2021.12.26(日) 6年OCリーグ(船橋市三山東小)

(8人制、20分ハーフ)

  ミヤマイースト ○6-1(さつこた、まお2、ゆうき2、安ゆうと)

  信篤FC    ○3-2(木ゆうと、まお、安ゆうと)

 OCリーグは4勝1敗1分となり、暫定3位、残り2試合です。

2021.12.25(土) 6年OCリーグ(船橋市田喜野井小)

(8人制、20分ハーフ)

  スポルト八千代 ○3-2(安ゆうと2、まお)

  田喜野井FC  ○5-0(さつこた、安ゆうと2、まお、たいき)

 OCリーグは2勝1敗1分となり、残り4試合です。

2021.12.19(日) 6年南部杯予選リーグ(行徳小)

予選リーグ(8人制、10-3-10-10分の3ピリオド制)

 妙典キッカーズ ○2-0(たいき、安ゆうと)

 行徳SC    ○1-0(安ゆうと)

 南市川JFC  △0-0

2勝1分ブロック1位で、2/5(土)の決勝リーグ進出です!

2021.12.12(日) 代表チーム CTC杯2回戦(印西市木下交流の杜グランド)

(11人制、20分ハーフ)

  印西FC ●1-6(たいき) 

 代表チームによる最後の県大会は、相手のスピード・パスワークに翻弄され、初戦敗退でした。

2021.12.11(土) 6年ファナティコ・平田カップ(岩名運動公園球技場)

FC平田さんの11人制の大会に参加してきました。

 

(11人制、15分ハーフ)

 船橋法典FC  △0-0

 FC平田    △1-1(たいき)

 ファナティコ  ○5-0(たいき、まお3、ゆうが)

 アヴァンスSC △1-1(かい)

 

 TM(11人制、15分1本)

  ファナティコ ○2-0(木ゆうと、まお)

 

1勝3分で、5チーム中第3位でした。

FC平田さん、CTC杯前に11人制の大会にお誘いいただき、ありがとうございました。

2021.12.5(日) 6年OCリーグ(千葉市越智小)

OCリーグ(8人制、20分ハーフ)

 二宮FC  △1-1(ゆうき)

 大木戸SC ●0-1

練習試合(11人制、20分1本)

 二宮FC △0-0、○1-0(安ゆうと)、大木戸SC ●0-1、△0-0

2021.12.4(土) 6年松木杯決勝リーグ(国分川調節池グランド)

(8人制、10-3-10-3-10分)

決勝リーグ

 市川真間DSC ●0-1

 フッチSC  ●0-3

全30チーム中、5位でした。

2021.11.27(土)28(日) 6年川淵三郎杯(千葉市緑が丘中)

今年も宮野木SCさんにご招待いただき、川渕三郎杯に参加してきました。恒例の川渕さんとの集合写真です。

 

(予選リーグ:8人制20分ハーフ)

 宮野木SC・B   ○5-0(まお3、たいき、りゅうが)

 アヴァンスSC ●1-3(たいき)

 稲荷木SSC   ○7-0(えいた3ゆうき3、たいき)

 

予選リーグ2勝1敗の2位で、明日の決勝リーグ進出です。

 

 

(決勝リーグ:8人制20分ハーフ、Aアシスト)

 大木戸SC   ●1-3(ゆうま)

 アヴァンスSC ●3-6(木ゆうと、まお、ゆうき)

 宮野木SC   ○6-0

        木ゆうと(Aたいき)、まお3(Aたいき2)、たいき2

 

決勝リーグは、1勝2敗で全8チーム中、3位でした。

優秀選手賞は、全6試合で計5得点をあげたたいきでした。

対戦したチームのコーチが選ぶ川渕三郎賞3名にも、たいきが第2位で選ばれ、今回は得点にアシストに活躍した「たいきデー」でした!

2021.11.20(土) 6年コパ市川予選ラウンド(南行徳カップ)(富美浜小)

(8人制15分ハーフ)

 南市川JFC △0-0

 百合台SC  ●0-2

 Lazo市川  ●0-2

2敗1分で4チーム中4位でした。決勝トーナメントは、来年1/22(土)です。

2021.11.3(祝) 6年松木杯予選リーグ2日目(稲越小)

松木杯予選リーグ2日目の2試合が行われました。

 

(8人制、10-3-10-3-10分の3ピリオド制、Aアシスト)

 柏井SC  ○3-2 ゆうき2(A木ゆうと)、らいち(A安ゆうと)

 市川KIFC ○4-3 木ゆうと、さつこた、たいき(A木ゆうと)、安ゆうと

 

4戦全勝で予選リーグ突破できましたが、今日の2試合は接戦でした。

特に最終戦の市川KI戦は、引き分けでは得失点差で2位になるため勝たなければ

いけない試合でしたが、全員の力で大接戦を制し勝利を掴んだナイスゲームでした。

決勝リーグは、12/4(土)です。

2021.10.30(土) 6年OCリーグ前期最終戦(新浜小)

コロナ禍で新浜小での対外試合は禁止でしたが、昨年9月以来久しぶりに試合を行いました。

 

OCリーグ(8人制、20分ハーフ)

 八千代台キッカーズ ○4-0(らいち2、りゅうが、木ゆうと)

 

TM(20分1本)

 八千代台キッカーズ ○6-0(安ゆうと2、たいき2、ゆうき2)

           ○6-0(安ゆうと、たいき2、よういちろう、りゅうが、ゆうき)

           ○3-0(ゆうき、よういちろう、りゅうが)

 

OCリーグ前期は、3勝1敗4分で全9チーム中、暫定3位です。

2021.10.23(土) 6年練習試合(国分川調節池グランド)

(8人制、20分1本)

 VIVAIO船橋SC  ○2-0(たいき、かい)、●0-5、●0-5

 ブルーイーグルス ●0-2、○2-1(たいき、安ゆうと)

 葛飾ブルトン   △0-0、○2-0(ゆうが2)

 

今日は、強豪チーム相手に良い練習になりました。

VIVAIO船橋さん、ブルーイーグルスさん、葛飾ブルトンさん、ありがとうございました。

2021.10.9(土) 6年松木杯予選リーグ1日目(稲越小)

8月に延期になっていた松木杯が開催されました。

 

(8人制、10-3-10-3-10分の3ピリオド制、Aアシスト)

 国分SC  ○4-0 木ゆうと(Aたいき)、たいき、まお、安ゆうと(Aたいき)

 稲荷木SC ○5-1 まお(Aたいき)、木ゆうと2(Aゆうき2)、ゆうき2(A木ゆうと、たいき)

 

予選リーグ1日目は2戦2勝、今日はサイドからの攻めが効果的でした。2日目は10/30(土)です。

今日のMIP賞は、きれいなヘディングシュートを含め3得点1アシストした木ゆうとです。

2021.10.2(土) 6年練習試合(広尾防災公園)

(8人制、10-3-10-3-10分 3ピリオド制)

市川中央LK(A:アシスト)

 ①○5-2 安ゆうと、まお3(Aたいき)、ゆうき(A安ゆうと)

 ②○4-1 たいき3(Aらいち、まお)、えいた(Aゆうき)

 ③○2-0 たいき(Aゆうき)、OG

(15分1本)

 ④●1-2 ゆうき(Aたいき)

2021.9.23(木祝) 6年練習試合(国分川調節池グランド)

(8人制20分1本)

 南行徳FC △2-2(たいき2)、●0-1、○1-0(さつこた) 

 FC鬼高  △0-0、○1-0(OG)、●0-1

2021.9.11(土) 6年練習試合(岩名運動公園球技場)

(8人制20分1本)

 FC平田   △0-0、●0-1

 中国分LW   △2-2(ゆうき、たいき)

 信篤FC   △1-1(たいき)

 ファナティコ ○4-0(ゆうき、たいき、らいち、まお)

2021.9.5(日) 6年練習試合(酒々井総合公園球技場)

(8人制20分1本)

 市川KIFC    ○5-1(たいき3、ゆうま、安ゆうと)、○4-1(たいき、安ゆうと、まお、ゆうが)、

          △3-3(かい、たいき、ゆうが)

 ファナティコ △0-0、〇2-1(たいき2)、○7-1(まお3たいき3、ゆいと)

 

雨でグランド状態は最悪でしたが、久しぶりの練習試合を楽しめました。

2021.8.9(祝月) 6年ブルーイーグルス招待(荒川河川敷グランド)

ブルーイーグルスさんにお誘いいただき、久しぶりに招待試合に参加してきました。

 

(8人制、15分ハーフ)

 大森キッカーズSC ○2-0(ゆうき、まお)

 和田ブルドックSC ●0-1

 ブルーイーグルス  ●1-3(ゆうき)

  予選リーグ4位

 南千住SC     ○2-0(まお、たいき)

  8チーム中7位でした。

 

台風の影響でグランドは田んぼ状態で、スポンジで水取りを頑張り過ぎてしまい、2試合目以降は力尽きてしまいました。ブルーイーグルスさん、ありがとうございました。

2021.8.7(土) 6年OCリーグ&TM(国分川調節池グランド)

<OCリーグ> 8人制20分ハーフ

 習志野MSS香澄・Y △1-1(まお)

<TM> 8人制20分1本

 習志野MSS香澄・G △0-0

 ファナティコ    ○5-0(木ゆうと2、たいき2、安ゆうと)

 FC平田      △0-0

 習志野MSS香澄・G   ●0-2

◆TOP NEWS◆

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28