2024.3.2 行徳ライオンズクラブわんぱくリーグ

【新浜① 場所:新浜小学校】

・形式:8人制10分ハーフ

・結果:

 

 1試合目 平田      ○6-0(りゅうのすけ×2、しゅうと×2、はるま、まさき)

 2試合目 市川真間③ ●0-4

 3試合目 大柏    ○3-0(りゅうのすけ、しょうた、かいと)

 

【新浜② 場所:稲荷木小学校】

・形式:8人制10分ハーフ

・結果:

 

 1試合目 稲荷木   ○7-0(あやと×4、いつき、りょうま、そうし)

 2試合目 南市川②  ●1-2(りょうま)

 3試合目 中国分   ○9-0(あやと×4、りょうま×3、わたる、そうし)

 

わんぱくリーグに、2チームで参加しました。

先週の砂町カップ優勝の勢いそのままに、両チームとも優勝を目指しましたが、結果は共に2位。

練習の成果を発揮できない、歯がゆい試合展開で、惜敗です。

 

会場をご準備いただいた皆様、対戦して頂いた皆様、ありがとうございました。

2024.2.24-25 古賀杯砂町カップ

場所:第三砂町小学校、辰巳の森海浜公園

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

【予選トーナメント】

 1試合目 江東フレンドリー  ○8-1(しょうた×4、いつき×2、りょうま、あやと)

 2試合目 ヴィトーリア目黒  △1-1(しょうた) PK ●2-3

【順位決定トーナメント】

 1試合目 FC鬼高        ○1-0(りゅうのすけ)

 2試合目 鷹の子FC       ○2-1(けいと、まひろ)

 3試合目 スカイFC二砂   ○2-1(りゅうのすけ、あやと)

 

2日間に亘り開催された古賀杯砂町カップに参加しました。

2/24の予選トーナメントは、初戦こそ大勝しましたが、2試合目はちぐはぐな試合展開で追いつかれるとそのままPK戦に突入し、ここで惜しくも力尽きました。最近の不調を引きずるかたちとなり、何とも心配な状況です。

 

そこで、2/25の順位決定トーナメントは、メンバーを大きく入れ替えて臨みました。

すると、普段ベンチを温める時間の長い選手たちが躍動し、攻守に素晴らしい出来映えで、見事優勝することできました!コーチとしても、改めてこのチームの総合力を実感するとともに、ゴールを挙げて喜ぶ姿には感動を覚えました。サッカーを楽しむという何よりの原点に立ち返り、”楽しく勝つ”を最後まで実戦した選手達の見事な優勝です!

2024.2.17-18 千葉U-9リーグ7 決勝リーグ

場所:アルビンスポーツパーク

・形式:7人制15分ハーフ

・結果:

【予選ブロック】

 1試合目 エスフェローザ  ○5-4(しょうた×2、みつき×2、いつき)

 2試合目 矢切SC       ●1-2(りょうま)

 3試合目 千葉SC             ●1-3(りょうま)

【順位決定戦】

 4試合目 風早レクト    ●2-5(いつき、りょうま)

 5試合目 ガナーズ     ○4-1(しょうた×3、みつき)

 6試合目 カラクテル    ●0-1

 

1年間に亘り戦ったリーグ7もいよいよラストの決勝リーグを迎えました。

千葉中央エリア1位の肩書をもって参戦しましたが、結果は24チーム中14位でした。

個人の不調にチームが引っ張られたのかその逆か、嫌なムードを2日間とも払拭できず、最後は不完全燃焼のままリーグ7を終えることとなってしまいました。全力を出して負けてしまうのが仕方ありませんが、普段の練習の成果や本当はもっと強いチームをこの大舞台で見せられなかったのは本当に残念でした。

コーチとしても、子どもたちに良い試合させてあげることが出来ず、反省しかありません。

 

とはいえ、負けを経験して、強くなるのがこのチームです。

今回は良い経験だったね、と後で言えるように、ここから更に選手もコーチもレベルアップを目指したいと思います!

 

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

 

 

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

 

2024.2.17 千葉県U-9サッカー大会

・場所:栄レインボーグラウンド

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 【予選リーグ】

  FC高津 ●2-4(まさき×2)

  パサニオール誉田FCブルー ●0-2

 【順位決定戦】

  FC VENTOS木更津 〇12-0(まさき×3、あやと×2、そうた×3、れい×4)

 6チーム中5位でした。MIPは、まさきでした。

 

2年生3名、3年生6名で、千葉県県中央大会に出場できなかった県登録チームが参加する

千葉県U-9サッカー大会に参加しました。

予選2試合とも前半は互角ですが、後半に走り負ける形で失点。後半きつくなっても、最後まで諦めず頑張りましょう。

最後の試合は、予選2試合の反省を活かして、前半6得点、後半も6得点で最後まで走り切りました。

 

日程変更の調整、主催頂いた千葉県サッカー協会4種委員会、成田市サッカー大会に参加4種委員会、

対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2024.2.3 TM(稲荷木SSC、信篤FC)

場所:稲荷木小学校

・形式:8人制10分1本

・結果:

 1試合目 信篤FC    ○3-0(しょうた×2,りょうま)

 2試合目 稲荷木SSC ○4-0(りょうま、しょうた、あやと、みつき)

 3試合目 信篤FC    ○2-1(ゆうた、りょうま)

 4試合目 稲荷木SSC ○5-1(しょうた×4,わたる)

 5試合目 信篤FC    ○0-0

 6試合目 稲荷木SSC ○1-0(しょうた) 

   7試合目 信篤FC    ○3-0(しょうた×2,あやと)

 8試合目 稲荷木SSC ○4-0(しょうた×2,わたる)

 9試合目 稲荷木SSC ○7-0(はるま×3、りょうま×2,しょうた、いつき)

 10試合目 稲荷木SSC ○3-0(いつき、りょうま、はるま)

 

ご対戦頂いた稲荷木SSCさん、信篤FCさんありがとうございました。

2024.1.28 TM(Wings)

場所:エスタディオサンフット

・形式:8人制15分1本

・結果:

 1試合目 △1-1(わたる)

 2試合目 ●0-3

 3試合目 ●1-4(しょうた)

 4試合目 ●1-3(りゅうのすけ)

 5試合目 ●0-3

 6試合目 ●2-6(いつき、わたる)

 7試合目 ●1-3(りゅうのすけ)

 

チームとしても、個人としても完敗でした。

この結果をいかに生かせるか、数日後に控えたリーグ7までに立て直せるか。3年生最大の正念場を迎えています。

勝ちたい気持ちを大事に、ここから大きく生まれ変わることを期待しています!

Wingsさんありがとうございました!

2024.1.14 千葉U-9リーグ7

場所:コラソングラウンド

・形式:7人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 コラソン千葉  △2-2(りょうま、しょうた)

 TM   ちはら台   ●0-4

 

今年度から初参入した、千葉U-9リーグ7(千葉中央エリア)もいよいよ最終節となります。

普段は不甲斐ない試合をしていても、リーグ7になると実力以上の力を発揮する選手たち。本人たちも気づかないうちに、この大会の重みを感じているのかもしれません。ここまでも紆余曲折ありながら、前節でブロック首位の座に立つことができました。最終戦もきっちり勝って、首位の座を確保したまま本戦に望みたいところですが、そう簡単にはいきません。

最後の対戦相手であるコラソン千葉さんは、フィジカル、テクニック、パスワークからフィニッシュに至るまで全てが自分たちよりも上で、今までで一番強い相手と言っても過言ではありません。案の定、試合開始早々から、相手のペースで試合は進み、幾度となくピンチの場面を迎えます。それでも、リーグ7になると実力以上の力を発揮する選手たちが、強い気持ちを持って戦い、前半はなんとかスコアレスドローのまま終えます。

耐え忍ぶ前半とは打って変わり、後半早々に試合は動きます。CKとミスから立て続けに2失点を喫し、このままずるずると加点を許す嫌な予感も漂います。しかし、りょうまが2失点目のミスを帳消しにするゴールを決め、一気に反撃のムードが高まると、そこから一進一退の攻防が続き、どちらに点が入ってもおかしくない状況となる中、試合終了直前、相手ゴールの正面でFKのチャンスとなります。静まり返る会場。チームメイト、コーチ、保護者、対戦相手など多くのギャラリーの視線が集中する中、しょうたがが放った弾丸シュートは、相手DFの手も弾いて、ゴールに吸い込まれます。

更なる反撃のムードが高まるも、このまま終了のホイッスル。何とか2-2のドローに持ち込むことができました。

 

これで、8勝1敗2分となり、目標であったグループリーグ首位を達成できました!

頑張った選手たちおめでとう!本戦もこの調子で頑張りましょう!!

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

2024.1.13 TM(国府台、大柏、LAZO)

・形式:8人制15分1本

・結果:

 国府台FC  ◯7-0(しょうた✕2,いつき、みつき、わたる、りょうま、かいと)

 大柏FC     ◯2-0(まひろ、まさき)

 FC Lazo   ◯12-0(りょうま✕2,わたる✕2,はるま✕2,かいと✕2,いつき✕2,しょうた、そうし)

   国府台FC  ◯4-0(けいと✕2,あやと、まさき)

 大柏FC     ◯4-0(しょうた✕2,りょうま、はるま)

 FC Lazo   ◯7-0(あやと×5、ゆうき、りょうだい)

   国府台FC  ◯7-0(かいと✕3,しょうた、はるま、えみり、りょうま)

 

対戦していただいた皆様ありがとうございました。

2024.1.8 千葉U-9リーグ7

場所:コラソングラウンド

・形式:7人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 Forte K-2    △3-3(いつき、りょうま、みつき)

   2試合目 ちはら台SC  ○2-0(かいと、しょうた)

 

今年度から参入の千葉U-9リーグ7(千葉中央エリア)の第5節。

1試合目は、昨日と打って変わって、ここ最近で最低の試合となります。遅い出足に乱れるパス、グラウンドから声も聞こえてきません。どんな対戦相手、どんな試合でも、いつでも好パフォーマンスを出すのが本当に強いチーム。常に高いモチベーションを持って試合に臨んで欲しいものです。肝心の試合は何とか引き分けに持ち込めたものの、これが何かの決勝戦だったら?と不安だけが募ります。

2試合目は、コーチの檄を飛ばされた選手たちがようやく眠りから覚めて、前線からのプレッシングで果敢にゴールを攻めたてる展開となります。ゴールにこそ恵まれず、大量得点とはなりませんでしたが、何より試合を楽しむ姿こそが、新浜FCのあるべき姿といえます。コーチに言われず選手たちでギアを入れるようにならないと、いつまでも進歩しません。今後の向上を望みます。

これで、8勝1敗1分の暫定1位。目指すはグループリーグ首位!引き続き頑張りましょう!!

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2024.1.7 千葉U-9リーグ7

場所:コラソングラウンド

・形式:7人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 磯辺FC     ○2-0(いつき、はるま)

   TM         大久保SC  ○5-3(はるま✕2、かいと、りゅうのすけ、みつき)

 

今年度から参入の千葉U-9リーグ7(千葉中央エリア)の第4節。

 

千葉県大会で惜敗した相手ということで、選手のモチベーションは最高潮です。出足の早いプレッシング、丁寧なつなぎ、選手たちの闘志を前面に押し出したこの試合は、ここ最近でも出色の出来と言えるのではないでしょうか。

ベンチメンバーも最後まで声を出し、得点時にはみんなで喜ぶ姿は感動さえ覚えました。

リーグ7はまだまだ続きますが、今大会の天王山を制したチームをひとまず褒めたいと思います。

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.12.17  千葉U-9リーグ7

場所:コラソングラウンド

・形式:7人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 イーグルス     ○9-2(りょうま×3、はるま、いつき、まひろ、OG、かいと、みつき)

 2試合目 五井FC    ○5-1(りょうま×3、みつき×2)

 

今年度から参入の千葉U-9リーグ7(千葉中央エリア)の第3節。

1試合目は、前後半通して良いプレーが見られる出色の出来となりましたが、気の緩みからの2失点は今後の課題です。

2試合目は、一転して拙い試合展開となり、前半終了間際になんとかみつきが1点をいれますが、このままではどう転ぶか分からない試合模様。ハーフタイムにコーチから喝を入れられると、いつものハイプレス&パスワークで無事に勝利を収める事ができました。

コーチに言われなくても、自分たちで修正できる力を身に着けましょう!

これで、6勝1敗の暫定3位。上位進出目指して、引き続き頑張りましょう!!

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.12.09 3年市川南部支部強化リーグ(第3節)

・場所:福栄小

・形式:8人制12分ハーフ

・結果:

 1試合目 南市川JFC(塩焼) ●1-2(しょうた)

 2試合目 妙典       ●0-1

  

市川市南部支部3年生11チームリーグで行うリーグ戦第3節目に出場しました。

無敗同士の1試合目が事実上の決勝戦。しょうたが前半に1点を入れて幸先の良いスタートを切りましたが、後半はミスから2失点でまさかの逆転負け。初開催となった本リーグは9勝2敗の準優勝で幕を閉じました。

2試合通してミスが多く、消極的なプレーが目立つ選手もいれば、強引なシュートが目立つ選手もいます。

すべての試合に勝つことはできませんが、肝心なのは負けた試合をきちんと振り返って、次の勝利につなげることです!パス、トラップ、ドリブルすべての基礎練習も充分ではありません。今回の負けを機会に、ますますの向上を期待しましょう!

 

会場準備等頂いたFCLazo市川さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.12.02 TM(カナデル塩浜、流山隼、リベレオ、国府台)

・形式:8人制15分1本

・結果:

 カナデル塩浜 ◯1-0(しょうた)

 流山隼    △1-1(まさき)

 FCリベレオ ◯5-0(しょうた×3、はるま、りょうま)

 国府台FC  ◯4-0(りゅうのすけ×2、まひろ、まさき)

 カナデル塩浜 ◯1-0(はるま)

 流山隼    △1-1(しょうた)

 FCリベレオ ●0-1

 国府台FC  ◯2-0(そうし、ゆうた)

 

対戦していただいた皆様ありがとうございました。

2023.11.25 TM(ブリオベッカ浦安)

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 ◯3-2(りょうま×2、りゅうのすけ)

 2試合目 ◯5-1(まひろ×2、まさき×2、りょうま)

 

対戦していただいたブリオベッカ浦安の皆様ありがとうございました。

2023.11.23 TM(FC浦安、真間DSC、マリーナFC)

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 FC浦安   ◯5-0(わたる×2、りょうま、かいと、はるま)

 真間DSC   ◯6-1(りゅうのすけ×3、りょうま、りょうだい、ゆうた)

 マリーナFC ◯5-0(りゅうのすけ×2、まひろ×2、りょうま)

 

対戦していただいた皆様ありがとうございました。

2023.11.19 3年Jrリーグ(第6節【決勝】)

・場所:法典西小

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 船橋法典FC 0-0 <PK ●7-8>

 

いよいよJrリーグの決勝戦を迎え、チーム一丸となって優勝目指して臨みました。

試合序盤から相手の早いプレスに終始苦しめられ、なかなか思うような試合展開ができません。スコアレスのまま試合後半を迎えると、焦りからかパスミスも目立つようになり、決定機もほとんど無いまま試合終了となります。5分ハーフの延長戦でも両者ともに点が入らず、勝敗はPK戦へと持ち越されます。

PK戦も5人では決着が付かず、サドンデスまで突入したところで惜しくも敗戦、、、結果は準優勝でした。

結果は残念でしたが、両チームのGKが奮闘し、気持ちの入った熱い試合でした。

今回の負けを教訓に、さらなる飛躍を目指して頑張りましょう!

 

会場を用意頂いた船橋法典の皆様、審判及び対戦して頂いた鬼高FCの皆様ありがとうございました。

2023.11.13 4年関東リーグフットサル

・場所:舎人公園

・形式:5人制6分ハーフ

・結果:

【RED】

 1試合目 西新井B    ●1-2(しょうた)

 2試合目 矢切B     ○7-0(しょうた×2、みつき×2、いつき×2、りょうだい)

 3試合目 高津A     ●0-1

   4試合目 ペガサス   ○2-1(りょうだい、しょうた)

【GREEN】

 1試合目 エスブランコ ●0-6

 2試合目 高津B     ●1-2(ゆうた)

 3試合目 KSC加平     ●1-3(ゆうき)

   4試合目 西新井A      ●0-2

 

関東リーグフットサル4年生大会に、4年生1人・3年生9人の2チームで参加しました。

2023.11.4  千葉U-9リーグ7

場所:コラソングラウンド

・形式:7人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 ラルクヴェール  ●2-3(かいと×2)

 2試合目 千城台FC      ○9-0(りょうま×2、しょうた×2、りゅうのすけ×2、はるま、わたる、まひろ)

 3試合目 レイソル長生   ○7-0(りょうま×4、しょうた×2、みつき)

 

今年度から参入の千葉U-9リーグ7(千葉中央エリア)が、ついに再開しました。

1試合目は前半のうちに2点ビハインドとなるも、後半にかいとの2点で同点に追いつきます。しかし、終了間際に相手のカウンターを許し、無念の敗戦となります。しかし、かたちとしては良いサッカーをしていたので、続く2、3試合目はハイプレス&パスワークで大量得点による勝利を収める事ができました。

これで、4勝1敗の暫定3位。上位進出目指して、引き続き頑張りましょう!!

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

 

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

2023.11.3 鬼高招待

場所:鬼高小学校

・形式:8人制15分1本

・結果:

【予選ブロック】

 1試合目 大和田FC  △0-0

 2試合目 MFC     △1-1(ゆうた)

 3試合目 平田FC   ○3-0(りょうだい×2、わたる)

 4試合目 百合台FC  ●0-1

 5試合目 三郷FC   △1-1(けいと)

【順位決定戦】

 6試合目 信篤FC   ●0-1

 

結果は12チーム中10位という散々な結果でした。。。。

この失敗を繰り返さないよう、心機一転、頑張りましょう‼

 

お誘い頂いた鬼高さん、対戦して頂いた皆様ありがとうございました。

◆TOP NEWS◆

2024.3.20

2024.3.16

2024.3.9

2024.3.2

2年わんぱくリーグサッカー大会

優勝(2チームブロック優勝)

2024.3.2

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28