2017年度 活動報告(4年生/32期)

 

 年月日 大会名 区分 結果
 2017.4.15-16  第38回市川北ライオンズ杯(4年の部)        市内  第3位     
 2017.5.6・6.4  南部杯サッカー大会 市内  予選3位、総合5位
2017.6.4  関東リーグフットサル大会 招待  A:4位 B:4位 C:2位
 2017.7.15  千葉県少年サッカー選手権4年生大会1B予選  第1位 1ブロック代表
 2017.8.26  2017ジェフチャレンジカップ 招待  A:優勝 B:7位(暫定)
 2017.10.15  2017市川Jrサッカーリーグ招待大会 市内  予選1位、決勝1回戦敗退
 2017.11.3、12  千葉県少年サッカー選手権4年生大会  2次リーグ敗退(ベスト24位)
 2017.11.5、12  第17回南郷フェスタ 招待 3位パート2回戦敗退(暫定20位) 
 2017.11.26  2017年度(第25回)大島杯 招待  準優勝
 2017.12.2・9  第48回市川市少年サッカー親善大会シャポー市川カップ 市内  第1位敢闘賞
2017.12.10

 第30回関東リーグ4年生フットサル大会

招待 A:3位 B:1位 C:2位
       

2017.11.26(日)第25回 大島杯

辰巳の森海浜公園で開催されたFC大島さん主催の大島杯に参加しました。

全18チームのトーナメント戦で、新浜FCは勝ち上がっていき、決勝戦まで進出、最後は惜しくもPK戦で優勝を逃しましたが、立派な準優勝で大会を終えました。

<試合結果>

1回戦 ○4-1 江東FC東陽(しゅうよ2、せな、しゅうた)

2回戦 ○3-1 鷺沼FC(しゅうよ2、かいる)

準決勝 ○2-0 FC大島しゅうよ、OG)

決 勝 △1-1 中野木FC(PK戦 ×2-3)(しゅうよ)

 

2回戦以降、連続試合となり最後の決勝戦は足が止まりかけましたが、気力と集中力を最後まで切らさずプレーできたことは、大きな自信になったと思います。

応援にも熱が入る素晴らしい試合でした、4年生おめでとう!

ご招待いただいたFC大島さん、ありがとうございました。


2017大島杯トーナメント 結果.pdf
PDFファイル 83.9 KB

2017.11.5(日)、12(日)第17回南郷フェスタ

三郷スカイパークで開催された、南郷FCさん主催の南郷フェスタに参加しました。

11人制の県外チームとの招待試合、予選リーグは2戦とも惜しくも負け3位でしたが、参加選手全員で戦い楽しませていただきました。

■11.5(日)予選リーグ(11人制20-5-20分)

×3-4 FCアスリート三郷(しん、たいが2)

×1-2 草加西町FC(せな)

 

■11.12(日)決勝リーグ(3位パート)

○1-0 吉川武蔵野

×0-5 金町SC

 

ご招待いただいた南郷FCさん、ありがとうございました。 

2017.11.12(日)千葉県少年サッカー選手権2次リーグ

中央大会2次リーグが、流山東部スポーツフィールドで開催されました。1次リーグの勢いのままと思いましたが、残念ながら2戦2敗で2次リーグ敗退となりました。

 

<試合結果>8人制20-5-20分 3チームリーグ戦

×1-4 JSC CHIBA M(PKしん)

×0-4 トリプレッタSC

 

昨年予選敗退の県大会、4年生になりブロック代表を獲得し、本戦2次リーグまでこれたことは、選手たちの大きな自信になったと思います。ここから先のサッカーを少しでも見て体感できたことは、これからの大きな目標にもなり、また選手たちの成長の糧になってくれることを期待しています! 


4年県大会第2次リーグ試合結果
H29shonen41114.pdf
PDFファイル 141.1 KB

2017.11.3(祝)千葉県少年サッカー選手権1次リーグ

県中央大会1次リーグが、中国分SHで開催されました。

新浜FCは1次リーグを2戦2勝で1位突破し、2次リーグに進出することができました。

 

<試合結果>8人制20-5-20分 3チームによるリーグ戦

○4-1 松戸旭SC(しん、せな3)

○4-2 ヴィスポ柏99FC(せな2、しん2)

 

県内ブロック代表による大会だけに厳しい試合が予想されましたが、2戦とも先制点を奪われてからの逆転勝利。出場選手みんなが集中力を切らさずチーム一体となった素晴らしい試合でした。

この戦いを忘れず、来週の2次リーグも頑張ろう!

会場運営にご尽力いただいた代表、監督に感謝です。

<(_ _)>ありがとうございました。


2017.9.23(土)予選、10.15(日)決勝 市川Jrサッカーリーグ招待大会

■9.23(土)予選リーグ(二俣小)

二俣小で開催された市川Jrリーグ招待大会予選リーグに参加しました。

4チームによるリーグ戦中、3戦全勝無失点で1位通過し、決勝トーナメント進出を決めました。

<試合結果>11人制15-5-15分

〇2-0 FC高坂(しん、かいる)

〇4-0 市川Bay(しゅうた、かいる2、しゅうよ)

〇4-0 FC平田(たいが、しゅうよ2、かいる)

 

■10.15(日)決勝トーナメント(高瀬町グランド)

高瀬町グランドで開催された決勝トーナメント(8チーム)に参加しました。

雨が降る中、グランドも水溜まりの状態で、1点が遠く0-0の引分けでしたがPK戦で負けてしまい1回戦敗退となりました。

 

△0-0 FC鬼高(×PK1-3)

 

雨の中足元もぬかるんで思うようにプレーはできませんでしたが、試合終了まで声を掛け合い走り抜き、最後まで諦めず攻め続けた試合でした。

残念ながらPK戦で負けてしまいましたが、負けて涙した選手も多く4年生チームの大きな経験と成長を感じた大会でした。

なお、大会優秀選手には、しゅうが、みはるが選ばれました。

大会関係者の皆さま、ありがとうございました。

2017.8.26(土)ジェフチャレンジカップ(3,4年生大会)

夏休みの最後の大会として、フクダ電子スクエアで開催されたジェフチャレンジカップに、13名2チームで参加しました。久しぶりの電車移動ににぎやかな選手達、フクダ電子アリーナに隣接したグランドでフットサル大会、ゲームも盛り沢山で大いに満喫し、夏休みの思い出になった大会でした。

○6人制フットサル形式

【新浜グリーン】優勝!!

<予選リーグ>1位通過

○3-0 大森小フレンズ(しん2、しゅうよ)

○4-0 アッサリFC(しん、しゅうた2、しょうま)

○1-0 井戸っ子boys(しん)

<決勝トーナメント>

○0-0(PK3-2)T・T・T・FA

○2-2(PK3-2)ルアナラニ千葉(しゅうよ2) 

 【新浜レッド】

<予選リーグ>3位通過

△0-0 宮崎小フレンズ

△0-0 T・T・T・FA

△0-0 カワイSC

【決勝トーナメント】

●0-0(PK2-3)URIBOU


2017.7.15(土)千葉県サッカー選手権4年生大会1B予選

県大会出場をかけた1ブロック予選が新浜小で開催されました。ホームグランドでの開催に、多くの応援をもらい、メンバー全員出場で勝ち抜き、県大会出場の切符を掴みました。

 

<試合結果>8人制 15-5-15分

○9-0 FC平田(しゅうよ3、みはる1、せな2、りんたろう1、しん1、しゅんき1)

○5-0 新浦安ユナイテッド(しん4、かいる1)

○4-1 FC浦安(しゅうた2、みはる1、しん1)

 

 昨年悔し涙をのんだだけに、今年こそはの意気込みで挑んだ大会でした。チーム全員が臆することなく自信をもってプレーできたことは大きな成長であり、県大会でも失敗を恐れず自分たちのサッカーを見せてほしいと思います。

本予選の優秀選手は、キーパーで終始落ち着いたプレーを見せた"りょう"とサイドで大活躍の"しゅうた"が選ばれました。

朝早くから会場準備、運営等ご協力いただいたコーチ、保護者の皆様ありがとうございました。


2017.6.4(日)関東リーグ FC東京サッカークリニック&フットサル大会

久しぶりに全員そろった4年生は、足立区の舎人公園プレイグランドで関東リーグ主催のFC東京サッカークリニック&フットサル大会に参加しました。

午前中に行われたサッカークリニックは、みんな楽しみながらも大いに刺激をうけたようで、キーパー講習も勉強になったようでした。

午後からのフットサル大会は、新浜は3チーム出場し終日サッカーを楽しんだ1日でした。

<試合結果>5人制 8-2-8分

【新浜A】総合4位

△1-1 清新B(しゅうよ)

〇4-1 六実A(しゅうよ4)予選2位

×2-2(PK3-4)中央レッドSA(しゅうよ、しょう)

【新浜B】総合4位

〇2-0 トネリエルフ(かいる、たいが)

×0-2 加平SSS 予選2位

×1-3 八潮メッツA(たいが)

【新浜C】総合2位入賞

〇4-1 六実B

〇5-2 八潮メッツB 予選1位

×1-2 東伊興

攻守の切り替えの早さに慣れないながらも、3チームとも大いに健闘し、今の4年生にはいい経験となったフットサル大会でした。おつかれさまでした(^^)/ 


2017.5.6(土)6.3(土)南部杯サッカー大会

4年生に新メンバーも加わり、市内支部による南部杯サッカー大会に参加しました。予選はいい試合をするもわずかに足りず予選3位となりましたが、2・3位決勝リーグは最後まであきらめず1位で終わることができました。

<試合結果>

【5/6(土)予選リーグ】南行徳小

〇1-0 行徳B(しゅうよ)

×0-1 南行徳

×1-3 南市川C(たいが)

【6/3(土)決勝3位リーグ】新井小

×0-1 富美浜

〇3-1 北浜(しゅうよ2、みはる)

〇4-2 南市川C(しゅうよ、せな、しん、りゅうのすけ)

 

決勝リーグでは、新メンバーりゅうのすけが勝利をつかむ得点をあげ、大いに盛り上がった大会でした。一人一人の技術はあがってきていますが、次につながる、つなげようとするプレーを意識してこれから練習に励みましょう!

2017.4.15(土)16(日)市川北ライオンズ杯

4年生となって最初の市内公式戦となる市川北ライオンズ杯に参加しました。市内27チーム、トーナメント戦の2日間にわたる大会で、準決勝まで進出し最後は惜しくも敗れるも、第3位という立派な成績をおさめました。

 <試合結果>11人制15分ハーフ

【4/15(土)】中国分SH

〇6-0 アレグリシモカイFC(しゅうよ3、しゅんき、りょう、みはる)

〇3-0 市川真間(しゅうよ、りょう、せな)

初戦は、まだ慣れない11人制のせいかチームとしてちぐはぐな展開、前半勢いから5得点をあげるも後半守りになった相手チームに何度も同じ攻めを繰り返し1得点と不安な滑り出し。2戦目、前半攻撃を続けるも得点に結びつかず、自らチャンスを失う場面が多くみられたが徐々に慣れてきたのか後半3得点あげ、初日を勝ち抜けた。

【4/16(日)】中国分SH

準々決勝 〇1-0 FC鬼高(しゅうよ)

準決勝  ●2-3 南市川JFC A(かいる、せな)

強豪が出そろった2日目、準々決勝は開始早々にコーナーキックから飛び込み先制点、最後まで集中してこの1点を守り抜き勝利。準決勝は、前半先制点を奪われるも気持ちを落とさずコーナーキックから2得点をあげ逆転。チームに勢いがあり後半もこのままいけるかに見えたが、2本立て続けに縦パスを通され逆転され試合終了。

最後は悔しい負けでしたが、選手達には大きな自信になったと思います。3位入賞おめでとう!

◆TOP NEWS◆

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17