2023.11.26(日)6年 第30回川淵三郎杯争奪サッカー大会(千葉市立緑が丘中)

2023年11月26日(日)千葉市立緑ヶ丘中にて、第30回川淵三郎杯争奪サッカー大会が開催されました。

 

 【予選リーグ】

 

  VS ● 0-1 HAMANO JFC

  VS 〇 1-0 みつわ台SC(かずき)

  VS ● 1-3 藤崎SC(ゆうが)

 

 【順位戦】

 

  VS 〇 1-1 作新SC(そういちろう)

     PK3-1(りつし、そわ、ゆうが)

 

  8チーム中5位でした。チームMVPは、りゅうのすけでした。

 

   主催の宮野木SCの皆様、各チームの皆様、寒い中ありがとうございました。

 

 前日に文化勲章を受章された、川淵三郎様ありがとうございました。

2023.11.19(日)6年 OCリーグ第2節(船橋市立田喜野井小)

2023年11月19日(日)船橋市立田喜野井小にてOCリーグ第2節が開催されました。

 

 【試合結果】

 

  VS 〇 1-0 田喜野井FC(かずき)

  VS ● 1-3 八千代台キッカーズ(いっせい)

 

 田喜野井FC、八千代台キッカーズの皆様ありがとうございました。

2023.11.18(土)6年 OCリーグ第1節(行徳小)

2023年11月18日(土)行徳小にて、OCリーグ第1節が開催されました。

 

【試合結果】

 

 VS 〇 3-1 行徳SC(いっせい2、そうし)

 VS 〇 9-1 信篤FC(りつし3、そうや2、そわ、ゆうが、いっせい、じん)

 

 行徳SC、信篤FCの皆様ありがとうございました。

2023.11.12(日) U-12 フッチもぎ矯正歯科CUP(フッチスポーツクラブ)

2023年11月12(日)フッチスポーツクラブにて、U-12フッチもぎ矯正歯科CUPが開催されました。

 

 【試合結果】

 

 予選リーグ                  順位リーグ

 

 VS ●0-1 フッチA              VS 〇3-2 菅野(そわ、そうや、かずき)

 VS 〇2-0 菅野(かずき、じゅんごう)      VS 〇2-1 フッチB(かずき、そわ)

 

 開催頂きました、フッチスポーツクラブ様、菅野様

 寒い中ありがとうございました。

2023.10.29(日) 【代表チーム】U12リーグサッカーin千葉2nⅾ最終節(松戸市立上本郷小)

2023年10月29日(日)に、U12リーグサッカーin千葉2nⅾの最終節が、松戸市上本郷小にて行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS 0-5 FC.Forte K-2

 VS 0-6 習志野MSS香澄A

 

 会場の準備の上本郷様、FC.Forte様 K-2習志野MSS香澄A様、また後期リーグの皆様、ありがとうございました。

2023.10.8(日) 2023年度JFC第47回全日本U12サッカー選手権千葉県大会(富津新富運動広場)

2023年10月8日(日) 2023年度JFC第47回全日本U12サッカー選手権千葉県大会の1回戦が、富津新富運動広場で行われました。

 

 【試合結果】

 

  VS 2-3 鷹SC(そうし、いっせい)

 

 終始攻めていましたが、決めきれず残念ながら1回戦敗退となりました。

 

 関係各位の皆様、鷹SCの皆様ありがとうございました。

2023.9.24【代表チーム】U12リーグサッカーin千葉2nⅾ第5節(印西市木下交流の杜公園)

2023年9月24日(日)U12リーグサッカーin千葉2nⅾ 第5節が印西市木下交流の杜公園にて行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ● 1-2 イレブンジュニアFC(かずき)

 

印西FCの皆様、会場の準備等ありがとうございました。

イレブンジュニアFCの皆様、ありがとうございました。

2023.9.17【代表チーム】U12リーグサッカーin千葉2nⅾ第3節(浦安市明海小)

2023年9月17日(日)浦安市明海小にて、U12リーグサッカーin千葉2nⅾ 第3節が浦安市明海小で開催されました。

 

 【試合結果】

 

 VS ● 1-2 印西FCホワイト(OG)

 VS △ 2-2 明海FC(そうし、かずき)

 

明海FC、印西FCの皆様ありがとうございました。

2023.9.10(日)【代表チーム】U12リーグサッカーin千葉2nⅾ第2節(白井市第三小)

2023年9月10(日)白井第三小にて、U12リーグサッカーin千葉2nd第2節が開催されました。

 

 【試合結果】

 

 VS ● 0-7 船橋法典FC

 VS 〇 2-0 白井富士FC(かずき、そうし)

 

 会場提供を頂きました、白井富士FCの皆様、船橋法典FCの皆様、ありがとうございました。

2023.9.9(土)【6年生】2023南部杯サッカー大会 決勝リーグ(塩焼小)

2023年9月9日(土)塩焼小にて、2023年南部杯決勝リーグが開催されました。

 

 【試合結果】

 

 VS △ 南市川② 3-3(そわ、ゆうが2)

 VS △ 南市川① 3-3(かずき2、ゆうが1)

 

 強豪、南市川との対戦でしたが、誰よりも走り、誰よりも戦った結果、2分けでしたが勝点、得失点差も3チームが並びましたが、総得点で見事「優勝」となりました。

 

 南市川の皆様、前日の台風の影響も無いコンデションで試合をさせて頂きありがとうございました。

2023.9.3(日) 【代表チーム】U12サッカーリーグin千葉2nd第1節(白井市第三小)

2023年9月3日(日)白井市第三小にて、U12リーグサッカーリーグin千葉 2nd 第1節が開催されました。

 

 【試合結果】

 

  VS △ 2-2 矢切SC(そわ、りつし)

  VS ● 1-2 上本郷SC(そうし)

 

 会場提供を頂いた、白井富士FCの皆様、矢切SC、上本郷SCの皆様、ありがとうございました。

2023.9.2(土)【6年生】2023南部杯サッカー大会(行徳小)

2023年9月2日(土)2023 南部杯サッカー大会が開催されました。

 

 【試合結果】

 

  VS 〇2-1 FC LAZO市川②(ゆうが、かずき)

  VS 〇1-0 行徳SC(かずき)

 

会場設営の行徳SCの皆様、FC LAZO市川の皆様、暑い中ありがとうございました。

2023.8.26(土) 【6年生】第41回 松木杯争奪少年サッカー大会(準決勝リーグ)

2023年8月26日(土)に国府台スポーツセンターにて、第41回松木杯争奪少年サッカー大会の準決勝リーグが開催されました。

 

 【試合結果】

 

  VS ●0-4 FC LAZO市川

  VS ●2-7 市川真間どろんこSCレッド

              (けいすけ、そうし)

 

 チームMVPは「りつし」でした。

 

 残念ながら2敗で決勝には進めませんでしたが、暑い中最後まで頑張りました。

 市川市サッカー協会の皆様、FCLAZO市川、市川真間どろんこSCの皆様、ありがとうございました。

2023.8.19(土)・20(日) 【6年生】第41回 松木杯争奪少年サッカー大会(予選リーグ)

2023年8月19(土)・20日(日)に行徳小にて、第41回松木杯争奪少年サッカー大会の予選リーグが開催されました。

 

 【試合結果】

 

  VS 〇2-1 行徳SC(かずき、ゆうが)

  VS 〇4-0 FC八幡ビーバーズ(ゆうが2、りつし2 

                 かずき)

  VS 〇2-0 信篤FC(ゆうが、かずき)

  VS 〇2-0 国分SC(ゆうが、そうし)

 

初戦は暑さと硬さで思い通りにいきませんでしたが、最後まで走り抜き4連勝で、決勝リーグ進出しました。

 

 

会場の提供及び準備を頂きました、行徳SCの皆様、FC八幡ビーバーズ、信篤FC、国分SCの皆様、暑い中ありがとうございました。

2023.8.5(土)~8/6(日)【代表チーム】第39回千葉北招待少年サッカー交歓大会

2023年8月5日~8月6日、第39回千葉北招待少年サッカー交歓大会が開催されました。

 

【試合結果】

(予選リーグ)

 

 VS ●1-6 千城台FC(そういちろう)

 VS ●2-5 アヴァンスSC(そうし、れん)

 

 予選3位の為、3位順位トーナメントへ

 

(3順位トーナメント)

 

 VS ●0-2 作新SC

 VS 〇7-0 レグルスFC(そうし3、じん2、れん、そうや)

 チーム優秀選手賞は、「そわ」「そうし」でした。

 

主催頂きました、千葉北少年サッカー連盟の皆様、会場提供を頂きました、作新SC、みつわ台南SCの皆様、千城台FC、アヴァンスSC、作新SC、レグルスFCの皆様ありがとうございました。

2023.7.22(土)夏の親子サッカー

2023.7.15(土)【6年生】第39回竹内杯 準々決勝リーグ(稲越小)

2023年7月15日(土)竹内杯の準々決勝リーグが行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ●1-2 市川MFCフォックス(ゆうが)

 VS 〇4-2 南市川JFCイエロー(けいすけ、ゆうが、かずき、りつし)

 

 接戦でしたが、ベスト8での敗退となりました。

 

 主催頂きました、竹内石油関係各位の皆様、暑い中会場準備頂きました、市川KIFCの皆様、市川MFCフォックス、南市川JFCの皆様、ありがとうございました。

2023.7.9(日)【代表チーム】U12リーグ最終節(ブリオベッカフィールド明海)

2023年7月9日(日)ブリオベッカフィールド明海にてU12リーグ最終節が行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ●2-3 FC浦安BWアズーリ(そわ、れん)

 

 暑い中での試合で、2人追加招集し臨み接戦でしたが残念な結果となりました。これで前期終了となりました。

 

 後期に向けて沢山練習をしましよう。

 

 本日の会場提供及び試合でした、FC浦安BWアズーリの皆様、前期同リーグの皆様ありがとうございました。

2023.7.8(土)【6年生】第39回竹内杯サッカー大会予選リーグ(中国分小)

2023年7月8日(土)竹内杯予選リーグが中国分小にて行われました。

 

 

 【試合結果】

 

 VS 〇4-1 FC八幡ビーバーズ(ゆうが3、しゅうた) 

 VS 〇2-1 中国分LWFC   (ゆうが2) 

 

 暑い中での試合でしたが、最後まで集中を切らす準々決勝リーグ進出。

 

 会場準備頂いた、中国分リトルウイングスFC、FC八幡ビーバーズの皆様、ありがとうございました。

2023.6.17(土)【6・5・4年】OCリーグ 習志野袖ヶ浦東小

2023年6月17日(土)習志野市袖ヶ浦東小にて、OCリーグが開催されました。

 

 【試合結果】

 

 VS 〇3-1 FC.MIYAMA EAST

      (そういちろう、かずき2)

 

 VS ●0-9 習志野MSS・香澄

 

 FC.MIYAMA EAST様、習志野MSS・香澄の皆様、ありがとうございました。

2023.6.11(日) 【代表チーム】U12リーグ第5節 野田スポーツ公園サッカーグランド

2023年6月11日(日)U12リーグ第5節が、野田スポーツ公園グランドにて行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ●0-4 習志野MSS香澄B 

 

 習志野MSS香澄の皆様、会場設営・準備を頂きました清水台FCの皆様ありがとうございました。

2023.5.14(日)【代表チーム】CTC杯 野田スポーツ公園サッカーグランド

2023年5月14日(日)第46回チバテレビ旗争奪千葉県U12サッカー選手権大会の1回戦が野田スポーツ公園サッカーグランドにて開催されました。

 

【試合結果】

 

 VS ●0-14 藤崎SC

 

 千葉県サッカー協会、千葉テレビ放送株式会社の皆様、開催等ありがとうございました。

 藤崎SCの皆様、ありがとうございました。

2023.05.13(土)【6.5年】OCリーグ&トレーニングマッチ 広尾防災公園

2023年5月13日(土)広尾防災公園にて、OCリーグとTMが行われました。

 

【OCリーグ試合結果】

 

 VS ●0-2 田喜野井FC

 

【TM試合結果】

 

 VS 〇4-0 菅野FC(けいすけ、かずき、そうし2)

 VS ●2-3 大柏SC(かずき2)

 VS 〇3.0 国府台FC(ゆうが、かずき)

 VS △1-1 大柏SC(ゆうが)

 VS ●0-1 菅野FC

 

 途中大雨となりどうなるかと思いましたが、人工芝という事もあり、無事全試合できました。

 田喜野井FC、菅野FC、大柏SC、国府台FCの皆様、ありがとうございました。

2023.5.6(土)【6.5年】OCリーグ&トレーニングマッチ 新浜小

2023年5月6日(土)新浜小にてOCリーグの第1節を開催しました。また、その後TM行いました。

 

【OCリーグ試合結果】

 

 VS 〇1-0 信篤FC(れん)

 

【TM試合結果】

 

①VS 〇3-0 信篤FC(しゅうた2、そうし1)

②VS ●0-2 信篤FC

③VS 〇1-1 信篤FC(れん)

 

本日より、新ユニフォームで行いました。

信篤FCの皆様、強風の中ありがとうございました。

2023.5.3(水)【代表チーム】U12リーグ前期第3節 常盤平第一小

2023年5月3日(水)U12リーグ前期第3節が、松戸市常盤平小にて行われました。

 

 【試合結果】

 

 VS ●1-2 船橋海神スポーツクラブ(かずき)

 VS ●0-5 市川MFCフォックス

 

暑い中のでの試合でした。

 

船橋海神スポーツクラブ、市川MFCフォックスの皆様ありがとうございました。

また常盤平SCの皆様、会場の提供、準備等ありがとうございました。

2023.4.30(日)【代表チーム】U12リーグ前期第2節 野田市スポーツ公園サッカーグラウンド

2023年4月30日(日)野田市スポーツ公園サッカーグランドにて、U12リーグ前期第2節が行われました。

 

【試合結果】

 

 VS △1-1 FORZA!沼南(そうし)

 VS ●0-5 清水台FC

 

その後、清水台FCと15分×2本のトレーニングマッチを行いました。

 

【TM試合結果】

 

 ①VS 〇2-0 清水台FC(そうし2)

 ②VS 〇2-0 清水台FC(そうし、りつし)

 

FORZA!沼南、清水台FCの皆様、ありがとうございました。

また、会場のご提供や準備、練習試合等、清水台FCの皆様ありがとうございました。

2023.4.29(土)【6年生&代表】トレーニングマッチ 広尾防災公園

2023年4月29日(土)広尾防災公園にてトレーニングマッチを行いました。

 

【6年試合結果】

 

 VS 2-0 アレグリ(ゆうが、けいすけ)

 VS 0-0 明海FC

 VS 4-0 アレグリ(かずき2、ゆうが2)

 

 【代表試合結果】

 

 VS 0-4 明海FC

 VS 5-1 アレグリ(いっせい3、けいすけ、 

           りゅうのすけ)

 VS 1-2 明海FC(けいすけ)

 

 アレグリシモカイFC、明海FCの皆様、暑い中ありがとうございました。

 

 ※けいすけ、最近沢山点数とりますね~。良い良い。

2023.4.23(日)【代表チーム】U12リーグ前期第1節 印西市木下交流の杜多目的広場

2023年4月23日(日)印西市木下交流の杜多目的公園にて、U12リーグ前期第1節が開催されました。

 

【試合結果】

 

 VS ●0-4 印西FCイエロー

 VS ●0-7 常盤平SC

 

残念な結果となりましたが、まだまだ始まったばかり。

沢山練習して、次に繋げましょう。

 

主管会場の印西FCの皆様、会場準備や運営ありがとうございました。また、印西FCイエロー、常盤平SCの皆様ありがとうございました。

2023.4.8(土)【6.5年】トレーニングマッチ 広尾防災公園

2023年4月8日(土)広尾防災公園にて、5年6年合同でTMを行いました。

 

 【試合結果】

 

 VS △1-1 Lazo市川(いっせい)

 VS △0-0 フォルチ

 VS △1-1 LAZO市川(そうし)

 VS ●0-2 フォルチ

 VS ●1-2 Lazo市川(れん)

 VS △1-1 フォルチ(かずき)

 VS △1-1 Lazo市川(けいすけ)

 VS △1-1 フォルチ(じゅんしん)

 

 Lazo市川様、フォルチ様、ありがとうございました。

2023.4.2(日)【6年生】第44回北ライオンズ杯(国府台スポーツセンター)準々決勝

2023年4月2(日)国府台スポーツセンターにて、第44回北ライオンズ杯準々決勝が行われました。

 

【試合結果】

 

 VS ●0-2 市川真間どろんこSC

 

残念ながら、準々決勝で敗退しましたが良い経験ができました。市川真間どろんこSCの皆様、ありがとうございました。

 

市川サッカー協会、市川市教育委員会、関係各位の皆様ありがとうございました。

2023.4.1(土)【6年生】第44回ライオンズ杯(国府台スポーツセンター)

2023.4.1(土)国府台スポーツセンターにて、第44回北ライオンズ杯が開催されました。

 

【試合結果】

 

 1回戦:VS 2-2 稲荷木少年SC(しゅうた、そわ)

      (PK4-3)

 2回戦:VS 3-1 FC八幡ビーバーズ(かずき、りつし、ゆうが)

 

 ベスト8進出!!!

 

 6年生になり初めての公式戦でした。熱い中での試合でしたが、良く粘り頑張りベスト8に進出しました。

  一つでも多く勝ち上がりましょう。

 稲荷木少年SC、FC八幡ビーバーズの皆さん、ありがとうございました。

◆TOP NEWS◆

2024.5.19

2024.5.18

2024.5.5

4年アントラーズカップ

2ndリーグ 優勝

2024.5.4

2024.4.21

3年高柳カップ

優勝・3位

2024.4.20

4年春季リーグ

準優勝

2024.3.20

2024.3.16

2024.3.9

2024.3.2

2年わんぱくリーグサッカー大会

優勝(2チームブロック優勝)

2024.3.2

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28