長生フレンドリーカップ(3月31日-4月2日)

3月31日から2泊3日で白子町での長生フレンドリーカップに12名で参加してきました。

転校が決まったチームメートとのお別れの大会、転校した元チームメートと再会を果たした大会でした。

 

【試合結果】

・予選リーグ(3/31&4/1)

 対 柏エフォートB ○8-0

 対 クリアージュエミューA ●0-3

 対 柏ラッセルA ●1-3

 1勝2敗でグループ3位となり、下位トーナメントに出場となりました。

・下位トーナメント(4/2)

 対 柏エフォートB ○3-1

 対 レイソル長生AA ●0-6(準決勝)

 対 クリアージュエミューB ○9-0(3位決定戦)

下位トーナメント3位となりました。

・TRM(3/31&4/1)

 対 藤崎 ○2-0

 対 稲毛 ○1-0

 対 クリアージュエミューA ●2-8

 対 柏ラッセルA ●0-1

 

初日は強風と雨の中試合を行いました。最後ギブアップでTRMをキャンセルしてしまい

柏ラッセルさん、すいませんでした。

タカノリ君初得点おめでとう。マサシ君大会MVPおめでとう。

クリアージュA戦での超逆風の中、見事なロングシュートでした。

くじびき大会で何と金の玉一本、その他当たり4本、残念賞7本という結果でした。

セイナ、ユウシ又一緒にサッカーの試合やろうね。

主催者のレイソル長生さん、大会運営大変ご苦労様でした。

次年度又参加したいと思います。有難うございました。

選手へ・・好き嫌いなく食事は食べましょう。又お風呂で騒ぐのは止めましょう。

北ライオンズ杯(4月22日)

4年生時に16名いたチームも転校などにより11名となってしまいました。

寂しくなりましたが、5年生となって初めての大会です。

 

・対 市川KI ▲0-0(PK4-5)

終始押し気味に試合を進めました。ピンチもありましたが、それ以上にあった数多くのチャンスを

決め切れず無得点でPK戦となりました。

残念ながらPK戦で負けてしまいましたが、良く走り、良く攻め、良く守り、久々にチームとして

戦えたナイスゲームでした。内容は負けていません。良く頑張りました。

 

PS

イエローカードを貰ったY君。オフサイドを取られて『オフサイドじゃない』と独り言?

主審のすぐ横で言っては・・・。気をつけましょう。

南部杯 予選リーグ(5月12日)

最後になるかもしれない塩浜グランドでの大会。

骨折で1名欠け5年生10名で臨んだ大会です。

【試合結果】

 ・対 妙典A ○2-1(マサシ、コウ)

 ・対 南市川B ○3-0(コウ×2、アツヒロ)

 ・対 冨美浜B ○5-1(シン×2、アツヒロ、コウ×2)

3戦全勝で決勝リーグ進出です。

選手不足の為4年生のヘルプを貰いました。

カズマ君、シュウト君有難うございました。

普段と違い5年生に混じっての試合、戸惑い?もあったかと思いますが

とても良く試合に参加していました。

特に味方のサポートが素晴らしかったです。

5年生も負けない様しっかり味方のサポートをしましょう。

日程は未定ですが、決勝リーグでもより一層活躍して下さい。

5年生は昨年10月の雪辱戦です。気をひきしめてがんばりましょう。

南部杯 決勝リーグ(6月3日)

昨年10月にまさかの3連敗を喫し、不本意な結果に終わったリベンジの大会。

今年は『雪辱』を誓って臨んだ大会でした。

【試合結果】

 ・対 塩浜 ○1-0(カツマ)

 ・対 行徳 △0-0

 ・対 南市川A ○3-2(シン、カkツマ、アツヒロPK)

2勝1分けで何とか優勝することができました。

どの試合も優位に試合を進めることができました。

特に塩浜戦、南市川戦はともに試合終了間際に勝ち越し点を挙げたものです。

必死にボールを追いかけたことにより、得た得点です。

常に笛が鳴るまであきらめない姿勢を今後も継続して下さい。

久々の優勝です。5年生おめでとう。

応援に来ていただいた保護者様、監督、現役コーチ、重鎮コーチの皆さま

有難うございました。

◆TOP NEWS◆

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17

2015/02/07

2015/12/05

2015/11/03

2015/10/24

2015/09/20

2015/09/05

2015/08/15,16

2015/07/18

2015/06/27

2015/6/7

関東リーグ(4年生の部)

A優勝、B準優勝

2015/5/30

2015/5/9

2015/4/25

2015/4/25