2018年度 活動報告(5年生/32期)

 

年月日 大会名 区分 形式 結果
2018.3.31~4.1  DREAM CUPスプリング大会 白子ステージ    招待 8人制 中位トーナメント4位     
2018.4.8、4.21  市川北ライオンズ杯(5年生の部) 市内 11人制  準優勝
 2018.4.15~7.16  関東リーグ 前期リーグ 団体 8人制  ブロック準優勝
 2018.9.1  千葉県少年サッカー選手権5年生大会1B予選 県  8人制  第1位 県大会出場
 2018.9.22  関東リーグサマーカップフットサル大会 団体  5人制

 ブロック  A:4位、B:3位

 2018.9.29,10.6  市川シャポーカップ親善大会 市内  11人制  ブロック1位敢闘賞
 2018.10.13  市川Jrサッカーリーグ5年生大会 市内  11人制  第3位
 2018.11.3  MSS香澄カップ5年生大会 招待  8人制   第3位
 2018.11.18  千葉県少年サッカー選手権5年生大会 中央大会 県  8人制 1次リーグ敗退
 2018.12.9  大和田カップ2018 招待  8人制   Bリーグ4位
2019.1.5,13  草加市サッカーフェスティバル 招待 8人制  予選リーグ2位、2位パート敗退
2019.2.2,16  南部杯サッカー大会 市内 11人制  A:5位、B:8位
 2019.3.17,21  関東クラブジュニアカップ 招待  8人制  敢闘賞 (3,4位グループ1位)

関東リーグ2018

http://www.kantoleague.sakura.ne.jp/service2.html

□前期リーグ(Bブロック)

5勝2敗1引分け ブロック準優勝!

2018年前期リーグ試合結果
2018-1th-win33.pdf
PDFファイル 220.8 KB

□後期リーグ(ダイヤモンドリーグ)

1勝5敗2引分け リーグ8位

2018後期リーグ試合結果
(最終結果)関東リーグ後期ダイヤモンドリーグ_180119.pdf
PDFファイル 117.0 KB

2019.3.17(日),3.21(祝木)関東クラブジュニアカップ

5年生は西町FCさん主催の関東クラブジュニアカップに参加しました。

1日目の予選リーグ戦は1勝2負で第3位、2日目順位トーナメント(第3,4位グループ)に挑み、第1位敢闘賞!を勝ち取りました。

 

<試合結果>8人制 20分ハーフ

□2019.3.17 予選リーグ:ブロックB

〇4-0 八潮中央SSS(ゆら、しゅうよ、しん、かいる)

●1-4 杉並シーダーズ(しん)

●2-3 上鷲宮SC(しん、せな)

1勝2敗 予選リーグ第3位

 

□2019.3.21 順位トーナメント(3・4位パート)

〇4-2 西町FC(しん、かいる2、せな)

〇3-2 山口サントスFC(しゅんき、かいる、せな)

〇2-0 船橋イレブン(せな2)

第1位敢闘賞!

 

予選1日目はつむじ風が発生して試合が中断するハプニングもあり試合結果も振るわずでしたが、順位トーナメントは全員参加でチームワークで勝ち取ったタイトルでした。

5年生最後の大会で良い経験ができました。

ご招待いただいた西町FCさん、ありがとうございました。


2019.2.2(土),2.16(土) 南部杯サッカー大会

4,5年生合同2チームで南部杯サッカー大会に参加しました。A、Bチームとも1位リーグに上がれず残念な結果でしたが次年度の合同チームに向けた良い経験となりました。

<2019.2.2 予選リーグ>

【新浜A】予選2位

〇4-0 福栄(せな、かいる、みはる、しん)

〇3-1 北浜(けいと、ゆら、みはる)

●0-4 南行徳A

【新浜B】予選3位

●0-6 南市川B

●0-2 南行徳B

<2019.2.16 海浜リーグ>

【新浜A】リーグ1位

○6-0 南行徳B(せな3、しゅうた2、みはる)

○7-0 新浜A(せな2、みはる、たつき2、かいる、ゆら)

△0-0 北浜

【新浜B】リーグ4位

●0-4 北浜

●0-7 新浜A

△2-2 南行徳B(ひろむ、OG)

2018.11.18(日) 千葉県少年サッカー選手権5年生大会

県大会1次リーグが、高瀬下水処理場上部運動公園で開催されました。第1ブロック代表権を獲得し、久しぶりに全員揃って楽しみにしていた大会でしたが、健闘及ばず2戦全敗で、1次リーグ敗退となりました。

 

<試合結果>8人制 20分ハーフ

第1試合 1-4 夏見FCルア(せな)

第2試合 2-6 日吉台FC成田(せな、りょう)

 

これまでいい形で成長してきた5年生でしたが、この大会で足元の技術面、球際の強さ、トラップ・パスの精度、ポジショニング、決定力などまだまだ足りないことを痛感した試合内容でした。

これだけ失点する内容もこれまであまりなかったので選手たちもこの完敗に近い負けは悔しかったと思います。

この負けを忘れず、悔しさを糧にしてこれからも練習に励みましょう。

せめてもの救いは集合写真の全員のこの笑顔(^^)/ 

サッカー大好きが集まった5年生頑張れ~!

 

たくさんの応援ありがとうございました。

また会場運営頂いた夏見FCさんお世話になりました。  


2018.11.3(土)MSS香澄カップ5年生大会

MSS香澄にご招待いただきMSS香澄カップに参加しました。出席者が少なく10名の参加でしたが、持ち前のチームワークと個々の力を存分に発揮し、予選リーグを1位通過、準決勝で惜しくも敗れましたが、第3位(メダル授与)🏆 に輝きました。

 

【試合結果】8人制15分ハーフ

<予選リーグ>袖ヶ浦東小学校

〇 2-1 大和田FC(せな、りょう)

〇 3-1 秋津SC(しゅんき、せな、みはる)

2勝0敗で、予選1位通過 → 会場移動

<決勝トーナメント>香澄小学校

準決勝 ● 0-2 アベーリャス千葉FC

 

普段とは違うメンバーで戸惑いながらもフィールド内でお互いに声を掛け合いサポートしている姿が見られ、予選リーグは途中何度か気を引き締めながらも、非常に良い雰囲気で勝利することができました。

一方、準決勝は何度も訪れたチャンスをものにできず先制点を先に奪われ、思ったように繋がらないイライラと焦りで自分達のプレイを見失い敗退しました。

最後は残念でしたが、チームに足りないものを気づかされ良い経験ができたと思います。

また少ない人数で、第3位で表彰されたことは、非常に大きな自信になったことと思います。

MSS香澄さん、ご招待いただきありがとうございました。


2018.10.13(土) 市川Jrサッカーリーグ5年生大会

市川Jrリーグ大会が二俣小学校で開催されました。

親善大会に続いての11人制のトーナメント戦で、得点に結びつかない苦しい展開の試合でしたが、キーパーの活躍もありPK戦2試合を制し準決勝まで進出。準決勝は1点が遠く敗退しましたが、3位決定戦を勝利し表彰されました。

【試合結果】11人制 15分ハーフ 第3位 🏆

1回戦 △1-1 FC八幡(PK〇4-3)(ゆうと)

2回戦 △0-0 FC鬼高(PK〇4-3)

準決勝 ●0-1 船橋法典FC

3位決定戦 〇2-0 FC平田(しん、かいる)

 

まだまだ成長過程の5年生ですが、これからもたくさん試行錯誤し、自ら考え、失敗を恐れず実行していこう!

スタッフ、保護者の皆さま、たくさんの応援、ご協力ありがとうございました。


2018.9.29(土)、10.6(土) 市川シャポーカップ親善大会

市川シャポー親善大会が大野小学校で開催されました。

久しぶりの11人制、大会1日目は、雨が降る悪天候の中の試合でしたが、全員びしょ濡れになりながらも持ち前のチームワークで戦い抜き、1勝1分。

2日目は晴天に恵まれ、少ない人数の中、全員動きを止めずよく走り、最終戦を見事に勝利、ブロック1位敢闘賞🏆に輝きました。あわせて来年のライオンズ杯のシード権も獲得、5年生おめでとう!

 

<試合結果>11人制 15分ハーフ

【大会1日目】

〇 12-1 アレグリシモカイFC(せな3,しん2,しゅんき1

,しゅうよ2,かいる,ゆうと2,しゅうた)

△  1-1 FC平田(せな)

【大会2日目】

〇3-0 市川真間DSC(せな2,しん)

2勝1分 得失点差で第1位

 

大会を通じてフィールドの中での声の掛け合いが増え、両サイドからの攻撃、中央からのドリブル突破と多彩な攻撃が増え、またお互いをカバーし合う守備の意識も高くなり、11人制のレベルアップが見れた大会でした。

たくさんの応援、ご協力ありがとうございました。(^^)/


2018.9.22(土)関東リーグサマーカップフットサル大会

順延となっていた関東リーグサマーカップフットサル大会が流山スポーツフィールドで開催されました。新浜は2チームエントリーし、終日フットサルを満喫しました。

<試合結果>5人制 12分ハーフ

□新浜A 0勝3敗1分 5チーム中4位 

●1-2八潮メッツA(しん)

●0-2ペガサスA

△5-5流山隼少年SC(りょう2,しん2,しゅうた)

●0-2砧南小SSS

□新浜B 3勝1分 6チーム中3位

〇5-1八潮メッツB(しゅんき2,かいる,せな,みはる)

●1-6ブルーファイターズ(せな)

〇6-1えどそらB(しゅんき2,せいや,せな3)

〇5-3FC左近(しゅんき,せな,かいる,ゆうと)

 

各チームと対戦し足元の技術やフットサルでの動き方など子供達には良い勉強になりました。

大会関係者の皆さま、ありがとうございました。


2018.9.1(土)千葉県サッカー選手権5年生大会1B予選

県大会出場をかけた1ブロック予選が新浜小で開催されました。天気が危ぶまれましたが、ホームグランドでの開催に、多くの応援をもらい、県大会出場の切符を掴むことができました。

 

<試合結果>8人制 20-5-20分

○2-1 南行徳FC B(しん2)

○6-0 高洲SC B(せな、しん3、かいる、しゅんき)

 

初戦は緊張からミスの目立つ立ち上がりでしたが、前半終了間際に待望の先制点!、後半追加点をいれるも1点かえされ危うい展開でしたが、持ち前の堅守を見せ大事な初戦を勝利しました。

2戦目、プレーがかみ合わず中々点が入らない展開、前半1点をあげてからは自分たちのサッカーを思い出し、自信をもってプレーできました。

 

昨年本戦2次リーグ敗退でおわった大会、今年はその上を目指し本戦でも自信をもってプレーしてもらいたいと思います。まずは、県大会出場オメデトウ

 

朝早くから会場準備、運営等ご協力いただいたコーチ、保護者の皆様、また多くの応援ありがとうございました。


2018.4.8(日),21(土)市川北ライオンズ杯

新年度最初の市内大会となる市川北ライオンズ杯に参加しました。シードから始まった予選は久しぶりの11人制に戸惑いながらも勝利し、決勝トーナメントに進出。暑い中集中を切らさず準々決勝、準決勝を勝ち上がり決勝までいきました。最後は力及ばずでしたが、個々に力を発揮し、準優勝 🏆で大会を終えました。

 

<試合結果>11人制15分ハーフ

■1日目予選(国分川調整池グランド)

○5-0 FC八幡(せな2、りんたろう、しん、みはる)

 

■2日目決勝T(国府台スポーツセンター)

準々決勝○2-0 妙典キッカーズ(かいる、せな)

準決勝 ○3-2 フッチSC(せな2、かいる)

決 勝 ●0-4 南市川JFC A

 

新年度から好成績で発進しましたが、決勝戦は一方的な展開だっただけにまた一つ大きな目標ができたと思います。これから始まるU12リーグも大いに経験し、この5年生で個々の実力、チームとしての実力をしっかりあげていきましょう。

なおチームの優秀選手には、サイドバックで堅守したゆうたが選出されました。

新5年生、準優勝🏆おめでとう!(^^)/

 

 


2018.3.31(土),4.1(日) DREAM CUPスプリング大会 白子ステージ

白子で開催されたDREM CUPスプリング大会に新6年生とともに1泊2日で参加しました。2日間とも晴天の中、芝のグランドで新5年生最初の大会を大いに楽しみました!

<1日目>

大型バスで白子に出発、ホテルに荷物を置き試合会場へ

◆予選 カネイグランド 8人制15分ハーフ

○2-0 BOA SPORTS CLUB U11(リンタロウ,ユウト)

×2-3 アクティブ柏(シュウヨ,シン)

○8-0 FC-HIGH-LOWS東京U10(カイル2,セナ2,シュンキ,シュウタ,シン,タイセイ)

予選2勝1敗で2位→中位トーナメントへ

宿泊所に戻り、温泉で汗を流し夕飯、夜の自由時間を楽しんでました。夜は寝るの少し遅かったかも、、、💦

<2日目>

朝の散歩のあと朝食、荷物をまとめ試合会場へ出発

◆中位トーナメント マルチグランド 8人制20分ハーフ

○3-0 BOA SPORTS CLUB U11(カイル,シン,シュウタ)

△1-1 クリアージュFCロッキーA(シン)

(PK ×2-3)

△1-1 レストFC(リンタロウ)(PK ×2-3)

トーナメントは2試合PK戦で負ける残念な結果でしたが、全員よく走りスピード感あふれる素晴らしい内容でした。

課題はまだまだありますが、粗削りながら個々の成長がたくさん見れた大会でした。

対戦頂いたチームの皆さま、心よく大会参加に送り出して頂いた保護者の皆さまありがとうございました。

今年度も、よろしくお願いいたします(^^)/


◆TOP NEWS◆

2019.4.20

2019.4.7

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16