2019.2.17(日)、24(日) 3年砂町カップ(江東区辰巳の森海浜公園)

(予選リーグ)

 FC北野       ○2-0(たいき、まお:アシストたいき)

 深川レインボーズ ●1-3(まお:アシストたいき)

 

予選リーグ1勝1敗で2位となり、来週は2位トーナメントです。深川レインボーズ戦は、1点先制してからの逆転負けで惜しい試合でした。追加点のチャンスも何度かありましたが、決める時に決めないと強敵相手には勝てません。

 

(2位トーナメント)

 1回戦 江東YMCA ●3-6(まお、たいき2)

 

開始早々に浮き球の処理ができず失点、その後もゴール前で上手くパスを繋がれ失点、それでも前半で2点取り返し同点に追い付きましたが、前半終了間際にドリブルに付いて行けずに失点、後半も同じように相手ドリブルに振り回され失点を続け完敗でした。

優秀選手賞は、最近キックが上手くなってきたヤフヤでした。

 

奥の東京オリンピック水泳会場は、かなり建築が進んできました!

第21回砂町カップ順位トーナメント最終結果.pdf
PDFファイル 102.0 KB
☆21回砂町カップ_大会要項 予選結果.pdf
PDFファイル 350.6 KB
H31.2.17☆3年砂町カップ_大会要項(再).pdf
PDFファイル 2.1 MB

2019.2.16(土) 3年練習試合(浦安市総合公園)

今日は、マリーナFCさんにお誘いいただきTRMを行いました。

(20分1本、8人制)

 パサニオール誉田 ○2-0(たいき2)、マリーナFC ●0-3

(15分ハーフ、8人制)

 スターキッカーズ ●1-5(たいき)、マリーナFC ●0-5

明日の砂町カップに向けて、良い練習試合になりました。リフティング大会も楽しかったです。

マリーナFCさん、ありがとうございました!

2019.1.27(日)、2/2(土) 3年三郷サッカーフェスティバル(三郷スカイパーク)

三郷FC主催の三郷サッカーフェスティバル(三郷市長杯)に参加してきました。(8人制15分ハーフ)

 

【予選リーグ】 

  越谷FC    ○1-0(たいき)

  吉川武蔵野FC ○2-1  (たいき、安ゆうと・アシストたいき)

 予選リーグ1位通過!

 

初日は、川崎マイスター杯以上の強風が吹き荒れる悪天候の中の試合でしたが、これも経験を積んだ成果?か、いずれも接戦の2試合に勝ち、決勝トーナメントに進むことができました。

 

【準々決勝】    松伏FC ●1-2(たいき)

【5位決定戦】 越谷PC ○3-0(たいき3)

(フレンドリー)早稲田つつみFC ○2-0(ゆうだい・アシストたいき、たいき・アシストゆうだい)

 

2日目は、風もほとんど無く晴天の中の試合でした。

準々決勝は先制点を取りましたが、前半に追い付かれ、後半終了間際にPA内でハンドを取られ、PKを決められてしまいタイムアップ。得点チャンスもたくさんありましたが決められず、悔しい敗戦となりました。

優秀選手賞はセンターバックで活躍したらいち、優勝は準々決勝で惜敗した松伏FCでした。

第37回三郷FCjrサッカーフェスティバル大会.xls
Microsoft Excel 131.0 KB
H31.1.27 3年三郷FCJrサッカーフェスティバル大会要項.pdf
PDFファイル 1.3 MB

2019.1.20(日)、2/3(日) 3年ゼンニチカップ(イオンモール幕張フットサル場)

今日は3年生14人で、ゼンニチカップに2チームで参加してきました。(5人制8分ハーフ)

 【新浜グリーン】

 芝山東FC   〇5-2(たいき3、まお2)

 松戸小金原FC △0-0

 ・決勝トーナメント1回戦

 三里塚FC・A   ●1-2(たいき)

【新浜レッド】

 ファンタジスタ船橋 ●1-9(ひろと)

 三里塚FC・B      ●2-3(小ゆうと、ひろと)

1.20全日カップ3年生の部 72チーム.xls
Microsoft Excel 59.0 KB

2019.1.14(祝) 3年四街道フットサル大会(四街道総合公園体育館)

今日は、3年生7人でイーグルスさん主催のフットサル大会に参加してきました。(6人制7分ハーフ)

【予選リーグ】

 千草台ディライト ○3-0(たいき3)

 行田東FC      ●0-2

 イーグルス    ○5-1(たいき3、まお、らいち)

【準々決勝】

 トリプレッタ   ●2-3(まお2)

準々決勝は、2点を先制しながら逆転負けとなり悔しい試合でしたが、最後まで集中が途切れず、惜しいシュートも何本もあり、ナイスゲームでした。優勝は、準決勝でトリプレッタに1-0で勝った高根東SSSでした。

1.14 3年四街道フットサル大会.pdf
PDFファイル 1.1 MB

2019.1.12(土) 八千代フットサル大会(八千代フットサルガーデン)

今日は、フットサル大会に参加してきました。(5人制10分1本)

 

【新浜グリーン】

 エスフェローザ八千代B ●0-2、              行田東FC・B ○8-1(たいき5、まお2、ゆうき)

 アヴァンスSC   ○1-0(たいき)、Lien junior ●1-6(たいき)

(3位リーグ)

 柏SSS・A △1-1(ゆうだい)、GINGA FC・B △1-1(たいき)、Peace ○2-0(まお、安ゆうと)

 3位リーグ2位で、全体20チーム中10位でした。

 

【新浜レッド】

 エスフェローザ八千代C ●0-6、柏SSS・B ●0-4、Peace ●0-7、東習志野FC ●0-9

(5位リーグ)

 team yasakae ●0-3、visfida SC ○1-0(木ゆうと)、行田東FC・B ●1-2(木ゆうと)

 5位リーグ3位で、全体20チーム中19位でした。

 

優勝はエスフェローザ八千代Bです。MIP優秀選手賞は、安ゆうと・木ゆうとでした! 

【試合結果】https://labola.jp/reserve/event/3899688/result

2018.12.24(祝) 3年Xmasカップ・イーストJr.杯(浦安市東小)

今日はイーストJrさんのXmasカップに参加してきました。 (8人制、10分ハーフ)

【予選リーグ】

 FCギャルソン ○2-0(たいき、まお)

 イーストJr.FC  △0-0

 矢切SC・B    ○3-0(たいき2、まお)

【準決勝】

 矢切SC・A    ●1-2(ゆうき)

【3位決定戦】

 イーストJr.FC  ●1-5(えいた)

 

今年最後の大会は、残念ながら最後に2連敗して8チーム中4位でした。

準決勝の矢切SC戦は、先制された後追い付く粘りを見せ、終了間際に追加点を取られましたが

ナイスゲームでした。優秀選手は安ゆうとです。

チーム対抗ドリブル競争やリフティング大会もあり、楽しい大会でした。

イーストJr.さん、ご招待いただきありがとうございました!

<大会要項>https://app.box.com/s/3x3rdqjrftxkhuhwtkhwbxfa0igjxedc

      https://app.box.com/s/849w0r6x9vg8gv3yi5jv95n5dmaqs6qf

2018.12.22(土) 3年市川Bayカップ(二俣小)

今日は親子サッカーの日でしたが、3年生は朝のリフティング大会のみ参加し、その後市川Bayカップへ参加してきました。今回も6名欠席で10名の参加となりましたが、みんなで力を合わせて、優勝を勝ち取ってきました!

(8人制15分ハーフ)

【予選リーグ】

 中国分LW ○4-0(たいき3、まお)

 大和田SC  ○8-0(木ゆうと2、安ゆうと、えいた、たいき4)

【決勝戦】

 新浦安ユナイテッドFC ○1-0(まお)

 

先週の4戦全敗で最下位だった川崎マイスター杯を引きずらずに、気持ちを切り替え優勝することができました!

優秀選手賞は、ゆうだい、さつこた、まおでした。

親子サッカーのリフティング大会1位は安ゆうと、2位はたいきでした。

市川Bay CUP2018大会要綱(30.12.22).pdf
PDFファイル 223.4 KB

◆TOP NEWS◆

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17