2019年度 活動報告(6年/32期)

 

年月日 大会名 区分 形式 結果
2019.4.6  市川北ライオンズ杯(6年生の部) 市内 11人制  2回戦敗退 
 2019.4.28~6.12  2019 U-12サッカーリーグin千葉(1st) 県  8人制   リーグ8位
2019.8.3,4   第37回千葉北招待少年サッカー交歓大会 招待  8人制   4位リーグ1位
 2019.8.17,18,24  第38回松木杯争奪少年サッカー大会 市内  11人制   予選2位,決勝敗退
2019.8.25   第36回習志野市招待今泉メモリアル少年サッカー大会 招待  11人制   1次トーナメント敗退
2019.9.1~10.13   2019 U-12サッカーリーグin千葉(2st) 県  8人制   リーグ5位
2019.9.7,8   第30回東川口グリーンカップ地域交流大会 招待  8人制   3,4位トーナメント敗退
2019.9.6,21  2019南部杯サッカー大会 市内 11人制  第3位
 2019.10.26  第25回ゆうカップサッカー大会(6年生大会) 主催  8人制   予選リーグ敗退
2019.11.30 ,12.1  第26回川渕三郎杯争奪サッカー大会 招待 8人制   決勝リーグ敗退
 2019.12.8  第42回チバテレビ旗争奪少年サッカー選手権大会(CTC) 県  11人制   1回戦敗退
2019.12.22  第17回鷺沼杯WinterCup2019 招待 11人制  予選リーグ敗退
 2020.1.11,12,13  第50回市川市少年サッカー親善大会(Shapo市川カップ) 市内  11人制   決勝T1回戦敗退
 2020.2.8,29  四谷カップ2020 6年生大会 招待  11人制   予選4位、決勝中止
2020.2.15 ,16  第13回FC浦安ブルーウィングス6年生卒業記念大会 招待  11人制   予選3位
2020.2.22  2019年度市川南部招待少年サッカー大会 主催 11人制  リーグ5位
2020.2.23  2019年度浦安市招待6年生サッカー大会 招待 11人制  リーグ3位

2019年度浦安市招待6年生サッカー大会

近隣で交流の多かった浦安市さんの招待大会に参加しました。

 

<2/23 リーグ戦>明海球技場

○5-1 見明川SC(せな2、たいせい、しゅうた、りんたろう)

●0-4 咲が丘SC

●2-3 舞浜ファルコンズ(かいる、せな)

リーグ戦3位

 

大会後は、参加チーム混合3チームを作っての交流戦をさせていただき、6年生達のたくさんの笑顔を見ることができました。

招待いただき感謝とともに、大会関係者、参加チームの皆さま終日までありがとうございました。


2019年度市川南部招待少年サッカー大会

市川南部チーム主催の南部招待に参加しました。ベンチには選手しか入れずコーチは保護者と一緒に観戦しました。

 

<2/22 南新浜会場>

●0-4 東習志野FC

●0-3 レグルスFC

フレンドリーマッチ

○2-0 流山東部FC

 

コーチがいないいつもと違う試合に、真剣さが欠け非常に残念な試合内容でした。1試合1試合の大切さと周りへの感謝の気持ちを決して忘れないよう最後まで伝えていきたいと思います。


第13回FC浦安ブルーウィングス6年生卒業記念大会

卒団まで連戦が続く6年生は、FC浦安ブルーウィングスさん主催の卒業記念大会に参加しました。

 

<2/15予選リーグ>富岡中学校

○6-0 見明川SC(しゅうよ、せな4、しん)

●1-3 中野木FC(こうぞう)

<2/16予選リーグ>富岡中学校

●0-1 大久保東FC

予選3位

 

2日目、あいにくの雨で順位リーグは延期となりましたが、雨の中チーム一丸となり必死に戦う選手たちに胸が熱くなりました。このチームで戦えるのも残りわずか、最後まで精一杯突っ走ろう!


四谷カップ2020 6年生大会

四谷FCさん主催の四谷カップに参加しました。

受験組5名もようやくチームに戻り、久しぶりに賑やかな大会となりました。

 

<予選リーグ 2/9 南大師中学校>

Dブロック 8人制15-5-15分

○2-1 大門FC(せな、しゅうよ)

●0-3 KAZU SC

Dブロック2位通過、Cブロック2位同士の対戦

●0-1 FCカルパ

予選4位、下位トーナメント(2/29)へ

 

コロナウィルスの拡散防止対応のため、2/29順位トーナメントは中止となりました。 


第50回市川市少年サッカー親善大会(Shapo市川カップ2019)

2020年最初の大会となるShapo市川カップに参加しました。市内31チームが参加し、新浜FCは予選リーグ2位で決勝トーナメントに進出しましたが、決勝1回戦で惜しくも敗退しました。

 

<予選リーグ 1/11,12 柏井小学校>

11人制 20-5-20分 

○3-0 市川中央LK(みはる2、ゆら)

○4-0 柏井SC(しん2、しゅうた、こうぞう)

△0-0 北浜SSS

2勝1分けで2位通過

 

<決勝トーナメント 1/13 国分川調整池G>

●0-5 信篤FC

 

夢のフクダ電子アリーナに結びつきませんでしたが、最後まで諦めす精一杯頑張った選手たちに拍手です。

たくさんの応援ありがとうございました!

予選結果.pdf
PDFファイル 266.1 KB

第17回鷺沼杯WinterCup2019

鷺沼FCさん主催の鷺沼杯に参加しました。

結果は残せませんでしたが、控え無しの6年全員出場で戦うことができ、年内最後にいいけり納めとなりました。

鷺沼FCさん、ご招待いただきありがとうございました。

(11人制 15-5-15分)

 

<予選リーグ1日目>袖ヶ浦少年サッカー場

●0-2 共和SC

●1-3 大久保SC(こうぞう)

<予選リーグ2日目>

○1-0 ソレイユ明青(こうぞう)

1勝2敗で予選3位、決勝に進めず

 

なかなか自分たちのサッカーを思い描けず苦しんだ1年だったと思います。お互いが信頼し合えるチームとなれるよう願っているとともに、この仲間とともに最後の年を精一杯サッカーを楽しもう!


第42回チバテレビ旗争奪千葉県少年サッカー選手権大会

代表チーム最後の大会となるCTCに参加しました。

これで6年生の代表ユニフォームを見るのも最後かと思うと寂しいですが、5年生を含む代表メンバーは精一杯戦ってくれました。

 

<1回戦>八街榎戸サッカー場

●0-2 VIVAIO船橋G

 

前半0でお互い譲らず良い緊迫感ではじまった試合でしたが後半失点し惜しくも敗退。点を取られても全員下を向かず最後まであきらめない姿勢は代表に相応しいすばらしい試合でした。5年生本当にありがとう!、この悔しさ忘れず来年に繋げてください(^o^)/


第26回川渕三郎杯争奪サッカー大会

宮野木SCさん主催の川渕三郎杯に参加させていただきました。川渕三郎さんの開会のご挨拶に続き、子供達と一緒に記念撮影までさせていただきました。

宮野木SCさん、ありがとうございました。

 

<予選リーグ(Bブロック)1日目>緑が丘中学校

○7-1 稲荷木SSS(しゅうた2、しん2、せな2、こうぞう)

●1-4 川越福原SC(みはる)

1勝1敗で予選リーグ2位

<ブロック2位対戦>

○3-1 ユーカリが丘SC(こうぞう、かいる、せな)

決勝リーグ進出

 

<決勝リーグ 2日目>緑が丘中学校

●0-1 藤崎SC

●1-1 大木戸SC(かいる)

1敗1分で決勝リーグ敗退

 

決勝リーグでは負けましたが、予選リーグを通じて久しぶりに気持ちの入ったすばらしい試合を展開してくれました。自信をもって頑張っていこう!


第25回ゆうカップサッカー大会(6年生大会)

例年2日間日程で開催されていたゆうカップは、今年度初日10/19が雨天中止となり、10/26(土)1dayマッチ、故国分川調整池グランドでの開催となりました。

 

<予選>3チームリーグ戦

●0-2 MSS香澄

●1-2 四谷FC

チームは全敗で予選敗退、残念ながら決勝トーナメント進出ならず。

 

当初の予定から急きょ大会内容変更となり、参加いただいたチームの皆さま、調整いただきありがとうございました。また外部グランドでの開催となり、準備等多くのスタッフのご尽力で大会が開催できたこと感謝いたします。

(ToT)/~~~


2019 U-12サッカーリーグin千葉(後期)

1第1節>9/1(日) ヴィスポ柏手賀沼グランド

●1-4 つくし野SC(せな)

○4-2 向山イレブンSC(りょう、ゆら、かいる、せな)

 

<第2節>9/15(日)国分小学校

△1-1 清水台FC(せな)

○5-0 FC八幡ビーバーズ(せな2、かいる2)

 

<第3節>9/29(日)船橋市立丸山小学校

○7-0 市川KIFC(みはる、たいき2、かいる3、こうぞう)

○3-1 船橋丸山FC(せな2、かいる)

 

<第4節>10/6(日)茜浜近隣公園サッカー場

△2-2 ヴィスポ柏99FC(しゅうた、たいき)

●0-3 北習志野FC

 

<第5節>10/14(月祝)稲越小学校

●0-6 白井FC

 

最終結果 4勝3敗2分 リーグ5位

前期リーグと同様に厳しい戦いが多かった後期リーグでしたが、最後の2節が勝敗を分けました。

長い戦いでしたが本大会を通じて代表メンバーは大きく成長できたかと思います。6年生は残された試合を精一杯楽しもう! 

2019 2nd N9リーグ組合せスケジュール.pdf
PDFファイル 89.0 KB
2019 2nd Nリーグ星取表(最終).pdf
PDFファイル 112.6 KB

2019南部杯サッカー大会

6年生は南部杯に参加しました。予選は人数が足りない中、全員が精一杯持てる力を発揮し、1位通過。

決勝リーグも人数が足りず4年生に力を借りましたが、勝利することができず、ちょっと残念な3位でした。

 

<9/6予選リーグ:行徳小学校>

△1-1 妙典キッカーズ(しん)

○2-1 行徳SC(かいる2) 1勝1分で1位通過

 

<9/21決勝リーグ:富美浜小学校>

●0-1 富美浜FC

●0-6 南市川JFC A


第30回東川口グリーンカップ地域交流大会

神根東サッカー少年団さんにご招待いただき、東川口グリーンカップに参加しました。

9/7予選リーグはあいにく6年南部杯と重なり、5年生で挑みましたがリーグ4位、2日目3,4位トーナメントは6年で参加しましたが、あえなく1回戦敗退でした。

 

<9/7予選リーグ:赤井少年サッカー場>

●0-9 FC東85SC

●1ー10 柳崎SC(りき)

●0-5 慈林・神根東  予選4位

<9/8 3,4位トーナメント:安行東小学校>

●1-3 松伏FC(しん)

 

神根東さん、ご招待いただきありがとうございました。


第36回習志野市招待今泉メモリアル少年サッカー大会

習志野市招待大会に招待いただき、代表チームで参加しました。

場所:袖ヶ浦少年サッカー場

 

第1試合が17時近くと非常に遅い時間からの予選リーグ、1回戦は苦しみながらも勝ち抜きこのまま2回戦目もいけそうな雰囲気でしたが試合は引分け、PK戦となり残念ながら2回戦敗退しました。

 

1回戦 ○2-0 船橋JYS(せな2)

 

2回戦 △0-0 FCウーノ木更津(●PK4-5)

 

1回戦目は相手チームの早いプレスに戸惑いながらもどうにか対応し、後半相手の疲れが見えたところを上手く抜け2得点、集中したナイスゲームでした。

2回戦目も良い展開でゴール近くまでは攻めるが、決定的なシュートが打てず得点を挙げられずPK戦。

新浜GKしゅんきが素晴らしい反応を見せチームを盛り上げるも、相手キーパーに2本止められ2回戦敗退しました。

良い試合ができてただけに非常に残念な結果でしたが、確実に力はついてきています。

U-12後期リーグに向けてチーム一丸頑張っていこう!


2019.8.17,18,24 第38回松木杯争奪少年サッカー大会

6年は松木杯に参加しました。怪我人等により人数が少ない中、5年生4名の力を借り挑みましたが、予選ブロックは惜しくも2位通過、2位リーグ決勝も残念ながら決勝まで進めず、敗退しました。

 

<2019.8.17(土)、18(日)予選Eブロック>

○2-0 稲荷木SSC(せな2)

○5-0 菅野FC(せな3、しん、こうぞう)

△1-1 行徳SC(しん)

△0-0 大柏SC

2勝2分負けなしでしたが、勝ち点でおよばず予選2位

 

<2019.8.24(土)2位決勝リーグ>

●0-3 明海FC

△0-0 市川真間DSC

1敗1分で決勝にあがれず敗退

 

5先生の活躍もあり、あと1歩のところで1位通過を逃しました。1点に泣く結果となり、選手達も非常に悔しい気持ちだったと思います。この悔しさ、1点の重みを忘れずこれからの試合に生かしていこう!

 

 


2019.8.3(土),8.4(日) 第37回千葉北招待少年サッカー交歓大会

6年生は千葉北招待サッカー交歓大会(48チーム)に参加しました。ケガ等で6年の人数が少ない中、5年生の応援をかりて大会を戦い抜き、予選4位、最終日は4位リーグで1位となりました。

<8/3 予選リーグ>

●1-4 草柳SC(しん)

○3-1 JACPA千葉FC(せな2、しん)

●2-4 ちはら台SC(しん、かいる)

※予選4位通過

<8/4 4位リーグ>

○3-1 イーグルス

○3-1 みつわ台南FC

○2-0 千城台FC

 

酷暑の中の大会でしたが、少ない人数の中全員が出場し、個々ができることを精一杯発揮し、最終日はサッカーを楽しむみんなの沢山の笑顔が見れました。

優秀選手は、チームを鼓舞し続けチームをまとめたキャプテンかいる、5年生のヘルプで2日間大活躍してくれたりきが表彰されました。

みんな暑い中お疲れさまでした(^^)/

予選リーグ結果.pdf
PDFファイル 208.6 KB
決勝トーナメント最終結果.pdf
PDFファイル 177.7 KB

2019 U-12サッカーリーグ(前期)

<第1節>4/28(日) 白井第三小学校

●1-4 白井富士FC(しゅうよ)

●0-3 常盤平少年SC

 

<第2節>5/5(日) 茜浜近隣公園グランド

○3-1 FC浦安ブルーウィングスアズーリ(しゅうよ2、かいる)

○3-0 流山東部FC(しゅうよ、りき、かいる)

 

<第3節>5/12(日) 流山東部スポーツフィールド

△1-1 FCアクティブ柏(しゅうよ)

 

<第4節>6/2(日) 福太郎スタジアム

●1-2 夏見FCルア(かいる)

●0-3 市川真間DSC

 

<第5節>6/9(日) 新浜小学校

△0-0 東習志野FCブルー

△2-2 FCラソフィーオ(だいあ、かいる)

 

最終結果 2勝4敗3分 リーグ8位

厳しい戦いが多かった前期リーグでしたが、試合を重ねるごとにメンバー個々の自覚と代表チームとして少しずつですが成長がみられました。

この夏しっかり練習を重ね、後期リーグに向け頑張ろう! 

N3リーグ最終結果.pdf
PDFファイル 107.0 KB

2019.4.6 市川北ライオンズ杯

6年生最初の市内大会となる市川北ライオンズ杯に参加しました。開会式では、堂々とした行進の後、昨年準優勝のカップを返還、逞しくなった選手たちが見られました。

 

<試合結果>11人制15分ハーフ

△0-0富美浜FC(●PK3-4)

 

試合は、シードから始まったトーナメント2回戦で、0-0の引分けの末、最後はPK戦3-4で敗退。

終始攻めながらも得点がとれず1点の重みとチームが勝つために大切な事を全員で学んだ非常に大きな1試合でした。この悔しさを決して忘れず、最後の1年精一杯サッカーを楽しんでほしいと願ってます。

ガンバレー!32期生


◆TOP NEWS◆

2020.2.24

2020.2.11

2019.12.21

2019.10.26

2019.9.7

2019.5.11

4年 南部杯

準優勝

2019.5.4

2019.4.20

2019.4.7

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16