2019年度 活動報告(6年/32期)

 

年月日 大会名 区分 形式 結果
2019.4.6  市川北ライオンズ杯(6年生の部) 市内 11人制  2回戦敗退 
 2019.4.28~6.12  2019 U-12サッカーリーグin千葉(1st) 県  8人制   リーグ8位
2019.8.3,4   第37回千葉北招待少年サッカー交歓大会 招待  8人制   4位リーグ1位
 2019.8.17,18,24  第38回松木杯争奪少年サッカー大会 市内  11人制   予選2位,決勝敗退
2019.8.25   第36回習志野市招待今泉メモリアル少年サッカー大会 招待  11人制   1次トーナメント敗退
2019.9.1~10.13   2019 U-12サッカーリーグin千葉(2st) 県  8人制   
2019.9.7,8   第30回東川口グリーンカップ地域交流大会 招待  8人制   3,4位トーナメント敗退
2019.9.6,21 2019南部杯サッカー大会 市内 11人制 第3位
         
         

2019 U-12サッカーリーグin千葉(後期)

1第1節>9/1(日) ヴィスポ柏手賀沼グランド

●1-4 つくし野SC(せな)

○4-2 向山イレブンSC(りょう、ゆら、かいる、せな)

 

<第2節>9/15(日)国分小学校

△1-1 清水台FC(せな)

○5-0 FC八幡ビーバーズ(せな2、かいる2)

 

<第3節>9/29(日)船橋市立丸山小学校

○7-0 市川KIFC(みはる、たいき2、かいる3、こうぞう)

○3-1 船橋丸山FC(せな2、かいる)

 

2019U122nd組合せ.pdf
PDFファイル 135.4 KB
2019 2nd N9リーグ組合せスケジュール.pdf
PDFファイル 89.0 KB
N9リーグ星取表_20190929.pdf
PDFファイル 70.8 KB

2019南部杯サッカー大会

6年生は南部杯に参加しました。予選は人数が足りない中、全員が精一杯持てる力を発揮し、1位通過。

決勝リーグも人数が足りず4年生に力を借りましたが、勝利することができず、ちょっと残念な3位でした。

 

<9/6予選リーグ:行徳小学校>

△1-1 妙典キッカーズ(しん)

○2-1 行徳SC(かいる2) 1勝1分で1位通過

 

<9/21決勝リーグ:富美浜小学校>

●0-1 富美浜FC

●0-6 南市川JFC A


第30回東川口グリーンカップ地域交流大会

神根東サッカー少年団さんにご招待いただき、東川口グリーンカップに参加しました。

9/7予選リーグはあいにく6年南部杯と重なり、5年生で挑みましたがリーグ4位、2日目3,4位トーナメントは6年で参加しましたが、あえなく1回戦敗退でした。

 

<9/7予選リーグ:赤井少年サッカー場>

●0-9 FC東85SC

●1ー10 柳崎SC(りき)

●0-5 慈林・神根東  予選4位

<9/8 3,4位トーナメント:安行東小学校>

●1-3 松伏FC(しん)

 

神根東さん、ご招待いただきありがとうございました。


第36回習志野市招待今泉メモリアル少年サッカー大会

習志野市招待大会に招待いただき、代表チームで参加しました。

場所:袖ヶ浦少年サッカー場

 

第1試合が17時近くと非常に遅い時間からの予選リーグ、1回戦は苦しみながらも勝ち抜きこのまま2回戦目もいけそうな雰囲気でしたが試合は引分け、PK戦となり残念ながら2回戦敗退しました。

 

1回戦 ○2-0 船橋JYS(せな2)

 

2回戦 △0-0 FCウーノ木更津(●PK4-5)

 

1回戦目は相手チームの早いプレスに戸惑いながらもどうにか対応し、後半相手の疲れが見えたところを上手く抜け2得点、集中したナイスゲームでした。

2回戦目も良い展開でゴール近くまでは攻めるが、決定的なシュートが打てず得点を挙げられずPK戦。

新浜GKしゅんきが素晴らしい反応を見せチームを盛り上げるも、相手キーパーに2本止められ2回戦敗退しました。

良い試合ができてただけに非常に残念な結果でしたが、確実に力はついてきています。

U-12後期リーグに向けてチーム一丸頑張っていこう!


2019.8.17,18,24 第38回松木杯争奪少年サッカー大会

6年は松木杯に参加しました。怪我人等により人数が少ない中、5年生4名の力を借り挑みましたが、予選ブロックは惜しくも2位通過、2位リーグ決勝も残念ながら決勝まで進めず、敗退しました。

 

<2019.8.17(土)、18(日)予選Eブロック>

○2-0 稲荷木SSC(せな2)

○5-0 菅野FC(せな3、しん、こうぞう)

△1-1 行徳SC(しん)

△0-0 大柏SC

2勝2分負けなしでしたが、勝ち点でおよばず予選2位

 

<2019.8.24(土)2位決勝リーグ>

●0-3 明海FC

△0-0 市川真間DSC

1敗1分で決勝にあがれず敗退

 

5先生の活躍もあり、あと1歩のところで1位通過を逃しました。1点に泣く結果となり、選手達も非常に悔しい気持ちだったと思います。この悔しさ、1点の重みを忘れずこれからの試合に生かしていこう!

 

 


2019.8.3(土),8.4(日) 第37回千葉北招待少年サッカー交歓大会

6年生は千葉北招待サッカー交歓大会(48チーム)に参加しました。ケガ等で6年の人数が少ない中、5年生の応援をかりて大会を戦い抜き、予選4位、最終日は4位リーグで1位となりました。

<8/3 予選リーグ>

●1-4 草柳SC(しん)

○3-1 JACPA千葉FC(せな2、しん)

●2-4 ちはら台SC(しん、かいる)

※予選4位通過

<8/4 4位リーグ>

○3-1 イーグルス

○3-1 みつわ台南FC

○2-0 千城台FC

 

酷暑の中の大会でしたが、少ない人数の中全員が出場し、個々ができることを精一杯発揮し、最終日はサッカーを楽しむみんなの沢山の笑顔が見れました。

優秀選手は、チームを鼓舞し続けチームをまとめたキャプテンかいる、5年生のヘルプで2日間大活躍してくれたりきが表彰されました。

みんな暑い中お疲れさまでした(^^)/

予選リーグ結果.pdf
PDFファイル 208.6 KB
決勝トーナメント最終結果.pdf
PDFファイル 177.7 KB

2019 U-12サッカーリーグ(前期)

<第1節>4/28(日) 白井第三小学校

●1-4 白井富士FC(しゅうよ)

●0-3 常盤平少年SC

 

<第2節>5/5(日) 茜浜近隣公園グランド

○3-1 FC浦安ブルーウィングスアズーリ(しゅうよ2、かいる)

○3-0 流山東部FC(しゅうよ、りき、かいる)

 

<第3節>5/12(日) 流山東部スポーツフィールド

△1-1 FCアクティブ柏(しゅうよ)

 

<第4節>6/2(日) 福太郎スタジアム

●1-2 夏見FCルア(かいる)

●0-3 市川真間DSC

 

<第5節>6/9(日) 新浜小学校

△0-0 東習志野FCブルー

△2-2 FCラソフィーオ(だいあ、かいる)

 

最終結果 2勝4敗3分 リーグ8位

厳しい戦いが多かった前期リーグでしたが、試合を重ねるごとにメンバー個々の自覚と代表チームとして少しずつですが成長がみられました。

この夏しっかり練習を重ね、後期リーグに向け頑張ろう! 

N3リーグ最終結果.pdf
PDFファイル 107.0 KB

2019.4.6 市川北ライオンズ杯

6年生最初の市内大会となる市川北ライオンズ杯に参加しました。開会式では、堂々とした行進の後、昨年準優勝のカップを返還、逞しくなった選手たちが見られました。

 

<試合結果>11人制15分ハーフ

△0-0富美浜FC(●PK3-4)

 

試合は、シードから始まったトーナメント2回戦で、0-0の引分けの末、最後はPK戦3-4で敗退。

終始攻めながらも得点がとれず1点の重みとチームが勝つために大切な事を全員で学んだ非常に大きな1試合でした。この悔しさを決して忘れず、最後の1年精一杯サッカーを楽しんでほしいと願ってます。

ガンバレー!32期生


◆TOP NEWS◆

2019.9.7

2019.5.11

4年 南部杯

準優勝

2019.5.4

2019.4.20

2019.4.7

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16