

2024.3.20

2024.3.16

2024.3.9

2024.3.2

2年わんぱくリーグサッカー大会

優勝(2チームブロック優勝)

2024.3.2

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28