2016.3.5(土) 1年生わんぱくリーグサッカー大会(富美浜小)

1年生は、2チーム18名で、わんぱくリーグサッカー大会に参加してきました。(8人制、15分1本)

☆新浜A

 南行徳FC●0-2、南市川JFC●0-1

(順位戦)

 福栄FC○4-0(得点:しき、かいと、だいあ2、アシスト:るり)

 6チーム中5位、優勝は南市川JFCでした。

☆新浜B

 北方イレブン●0-3、アレグリシモカイFC●0-1

(順位戦)

 FC鬼高●0-5   6チーム中6位、優勝は北方イレブンでした。

 

2016.2.11(木) 豊洲カップ1年生大会(順位トーナメント:辰巳グランド)

豊洲カップ2日目は、14名で3位トーナメントに参加してきました。

☆3位トーナメント(8チーム、8人制、10分ハーフ)

 FC城東 △1-1(得点:りき) PK○2-0(りき、しょうた)

 FC東陽 △2-2(たつき、かいと) PK○2-1(りき、らんと)

〈決勝戦〉

 ドリームスFC ●0-1

 

結果は3位トーナメント準優勝で、参加32チーム中18位でした。

城東戦は、開始早々先制したが、前半で追いつかれ、引き分け。

東陽戦は、前半を1-2で折り返したが、後半に追いつき引き分け。

2試合ともPK戦になったが、りきの安定したシュートと、しょうたのナイスセーブで勝利!

決勝のドリームス戦は、惜しいシュートもあったが、一瞬のスキを突かれ縦パス1本に付いて行けず失点し、そのまま終了。

今日は、前半後半で選手を入れ替え、みんなゲームを経験できたのは良かったです。優秀選手賞はしょうたでした。

正田

第14回豊洲カップ 結果.pdf
PDFファイル 503.7 KB

2016.2.7(日) 豊洲カップ1年生大会(予選)

スターキッカーズさんの豊洲カップに、インフルエンザで2クラスが学級閉鎖になり11名が参加できず、キッズのまおを含め10名で参加してきました。

(8人制、10分ハーフ、32チーム参加)

 中野木FC  ○3-1(得点:かいと、りき、えいと)

 深川レインボーズ ●1-2(りき)

 Jスターズ  ●0-1

 1勝2敗で予選3位でした。

 

今日は、3試合ともみんなよく走っていて、良い試合でした。

中野木戦は、前半1点取られてからの後半3点取って逆転勝ち。

深川戦は、先制するも追いつかれ、終了間際に失点して負けたけど、試合内容は終始押してました。

Jスターズ戦は、勝てば1位通過でしたが、前半に隙を付かれて失点、試合内容は互角でしたが、点が取れませんでした。

段々と、戦えるチームになってきています。11日(祝)は、21人で3位トーナメント頑張ろう!

正田

第14回豊洲カップ 予選結果.xlsx
Microsoft Excel 117.1 KB

2015.12.23(水) ゼンニチカップ1年生大会

1年生19名で、鎌ケ谷市陸上競技場で行われたゼンニチカップに、今回も2チームで参加してきました。57チームが参加する大きな大会です。

(5人制、8分ハーフ、フットサルルール)

☆新浜イエロー

 FC八幡     ○3-0(りき3)

 つくし野 ○1-0(りき)

 2連勝で予選リーグ1位、決勝トーナメント進出!

(決勝トーナメント)

 アブレイズ千葉 ●1-2(りき)

 逆転負けでベスト16でした!

☆新浜グリーン

 我孫子翼   ●0-7

 高洲ホッパーズ ●0-9

 2敗で予選リーグ3位でした。

 正田

2015.12.5(土) Jr.1年生大会

1年生18名・キッズ1名の19名で、塩浜グランドで行われたJr.リーグ1年生大会に、2チームで参加しました。(6人制、7分1本、15チーム参加)

☆新浜グリーン

 船橋法典 ○1-0(たつや)

 市川真間 ○1-0(りき)

 FC鬼高 △1-1(たつや)

 菅野LT ○3-0(たつや、りき、Kやまと)

 3勝1分で予選リーグ1位、決勝リーグ進出!

〈決勝リーグ〉(10分1本)

 行田東  ●0-1

 中国分  ○2-0(たつや、りき) 1勝1敗で、準優勝でした!!(優勝は行田東でした。)

☆新浜イエロー

 中国分  △1-1(りょうたろう)

 FC八幡 ●0-2

 市川中央 ○1-0(りょうたろう)

 行徳SC △0-0 1勝1敗2分で、予選リーグ3位でした。

 

1年生初の3位以上の入賞で、メダルをもらうことができました。

みんなの応援と、最後まであきらめずに頑張っ結果です。

お世話になった塩浜グランド最後の大会で、入賞できたのも良かったです。

正田

2015.11.23(祝) 行徳マラソン大会

1年16名、キッズ1名の計17名は、福栄スポーツ広場での行徳マラソンに参加しました。

小雨がパラつく少し寒い中でしたが、みんな最後まで頑張って800mを完走し、キッズ女子の部では、まおが優勝しました!(右の写真には写っていませんが・・・)

1・2年の部で2年生と一緒に走った1年生は、たつやの7位が最高でしたが、また来年に向けて頑張って行こう!!

正田

2015.9.26(土) ジュニアカップ1年生大会

1年生は、市川市のジュニアカップサッカー大会に2チーム17名で参加しました。(中国分SH、8人制、15分1本)

【新浜A:8名】(3チームリーグ戦)

  ●0-1 南市川JFC①

   会場に到着してすぐの初戦だったけど、よく動けてお 

   り接戦でした。

  △1-1 百合台SC(得点 りき) 1分1敗で2位

   ボールをみんなでよく追いかけていて、シュートも積

   極的に打っていました。

(順位戦)

    ○1-0 妙典キッカーズ(得点 そら) 

     開始2分で先制、その後1名負傷で7名でしたが、よ

     く攻めてゲームを支配していました。

   全6チーム中第3位、優勝は南市川JFC①さんでした。

【新浜B:9名】(5チームリーグ戦)

    ●0-3 南市川JFC②

     開始7分までは良い勝負でしたが、コーナーキックが味方に当たり、不運なオウンゴール。

     そこから集中力が切れてしまい、連続ゴールを決められる。中盤まで良かったのに残念!

    ●0-5 南行徳FC

     相手の方が動けていたし、集中もしていた。1点取られてからは、更にその差が広がってしまった。   

    ○2-1 稲荷木(得点 たつや2)

     開始早々失点したけど、落ち着いて1点ずつ返し逆転勝ち。点が入ると動きも良くなるね。

   △0-0 FC八幡

     今日4試合目で疲れてたと思うけど、最後までよく動いてました。試合中ずっと集中するのは、

     まだ難しいかもしれないけど、強いチームはできてるよ。

  1勝2敗1分で全5チーム中第3位、優勝は南行徳FCさんでした。

 

今回は2チーム出しをしたので、全員がたくさんのゲームを経験することができました。

練習とゲームをたくさんして、強いチームになっていこう!

正田

2015.7.19(日) 田中美喜夫杯1年生大会

1年生は、足立区の舎人公園でFC西新井ジュニアさんの田中杯に参加してきました。

(5人制、7分ハーフ、フットサルルール)

 

☆Aブロック

 西新井Jr ○4-1(たつや3、だいあ)

 富士見丘   ●2-4(たつや2)

 小菅B   ●0-5

  1勝2敗で4チーム中3位

【順位戦(Aブロック3位対Bブロック2位)】

 東伊興  ○2-1(たつや2) 

 全8チーム中、3位?

 優秀選手は、たつやでした。

☆Bブロック

 東伊興   ●1-4(りき)

 千住イーグルス ○2-1(りき2)

 小菅A    ●0-6

  1勝2敗で4チーム中3位

【順位戦(Bブロック3位対Aブロック2位)】

 小菅B   ●1-2(りき)

 全8チーム中、5位?

 優秀選手は、りきでした。

 

今日は暑い中、2チーム15人で頑張りました。

結果は3勝5敗で負け越しましたが、12点も取りました。24点も取られましたが。笑

東京の強いチームと対戦できて、良い経験になりました。

正田

2015.5.29(土) スポーツDEPOわんぱくリーグ1年生サッカー大会

今日は暑い中、1年生初めてのサッカー大会に14人が参加しました。

(8人制、15分1本、中国分スポーツ広場にて)

①北方  ●0-1

②稲荷木 ○2-0(得点:たつや、かげかつ)

③南市川 ●0-3

④信篤  ○2-1(得点:たつや、りき)

 

結果は、2勝2敗で5チーム中3位、優勝は北方さんでした。

今度は優勝できるように、たくさん練習しよう!

正田

20170529-0001.pdf
PDFファイル 3.1 MB

◆TOP NEWS◆

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17

2015/02/07

2015/12/05

2015/11/03

2015/10/24

2015/09/20

2015/09/05

2015/08/15,16

2015/07/18

2015/06/27

2015/6/7

関東リーグ(4年生の部)

A優勝、B準優勝

2015/5/30

2015/5/9

2015/4/25

2015/4/25