2021.12.26(日) 6年OCリーグ(船橋市三山東小)

(8人制、20分ハーフ)

  ミヤマイースト ○6-1(さつこた、まお2、ゆうき2、安ゆうと)

  信篤FC    ○3-2(木ゆうと、まお、安ゆうと)

 OCリーグは4勝1敗1分となり、暫定3位、残り2試合です。

2021.12.25(土) 6年OCリーグ(船橋市田喜野井小)

(8人制、20分ハーフ)

  スポルト八千代 ○3-2(安ゆうと2、まお)

  田喜野井FC  ○5-0(さつこた、安ゆうと2、まお、たいき)

 OCリーグは2勝1敗1分となり、残り4試合です。

2021.12.19(日) 6年南部杯予選リーグ(行徳小)

予選リーグ(8人制、10-3-10-10分の3ピリオド制)

 妙典キッカーズ ○2-0(たいき、安ゆうと)

 行徳SC    ○1-0(安ゆうと)

 南市川JFC  △0-0

2勝1分ブロック1位で、2/5(土)の決勝リーグ進出です!

2021.12.12(日) 代表チーム CTC杯2回戦(印西市木下交流の杜グランド)

(11人制、20分ハーフ)

  印西FC ●1-6(たいき) 

 代表チームによる最後の県大会は、相手のスピード・パスワークに翻弄され、初戦敗退でした。

2021.12.11(土) 6年ファナティコ・平田カップ(岩名運動公園球技場)

FC平田さんの11人制の大会に参加してきました。

 

(11人制、15分ハーフ)

 船橋法典FC  △0-0

 FC平田    △1-1(たいき)

 ファナティコ  ○5-0(たいき、まお3、ゆうが)

 アヴァンスSC △1-1(かい)

 

 TM(11人制、15分1本)

  ファナティコ ○2-0(木ゆうと、まお)

 

1勝3分で、5チーム中第3位でした。

FC平田さん、CTC杯前に11人制の大会にお誘いいただき、ありがとうございました。

2021.12.5(日) 6年OCリーグ(千葉市越智小)

OCリーグ(8人制、20分ハーフ)

 二宮FC  △1-1(ゆうき)

 大木戸SC ●0-1

練習試合(11人制、20分1本)

 二宮FC △0-0、○1-0(安ゆうと)、大木戸SC ●0-1、△0-0

2021.12.4(土) 6年松木杯決勝リーグ(国分川調節池グランド)

(8人制、10-3-10-3-10分)

決勝リーグ

 市川真間DSC ●0-1

 フッチSC  ●0-3

全30チーム中、5位でした。

2021.11.27(土)28(日) 6年川淵三郎杯(千葉市緑が丘中)

今年も宮野木SCさんにご招待いただき、川渕三郎杯に参加してきました。恒例の川渕さんとの集合写真です。

 

(予選リーグ:8人制20分ハーフ)

 宮野木SC・B   ○5-0(まお3、たいき、りゅうが)

 アヴァンスSC ●1-3(たいき)

 稲荷木SSC   ○7-0(えいた3ゆうき3、たいき)

 

予選リーグ2勝1敗の2位で、明日の決勝リーグ進出です。

 

 

(決勝リーグ:8人制20分ハーフ、Aアシスト)

 大木戸SC   ●1-3(ゆうま)

 アヴァンスSC ●3-6(木ゆうと、まお、ゆうき)

 宮野木SC   ○6-0

        木ゆうと(Aたいき)、まお3(Aたいき2)、たいき2

 

決勝リーグは、1勝2敗で全8チーム中、3位でした。

優秀選手賞は、全6試合で計5得点をあげたたいきでした。

対戦したチームのコーチが選ぶ川渕三郎賞3名にも、たいきが第2位で選ばれ、今回は得点にアシストに活躍した「たいきデー」でした!

2021.11.20(土) 6年コパ市川予選ラウンド(南行徳カップ)(富美浜小)

(8人制15分ハーフ)

 南市川JFC △0-0

 百合台SC  ●0-2

 Lazo市川  ●0-2

2敗1分で4チーム中4位でした。決勝トーナメントは、来年1/22(土)です。

2021.11.3(祝) 6年松木杯予選リーグ2日目(稲越小)

松木杯予選リーグ2日目の2試合が行われました。

 

(8人制、10-3-10-3-10分の3ピリオド制、Aアシスト)

 柏井SC  ○3-2 ゆうき2(A木ゆうと)、らいち(A安ゆうと)

 市川KIFC ○4-3 木ゆうと、さつこた、たいき(A木ゆうと)、安ゆうと

 

4戦全勝で予選リーグ突破できましたが、今日の2試合は接戦でした。

特に最終戦の市川KI戦は、引き分けでは得失点差で2位になるため勝たなければ

いけない試合でしたが、全員の力で大接戦を制し勝利を掴んだナイスゲームでした。

決勝リーグは、12/4(土)です。

2021.10.30(土) 6年OCリーグ前期最終戦(新浜小)

コロナ禍で新浜小での対外試合は禁止でしたが、昨年9月以来久しぶりに試合を行いました。

 

OCリーグ(8人制、20分ハーフ)

 八千代台キッカーズ ○4-0(らいち2、りゅうが、木ゆうと)

 

TM(20分1本)

 八千代台キッカーズ ○6-0(安ゆうと2、たいき2、ゆうき2)

           ○6-0(安ゆうと、たいき2、よういちろう、りゅうが、ゆうき)

           ○3-0(ゆうき、よういちろう、りゅうが)

 

OCリーグ前期は、3勝1敗4分で全9チーム中、暫定3位です。

2021.10.23(土) 6年練習試合(国分川調節池グランド)

(8人制、20分1本)

 VIVAIO船橋SC  ○2-0(たいき、かい)、●0-5、●0-5

 ブルーイーグルス ●0-2、○2-1(たいき、安ゆうと)

 葛飾ブルトン   △0-0、○2-0(ゆうが2)

 

今日は、強豪チーム相手に良い練習になりました。

VIVAIO船橋さん、ブルーイーグルスさん、葛飾ブルトンさん、ありがとうございました。

2021.10.9(土) 6年松木杯予選リーグ1日目(稲越小)

8月に延期になっていた松木杯が開催されました。

 

(8人制、10-3-10-3-10分の3ピリオド制、Aアシスト)

 国分SC  ○4-0 木ゆうと(Aたいき)、たいき、まお、安ゆうと(Aたいき)

 稲荷木SC ○5-1 まお(Aたいき)、木ゆうと2(Aゆうき2)、ゆうき2(A木ゆうと、たいき)

 

予選リーグ1日目は2戦2勝、今日はサイドからの攻めが効果的でした。2日目は10/30(土)です。

今日のMIP賞は、きれいなヘディングシュートを含め3得点1アシストした木ゆうとです。

2021.10.2(土) 6年練習試合(広尾防災公園)

(8人制、10-3-10-3-10分 3ピリオド制)

市川中央LK(A:アシスト)

 ①○5-2 安ゆうと、まお3(Aたいき)、ゆうき(A安ゆうと)

 ②○4-1 たいき3(Aらいち、まお)、えいた(Aゆうき)

 ③○2-0 たいき(Aゆうき)、OG

(15分1本)

 ④●1-2 ゆうき(Aたいき)

2021.9.23(木祝) 6年練習試合(国分川調節池グランド)

(8人制20分1本)

 南行徳FC △2-2(たいき2)、●0-1、○1-0(さつこた) 

 FC鬼高  △0-0、○1-0(OG)、●0-1

2021.9.11(土) 6年練習試合(岩名運動公園球技場)

(8人制20分1本)

 FC平田   △0-0、●0-1

 中国分LW   △2-2(ゆうき、たいき)

 信篤FC   △1-1(たいき)

 ファナティコ ○4-0(ゆうき、たいき、らいち、まお)

2021.9.5(日) 6年練習試合(酒々井総合公園球技場)

(8人制20分1本)

 市川KIFC    ○5-1(たいき3、ゆうま、安ゆうと)、○4-1(たいき、安ゆうと、まお、ゆうが)、

          △3-3(かい、たいき、ゆうが)

 ファナティコ △0-0、〇2-1(たいき2)、○7-1(まお3たいき3、ゆいと)

 

雨でグランド状態は最悪でしたが、久しぶりの練習試合を楽しめました。

2021.8.9(祝月) 6年ブルーイーグルス招待(荒川河川敷グランド)

ブルーイーグルスさんにお誘いいただき、久しぶりに招待試合に参加してきました。

 

(8人制、15分ハーフ)

 大森キッカーズSC ○2-0(ゆうき、まお)

 和田ブルドックSC ●0-1

 ブルーイーグルス  ●1-3(ゆうき)

  予選リーグ4位

 南千住SC     ○2-0(まお、たいき)

  8チーム中7位でした。

 

台風の影響でグランドは田んぼ状態で、スポンジで水取りを頑張り過ぎてしまい、2試合目以降は力尽きてしまいました。ブルーイーグルスさん、ありがとうございました。

2021.8.7(土) 6年OCリーグ&TM(国分川調節池グランド)

<OCリーグ> 8人制20分ハーフ

 習志野MSS香澄・Y △1-1(まお)

<TM> 8人制20分1本

 習志野MSS香澄・G △0-0

 ファナティコ    ○5-0(木ゆうと2、たいき2、安ゆうと)

 FC平田      △0-0

 習志野MSS香澄・G   ●0-2

◆TOP NEWS◆

2021.12.11

2021.11.28

2021.3.31

5年 関東リーグ

ブロック優勝

2021.3.28

2020.11.29

2020.10.18,25

2020.2.24

2020.2.11

2019.12.21

2019.10.26

2019.9.7

2019.5.11

4年 南部杯

準優勝

2019.5.4

2019.4.20

2019.4.7

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27