2022年度 6年生(35期) 活動報告

年月日 大会名 区分 形式 結果
2022/04/02  市川北ライオンズ杯(6年生の部) 市内 8人制 1回戦敗退:●2-3
2022/04/24  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 1stステージ 第1節 8人制 1試合目:●1-11

2試合目:●0-15

2022/04/29  2022年度 オーシャンチャレンジリーグ(前期) 第1節 招待 8人制 1試合目:●0-2

2試合目:〇3-1

2022/05/01  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 1stステージ 第2節 8人制 1試合目:●2-4

2試合目:●0-4

2022/05/05  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 1stステージ 第3節 8人制  棄権(人数不足)
2022/05/07  2022年度 オーシャンチャレンジリーグ(前期) 第2節 招待 8人制

1試合目:△2-2

2試合目:△1-1

2022/05/15  第45回チバテレビ旗争奪千葉県 U-12 サッカー選手権大会 8人制 1回戦敗退:●2-3
2022/06/04

 2022年度 オーシャンチャレンジリーグ(前期) 第3節

招待

8人制 1試合目:○9-2

2試合目:●0-2

2022/06/05  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 1stステージ 第4節 8人制

1試合目:●1-2

2試合目:○7-1

2022/06/19  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 1stステージ 第5節 8人制 1試合目:〇4-0
 2022/08/20  第40回松木杯争奪少年サッカー大会(予選リーグ1日目) 市内 8人制 

1試合目:△ 0 ー 0

2試合目:△ 1 ー 1 

2022/08/21  第40回松木杯争奪少年サッカー大会(予選リーグ2日目) 市内 8人制

1試合目:● 0 ー 2

2試合目:〇 3 ー 0

2022/08/27  第40回松木杯争奪少年サッカー大会(2位リーグ)  市内   8人制  1試合目:● 0 ー 3

2試合目:〇 4 ー 2

 2022/09/03  南部杯6年生の部(予選リーグ) 市内 8人制

1試合目:〇 3 ー 0

2試合目:● 0 ー 2

3試合目:〇 2 ー 1

2022/09/10  南部杯6年生の部(決勝リーグ) 市内 8人制

1試合目:● 2 ー 4

2試合目:● 0 ー 5

3試合目:● 0 ー 4

2022/09/11  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第1節 8人制

1試合目:● 0 ー 2

2試合目:〇 6 ー 2

2022/09/18  2022年度 オーシャンチャレンジリーグ(前期) 第1節 招待 8人制

リスケ(天候不良)

2022/09/24  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第2節 8人制 1試合目:〇 5 ー 0
2022/10/02  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第3節 8人制 1試合目:● 1 ー 2
2022/10/10  ブリエッタカップ 2022 招待 8人制

1試合目:● 0 ー 1

2試合目:△ 1 ー 1

3試合目:△ 2 ー 2

4試合目:〇 2 ー 1

5試合目:● 0 ー 3 

2022/10/15  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第4節 8人制

1試合目:● 0 ー 3

2試合目:● 0 ー 9

2022/10/16  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第5節 8人制 1試合目:● 0 ー 1
2022/10/23  2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第6節 8人制 1試合目:○ 4 ー 1
2022/11/5  2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第1節 招待 8人制

1試合目:● 0 ー 5

2試合目:〇 4 ー 0

2022/11/6  2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第2節 招待 8人制

1試合目:● 1 ー 4

2試合目:〇 3 ー 1

2022/11/19  2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第3節 招待 8人制

1試合目:〇 3 ー 1

2試合目:〇 3 ー 1

2022/11/26

2022/11/27

第29回 川淵三郎杯争奪サッカー大会 招待 8人制

【予選リーグ】

1試合目:● 0 ー 3

2試合目:● 0 ー 2

3試合目:● 0 ー 3

【4位決定戦リーグ】

1試合目:○ 8 ー 0

2023/1/7

2023/1/8

2023/1/9

第53回 Shapo市川カップ2022 市内 11人制

【予選リーグ 1日目】

1試合目:○ 6 ー 0

【予選リーグ 2日目】

2試合目:● 0 ー 1

3試合目:△ 0 ー 0

【決勝トーナメント】

1試合目:○ 2 ー 0

 2試合目:● 0 ー11

2023/1/14

第19回 関東リーグ 6年生友好大会 招待 8人制

1試合目:○ 1 ー 0

2試合目:● 1 ー 2

3試合目:● 0 ー 3

4試合目:● 0 ー 3

2023/1/21

第28回 ゆうカップサッカー大会 招待 8人制

予選リーグ

1試合目:○ 4 ー 0

2試合目:● 1 ー 4

3位決定戦

● 4 ー 4(PK0-2)

2023/01/28

2023/01/29

第16回 今泉杯・習志野MSS香澄カップ大会 招待 8人制

予選リーグ

1試合目:● 1 ー 2

2試合目:● 1 ー 2

3試合目:● 0 ー 4

チャレンジリーグ

1試合目:● 0 ー 1

2試合目:● 1 ー 3

2023/02/19

フォルテ野田招待 招待 8人制

予選リーグ

1試合目:● 1 ー 3

2試合目:● 0 ー 6

順位決定戦

1試合目:● 0 ー 4

2023/02/25

2022年度 南部招待 招待 8人制

【1日目】

1試合目:○ 2 ー 0

2試合目:● 0 ー 3

3試合目:● 1 ー 1

【2日目】

4、5年合同チームで参加

2023/02/26

第14回志村杯争奪小金原招待 6年生大会 招待 8人制

1試合目:△ 0 ー 0

2試合目:○ 3 ー 0

3試合目:● 2 ー 4

2023/03/04 永井杯ジュニア・サッカー大会 招待 11人制

【1次リーグ 8ブロック】

1試合目:○ 1 ー 0

2試合目:● 0 ー 1

【会場代表決定戦】

● 0 ー 8

2023.3.5(日)【6年】ジュニアフットサル大会 U-12

2チームに分かれて出場しました。

 

<新浜FCグリーン>

一試合目 vs エスフェローザ八千代d

●0-6

二試合目 vs ルシールfc

●0-2

三試合目    vs 明神フェニックス

●1.- 3 めぐる

四試合目 vs  エスフェローザ八千代c

●0-6

五試合目   vs Faverze千葉fc

△2-2 ゆうま、りつし

六試合目 vs まどかjfc

ゆうまx2

○2-1

7試合目  vs明神フェニックス

●0-1

結果は13チーム中の12位。

チームMIPはユウマでした。

 

<新浜FCレッド>

一試合目 vs まどかjfc

○4-0 (ゆうがx2、かずき、こうき)

二試合目 vs エスフェローザ八千代b

●0-3

三試合目 vs Faverze千葉fc

△0-0

四試合目 vs  エスフェローザ八千代b

○4-3 かずま、こうきx2、ゆうが

5試合目 vs STS

●0-3

13チーム中の5位。

チームMIPはカズマでした。

 

ご招待いただいたエスフェローザ八千代さん、対戦したチームの皆様ありがとうございました。

2023.3.4(土)【6年】永井杯ジュニア・サッカー大会

会場:大椎小学校

20分ハーフ 11人制

 

【1次リーグ 8ブロック】

一試合目 

vs レグルスFC

○1-0 ゆうが

 

二試合目

vs 大木戸SC

●0-1

3チームの結果が横並びのため3チームでPKを実施(永井杯史上初?)PKを制して1位通過しました。

 

【会場代表決定戦】

vs VITTORIAS FC

●0-8

7ブロックと8ブロック1位同士で会場代表決定戦を実施。

結果は惨敗でしたが、最後まで集中力を切らさずチーム一丸となって戦った良い試合でした。

 

ご招待いただいた大会関係者の皆様、対戦したチームの皆様ありがとうございました。

2023.2.26(日)第14回志村杯争奪小金原招待 6年生大会

8人制 20分ハーフ

 

【試合結果】

vs 谷津

△0 - 0

 

vs 小金原

○3 - 0(ゆうがx2、りゅうが)

 

vs アルマ

●2-4(そうた、りゅうが)

 

優勝をかけた最後の試合は接戦でしたが、惜しくも、結果は準優勝でした。

チームMVPをユウガ、志村賞をコウキが受賞しました。おめでとうございます!!

 

谷津さん、アルマさん、そしてご招待いただいた小金原さん、ありがとうございました。

2023.2.25(土)【6年】2022年度 南部招待

会場:富美浜小

 

vs 砂町SC

○2-0(ゆうま、こうき)

 

vs 武蔵丘FC

●0-3

 

vs 鷺沼FC

△1-1(ゆうま)

 

1日目の結果は1勝1敗1引分でした。

2日目は別大会への参加のため、4・5年合同チームが参加予定。よろしくお願いします。

 

対戦した砂町SCさん、武蔵丘FCさん、鷺沼FCさん

そして、大会を開催いただいた南部関係者の皆様、ありがとうございました。

 

 

2023.2.19(日)   【6年】フォルテ野田招待6年生大会

会場:野田市スポーツ公園

 

【予選リーグ】

vs ALMA松戸

●1ー3

 

vs 越谷PC

●0ー6

 

【順位決定戦】

vs 草加西町FC

●0-4

 

残念ながら結果は6チーム中、6位でした。

チームMVPはゆうまでした。おめでとうございます!!

 

ご招待いただいたフォルテ野田さんの関係者の皆様、ご招待いただきありがとうございました。

対戦したALMA松戸さん、越谷PCさん、草加西町FCさんの皆様、ありがとうございました。

R04フォルテ野田招待6年生大会最終結果(R05.2.19).pdf
PDFファイル 129.6 KB

2023.1.28(土)~1.29(日) 第16回 今泉杯・習志野MSS香澄カップ大会

予選リーグ(1日目)

1試合目(vs FC君津)

●1 - 2(こうき)

 

2試合目(vs MSS香澄 Yellow)

●1 - 2(しゅんと)

 

3試合目(vs 美浜コパソル)

●0 - 4

 

チャレンジリーグ(2日目)

1試合目(vs マリーナFC)

○2 - 0

 

2試合目(vs MSS香澄 Yellow)

●0 - 2

 

2試合目(vs 磯辺FC)

●1 - 3(ゆうが)

2023.1.21(土) 第28回 ゆうカップサッカー大会

新浜小学校

8人制 15分ハーフ

 

予選リーグ

第1試合(vs 宮野木)

○4 - 0(こうき、かずき、ゆうが、ゆうま)

 

第2試合(vs 鷺沼)

●1 - 4(ゆうま)

 

3位決定戦

vs 南行徳

●4 - 4(こうきx2、ゆうがx2)

PK(0 - 2)

 

開催にご協力いただいた皆様ありがとうございます。

結果は4位でしたが、接戦の上、PKでの敗退だったので

とても見ごたえのある試合でした。

 

ご参加頂いたチームの皆様ありがとうございました。

2023.1.14(土) 【6年】関東リーグ 6年生友好大会

流山スポーツフィールド

8人制 10分ハーフ

 

第1試合(vs松戸小金井)

○1 - 0(ゆうま)

 

第2試合(vsサンエフ)

●1 - 2(こうき)

 

第3試合(vs藤崎)

●0 - 3

 

第3試合(vsジョイフル)

●0 - 3

 

グループ内5チーム中の4位でした。

チーム優秀賞はりくと、こうきでした。おめでとう!!!

対戦したチームの皆様およびご招待いただいた関東リーグ関係者様

ありがとうございました

2023.1.9(月) 【6年】Shapo 市川カップ2022(3日目)

【決勝トーナメント】

国府台スポーツセンター

11人制 20分ハーフ

 

第一試合(vs 大和田SC)

○2 - 0(りゅうが、かずき)

 

第二試合(vs 市川真間DSCレッド)

●0 - 11

 

ワイルドカード(3位の中で1位)で決勝トーナメント進出!!!

残念ながらベスト8で敗退。

大和田SCさん、市川真間DSCさん ありがとうございました

2023.1.8(日) 【6年】Shapo 市川カップ2022(2日目)

【予選リーグ】

11人制 20分ハーフ

 

第一試合(vs 大和田SC)

●0 - 1

 

第二試合(vs 大柏SC)

△0 - 0

 

大和田SCさん、大柏SCさん ありがとうございました。

2023.1.7(土) 【6年】Shapo 市川カップ2022(1日目)

【予選リーグ】

11人制 20分ハーフ

 

vs 国府台FC

○6 - 0 (ゆうが、りゅうがx4、かずま)

国府台FCさん ありがとうございました。

2022.11.26(土)~11.27(日) 【6年】第29回 川淵三郎杯争奪サッカー大会

【試合結果】

予選リーグ         :8人制 15分ハーフ

順位決定戦リーグ:8人制 20分ハーフ

【会場】千葉市立緑が丘中学校

 

1日目の予選が悪天候により途中で中止となり、2日目に予選リーグ、順位決定戦リーグの両方を実施。

チームMVPはこうきでした!!!

 

【予選リーグ】 

1試合目(vs 藤崎SC)

● 0 - 3

 

2試合目(vs 大木戸SC)

● 0 - 2

 

3試合目(vs 稲毛FC)

● 0 - 3 

 

【順位決定戦リーグ(4位決定戦)】

vs 稲荷木SSC

○8 - 0 (りゅうがx4こうきx2、ゆうまx2

 

宮野木SCさん、ご招待いただきありがとうございました。

藤崎SCさん、大木戸SCさん、稲毛FCさん、稲荷木SSCさん ありがとうございました。

 

2022.11.19(土) 【6年】 2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第3節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】新浜小学校

 

vs 二宮FC

○ 3 - 1(めぐるx2、すかい)

 

vs 大木戸SC

○3 - 1(りゅうがx3

 

本日は新浜小開催での試合でした。

二宮FCさん、大木戸SCさん、ありがとうございました。

2022.11.6(日) 【6年】 2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第2節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】八千代総合運動公園

vs 信篤

●1 - 4(りゅうが)

 

vs EAST

○3 - 1(こうきx2、りゅうが)

 

信篤さん、EASTさん、ありがとうございました。

2022.11.5(日) 【6年】 2022年度 オーシーチャレンジリーグ後期 第1節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】八千代総合運動公園

 

vs スポルト

●0 - 5

 

vs 田喜野井

○4 - 0(ゆうがx3、りゅうが)

 

スポルトさん、田喜野井さん、ありがとうございました。

2022.10.23(日) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 最終節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】習志野台第一小学校

 

vs 北習志野FCレッド

○ 4 ー 1(ゆうが、かずきx2、りゅうが)

 

北習志野さんありがとうございました。

2022.10.16(日) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第5節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】習志野台第一小学校

 

vs 湖北台

●0 ー 1

 

湖北台さんありがとうございました。

2022.10.15(土) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第4節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

【会場】小林北小学校

 

vs 白井FC

●0 ー 3

 

vs VIVAIO船橋

●0ー 9

 

本日は怪我により欠席するメンバーが多く、交代要員無での試合となりました。

白井さん、VIVAO船橋さんありがとうございました。

2022.10.10(月) 【6年】 2022年 ブリエッタカップ

【試合結果】

8人制 予選リーグ:15分 1本、決勝リーグ:20分 1本

【会場】浦安市運動公園サッカー場

 

【予選リーグ】

vs FC鬼高

● 0 ー 1

 

vs FC浦安ブルーウィングス

△ 1 ー 1(りゅうが)

 

【決勝リーグ】

vs FC浦安ブルーウィングス

△ 2 ー 2(かい、ゆうが)

 

vs FC平田

〇 2 ー 1(かい、ゆうが)

 

vs ブリエッタ

● 0 ー 3 

 

チームMVPはゆうがでした!!!

鬼高さん、浦安ブルーウィングスさん、平田さん ありがとうございました。

ブリエッタさんご招待いただきありがとうございました。

実施要項
ブリエッタカップ2022実施要項.pdf
PDFファイル 72.1 KB
組合わせ
ブリエッタカップ 2022組み合わせ表.pdf
PDFファイル 62.2 KB

2022.10.2(日) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第3節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

 

vs カンガルーFC オレンジ

● 1 ー 2(りゅうが)

 

カンガルーFCさんありがとうございました。

2022.9.24(日) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第2節

【試合結果】

8人制 20分ハーフ

 

vs ゼンニチ

〇 5 ー 0(ゆうがx2、かいx2、こうき)

 

新浜開催のU-12でした。

台風の影響により、グラウンドが水溜まりだらけで、設営に苦労しましたが、みんなで協力し無事開催する事ができました。設営および審判のご協力いただいた皆様ありがとうございました。

 

ゼンニチさん、沼南さん、ありがとうございました。

2022.9.11(日) 【代表】 2022年度 U-12サッカーリーグ千葉 2ndステージ 第1節

【試合結果】

8人 20分ハーフ制

 

vs 市川北

● 0 ー 2

 

vs 沼南(ゆうが、かずき、かいx3、りゅうが)

〇 6 ー 2

 

市川北さん、沼南さんありがとうございました。

2022.9.10(土) 【6年】南部杯決勝リーグ(塩焼小学校)

【試合結果】

8人 3ピリオド制(10分-3分-10分-3分-10分)

 

vs 南市川JFC A

● 2 - 4(りゅうが、かずま)

 

vs 南市川JFC B

● 0 - 5

 

vs 妙典SC

● 0 - 4

 

南市川JFCさん、妙典SCさんありがとうございました。

2022.9.3(土) 【6年】南部杯6年生の部予選リーグ(富美浜小学校)

【試合結果】

8人 3ピリオド制(10分-3分-10分-3分-10分)

 

vs 行徳SC

〇 3 - 0(すかい、かいx2)

 

vs 南市川JFC B

● 0 - 2

 

vs FC Lazo

〇 2 - 1(ゆうま、かい)

 

予選リーグ2位通過!!!

来週は決勝リーグに進出予定!

 

行徳SCさん、南市川JFCさん、FC Lazoさんありがとうございました。

予選結果&決勝予定R4.pdf
PDFファイル 60.2 KB

2022.8.27(土) 【6年】松木杯2位リーグ(市川市スポーツセンター)

【試合結果】

8人 3ピリオド制(10分-3分-10分-3分-10分)

 

vs フッチSC

● 0-3

2ピリオド目までは両チームとも得点が決まらず0-0の状態が続いていたが、3ピリオド目に1点決められた後、気持ちががきれたのか連続失点で結果は惨敗。

 

vs 稲荷木SSC

〇 4ー2(かいx2、ゆうま、りゅうが)

1試合目の負けのうっぷんを晴らすように、大量得点を決め勝利!!!

 

フッチSCさん、稲荷木SSCさんありがとうございました。

松木杯予選・最終結果
matsukihai-result.pdf
PDFファイル 254.8 KB

2022.8.21(日) 【6年】松木杯予選リーグ2日目(国分川調節池G)

【試合結果】

8人 3ピリオド制(10分-3分-10分-3分-10分)

 

vs 中国分LWFC

● 0-2

 

vs 大柏SC

〇 3ー0(りゅうが、かいx2)

 

予選リーグの結果はBブロック3位でした。来週は2位リーグ進出予定。

 

中国分LWFCさん、大柏SCさんありがとうございました。

2022.8.20(土) 【6年】松木杯予選リーグ1日目(国分川調節池G)

【試合結果】

8人 3ピリオド制(10分-3分-10分-3分-10分)

 

vs 稲荷木SSC

△ 0-0

 

vs 北浜SSS

△1ー1(ゆうが)

 

稲荷木SSCさん、北浜SSSさんありがとうございました。

実施要項.pdf
PDFファイル 184.1 KB
組合せ.xls
Microsoft Excel 97.5 KB

◆TOP NEWS◆

2024.5.19

2024.5.18

2024.5.5

4年アントラーズカップ

2ndリーグ 優勝

2024.5.4

2024.4.21

3年高柳カップ

優勝・3位

2024.4.20

4年春季リーグ

準優勝

2024.3.20

2024.3.16

2024.3.9

2024.3.2

2年わんぱくリーグサッカー大会

優勝(2チームブロック優勝)

2024.3.2

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28