2023.930 TM(鷺沼、マリーナ、柏井、大柏)

・場所:広尾防災公園

・形式:8人制15分一本

 

 

【TEAM A】

鷺沼FC   ○4-0(わたる×2、りょうま、はるま)

マリーナFC ○4-0(いつき×4)

柏井SC   ○6-0(かいと×2,れい×2,いつき、りょうま)

大柏SC   ○3-0(かいと×2,りょうま)

新浜FC   ○4-3(わたる×2、りょうま、かいと)

マリーナFC ●0-2

 

 

【TEAM B】

柏井SC   ○6-0(そうし×2,れい、OG×3)

大柏SC   ○3-0(そうた×3

鷺沼FC   ●0-1

鷺沼FC   ●0-1

新浜FC   ●3-4(そうた,れい、OG)

マリーナFC ●1-2(OG)

 

対戦頂いたチームの皆様、ありがとうございました。

2023.9.18 FAVERZE3年生ミニサッカー大会(FAVERZEフットサルコート)

・場所:FAVERZEフットサルコート

・形式:6人制8分ハーフ

・結果:

3年生13人と1年生1人でFAVERZE3年生ミニサッカー大会に参加しました。(6人制8分ハーフ)

 

【新浜FCグリーン】

大森SC  ○6-0(しょうた×3、はるま×2、りょうだい)

鷹SC   ○9-0(しょうた×6、はるま×2、りょうだい)

FAVERZE ●0-5

Bolamigo ○3-1(はるま×3)

予選リーグ3勝1敗、5チーム中2位で決勝Tへ。

準々決勝:Jホグワーツ ○1-0(しょうた)

準決勝 :北貝塚FC  ●1-6(はるま)

3位決定 :FAVERZE  ●4-6(はるま×2、りょうだい、しょうた)

10チーム中、4位でした。

 

【新浜FCレッド】

Jホグワーツ  ○3-2(いつき×2、りょうま)

北貝塚FC   ●1-5(りょうま)

エストゥーロ  ○6-0(わたる×3、いつき、りょうま、えみり)

船橋海神SC  △2-2(わたる、りょうま)

予選リーグ2勝1敗1分、5チーム中2位で決勝Tへ。

準々決勝:Bolamigo ○3-0(りょうま×2、いつき)

準決勝 :FAVERZE ○7-1(いつき×3、りょうま×2、わたる×2)

決勝  :北貝塚FC ●1-1(PK:3-4) (わたる)

10チーム中、準優勝でした。

 

主催頂いたFAVERZEさん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.9.16 ジュニアサッカーフェスティバル(大野学園)

・場所:大野学園

・形式:6人制12分1本

・結果

 何名かお休みするメンバーがいる中、3年生12人で市内大会ジュニアサッカーフェスティバルに参加しました。

【新浜①】Ⅱリーグ

市川真間②  ○3-0(しょうた×2、まさき)

冨貴島①   ○2-0(しょうた×2)

南市川(塩焼)① △0-0

南行徳②   ●0-1

2勝1敗1分で2位でした。

 

【新浜②】Ⅵリーグ

南市川(幸)② ○5-0(いつき×3、りょうま、わたる)

市川真間④  △0-0

冨貴島②   ○3-0(りょうま、いつき、わたる)

百合台    ○3-0(いつき×2、わたる)

3勝1分で優勝しました。いつきは南市川(幸)戦でハットトリック達成です。

2023.9.5 TM(FC市川ガナーズ)

・場所:北市川フットボールフィールド

・形式:8人制15分1本

・結果:

   1試合目 △0-0

   2試合目 ◯2-3(わたる×2)

   3試合目 △0-0

 4試合目 ◯4-0(しょうた×3、いつき)

   5試合目 ●0-2

 

 

丁寧にパスをつなぐサッカーで、グラウンドを大きく使う試合展開も見られましたが、今回もポジショニングや体力が課題であることが浮かびました。これからも頑張って練習に取り組んで、改善していきましょう。

市川ガナーズの皆様ありがとうございました。

2023.8.23 TM(マルバ)

・場所:広尾防災公園

・形式:5人制10分1本

・結果:

   1試合目 ●0-2

   2試合目 ●2-3(わたる、はるま)

   3試合目 ●1-2(しょうた)

 4試合目 ◯2-0(まひろ、わたる)

   5試合目 ●0-4

   6試合目 ●2-5(わたる、はるま)

   7試合目 ●0-4

   8試合目 ◯2-1(りょうま、かいと)

 

いつもと違う慣れないフットサルでは、なかなか持ち味を発揮できず、相手の早いプレッシャーやテクニックに苦戦が続きます。とはいえ、随所にワンツーやパスを繋ぐ意識も垣間見ることができ、大変よい機会となりました。

マルバの皆様ありがとうございました。

2023.8.12 TM(MIYAMA EAST、フォルマーレ、清新FC)

・場所:広尾防災公園

・形式:8人制12分1本

・結果:

   1試合目 MIYAM EAST ◯1-0(りょうま)

   2試合目 フォルマーレ  ●1-3(しょうた)

   3試合目 清新FC      ◯2-0(よう、しょうた)

   4試合目 MIYAM EAST   ◯1-0(りょうだい)

   5試合目 フォルマーレ  △0-0

   6試合目 清新FC      ●0-2

 

猛暑の中のせいなのか、全体的に足が止まり、思うような試合運びができません。相手に掛けるプレッシャーが弱く、ドリブルも止められ、パスもうまく繋げず、苦戦する場面が続きます。自分がいまどう動くのか、ポジショニングを常に考えることが重要です。何度もビデオを見返して学習しましょう。そして、最後まで走りきれる体力も必要です!

TMに来て頂いたチームの皆様ありがとうございました。

 

2023.8.5(土)~8.6(日) フッチカップ

・場所:ミンションやまざき グラウンド

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

   1試合目 S PROJRCT          ◯2-0(しょうた、りょうま)

   2試合目  大久保SC       ◯8-2(りょうま×3、はるま×3しょうた×2)

   3試合目 ST.FUTE SC    ◯11-0(かいと×5、りょうま×3、るあ、まさき、えみり)

   4試合目 深川レインボーズ   ◯3-2(しょうた×2、はるま)

   5試合目 多摩小 SC       ◯4-0(りょうま、しょうた、かいと、みつき)

   6試合目 東本FC           ◯1-0(しょうた)

 

1泊2日のフッチカップに初めて参加しました。

慣れない天然芝のグラウンドで、いつものプレイが出来ない選手もいて苦戦する場面もありましたが、いつもとおり軽快な動きを見せるりょうまかいと、そして抜群の決定力を見せるしょうた、そして、今回が最終試合となるるあの公式戦初ゴールなどもあり、初日の3試合は全勝で終えることができました。

打って変わり、2日目は前日の夜更かしがたったのか、全体的に動きの重い選手たち。対戦相手も優勝が掛かっているため、押し込まれる試合展開もあります。特に、4試合目は、前半3-0で折り返すも、後半に足が止まり2失点と危なく追いつかそうなヒヤヒヤの展開に。

最終試合となる6試合目は、相手に攻め込まれる場面が多く続き、幾度となくシュートを放たれますが、けいとが再三のビッグセーブで何とか無失点に抑えます。そして、後半終了ホイッスルの直前、かいとからのセンタリングをしょうたが詰めて、劇的勝利となります。点数を決めて涙を流す2人の姿がこの試合の壮絶さを物語っていたと思います。

全試合を通じて、相変わらず守備の強さを見せたえみり、柔らかいドリブル突破で幾度も決定機をつくるみつき、球際に負けないしんのすけ、随所で決定的な点数を決めるはるま、いぶし銀のパスワークで味方を助けるいつき、アグレッシブにボールを追いかけるまさき、最終日に駆けつけてチームを活性化してくれたそうし、まさに全員が一丸となって勝ち取った優勝でした!

初めての合宿を通じて一回りも二回りも成長する姿を期待しています!

 

主催頂いたフッチさん、対戦頂いた皆様ありがとうございました。

  

2023.7.23(日)  3年Jrリーグ

・場所:行田東小学校

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 市川中央LK  ○7-0(しょうた×3,はるま、りょうま、、みつき、かいと)

 

前半は攻めあぐねる展開となりましたが、りょうまのゴールをきっかけにその後はリラックスしていつものサッカーができました。後半は不慣れなポジションで、自分達の課題をみつけることができました。

Jrリーグは、これで5勝1分けとなり、見事1位通過となります。優勝目指して頑張りましょう!!

 

 

暑い中グラウンド設営した頂いた行田東FCさん、対戦して頂いた市川中央LKさん、ありがとうございました。

2023.7.16(日) U-9ブロック予選(第四代表)

・場所:日の出小

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

  1試合目 中国分LWFC ○9-0(みつき×3、しょうた×2、りょうだい×2、りょうま、はるま)

  2試合目 見明川SC   ○9-0(かいと×5、はるま×2、りょうま、しょうた)

  3試合目 マリーナFC  ○4-1(しょうた×3、りょうま)

 

全勝でブロック予選1位通過!! 県1ブロック第四代表として、県大会に臨みます。

大変な酷暑の中での3試合ということで、子供たちの体調が何よりも危惧されましたが、日頃の練習の成果を発揮し、最後まで体力・気力を落とさずに、3試合よく頑張りました!

千葉県1位を目指してこのまま勝ち進みたいと思います!!

 

会場準備等頂いたマリーナFCさん、対戦頂いた中国分LWFCさん、見明川SCさん、ありがとうございました。

2023.7.15(土) ,17(月) U-9ブロック予選(第一代表)

・場所:北市川フットボールフィールド

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

  1試合目 舞浜ファルコンズ ●0-4

  2試合目 FC市川GUNNERS   ●0-9

  3試合目 FC浦安BW A   ●0-10   

 

U-9ブロック予選(第一代表)に2年生と3年生の混合で参加しました。

暑い中大変ですが、最後まで走り切りました。

 

会場準備等頂いたFC市川ガナーズさん、対戦頂いた舞浜ファルコンズさん、FC浦安BWさん、ありがとうございました。

2023.7.8(土) 3年市川南部支部強化リーグ

・場所:富美浜小

・形式:8人制12分ハーフ

・結果:

 1試合目 行徳SC①      ○3-0(しょうた×3

 2試合目 妙典キッカーズ① ○5-1(はるま×2、しょうた、りょうま、りょうだい)

 3試合目 南市川JFC(幸)  ○7-0(りょうま×2、はるま×2、かいと、しょうた、いつき)

 

市川市南部支部3年生11チームリーグで行うリーグ戦第1節目に出場しました。

相手チームも見知ったメンバーが多かったからか、気負いすぎて、いつものサッカーが出来ていませんでした。

ミニコートでももっと広くスペースを使う事、特にトラップの精度を上げていく事を練習していきましょう。

そんな中でも個の力を随所に発揮し、パスワークで崩す形も作り、しっかり結果を残せたのは素晴らしいです。

 

会場準備等頂いたFCLazo市川さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

2023.7.2(日) 3年TM

・場所:ライトニーフットサルコート

・形式:15分1本(5,6試合目は12分)

・結果

 1試合目 ●0-2

 2試合目 △0-0

 3試合目 ○2-1(しょうた、はるま)

 4試合目 ●0-1

 5試合目 ○3-0(しょうた、いつき、はるま)

 6試合目 △0-0

 

FCリベリオさんとTMを行いました。

4月に千葉U-9リーグ7で戦ったFCリベリオさんと再戦。

前回は勝てましたが、1試合目は相手の早いプレスに対応できませんでした。

2試合目以降は、相手のスピードにも適応して、自分たちのサッカーを展開できる場面も増えてきました。

練習でやっている声掛け、コーチングやパスワーク、サイドハーフの守備も出せて成長も見えました。

1試合目から早いプレスにも対応できるよう普段の練習から意識して克服していきましょう。

FCリベリオさん、ご招待頂きありがとうございました。

2023.6.18(日)  3年Jrリーグ

・場所:フッチグラウンド

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 市川真間DSC A ○5-0(はるま×2、りょうま×2、しょうた)

 2試合目 STフッチSC  ○9-1(はるま×3、しょうた×2、りょうま×2、かいと、みつき)

 

2試合とも多くの得点をあげることができ、全体的にナイスゲームでした。はるまは2試合目でハットトリック達成おめでとう!

しかし、みんなの目標の結果には届かなかったです。内容も判断スピード、キックの精度、切り替えの早さ、みんなもっと出来るのに、勿体なかったです。試合間の過ごし方、準備を見直してみましょう。

次戦がリーグ最終戦です。結果も内容も目標に達せられるよう良い準備をしていきましょう。

 

STフッチSCさん、市川真間DSCさん、市川中央LKさん、ありがとうございました。

2023.6.17(土)  3年Jrリーグ

・場所:新浜小学校

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 菅野FC ○4-1(りょうま、はるま、りょうだい、けいと)

 フレンドリー FC鬼高 ●0-2

 

学校行事などでメンバーが多数揃わないため、多くのメンバーが普段と異なるポジションで戦いましたが、試合の中でズレを修正していく適応力をみせたメンバーがとても良かったです。

 

グラウンド設営にご協力頂いたコーチ、対戦頂いた菅野FCさん、FC鬼高さん、ありがとうございました。

2023.6.10(土)  3年TM

・場所:高洲小学校

・形式:8人制15分1本(6試合目は10分1本)

・結果:

 1試合目 ○2-0(りょうま、はるま)

 2試合目 △0-0

 3試合目 ○2-1(いつき、しょうた)

 4試合目 ○2-0(りょうま、しゅうと)

 5試合目 ○2-0(かいと、しょうた)

 6試合目 ○3-0(たき、まさき、かいと)

 

高洲SCホッパーズさんとTMを行いました。

学校行事や怪我などでメンバーが何名かお休みでしたが、参加メンバー全員が沢山出場でき、殆どが得点に絡めたので、このイメージを忘れずに、今後も頑張ってほしいです。

高洲SCホッパーズさん、前日雨で、グランドコンディションが不安でしたが、グランド整備を行っていただき、誠にありがとうございました。

2023.5.21(日)  3年Jrリーグ

・場所:鬼高小学校

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 行田東FC ○1-0(はるま)

 2試合目 FC鬼高  △0-0

 

昨年度は、準優勝だったJrリーグ。今年度は優勝目指して、7チームリーグ(Aブロック)初戦に臨みました。

Jrリーグは、ミニコートの中8人制で行うので、パススピードやトラップなどの基礎技術やコートを広く使うポジショニング、切り替えの早さを求められます。行田東FCさんもFC鬼高さんもプレスも早く、得点をなかなか奪えませんでしたが、何とか1勝できました。この後、リーグ4戦ありますので、もっと精度を高めていきましょう。

行田東FCさん、FC鬼高さん、ありがとうございました。

2023.5.6(土) 4年関東リーグフットサル大会

・場所:流山スポーツフィールド

・形式:5人制7分ハーフ

・結果:

 1試合目 六実B  ○4-1(いつき、はるま×3)

 2試合目 流山隼B △2-2(いつき、かいと)

 3試合目 臨海SC  ○3-0(はるま、しょうた×2)

 4試合目 武蔵丘   ●0-1

 5試合目 矢切C  ●1-5(みつき)

 

4年生は南部杯に参加のため、3年生で4年関東リーグフットサル大会に出場しました。

日頃の練習の成果を存分に発揮し、小気味の良いパスワークで、4年生相手にも怯まず2勝1分けと幸先の良いスタートを切ります。4試合目も同様の試合運びで、多くの決定機を作るのですが、点数に結びつかず1点に泣くことに。結果は、2勝1分2敗、6チーム中4位ですが、4年生相手でも充分に戦えることがわかりました。

開催運営頂いた関東リーグ運営の皆様、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

2023.4.29(土) 千葉U-9リーグ7

・場所:コラソングラウンド

・形式:7人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 大久保SC  ○4-0(いつき、みつき、しょうた、かいと)

 2試合目 FCリベリオ ○3-1(いつき、りょうま、みつき)

 

今年度から強豪揃う千葉U-9リーグ7(千葉中央エリア)に初参入となり、幸先良いスタートを切ることが出来ました。

1試合目は前半集中して入ることが出来、4点取れました。後半は、メンバーを変えると、真ん中に入る選手がいなく、ボールが繋がらず、点が入りませんでした。

2試合目は先に失点されましたが、すぐ取り返せたことは1試合目から集中を途切れずに出来ていました。パスワークも冴え、2点目は最近練習している3人目の動きが出せた形から得意の45度から完璧なコースのシュートでした。キーパーのはるまが決定的な1対1の場面を防いでくれた活躍でチームは助けられました。

2試合とも何とか勝てましたが、課題もあったので、次の試合までに改善できるようにトレーニングしていきましょう。

 

主管のコラソン千葉さん、対戦頂いたチーム各位、ありがとうございました。

 

CHIBA U-9 LEAGUE 7 OFFCIAL

 

CHIBA U-9 League 7 | Facebook

 

2023.4.22(土) TM(マリーナFC)

・場所:日の出南小

・形式:8人制15分ハーフ

・結果:

 1試合目 ○3-0(しょうた、かいと、みつき)

 2試合目 ○1-0(はるま)

 3試合目 ○1-0(しょうた)

 4試合目 △0-0

 5試合目 ○1-0(みつき)

   6試合目 ○4-0(かいと、みつき、しょうた×2)

 

 

マリーナFCさんにお誘い頂き、練習試合を行いました。

3人目の動きや2列目からの飛び出し、斜めに走るダイアゴナルな動きなど、練習の成果を発揮した出色の出来となりました。決定機をきちんと決めることが出来れば、もっと良くなると思います。。

マリーナFCさん、会場準備および対戦頂き、ありがとうございました。

2023.4.2(日) TM(ファンタジスタ船橋SC)

・場所:船橋市立市場小

・形式:8人制15分1本

・結果:

 1試合目 ○1-0(みつき)

 2試合目 ○3-0(みつき、いつき、けんと)

 3試合目 ●0-1

 4試合目 ○1-0(りょうま)

 5試合目 △0-0

 6試合目 ○2-0(いつき、はるま)

 7試合目 △0-0

 8試合目 ○3-1(みつき×2、はるま)

 9試合目 △1-1(はるま)

 PK戦  ○7-3

 

4年生3人、3年生8人で、ファンタジスタ船橋SCさんにお誘い頂き、練習試合を行いました。

1試合目の入りが良くなかったですが、3人目の動き、人と人の距離感、前に行き過ぎないなど、改めて

テーマの確認を行ってからは、パスが回るようになってきました。

それでも全体が前にズルズル上がってしまい、裏を取られる場面があったので、今後注意していきましょう。

PK戦に慣れていない選手もいたので、練習試合でPK戦の雰囲気を味わえる貴重な経験できました。

ファンタジスタ船橋SCさん、会場準備および対戦頂き、ありがとうございました。

2023.4.1(土) TM(大和田SC・舞浜ファルコンズ・FC Lazo)

・場所:広尾防災公園

・形式:8人制15分1本

 

 1試合目 大和田SC       △0-0

 2試合目 ファルコンズ  ○5-0(かいと、りょうま、みつき、はるま×2

 3試合目 FC Lazo          ○2-0(しゅうと、りょうま

 4試合目 大和田SC     △2-2(いつき、みつき

 5試合目 ファルコンズ  ○4-0(はるま、りょうま、みつき×2

 6試合目 FC Lazo          △2-2(りょうま、みつき

 7試合目 大和田SC       ○4-0(りょうま、みつき、はるま×2

 

学年が上がって初めての練習試合を、満開の桜に囲まれて行いました。1試合目は悪癖の相手に合わせてしまうサッカーで、攻める時間が長くても点数が入りません。しかし、気合を入れ直した2試合目からは、丁寧にパスをつなぐ効果的な試合運びが出来るようになりました。これから練習時間も増えますが、引き続き怪我に気をつけて頑張っていきましょう!

 

◆TOP NEWS◆

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28