【2019年度 4年生大会結果】

  分類 月日 大会 形式 結果 優勝チーム
1 市大会  4/6・20 第40回市川北ライオンズ杯 11人制 34チーム中、優勝 新浜FC
2 招待 4/7 FCアミスター招待 8人制 6チーム中、準優勝 成田ボレイロ 
3 団体 4/27 八千代フットサル大会 5人制 10チーム中、G5位・R10位 KAKA
4 市大会 5/4・11 市川南部杯 11人制 11チーム中、準優勝 南市川JFC
5 招待 5/6・12 三郷JCカップ 8人制 24チーム中、4位 上沖SC
6 団体 6/2 関東リーグフットサル大会 5人制 4チーム中、G3位・R4位 小菅SC・八潮メッツ
7 団体 6/8 Jr.リーグ4年生春季大会 11人制 8チーム中、8位 行田東FC 
8 県大会 6/23・7/28 第1ブロック県大会予選 8人制 5チーム中、2位 浦安JSC
9 団体 9/14・10/26 Jr.リーグ4年生秋季大会 11人制 16チーム中、準優勝 市川真間DSC
10 団体 9/23 Believe Cup PK5人制 22チーム中、G9位・R4位 市川真間DSC 
11 招待 11/3・10 南郷フェスタ 8人制 24チーム中、5位 大増サンライズFC
12 招待

11/10・中止

FC大島杯 8人制 18チーム中、13位

和田ブルドックFC

13

市大会

11/30・12/14

市川親善大会シャポーカップ 11人制 5チーム中、3位 フッチSC
14 招待 12/21 フロインツカップ 8人制 6チーム中、3位 蘇我SC
15 招待 1/25 浦安市招待大会 8人制 4チーム中、3位 高洲SCホッパーズ
16 団体 2/11 関東リーグフットサル大会 5人制 4チーム中、G1位R4位 新浜FC 
17 招待 2/24

豊洲招待 

8人制 6チーム中、3位  スターキッカーズ
4年全試合記録.zip
zip ( 圧縮 ) ファイル 133.4 KB
4年大会成績活動報告.xlsx
Microsoft Excel 25.2 KB

2020.2.24(祝) 4年豊洲招待(江東区有明中)

(8人制15分ハーフ)

予選リーグ:スターキッカーズ 〇2-1(れん、たいき)

      にっさいFC   ●1-2(えいた)

3位決定戦:鷺沼FC     〇3-3(たいき、えいた、ゆうき)

             PK戦5-3(たいき、ゆうき、ゆうだい、まお、えいた)

6チーム中3位、優勝はスターキッカーズさんでした。

豊洲招待試合結果.pdf
PDFファイル 135.0 KB
豊洲招待4年生大会.pdf
PDFファイル 244.8 KB
江東区立有明中学校グランド使用に当たって(最新版).pdf
PDFファイル 210.3 KB

2020.2.15(土) 4年練習試合(高洲SC・葛飾ブルトンSC、国分川調節池グランド)

(8人制、15分×6本)

 高洲SCホッパーズ ●0-1、●0-1、●1-2(たいき)

       PK戦 ●4-5(ゆうき、ゆうだい、えいた、よういちろう)

 

 葛飾ブルトンSC  ○1-0(たいき)、○3-1(安ゆうと2、たいき)、△0-0

       PK戦 ●7-8(たいき、安ゆうと、ゆうき、ゆうだい、えいた、ひろと、れん)

           ○3-1(たいき、安ゆうと、ゆうき)

200215練習試合スケジュール.xlsx
Microsoft Excel 11.8 KB

2020.2.11(祝) 4年関東リーグフットサル大会(流山スポーツフィールド)

関東リーグのフットサル大会に2チームで参加してきました。

(5人制8分ハーフ)

〇新浜グリーン
 第一試合 ペガサスJFC・C 〇3-0(ゆうき、たいき2)
 第二試合 六実SC・B    〇9-0(たいき3、えいた3、れん、ゆうき2)
 第三試合 Sardana・A    〇5-0(らいち、えいた、安ゆうと2、たいき)

 3戦全勝でブロック優勝です。
 全員が攻める、守るが出来、相手がボールを持ったら身体で当たることも出来、積極的にシュートも打てたので

 全体的に 良かったと思います。優秀選手賞はゴール(得点)も取り、守りも出来、声が一番出ていたゆうきです。
 

〇新浜レッド
 第一試合 八潮メッツJSC・B ●0-4
 第二試合 Sardana・B   ●0-3
 第三試合 えどそらFC     ●0-9

 3戦全敗で4位です。
 相手チームとの力の差はありましたが、ドリブルを意識して個人で戦えました。
 優秀選手賞は、GKでもフィールドでも好プレーが出来たさとこたです。

第34回4年生フットサル大会結果.pdf
PDFファイル 805.5 KB
0211関東リーグ4年フットサル大会.pdf
PDFファイル 282.0 KB

2020.1.25(土) 4年浦安市招待大会(明海球技場)

今日は、今年最初の大会浦安招待に参加してきました。(8人制15分ハーフ、4チーム総当たり戦)

 高洲SCホッパーズ  △2-2(たいき、えいた)

 大和田SC      ○12-0 (まお、安ゆうと、たいき3、ゆうき5、えいた2)

 イーストジュニアFC ●1-2(安ゆうと)

 

1勝1敗1分で4チーム中3位、優勝は高洲ホッパーズさんでした。

高洲さんには先制したあとパスを回され崩されて逆転されましたが、後半は粘り強く守り追い付くことができたのは収穫でした。

イーストさんには最後の詰めが甘くシュートまで行っても決めきれず、逆に右サイドから崩されセンターリングを上手く合わされた1点と、コーナーキックをクリアされそのままカウンターに付いて行けず取られた1点のシュート2本での敗戦でした。

2019年度浦安招待大会要項.xlsx
Microsoft Excel 62.6 KB

2020.1.5(日) 4年練習試合(四谷FC他、川崎市四谷小)

今年最初のTMは、4年生9人の参加でした。

(8人制、15分ハーフ)

 東門前FC  ○5-1(たいき4、さつこた)

 さちが丘FC ●1-3(安ゆうと)

 四谷FC   ●0-1

(20分1本)

 東門前FC  ●0-3

2019.12.28(土) 4年練習試合(矢切SC、矢切特別支援学校)

今日は、矢切SCさんにTMにお誘いいただきました。

 

(15分ハーフ、8人制)

①松戸小金原FC A ●3-4(たいき3)

②矢切SC A    ●0-2

③松戸小金原FC B ○2-0(えいた、ヤフヤ)

④矢切SC B    ○9-0

       (さつこた2、まお3、ゆうき3、えいた)

今年最後の練習試合は、ヤフヤの初得点、たいき・まお・ゆうき3人のハットトリック達成もあり、6人が得点できました。7人欠席で10人だけの参加でしたが、4試合タップリとできました。

20191228矢切SC練習試合.pdf
PDFファイル 492.9 KB

2019.12.21(土) 4年フロインツカップ(千葉市打瀬小)

今日はフロインツさんに6チーム総当たり戦のフロインツカップに招待いただきました。

(8人制10分ハーフ)

①マリーナFC      〇2-0(ゆうき、まお)

②蘇我SC        △0-0

③草野FC        〇3-0(ゆうき2、まお)

④フロインツ       ●0-2

⑤ファンタジスタ船橋SC 〇4-0(たいき2、ゆうだい、木ゆうと)

 

今年最後の大会は、3勝1敗1分で3位でした。

優勝は蘇我SCさんです。フロインツさん、ありがとうございました!

12.21 4年フロインツカップ.docx
Microsoft Word 25.7 KB

2019.12.15(日) 4年練習試合(FC北砂・高洲コスモスSC、北砂小)

FC北砂さんに練習試合にお誘いいただきました。

(8人制15分1本)

○FC北砂 ○2-0(安ゆうと2)、●0-2、○2-0(まお、安ゆうと)

  PK戦 ●5-7(安ゆうと、さつこた、ひろと、ゆいと、よういちろう)  

 

○高洲コスモスSC ●1-3(まお)、○5-0(まお、たいき3、ゆうき)、○5-1(ゆうき3、まお、たいき)

  PK戦 ○10-9(たいき、安ゆうと、ゆうだい、まお、ゆうき、えいた、さつこた、ひろと、れん、木ゆうと)

 

15分1本の中で、ゆうきとたいきがハットトリック、安ゆうとがチームとして初めてコーナーキックからのヘディングシュートを決めるなど、収穫の多いTMでした。

2019.12.14(土) 4年生大忘年会(目利きの銀次)

2019.11.30(土)・12.14(土) 4年親善大会シャポーカップ(国分川調節池グランド)

今日は、シャポーカップ2日目でした。(11人制15分ハーフ)

 

 大柏SC  ○8-0(らいち2、まお4、たいき2、ゆうき)

 フッチSC △0-0

 

1勝3分で5チーム中3位、優勝はフッチSCでした。

今日は得点も取れ、守備も粘り強く無失点に抑えましたが、初日の2引分けが響きました。

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------- 

■1日目試合結果(11人制15分ハーフ) 

 新浜FC △1-1 国府台FC(前半6分 大生、後半1分失点)
 新浜FC △0-0 信篤FC

 

 フッチSC 2-0 大柏SC

 フッチSC 1-0 国府台FC 

 信篤FC  5-1 大柏SC

□1日目終了時、勝点(得失点)

 ①フッチSC6(3) ②信篤FC4(4) ③新浜FC2(0) ④国府台FC1(‐1) ⑤大柏SC0(‐6) 

△国府台FC(1-1)
 ・中盤でしっかりと相手30番を抑え、祐希が安定してボールをさばき、悠人、大生、真緒が個人技でドリブル突破する試

  合展開。早々の6分に大生が抜け出し、左足でゴール。PA外でFKをもらい祐希がシュートするもわずかに枠外。また、

  センタリングからゴール前フリーの悠人が右足で合わせるも当たり損ねてしまい相手にクリアされる。その後も相手30

  番からの組み立てで攻め込まれるも、蓮&博翔の早い出だしと雄大&祐希のコンビで前半は失点ゼロ。
 ・後半早々にゴール前のルーズボールを押し込まれ失点。その後、真緒が相手GKと1VS1となりドリブルでかわすも相手

  DFが戻りキリギリでクリアされ得点にはならず。少ないチャンスを得点に繋げられず、また後半開始直後の失点が響き

  引き分け。

△信篤FC(0-0)
 ・前半から信篤の小柄なFW22番のドリブル突破に翻弄され、攻め込まれるが遠目からのシュートのためGK祐希がセービ

  ング。来地の戻りが少なく、博翔とのギャップを突かれて攻め込まれる。前半12分祐希が右手を痛め、急遽GK交代。何

  とか相手の攻めをしのぐが、シュート1本と苦戦。
 ・後半は、祐希がDFに入るが相手のパスに翻弄され自陣ゴール前での攻防が続く。決定的な場面を何度もつくられたが、

  瑛太の好セーブと相手のシュートミスで失点ゼロに抑えた。攻撃面では、ドリブルに時間がかかりシュート時に相手に

  寄せられいい形でシュートが打てない場面が幾度も。その中で大生からのパスで最終ラインを抜け出した来地が飛び出

  したGKと1VS1となり抜きに掛かったが、カットされる。終了間際には、混戦から抜け出した大生がGKと1VS1とな

  り、PA内でシュートモーションに入ったところ相手DFのバックチャージ。転倒し、シュートは打てなかったが判定は

  ゴールキック。結果、双方決定的チャンスをものにできずスコアレスドロー。

1130シャポーカップ.pdf
PDFファイル 68.0 KB

2019.11.16(土) 新浜小わくわく広場(新浜小)

☆キックスピード結果

 ①65㎞/h ゆうき、ゆうと、 ③60㎞/h ゆうだい、④58㎞/h ひろと、

 ⑤57㎞/h えいた、さとこた、⑦56㎞/h ヤフヤ、 ⑧55㎞/h たいき、

 ⑨54㎞/h らいち、⑩50㎞/h さつこた、⑪47㎞/h ゆいと、

 ⑫45㎞/h りく、 ⑬41㎞/h あんり、 ⑭38㎞/h よういちろう

2019.11.10(日)・延期 4年大島杯(辰巳の森公園グランド、江東区第四大島小)

4年生6人と3年生4人でFC大島さんの大島杯に参加してきました。

【予選リーグ】

 砂町SC ●0-3(GK佐藤)

    序盤は3年生の奮闘とヤフヤの突破で再三シュートを打てました。

  しかし決めきれず、相手の流れになってしまい失点を重ねました。
  ただ、集中が途切れることなくGK佐藤の好セーブもあり、3失点に抑えました。

 

 深川レインボーズ ●0-16(GK佐藤)
  パス回しと再度からの展開に振り回されたが、気持ちを切らさず奮闘しました。
  特にDF(センター)ヤフヤ、右DF佐塚、GK佐藤は何度も相手シュートを体を張ってブロックし戦ってました。
  大量失点でしたが気持ちを切らさず頑張ったと思います。

 

【フレンドリー】
 スターキッカーズ ●0-5(GK木幡)
  4年生を主に戦いました。敗戦はしたものの普段出れないメンバーがほぼフル出場。
  陽一郎や唯都も積極的にドリブルで相手をかわし、ボールを一生懸命追いかけていました。

 結果は3敗でしたが、個々の頑張りが伝わってきたのが収穫です。今後の成長に繋がるいい経験になったと思います。

大島杯予選結果.pdf
PDFファイル 559.3 KB
R1.11.10 4年大島杯.pdf
PDFファイル 821.7 KB

◆TOP NEWS◆

2020.2.24

2020.2.11

2019.12.21

2019.10.26

2019.9.7

2019.5.11

4年 南部杯

準優勝

2019.5.4

2019.4.20

2019.4.7

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16