2023.11.25(土)26(日) 2年五砂杯(辰巳の森海浜公園)

2年生11名で、五砂杯に参加してきました。

【予選リーグ】(10分ハーフ、8人制)

 江東FC東陽 〇3-0(れい、そうた2)

 FC城東   〇1-0(さくま)

 五砂FC   〇3-1(れい2、そうた)

 

3戦全勝で1位通過です。

 

(15分ハーフ、8人制)

【決勝リーグ】

 スターキッカーズ △2-2(そうた2)

 深川レインボーズ ●0-5

【5位決定戦】

 六実SC ○1-0(よう)

 

24チーム中5位で、優秀選手賞はしゅんたでした。優勝は深川レインボーズさんです。

ご招待いただいた五砂FCさん、ありがとうございまし

五砂杯結果.xls
Microsoft Excel 1'005.5 KB

2023.11.18(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生11人で、砂町SCさんと練習試合を行いました。

 

(10分1本、8人制)

①●0-1、②△0-0、③○1-0(そうた)、④●0-2

⑤△0-0、⑥●0-2、⑦●0-1、⑧○2-0(そうた2)

 

(PK戦)

 〇6-5(そうた2、たくや、高かなと、かんた、よう)

 

今日は2勝4敗2分でしたが、インフルエンザによる学級閉鎖等で半分の人数の参加でした。

砂町SCさん、ありがとうございました。

2023.11.3(祝) 2年市川Jrリーグ決勝トーナメント(フッチグランド)

2年生は、Jrリーグの決勝トーナメントに参加してきました。(8人制、15分ハーフ)

 

【準決勝】行田東FC  ○9-0(そうた2、れい2、よう、まひろ3、さくま)

【決勝戦】船橋法典FC ○5-1(かんた、まひろ、さくま、れい、りょうが)

 

2年生は市川Jrリーグの年間リーグを優勝することができました! まひろはハットトリック達成です。

本部運営のフッチSCさん、ありがとうございました。

2023.10.29(日) 2年練習試合(青葉スポーツ広場)

2年生は、高洲SCホッパーズさんとTMを行いました。(10分1本、8人制)

 

【Aチーム】

①○1-0(かんた)、②○4-0(りょうが、そうた、れい、かんた)、③△0-0、④○3-0(れい3)、

⑤○1-0(かんた)、⑥○2-0(はるき、れい)、⑦△0-0、⑧△1-1(かんた)

PK戦:●5-7(そうた、さくま、はるき、れい、かんた)、●4‐7(れい、かんた、たいち、かんた)

 

【Bチーム】

①●0-2、②●0-1、③○2-1(たくや、りひと)、④●0-3、

⑤○2-0(ゆいと、たくや)、⑥●0-5、⑦△1-1(たくや)、⑧△0-0

PK戦:○5‐4(たくや、ハンガイ、すぐる、まな、たくや)、●1‐9(高かなと)

 

7勝4敗5分でした。れいはハットトリック達成です。高洲SCさん、ありがとうございました。

2023.10.7(土) 2年八千代フットサル大会(八千代スポーツガーデン)

2年生16人2チームで、八千代フットサル大会に参加しました。(6人制5分ハーフ、フットサルルール)

 

○新浜ブルー

 MSS香澄    ●1-2(よう)

 エスフェローザ八千代 〇3-0(れい、かんた、そうた)

 アミーズFC    〇4-0(よう、れい、かんた、はるき)

 予選リーグ2勝1敗、2位で決勝トーナメント進出!

 

 <決勝トーナメント>

  1回戦 カナデルSSC ○0-0 PK1-0(れい)

  準決勝 RTP     ●0-4

  3位決定戦 MSS香澄 ●0-2 

 全11チーム中、4位でした。MIPはれいでした。

 

○新浜グリーン

 鷹SC  △0-0

 FC高津 〇1-0(りょうが)

 RTP   ●1-9(たくや)

 予選リーグ1勝1敗1分、2位で決勝トーナメント進出!

 

 <決勝トーナメント>

  1回戦  宮本JSC   ●0-2

  敗者戦 カナデルSSC ●0-7

 全11チーム中、6位でした。MIPはみちたでした。

2023.9.30(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生は南行徳FCさんとTMを行いました。

(8人制、10分1本)

【新浜A】

 ①△0-0、②○1-0(たいち)、③○2-1(そうた、れい)

 ④△0‐0、⑤○2-1(さくま、りょうが)

  PK戦 ○7-2(かんた、りょうが、さくま、なおなり、しゅんた、かなた、はるき)

【新浜B】

 ①△0-0、②△0-0、③△0-0、④●0-1

  PK戦 ●3-5(ハンガイ、たくや、ゆいと)

 

南行徳FCさん、ありがとうございました

2023.9.16(土) 2年ジュニアサッカーフェスティバル(柏井小)

2年生21人は、市内大会のジュニアサッカーフェスティバルに参加してきました。

 

(6人制12分1本)

【新浜①】

 FC鬼高     ○1-0(かんた)

 市川真間DSC △0-0

 アレグリ   ○7-0(かんた3,れい2、はるき、なおなり)

 百合台SC    ○1-0(れい)

  3勝1分で優勝しました。かんたはハットトリック達成です。

 

【新浜②】

 冨貴島SC      ●1-2(そうた)

 市川真間DSC ●0-2

 FC鬼高         △1-1(そうた)

 市川中央LK   △2-2(よう、そうた)

  2分2敗で5位でした。

2023.9.2(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生は、ジョカーレFCさんと練習試合を行いました。(8人制10分1本)

 

【新浜A】

 ①△0-0、②●1-2(まひろ)、③○2-0(よう2)、④△1-1(まひろ)、⑤△1-1(れい)

【新浜B】

 ①●0-3、②●0-2、③●0-2、④●0-4

 

ジョカーレさん、暑い中でしたがありがとうございました。

2023.8.19(土) 2年練習試合(広尾防災公園)

2年生は、FC鬼高さん、稲荷木SSCさんと練習試合を行いました。(8人制、10分1本)

 

【新浜A】

①鬼高A ○3-0(れい2、かんた)

②鬼高B ○1-0(れい)

③稲荷木  ○3-1(かんた、そうた、れい)

④鬼高A ○4-0(りょうが、まひろ、そうた、れい)

⑤鬼高A ○2-0(れい2)

⑥鬼高B ○3-0(りょうが2、そうた)

⑦稲荷木  ●0-1

⑧鬼高B ○2-0(そうた、れい)

 

【新浜B】

①稲荷木 ●0-3、②鬼高A ●0-1、③鬼高B △1-1(たくや)、④鬼高B ●0-1

⑤稲荷木 ●0-1、⑥鬼高A ●0-1、⑦鬼高B ●0-1、⑧鬼高A ●0-1

 

鬼高さん、稲荷木さん、暑い中ありがとうございました。

2023.8.11(祝金) 2年練習試合(ビビット南船橋フットサルコート)

2年生は、選抜メンバー7人でマルバFCさんの交流戦に参加してきました。(5人制フットサルルール、7分1本)

 

 マルバFC:●0-2、〇3-1(さくま、かんた、よう)、〇3-2(かんた2、よう)

 ファンタジスタ船橋:△2-2(よう2)、●0-1、○2-1(かなた、かんた)

 

マルバFCさん、ファンタジスタ船橋さん、ありがとうございました!

2023.8.5(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生は、マリーナFCさん・FC.Lazo市川さんと練習試合を行いました。(8人制、10分1本)

 

【新浜FC A】

 ①マリーナFC △1-1(そうた)

 ②マリーナFC 〇4-0(まひろ、そうた2、よう)

 ③Lazo市川  〇1-0(さくま)

 ④Lazo市川  〇1-0(そうた)

 ⑤マリーナFC 〇3-0(そうた、まひろ、よう)

 ⑥Lazo市川  〇1-0(さくま)

 

【新浜FC B】

 ①Lazo市川  ●2-3(れい、かんた)

 ②Lazo市川  〇2-0(かんた、りょうが)

 ③マリーナFC 〇1-0(れい)

 ④マリーナFC 〇1-0(れい)

 ⑤Lazo市川  △1-1(かんた)

 ⑥マリーナFC △0-0

 

【紅白戦】

 新浜A 〇2-0● 新浜B(しゅんた、OG)

 新浜A ●0-1〇 新浜B(りょうが)

 

【PK戦】

 新浜A 〇7-6● マリーナFC(しゅんた、そうま2、よう、さくま、ゆいと、そうた)

 新浜A 〇8-3● Lazo市川 (りょう、そうま、まな、よう、さくま、ゆいと2、そうた)

 新浜B ●2-4〇 Lazo市川 (りょうが、たいち) 

 新浜B 〇8-7● マリーナFC(かなた2、りょうが2、れい2、はるき、かんた)

 

マリーナFCさん、FC.Lazo市川さん、暑い中でしたがありがとうございました!

2023.7.22(土) 2年フレッシュ杯(富美浜小)

2年生21名と1年生1名の22名で、フレッシュ杯に3チームで参加してきました。(6人制10分1本)

 

○新浜C

 南行徳FC ○8-0(まひろ5、かなた2、そうま)

 国分SC ○2-0(まひろ2)

 信篤FC △1-1(まひろ)

 2勝1分で4チーム中1位チームMVPはかなた優秀選手はよう・そうま・すぐる・こうた・たくやでした。

 まひろはハットトリックです。

(フレンドリー)国分SC ○1-0(まひろ)

 

○新浜A

 南行徳FC ●0-1

 国分SC △0-0

 行徳SC 〇3-0(れい2、しゅんた)

 1勝1敗1分で3チーム中3位、チームMVPははるき優秀選手はかんた・なおなり・いおり・みちたでした。

(フレンドリー)信篤FC 〇2-0(れい2)

 

○新浜B

 妙典キッカーズ 〇1-0(りひと)

 FC.Lazo市川  ●0-2

 八幡ビーバーズ △1-1(りょうが)

 1勝1敗1分で3チーム中3位、チームMVPはりょうが優秀選手はまな・ゆいと・ハンガイ・りひとでした。

(フレンドリー)北浜SSS △1-1(そうた)

 

ご招待いただいたFC.Lazo市川さん、ありがとうございました。

2023.7.16(日) 2年練習試合(フェローズスポーツ)

2年生はマルバFCさんと練習試合を行ってきました。

 

(5人制7分1本)

①●0-2、②△2-2(そうた、れい)、③●1-3(そうた)、

④●0-2、⑤●0-1、⑥●0-1、⑦●0-2、⑧●0-2、

⑨○2-1(まひろ、れい)

 

最後のゲームで何とか1回勝てましたが、1勝7敗1分でした。1対1での個の上手さ、ボールを取られないキープ力、周りを見て状況を判断する力など、全て相手が上回っていましたが、子供達には良い勉強になったと思います。

 

マルバサッカースクールさん、ありがとうございました。またよろしくお願いします。

2023.7.15(土) 2年市川Jr.リーグ最終節(八幡小)

市川Jr.リーグの予選リーグ最終戦が行われ、2年生12人で参加してきました。

 

(8人制、15分ハーフ)

 海神スポーツ 〇2-0(さくま、すぐる)

 

(練習試合)

 市川中央LK △1-1(りょうが)

 

最終戦も勝利で飾り、5勝1分で予選リーグ1位通過が決まりました。

決勝トーナメントは、10~11月の予定です。

本部運営のFC八幡ビーバーズさん、ありがとうございました。

2023.7.1(土) 2年市川Jr.リーグ第4節(新浜小)

2年生は、Jrリーグ予選リーグの第5戦目がありました。

(雨のため1試合で中止になりました)

 

(8人制、15分ハーフ)

 FC八幡ビーバーズ △2-2(りょうが、りひと

 

前半で2点を先行されましたが、りょうがとりひとのゴールで追い付き引き分けました。

りひとは、初ゴールです。予選リーグは5試合終わって4勝1分で、残り1試合です。

2023.6.25(日) 2年練習試合(青葉スポーツ広場)

2年生は、明海FCさん・国分SCさんと練習試合を行いました。(8人制、10分1本)

 

①明海FC ○2-0(さくま2)

②国分SC ○1-0(なおなり)

③明海FC ○2-0(かんた2)

④国分SC ●0-1

⑤明海FC △2-2(しゅんた、なおなり)

⑥国分SC △1-1(そうた)

⑦明海FC ●0-1

⑧国分SC ○5-0(はるき、かんた、そうた2、れい)

PK戦:明海FC ●6ー8(かんた、はるき、さくま、ゆいと、かなた、そうた)

 

合計4勝2敗2分でした。明海FCさん、国分SCさん、暑い中でしたが、ありがとうございました。

2023.6.25(日) 2年市川Jr.リーグ第3節(フッチグランド)

2年生は、Jrリーグ予選リーグの4戦目がありました。

 

(8人制、15分ハーフ)

市川中央LK ○6-0(れい3、そうた、よう、たいち

 

(フレンドリー)

フッチSC ●1-3(そうた)

 

たいちは、初ゴールです。 れいはハットトリックです。

Jrリーグ予選リーグは、4試合を終えて4戦全勝で、現在首位です。残りは、7/1(土)の2試合です。

 

市川中央さん、フッチさん、ありがとうございました。

2023.6.18(日) 2年練習試合(香澄小)

2年生13人は、習志野MSS香澄さんと2チームに分かれて練習試合を行いました。(6人制、10分1本)

 

<Aチーム>

①○2-1(れい2)、②○5-0(そうた2、よう、れい2)

③△1-1(かなた)、④○2-1(れい2)

⑤●0-3、    ⑥○3-1(すぐる、そうた、れい)

⑦●1-4(かなた)、⑧△1-1(れい)

⑨○3-1(りょうが2、れい)、⑩●2-3(よう2)

 

<Bチーム>

①●0-1、     ②○2-1(かんた2)

③○1-0(まひろ)、 ④○4-3(さくま、かんた、まひろ)

⑤○4-2(しゅんた、まひろ2、かんた)、⑥○2-0(はるき、まひろ)

⑦○3-2(かんた3)、⑧●0-4

⑨●0-2、     ⑩○2-0(さくま2)

 

すぐるは初得点、かんたは初ハットトリックです!

習志野MSS香澄さん、たくさんゲームを行っていただき、ありがとうございました。

2023.6.4(日) 2年市川Jr.リーグ第2節(鬼高小)

2年生18人で、Jrリーグ第3戦に参加してきました。(8人制、15分ハーフ)

 

<Jrリーグ> FC鬼高 ○7-1(れい3、はるき、よう、そうた、りょうが)

<練習試合>  市川真間DSC ○4-1(りょうが、さくま2、よう)

 

今日は参加人数が多かったので前後半で全員を入れ替えましたが、前後半のチームどちらもよく走っていて、みんなの力で2試合とも勝つことができました。

2023.6.3(土) 2年わんぱくリーグサッカー大会(国分川調節池グランド)

台風による大雨のため中止

2023.5.14(日) 2年市川Jr.リーグ第1節(フッチグランド)

2年生は、Jrリーグの初戦に臨みました。

 

【2年Bブロック(7チームリーグ戦、8人制15分ハーフ)】

 ①フッチSC   〇5-1 FC鬼高

 ②新浜FC    〇6-0 市川真間DSC(はるき、れい2、まひろ、さくま、しゅんた)

 ③市川真間DSC 〇4-2 FC鬼高  

 ④新浜FC    〇7-1 フッチSC     (れい、そうた、はるき、まひろ、よう、かんた、さくま)

 

今日はゴールがミニゴールではなく、初めての普通の少年用ゴールでの試合でしたが、合計13点で8人もゴールを決めることができ、リーグ戦を幸先よく2連勝でスタートするスタートすることができました。

2023.5.6(土) 2年練習試合(新浜小)

2年生は、南行徳FCさんと練習試合を行いました。

(8人制、15分1本)

 ①〇4-2(よう、かんた、かなた、そうた)、②〇3-0(よう、れい2)、③〇2-0(しゅんた、かなた)

 ④〇1-0(かんた)、⑤△1-1(そうた)、⑥△1-1(れい)、⑦△1-1(かんた)

 11人PK戦 〇10-5(まひろ、しゅんた、かんた2、りょうが、よう、かなた、なおなり、そうた、れい)

 

南行徳さん、強風吹き荒れる中のゲームでしたが、ありがとうございました!

2023.5.5(祝金) 2年練習試合(鬼高小)

2年生は、FC鬼高さんと練習試合を行いました。

(8人制、15分1本)

①〇7-0(れい5、まひろ2)、②△1-1(れい)、③〇3-2(かんた、かなた、れい)

④〇1-0(なおなり)、⑤〇1-0(まひろ)、⑥○1-0(まひろ)

 

鬼高さん、暑い中のゲームでしたがありがとうございました!

 

2023.4.29(土) 2年練習試合(青葉スポーツ広場)

大和田SCさんと練習試合を行いました。(8人制、10分1本)

 

 ①△0-0、②△0-0、③○1-0(まひろ)、④△1-1(かなた)

 ⑤△0-0、⑥△0-0、⑦△0-0、⑧△0-0

 PK戦 〇6-5(ゆいと2、まひろ、よう、まな、なおなり)

 

大和田SCさん、ありがとうございました。

2023.4.29(土) 2年フッチカップ(フッチグランド)

フッチSCさんに、フッチカップにご招待いただきました。

(6人制、10分1本フットサルルール)

 

<予選リーグ>

 ①フッチSC   ○4-0(れい3、まひろ)

 ②菅野FC    ○1-0(まひろ)

 ③稲荷木SSC ○3-0(はるき、まひろ、れい)

 予選リーグ4チーム中1位で決勝進出

 

<決勝戦>

 トリプレッタ ●0-1

 

8チーム中、決勝戦は惜しくも敗れて準優勝でした!

フッチさん、ありがとうございました。

U-8フッチカップ結果.pdf
PDFファイル 110.8 KB

2023.4.1(土) 2年練習試合(ビビット南船橋フットサルコート)

サッカースクールで有名なマルバFCさんと、選抜した8名でフットサルの練習試合を行いました。(5人制10分1本)
①●0-5、②●0-1、③●0-6、④●1-5(れい)、⑤●1-3(れい)、⑥●1-3(まひろ)、
⑦●1-6(まひろ)、⑧△2-2(よう、れい)、⑨●0-2、⑩●0-7、⑪●0-6
完敗でしたが良い経験になりました。
マルバFCさんありがとうございます、またよろしくお願いします!

◆TOP NEWS◆

2024.2.25

3年砂町カップ

優勝(2位パート)

2024.2.18

2024.2.12

2024.2.3

2024.1.28

2024.1.14

3年千葉U-9 リーグ7

千葉中央エリア1位

2023.12.9

2023.12.9

2023.12.3

2023.11.26

2023.11.19

2023.11.3

2023.10.7

2023.9.18

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.16

2023.9.9

6年2023年南部杯サッカー大会

優勝

2023.8.5-8.6

2023.7.16

3年 U-9 1ブロック大会

1位通過(第四代表)

2023.4.29

2023.3.4

2023.1.21

2022.12.17~12.18

2年 五砂杯

準優勝

2022.11.27

2022.11.13

2022.10.15

2022.9.25

2022.9.17

2022.6.4

2年 DEPO杯リーグわんぱく

敢闘賞(リーグ1位)

2022.3.19

2022.3.13

2021.4~2022.12

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28