スターキッカーズ20周年記念 豊洲招待(3/4)

豊洲北小で、久し振りに8人制の大会でした。

 

予選リーグ(15分ハーフ)

 二寺SC ○1-0 かずき(あきら)

 高尾SC ●0-1

 1勝1敗で予選リーグ2位

 

3位決定戦(20分ハーフ)

 東加平キッカーズ ○2-0 あきら(かずき)、

             りょう(ふうた)

 

3位決定戦を何とか競り勝ち、第3位でした。

8人制は動きが速いし、パスかドリブルかの判断も重要、そして運動量も多くないと勝てません。

今日は、運動量と動きの速さでは負けてませんでした。

 

スターキッカーズ豊洲招待.pdf
PDFファイル 270.3 KB

第12回フォルテ野田招待(2/26)

  久し振りの優勝!
  久し振りの優勝!

中学生年代に向けた5号球での大会です。

vs 湖北台クラブ  △1-1  りょう

 0-1で敗色濃厚のロスタイム。劇的な同点

 

vs フォルテ野田SC ○5-0 あきら、りょう、りょう、

              ゆうき(5年りょう)、ゆうき(かずき)

 1位通過

 

【決勝戦】

vs 龍ヶ崎PJFC ○1-0 そうすけ(あきら) 優勝!!

 明らかに体格差のあるチームとの対戦だったが、出足よく寄せがしっかりできたゲームでした。浮いたボールをきちっとはじき返すこともでき、みんなが気を抜くことなく最後まで集中し、攻めの姿勢が得点に結びつき良い結果が出せました。

 

第19回船橋法典杯(2/5)

予選リーグ

 中志津SC ○1-0 りょう

 高砂SC  ○2-0 りょう、5年りょう

予選1位通過

 

決勝戦

 船橋法典FC ●1-3 5年りょう

 

インフルエンザと怪我で主力2人を欠きながらも頑張りましたが、残念ながら準優勝でした。

 

2011年度南部杯(2/4・18)

予選リーグ

 南市川JSC  ●0-1

 北浜SSS  ●0-2

 南行徳B  ○4-0 りょう、5年りょう2、ふうた

 

 予選リーグ1勝2敗で3位。

 インフルエンザとけが人で、6年6人・5年6人の厳しい試合でした。

 

2位リーグ

 行徳SC  △1-1 あきら

 南行徳FC ●1-2 かずき(5年りょう)

 福栄FC  ●0-2

 

 1分2敗で4位でした。

2011年度七中招待(1/28)

七中グランドで、近隣のチームが参加した七中招待が行われました。

 

予選リーグ

 福栄FC  ●1-2 かずき(アシスト れん)

 南市川R ○5-0 あきら3(アシスト ゆうり、りょう)、りょう2(ふうた)

 

福栄戦での1点は、パスとドリブルがかみ合った良い形での得点でした。

予選リーグ2位で決勝に進めず、6チーム中3位。

優勝は福栄FCさんでした。

第24回八千代ゴールデン杯(1/14・15)

1日目予選

 FC高津 △0-0

 大和田FC ●0-3 

 

 1分1敗で予選リーグ3位。

 今日は6年9人、5年4人、4年3人の16人で参加。

 いつも初戦は調子が出ないけど、今日は強豪相手に粘り強いディフェンスと

 時折チャンスも作れました。

 でも2試合目の立ち上がりに続けて失点したのは、集中力が無かったね。

 

2日目3位リーグ

 ソレイユ明青  ●0-1

 スポルトやちよ △1-1 りょうか

 

 1分1敗で終了。

 2日目は、6年7人、5年2人、4年3人の計12人で頑張ってくれました。

 特に4年生3人は、6年生相手に怯まず、対等に戦ってくれました。

 今後が楽しみです。 

 優勝は、初戦で引分けたFC高津さんでした。

第24回ゴールデン杯・結果報告 120116C.pdf
PDFファイル 1.4 MB

2011年度 市川市親善大会(1/7・8)

予選1日目

 南市川JFC ●0-2

 

予選2日目

 国府台FC △2-2 りょう、オウンゴール

 FC平田  ●0-1

 

1分2敗 予選3位で終了。

第18回川渕三郎杯争奪サッカー大会(12/4・10)

川渕三郎日本サッカー協会名誉会長と記念写真
川渕三郎日本サッカー協会名誉会長と記念写真

雨で1日順延しましたが、今年も宮野木SCさんにご招待いただき、川渕三郎杯に参加してきました。

(1日目)

 予選ブロック

  川越福原SC  ●0-1

  みつわ台南SC △1-1 りょう

  1分1敗で予選リーグ2位

 

 順位決定戦

  作新SC △1-1 りょうか(アシスト りょう)

      (PK○4-3)

(2日目)

 決勝リーグ

  花園SC  ●0-4

  ばらきSC ●0-7

 

12チーム中、5位でした。

第6回習志野MSS杯(12/3)

習志野MSSさんにご招待いただき、茜浜グランドでの招待試合に参加してきました。

 

予選リーグ

 バディ千葉 ●0-2

 たちばなSC ○1-0 あきら

 

 1勝1敗でリーグ2位

 

大雨、強風とこの寒さの中、5年時県大会準優勝のバディ千葉さん相手に、

気持ちでは負けていませんでした。

 

結局、翌日の決勝トーナメントではバディ千葉さんが優勝しました。

関東リーグ友好大会(11/23)

1年時在籍のスターキッカーズのりゅうしと一緒に
1年時在籍のスターキッカーズのりゅうしと一緒に

<予選リーグ:11人制12分ハーフ>

 ①FC春江   △0-0

 ②栗の実SC  ●0-2

 ③草加ジェンシャン  ●0-1

 1分2敗で予選敗退、午後はフットサル大会へ。

 

<フットサル大会:5人制7分ハーフ>

 ①中央レッドスターA ●2-4  ②弥生FC    ○8-0

 ③越谷シリウス ○4-1  ④六実FC    ●0-1

 ⑤草加ジェンシャン  ○3-0  ⑥中央レッドスターB  ○5-2

 4勝2敗で3チームが並んだが、得失点差で優勝!

 

CTC以来久しぶりの大会だったけど、11人制はチームとして機能してなかったね。

これからは、点を取るためにリスクを取って、積極的に攻めていこう!

第30回松木杯争奪少年サッカー大会(8/20,27)

(予選リーグ)

 FC平田  ●0-1

 ギャルソン浦安 ●0-4

 フッチSC ●0-1

 FC八幡  △1-1 かずき(アシスト はやと)

 

 1分3敗で、リーグ5チーム中4位でした。

 強豪フッチ相手に、ディフェンス陣は体を張ってよく粘りましたが、

 コーナキックをキーパーが弾いたところを詰められてしまいました。

 

 攻撃は、簡単なパスミス・トラップミスが多く、連携・組み立てがまだまだです。

 でも唯一の得点は、左から長めのクロスを上手く頭で合わせました。

第29回千葉北招待少年サッカー大会(8/6,7)

 (1日目予選リーグ:八千代総合運動公園)

   ジョカーレSC(千葉市)  △1-1 りょう

   エステレーラSC(千葉市)   △1-1 りょう

  2分けで、予選3チーム中2位

 

  〈ブロック2位同士による3・4位決定戦〉

   八千代ゴールデン(八千代市)  ○5-1 りょう3、あきら(りょう)、ひろと(りょうか)

 

 (2日目3位トーナメント:愛国学園第2グランド)

   幕張リバティーズ(千葉市)  △0-0(PK○4‐3)

   小倉FC(千葉市)     ●0-1

 

  参加48チーム中、19位(3位トーナメント準決勝敗退)でした。

ビーチサッカーbayfmカップ2011(7/31)

〈48チーム参加、5人制7分ハーフのビーチサッカー大会、幕張の浜にて〉

 (予選トーナメント)

  千城台FCミッキー ▲1-1(PK●2-3)稜

  二宮FC     ○7-0      明、慶、稜5

  夏見FC     ○4-0      優、稜3

 

 (5位トーナメント)

  見明川SC    ○3-1      優、明、稜

  千城台FCドナルド △3-3(PK○3-2)稜3

 

 5位トーナメント優勝!

 ビーチサッカーに慣れていなかった初戦でのPK負けがもったいなかったね。

 2試合目からは徐々に慣れて、考えながらおもしろいサッカーをしてくれました。

 来週、千葉北招待にも「勝利のタブレット」持って行きます!

市川Jr.リーグ6年生トーナメント大会(6/11)

 準決勝敗退も、3位決定戦では意地を見せて第3位! 

 

 1回戦   中国分  ○不戦勝

 準決勝   行田東  ●0-2

 3位決定戦 市川Bay ○1-0(得点:5年りょう、アシスト:かずき)

 

 雨でグランド状態は悪かったが、それは相手も同じ。 

 準決勝は2点とも不用意な失点、そして気持ちでも負けていた。

 

 これで1年準優勝、2年準優勝、3年準優勝、4年春3位、秋準優勝、5年3位、6年3位と

 毎年入賞は立派だったが、優勝できなかったのは残念!!

2011春季大会6年.xls
Microsoft Excel 52.0 KB

新浜ミニカップ6年生大会(4/29)

  全日本予選に備え、塩浜G4チームによるトーナメント大会を行いました。

 

  1回戦 入船SC ○2-0 5年りょう、オウンゴール

  決勝戦 鷺沼FC ●0-2

第32回市川北ライオンズ杯争奪市川市少年サッカー親善大会(4/16,17)

北ライオンズ杯3位-銅メダル
北ライオンズ杯3位-銅メダル

 今年度最初の市大会は第3位!

 1回戦 大柏SC   ○4-0 そうま4(りょう2、りょうか)
 2回戦 中国分LW ○2-0 あきら(かずき)、

                りょう(りょうか)
 3回戦 FC鬼高   ○3-0 りょう(ふうた)、りょうか、

                そうま(おち)
 準決勝  市川中央   ●0-2
 
 準決勝では終始押し気味に試合を進めていたが、カウンター

 2発にやられて敗戦。試合内容は勝っていたが、決定力の差

 が出た試合だった。

20110417kitali6nen_result.pdf
PDFファイル 148.7 KB

2011年度(6年)戦績

月日 大 会 名 分類 結 果
3/11 浦安招待 招待 雨天中止
3/10 永井杯  招待 予選敗退 
3/4 スターキッカーズ招待  招待 3位 
2/26 フォルテ野田招待  招待 優勝!
2/25 市川市南部招待 招待 雨天中止 
2/5 船橋法典杯 招待 準優勝!
2/4・18 2011南部杯サッカー大会  市内 予選敗退 
1/28 七中招待 招待 3位
1/14・15 八千代ゴールデン杯  招待 予選敗退
1/7・8・9 市川市6年親善大会 市内 予選敗退
12/10・11 八千代市オープントーナメント大会 招待 予選敗退
12/4・10 第18回川渕三郎杯争奪サッカー大会 招待 5位/12チーム中
12/3・4 習志野MSS杯 招待 予選敗退
11/23 関東リーグ友好大会 団体 予選敗退,フットサル優勝
8/20・21 第30回松木杯争奪少年サッカー大会 市内 予選敗退
8/7・8 第29回千葉北招待少年サッカー交歓大会 招待 19位/48チーム中 
7/31 幕張ビーチサッカー大会 団体 5位トーナメント優勝
6/11 市川Jr.リーグ6年生トーナメント大会 団体 3位 
4/29 新浜ミニカップ(8人制) 主催 準優勝
4/16・17 第32回市川北ライオンズ杯争奪市川市少年サッカー親善大会 市内 3位 

2010年度(5年)戦績

月日 大会名 分類 結果
3/6  第23回若竹杯(8人制) 招待 予選敗退
2/27 2010年度市川南部招待少年サッカー大会(8人制) 市内 予選敗退
1/29・2/5 2010年度5年生招待・江東ライオンズクラブ杯サッカー大会 招待 4位(敢闘賞)
1/9・10 第23回八千代ゴールデン杯少年サッカー大会(8人制) 招待 優勝!
12/12  第7回関東リーグ決勝大会 団体 予選敗退 
年間リーグ 第7回関東リーグDブロック 団体 ブロック優勝!
11/28 第30回千葉県ブロック代表少年サッカー選手権5年生大会 BEST36
10/16・11/6 第41回市川市少年サッカー親善大会 市内 予選敗退
10/2・3 平成22年度1ブロック5年生サッカー選手権大会

予選ブロック優勝!

(県大会出場)

8/8

関東リーグミニトーナメント大会②

団体 優勝!
8/7 関東リーグミニトーナメント大会① 団体 3位 
7/19 新浜ミニカップ 招待 準優勝
7/10 2010’市川Jrリーグ春季トーナメント5年生大会  団体 3位
5/29  第30回千葉県少年サッカー選手権(5年生大会) 1回戦敗退
5/8・15 2010南部杯サッカー大会 市内 7位

江東ライオンズクラブ杯サッカー大会(1/29,2/5)

4位敢闘賞
4位敢闘賞

☆予選リーグ
  二寺SC ○1-0
  砂町SC △1-1
  佃FC  ○5-1
 2勝1分で予選1位通過!
☆決勝トーナメント
  準決勝  :FC北砂  △1-1(PK●1-2)
  3位決定戦:江東バディ●0-1
 準決勝は、ロスタイムに追い付かれ、PK戦で惜しくも敗戦。
24チーム中、4位(敢闘賞)でした。

江東ライオンズクラブ杯結果
20110205koutou5nen_result.pdf
PDFファイル 119.5 KB

【優勝!】第23回ゴールデン杯少年サッカー大会(1/9,10)

ジャイアント.キリングの「パッカくん」と記念写真
ジャイアント.キリングの「パッカくん」と記念写真

☆予選リーグ
  大和田FCアズーリ ○7-0
  ソレイユ明青 ○4-0
  習志野台FC ○4-0
  3連勝で予選1位通過!

☆1位リーグ
  村上SC   △0-0
  印西FC   ○3-2
  八千代ゴールデン ○10-2
  2勝1分で、22チーム参加の八千代ゴールデン杯優勝!!  

ゴールデン杯結果
20110109golden5nen_result.pdf
PDFファイル 803.8 KB

◆TOP NEWS◆

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16

2017/3/25 卒団式

2017/3/20

2017/3/12

2017/2/26

習志野MSS香澄招待(2年生)

第3位

2017/2/26

四谷杯(6年生)

第4位

2017/2/5

フォルテ野田招待(6年生)

優勝

2017/1/15

第13回6年生友好大会(6年生)

関東リーグ

準優勝

2016/12/3,4

第23回 川渕三郎杯(6年生)

第3位

2016/11/23,27

FC大島招待(4年生)

第3位

2016/11/20

2016/11/19

ゆうカップサッカー大会(代表)

準優勝

2016/11/13

2016/11/03

2016/09/25

2016/09/03

2016/08/06,07

千葉北招待少年サッカー交歓大会

第3位

2016/05/28

2016/05/28

2016/04/17

2015/02/07

2015/12/05

2015/11/03

2015/10/24

2015/09/20

2015/09/05

2015/08/15,16

2015/07/18

2015/06/27

2015/6/7

関東リーグ(4年生の部)

A優勝、B準優勝

2015/5/30

2015/5/9

2015/4/25

2015/4/25