2016年度 活動報告(3年生/32期)

 

33年月日 大会名  区分   結果
2016.4.16  第13回鷺沼ミニCup招待               招待

A:予選3位決勝敗退

B:予選2位決勝敗退

2016.5.28  第20回DEPOcupわんぱくリーグサッカー大会(3年生の部) 市内

Ⅱリーグ優勝

②Ⅰリーグ6位

2016.6.12

2016.7.30

 第31回千葉県サッカー選手権3年生大会1B予選  予選3位敗退
2016. 9. 3  第22回ゆうカップサッカー大会 主催  準優勝
2016. 9.25  第22回ジュニアカップサッカー大会 市内  Ⅳリーグ第2位 
2016.10. 2  第4回関東リーグフットサル大会 招待  A:12位、B:13位
2016.11. 3  第18回鬼高招待(3年生大会) 招待  第3位
 2016.11.13  市川Jrリーグ 市内  第3位
       

2016.11.13(日)市川Jrリーグ

会場;高瀬町運動公園

年間リーグ戦を3位で通過し、A・Bブロック上位3チームによる決勝トーナメントに参加しました。

<試合結果>8人制 15-5-15分

準々決勝  2-1 海神スポーツクラブ(しん、かいる)

先制点をつかみ新浜ペースと思われた試合は、前半すぐに同点に追いつかれ、後半一進一退の勝負。残り時間が少なくなってきたところ、ハーフライン外から放ったシュートが相手ゴールに決まり劇的な勝利をあげた。

準決勝   1-1 市川中央LK(しん)

      (PK2-3)

前半からドリブル突破される苦しい展開、DF裏をとられ何度かピンチの場面も何とか守りきる。後半早々に失点、その後もDFがよく耐えた後半残り5分、攻撃布陣に切り替えたところPKのチャンスをつかみ同点に追いついた。

勝負はPK戦となったが、1歩及ばす敗退した。

3位決定戦 1-0 FC鬼高(しん)

前半早々に先制点を決め、あとは一進一退の攻防。最後まで集中力をきらさず、この1点を守り切り勝利を掴んだ。

 

4月からのリーグ戦をチーム全員で戦い抜き、決勝トーナメントに進出、準決勝で負けましたが最後はみんなで掴み取った3位入賞、おめでとう!!

自信をもってこれからも練習に励みましょう。


2016.11.3(木祝)第18回鬼高招待(3年生大会)

会場:鬼高小学校

FC鬼高さん主催、全12チーム参加の鬼高招待に参加しました。2ブロック6チームで予選リーグ戦、順位決定戦と強豪チームの中での大会でした。

<試合結果>8人制7分-2分-7分

【予選リーグ戦】

5-0 FC平田(しん2、しゅうよ、ゆうと)

分1-1 南行徳FC(しん)

1-0 百合台SC(しゅうが)

3-0 信篤FC(しん、しゅうよ2)

1-0 稲荷木SSC(しゅんき)

強豪チームがひしめく予選ブロック、どこのチームも息の抜けない試合だったが、早いパスでの切り替え、前からの攻撃で1点差ゲームも辛抱強く守り抜き、全員出場の負けなしで予選ブロックを1位で通過した。

 【準決勝】

0-1 FC鬼高

決勝進出のかかった順位決定戦、気合い十分にのぞんだ試合でしたが、鬼高さんの早い詰めに攻めあぐねチャンスをものにできず前半終了。後半、サイドからゴール前に入れられたボールを押し込まれ失点。何度も攻めるもあと一歩及ばず敗退した。

【3位決定戦】

1-0 南行徳FC(しん)

予選ブロックで引き分けた南行徳さん相手の3位決定戦。お互い一歩も譲らず攻守の早い展開が続く。集中力を切らさず必死に守った後半、相手DFからこぼれたボールを拾いシュート!!キーパーが手を出すもゴール左隅に決まり、そのまま逃げ切り試合終了。苦しい試合を勝利で飾った。

 

長い戦いでしたが、選手それぞれに活躍し全員で勝ち取った3位入賞。強豪がひしめく予選ブロックで1位通過できたことは選手たちの大きな自信になったと思います。

本大会の最優秀選手にはしゅんき、敢闘賞にはしん、しゅうがが選ばれました。オメデトウ!!

ご招待いただいたFC鬼高さん、ありがとうございました。 


2016.10.2(日)第4回関東リーグフットサル大会

会場:舎人公園 舎人プレイグランド

全19チーム(32エントリー)参加のフットサル大会に、3年生17人全員、2チームで参加しました。

<試合結果>5人制6分ー1分ー6分

〇新浜A(緑)-全16チーム中12位

【予選リーグ:3位】

0-1 GROW FC

0-3 高砂イレブンB

2-1 清新FC B(たいが、しゅんき)

【順位リーグ:4位】

分0-0 八潮メッツJSC

0-2 中央レッドスターズB

0-3 FC西新井Jr

初戦集中してよく守り走ったが後半早々に先制点を入れられ負け、2戦目も前半守るも後半3失点、3戦目は前半先制点を許すもののそこから追いつき後半早々に逆転、待望の勝利をあげ、予選3位通過。

順位リーグは、予選の勝利の勢いのまま攻めるが得点に結びつかず1試合目は引分け、2試合目は2点先取され反撃もなく終了、3試合目先制点をあげるがすぐに追いつかれ後半集中力を欠き2失点で順位リーグ4位で終わった。

 

〇新浜B(赤)-全16チーム中13位

【予選リーグ:4位】

1-2 中央レッドスターズB(せいや)

0-2 東伊興SSS A

0-1 高砂イレブンA

【順位リーグ:1位】

4-0 中央レッドスターズA(ゆうと,しゅうよ2,しゅうが)

6-0 清新FC B(かいる2,みはる,しゅうた,しん,せな)

6-0 東伊興SSS B(ゆうと,しん2,かいる,せな2)

予選は動きが固く周りを見れていないプレーの連発、シュート数は多いものの得点に結びつかず、3戦全敗で予選4位通過。順位リーグは、予選の反省から周りを見てお互いによく声を掛け合い3戦全勝で順位リーグ1位で終わった。

 

5人制という人数の少ない中、予選で両チームとも大きく負けたことで、チームで協力しなければ勝利に結びつかないことを学んだと思います。また、これからも練習に励み、自分にもっと自信をつけて行きましょう。

本大会の優秀選手に、新浜FCから Aゆうと(三)、Bゆうと(清)が選ばれました。


2016.9.25(日)第22回ジュニアカップサッカー大会(3年生の部)

会場:国分小学校

前年度決勝で悔しい思いをした本大会、3年生16名全員が揃い気合十分に大会に臨みました。

 

<Ⅳリーグ試合結果>8人制 15分1本

【予選ブロック】

2-0 南市川JSC-B(しん、ゆうと(清))

3-0 国分SC(かいる、しん2)

【順位戦】

2-0 北浜SSS(りょう、しん)

 

予選ブロック第1戦から強豪チームとの対戦となったが、委縮することなく果敢なプレーで先制点を挙げ、相手の攻撃もDFが集中して封じ、大事な初戦を勝利した。

予選2戦目も初戦の勢いのまま、攻撃し続ける試合展開で快勝し、予選1位通過を果たした。

この試合を勝てば決勝となる順位戦、多くの得点チャンスを逃しつつも得点を挙げ、ピンチの場面も落ち着いてカバーし合い勝利、無失点で決勝に進んだ。

 

【決勝】

0-2 南市川JSC-C

くしくも昨年2年生時と同じ対戦相手の決勝戦、相手の早い攻撃、ドリブル、パスに耐える試合展開。DFの処理ミスから先制点を奪われ、GKの好セーブでピンチを救うも追加点を入れられた。何とか追いつきたい残り5分、反撃に転じ得点チャンスを何度かつくるも決めることができず、そのまま試合終了。リーグ2位で大会を終えた。

 

決勝まで進むもタイトルを逃しましたが、それに勝る良いプレーも見ることができました。選手一人ひとりが自分の課題を少しづつでも感じ、しっかり目標を立てこれからの練習に役立ててくれることを期待しています。

新浜3年生、まだまだこれからです!!

保護者の皆様、車出しのご協力、たくさんの応援ありがとうございました<m(__)m>


◆TOP NEWS◆

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17

2015/02/07

2015/12/05

2015/11/03

2015/10/24

2015/09/20

2015/09/05

2015/08/15,16

2015/07/18

2015/06/27

2015/6/7

関東リーグ(4年生の部)

A優勝、B準優勝

2015/5/30

2015/5/9

2015/4/25

2015/4/25