2011年度代表チーム戦績

月日 大会名      参加チーム数 結果

9/25・

10/9 

第34回JAバンクカップ・CTC旗争奪千葉県大会 11人制 320(トーナメント) 3回戦敗退
9/17・19 第17回新浜招待ゆうカップサッカー大会 主催 11人制  12(リーグ) 準優勝
9/4・10 第28回習志野市招待今泉メモリアル少年サッカー大会  招待 11人制 64(リーグ) 予選敗退 
5/1・15 第35回全日本少年サッカー千葉県大会 県  8人制 382(トーナメント)  BEST64

第34回JAバンクカップチバテレビ旗争奪千葉県少年サッカー大会 三回戦敗退(10/9)

☆第3回戦 レッドクローバーSC(茂原市)戦

 0-2(前0-1・後0-1)で敗退

 

試合開始早々に相手コーナーキックから失点。ゴール前で寄せきれない悪い形がでてしまいました。

それでも追い付ける自信をもっていた選手は気持ちを切らすことなく相手ゴール前に迫るも、得点に結びつかず。後半追加点をとられても諦めることなく、相手に自由にさせず攻めの気持ちを忘れず頑張りました。残念ながら、フクダ電子スクエアでの大人サイズのピッチと大人用ゴールを活かした強いパス、スペースを使った走りをやりきるまでには、相手チームと比べまだまだ足りない部分がありました。

 

*これで今年度の代表チームの活動はおしまいです。温かい応援をいただいた皆様ありがとうございました。6年生は次のステップを目指して、5年生は来年度の代表チームでも活躍できるよう、さらなる頑張りを期待してます!

 

第34回JAバンクカップチバテレビ旗争奪千葉県少年サッカー大会 初戦勝利!!(9/25)

☆第2回戦 村上SCレッド(八千代市)戦

 1-1(前0-0・後1-1) 

 

 PK戦 4-2  で勝利!

 新浜FC   ×○○○○ 

 村上SCレッド ○×○×-

 

 

 

立ち上がり、両者たんこぶができるくらいの激しいぶつかりあいで始まった。それでも3の寄せはいつもと変わらず積極的。

前半は、両チーム譲らず互角の00で折り返し

後半KICKOFFから前線に送ったボールのクリアを9がシュートを放つもゴールバーを越えた

後半2分    相手右SBのオーバーラップからゴール前へのパスでピンチに、ヘディングシュートはゴールをはずれた。

後半3,4分 中盤から6,10とシュートするが、枠を外れる。

後半6分   5FKから10がゴール前に飛び出しシュートもとらえきれない。

後半7分   相手DFからのパスDFの裏に通り、失点 0-1

後半10分  左で縦パスを受けた10がゴールを狙うもゴール右上に外れる

       相手ゴールキックを中盤でつないで6がシュートも決まらず。

その後攻め込まれ、ゴール前にクロスがはいるも2,3のヘディングでしっかりクリア、そしてキーパー1の飛び出しで防ぐ

後半16分  5FKで相手GKの前で勝負も9一歩届かず。

後半18分  ゴール前で10のヘディングシュートも相手DFがゴールラインに逃げる。

       終盤でつかんだ左からのコーナーキックのチャンスにキーパー1もゴール前へ

       ショートコーナーから10のゴール右隅へのシュートは相手キーパーにはじかれる。

       つながったチャンスは右からのコーナーキック。

       7のコーナーキックは、攻め上がったキーパー1の頭上を越えたが、

      10がヘディングシュート !! 同点!!

 

PK戦へ望みをつなげ、勝利!

 

*強豪相手に先取点をとられても気持ちをきらさず、しっかり走り、後半のチャンスをものにしたナイスゲーム!相手チームのしっかりした技術としっかりしたあたりにもひるまず走り切った結果です。後半最後に点をとられて悔しい思いをしてきたチームがここにきて逆の試合運びができた事は成長の証です。今までほとんど勝てなかったPK戦も、毎回練習してきた成果です。練習はうそをつかないことを体現してくれました!忘れないで!

第17回ゆうカップサッカー大会 準優勝!!

決勝トーナメント(9/19:塩浜グランド)

☆準々決勝 南郷FC戦

 1-1( 前0-1 ・後1-0)

   前半19分 おしこまれた位置からのスローイン、真中におとしたところに後ろから走りこまれミドルシュートで失点 0-1  

   後半15分 GOAL7(アシスト8) 中央でボールを受けた4から左サイドの8へ、8がドリブルで持ち込み、ゴール前へ。7が落ち着いて左足で合わせGOAL 同点!

 

 PK戦 3-2

 新浜FC  ○○○××

   南郷FC      ○×○××

 

☆準決勝 習志野MSS戦

 3-0( 前2-0 ・後1-0) 

ディフェンスラインできちんとつないで、トップが縦で勝負してくる相手に、しっかりボールを追いかけ、あきらめずに当たり負けしないゲームができました。

 

前半2分 中央でボールを奪われ、前線に縦パスを通されピンチ。5の体を寄せたディフェンスで自由なシュートは打たせず。

前半5分 ディフェンスでボールを奪った5が持ち上がり、相手DFの裏に送るも相手GKの飛び出しでつながらず。

前半8分 相手DFのはねかえしを11がひろって中央右にはたいたボールを7が相手DFの裏へパス。抜け出した10が肩でトラップし、左足でシュート。GOAL!

前半14分 ボールを受けた8が一旦、中に運んで、左ライン沿いの10へパス。10のドリブルから中央の11へ折り返し、シュート。GOAL!!

GKもセンターサークルまで駆け寄る祝福でゲームの流れを引き寄せた。

前半20分 7がねばって得たFK10がゴール左隅へ。相手GKのナイスセーブに阻まれる。

 

後半8分 右のセンターでボールをひろった7が左までドリブル。左サイドの8にいったん預け、縦でもらって中央へ折り返し、10が、1人をかわし、ゴール右隅へ決めてGOAL!!!3点目。

後半11分、12分 DF裏に抜け出されるが、5のカバーリングでピンチを防ぐ

後半18分 4の中央ドリブルから10へのパス、シュートを狙うも枠を外れる。

後半19分 相手DFの浮いたクリアボールを7が直接狙うもゴールバーを超えた。

 

ディフェンスラインも集中を切らすことなく、タイミングよく押し上げ、相手の縦パスもしっかり防ぎ、中盤で6,9が自由にシュートさせることなく、

5を中心に2,3,4,20のカバーリングでスピードのある相手トップの縦への突破、抜け出しに対応した。

 

☆決 勝 行田東FC戦

 01( 前0-0 ・後0-1)

 

予選リーグ(9/17:塩浜グランド)

Bブロック   FC大島 新浜FC  フォルテ野田   勝点 得点 失点 得失差 
FC大島 江東区    0-0 0-2  1 0 2 -2
新浜FC   市川市 0-0   2-0 4 2 0 +2
フォルテ野田 野田市 2-0 0-2   3 2 2 0

 

☆FC大島(江東区)戦

 0 - 0( 前0-0 ・ 後0-0)

   10人の相手に対し、気迫なく、工夫なく、無得点。

 

☆フォルテ野田(野田市)戦

 2 - 0( 前1-0 ・ 後1-0)  

 前半4分  GOAL 10 (アシスト9) 中央でボールをひろったボランチ9から縦パスで10が抜け出しGOAL!

 後半11分  GOAL 8 (アシスト10)   10のドリブルから左へのパス、8のグラウンダのシュートでGOAL!

☆Bブロック1位でAブロック1位と順位決定戦

【順位決定戦】   Aブロック1位 行田東FC(船橋市)戦

  1-1( 前1-1 ・後0-0)

   前半1分 コーナーキックからGKがはじいたところを押し込まれ失点 0-1

   前半15分 GOAL10(アシスト4)  追い風の中、DF4からの相手DF裏への絶妙なパスを10が左足で直接シュート GOAL!

 

 PK戦 4-5

 行田東FC ○○○○○

 新浜FC  ○○○○× 

 ・・ABブロック2位で決勝トーナメント進出!

第28回習志野市招待今泉メモリアル少年サッカー大会 1次リーグ敗退

順位
 
船橋JYS
宮野木SC
新浜FC
勝数
負数
引分
勝点
得点
失点
得失差
1
船橋JYS
 
1-0
1-0
2
0
0
6
2
0
2
3
宮野木SC
0-1
 
0-2
0
2
0
0
0
3
-3
2
新浜FC
0-1
2-0
 
1
1
0
3
2
1
1

1勝1敗予選リーグ2位で敗退。


会場:袖ヶ浦少年サッカー場 

☆宮野木SC(千葉市)戦

 2 - 0( 前1-0 ・ 後1-0)

・前半2分  10が左に運んだボールを中央に送るが、あと一歩が出ず。

・前半12分 カウンター気味に10→18→10とパスがわたり、シュートもキーパー正面

・前半16分 左8のドリブル・パスから18が直接シュートを狙うもミートせずキーパー正面

・前半17分 "待望の先取点" チャレンジを繰り返しゴール前の混戦からこぼれたボールを18→7と外へボールを送って再び10へ、4人に囲まれながらもGOAL!

・前半18分 中央で9が粘って相手DFの裏へのパスを7がシュートもポスト直撃

・前半20分 相手コーナーキック。相手ハンドに救われたが完全にフリーのピンチ

*2,3の両サイドバック、6,9のボランチが高い位置で、ボールを奪い、4,5の守備も安定

 

・後半1分 10→7へのパス、そのままシュートに持ち込むもキーパー正面

・後半2分 9→10へのパス、キーパーを超えるループシュートも相手DFの必死のクリア

・後半4分 サイドで奪ったボールを3→9→10と送り、シュート。GOAL!!"追加点"

・後半8分 3→10へ渡り、10が持ち込み、シュート。はねかえりを19がシュートもキーパーに阻まれる

・後半12分 中央でボールを奪った9→11へ。キーパーと1対1となったがシュートは、ゴールを外れた。

*2からのゴール前へのほりこみ、4,5もドリブルで攻め上がりチャンスを作るが追加点ならず。

・後半18分 10のドリブルからシュートもキーパーにあたってCK。CKからこぼれたボールを再度ゴール前にほりこむと、12,18とヘディングで競り合い、こぼれたところを20がシュートもDFにあたった。

 

☆船橋JYS(船橋市)戦

 0 - 1( 前0-0 ・ 後0-1)

   ラスト2分、コーナーキックからのこぼれ球を押し込まれ敗戦。

第35回全日本少年サッカー千葉県サッカー大会 3回戦勝利!!!4回戦敗退(5/15)

会場:江戸川河川敷主水サッカー場

☆第4回戦 レイソルサッカースクール長生U-12(長生郡)戦 

 0-5(前0-3・後0-2)で4回戦敗退

 早い時間に失点し、チームの盛り上がりを失ってしまった。

 それでも体をはったプレイ、ゴール前もう一歩のプレイ、ひとりひとりが精一杯の力をだしました 

 が、ボールへの寄せ、1対1、トラップ・パスの精度、ボールをもらう動き、相手が1枚上でした。

 

☆第3回戦 稲毛FC(稲毛区)戦 

 4-0(前2-0・後2-0)で勝利!!

 試合開始からきちっと押し上げ、ルーズボールを中盤でしっかり拾って優勢に試合をすすめた。ゴール前で混戦となったが後ろからのミドルシュートが決まり、前半2-0、後半もフリーキック、ドリブルから盛り込んでのシュートと4-0で勝利!

第35回全日本少年サッカー千葉県サッカー大会 1・2回戦勝利!!(5/1)

PK戦勝利
PK戦勝利

会場:利根川河川敷栄レインボーグランド

☆第2回戦 七栄FC(富里市)戦 

 0-0(前0-0・後0-0)でPK戦へ  PK(2-1)で勝利!!

 更に風も強くなった2回戦。前半、風下の中をしっかり耐えチャンスを作り出すが決めきることができない。後半、風にのって怒涛の攻撃を仕掛けるが相手DFのゴール前でのヨセにゴールネットは揺らせなかった。雨中のPK戦となったが、3人制PKでGKがしっかり2本セーブし勝利。15日の3回戦へ駒を進めた。

強風、砂埃の中
強風、砂埃の中

☆第1回戦 高浜アローズガッツ(美浜区)戦

 10-1(前5-0・後5-1)で勝利!

 利根川からの強風も塩グラの風に比べれば。。。

 前半、風上で早い時間帯での先取点!その後も確実に点を積み上げ、後半、風下になっても勢い衰えず、風の影響の少ないグラウンダのパスを回して追加点を重ねた。まだまだ確実にゴールできるところはきちっと決めたい。 

2010年度代表チーム戦績

月日 大会名    参加チーム数 結果
11/20・23 第16回新浜招待ゆうカップサッカー大会 主催  12(リーグ) 6位
10/10 第33回JAバンクカップチバテレビ旗争奪千葉県大会  県  311(トーナメント)  2回戦敗退 
7/31,8/1 第28回千葉北招待少年交歓大会 招待

48(リーグ・トーナメント)

準優勝
5/5・9,6/6 第34回全日本少年サッカー千葉県大会 県  305(トーナメント)  BEST16

◆TOP NEWS◆

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17

2015/02/07

2015/12/05

2015/11/03

2015/10/24

2015/09/20

2015/09/05

2015/08/15,16

2015/07/18

2015/06/27

2015/6/7

関東リーグ(4年生の部)

A優勝、B準優勝

2015/5/30

2015/5/9

2015/4/25

2015/4/25