年月日 大会名 結果
 2018.4.7,4.21

北ライオンズ杯

Aチーム :予選1位、決勝トーナメント ベスト8

Bチーム :1回戦敗退

2018.5.5, 5.12

南部杯

Aチーム :予選1位、1位リーグ4位(総合4位)

Bチーム :予選3位、3位リーグ2位(総合10位)

 2018.6.17

1ブロック大会予選:Aチーム

Aチーム :予選1位/4チーム中、県大会出場決定

 2018.7.29

1ブロック大会予選:Bチーム

Bチーム :予選3位/3チーム中、予選敗退

 2018.8.4

ジェフチャンピオンズカップ:Mixチーム

グリーン:予選4位/4チーム中、下位リーグ初戦敗退

レッド :予選4位/4チーム中、下位リーグ初戦敗退

 2018.9.9,10/14

市川Jrリーグ:Mixチーム

A-BMix :予選2位/4チーム中、決勝トーナメント進出

A-BMix :決勝トーナメント初戦敗退
 2018.11.3

千葉県大会:Aチーム

Aチーム :1次リーグ2位/3チーム中、1次リーグ敗退

 2018.11.4

南郷フェスタ:4年+3年

4年+3年 :予選リーグ2位/3チーム中

 2018.11.11

南郷フェスタ:4年Mixチーム

A-BMix :2位トーナメント初戦敗退/8チーム中

 2018.11.24

大島杯:4年Mixチーム

A-BMix :予選リーグ3位/3チーム中

 2018.11.25

大島杯:4年Mixチーム

A-BMix :3位リーグ初戦敗退 17位/全18チーム中

 2018.11.25

関東リーグフットサル:4年+3年

4年+3年 :リーグ5位/5チーム中

 2018.12.1&12.8

シャポーカップ:4年Mixチーム

A-BMix :リーグ2位/5チーム中

 2019.3.16&17

S-P.FUTE CUP :4年Mixチーム

A-BMix :14位/18チーム中

     

2019/3/24【4年生】関東リーグ ~第4節、第5節(全8節)~

4年生19人は関東リーグの第3戦目に挑みました。

 

リーグ概要

①前期リーグ  : 3/2~7/28   地域シャッフルで開催

②後期リーグ  : 8/31~1/26 前期戦の成績順にブロック分け

 

■試合概要

①開催場所    : 流山スポーツフィールド

②試合形式    : 8人制20分ハーフ

 

■試合結果    : 1勝1敗

ABMix       : ⚫1-6 vs 調布イーグルス(しょうたx1)

Aチーム        : 〇6-0  vs ブルーイーグルス

        (たつきx3、しょうたx2、けいとx1)

 

<1試合目>

前半と後半で全員入替の総力戦。

前がかりにどんどん仕掛けて来る相手に押し込まれる展開の中、

相手に先制を許すも、センターハーフ「りき」からのパスを受けた

右ハーフ「しょうた」が抜け出し同点に追いつき、1-1で前半を終了。

後半は相手のプレースピードと速い寄せとプレッシャーに圧され

一方的に押し込まれる状況で失点を重ね、1-6で試合終了。

 

<2試合目>

関東リーグ5戦目にして初勝利。今回は得点シーンのダイジェスト。

1点目

 コート中央付近で、相手3人との混戦の中で競り勝った

 右ハーフ「しょうた」がドリブルで抜け出しシュート

2点目

 相手陣地ペナルティエリア付近でボールをインタセプトした

 右バック「りょうま」がゴールエリア付近の「しょうた」に繋ぎ、

 「しょうた」が横にパスを流して「たつき」がシュート

3点目

 センターハーフ「りき」から供給されたパスを

 「たつき」がペナルティエリア外から左足を振り抜きシュート

・4点目

 「りき」から供給されたパスを、ペナルティエリア中央付近から

 左ハーフ「けいと」がダイレクトでゴール右上部へシュート

・5点目

 「しょうた」から供給されたパスを「たつき」がドリブルで持ち込み、

 飛び出してきたキーパーの動きに合わせてループ気味にシュート

・6点目

 「りき」からパスを受けた「しょうた」が

 目の前のDFをアウトサイドでかわして、右足を振りぬきズドン

 

本日の画像は昨日の背番号争奪リフティング大会で

ゴールキーパーの背番号12番を自ら強く志願したゴールキーパー「しんき」

新たに3人目のゴールキーパー誕生ですっ

2019/3/21【4年生】関東リーグ ~第3節(全8節)~

4年生18人は関東リーグの第3戦目に挑みました。

 

リーグ概要

①前期リーグ  : 3/2~7/28   地域シャッフルで開催

②後期リーグ  : 8/31~1/26 前期戦の成績順にブロック分け

 

■試合概要

①開催場所    : 流山スポーツフィールド

②試合形式    : 8人制20分ハーフ

 

■試合結果    : 0勝0敗1分

ABMix       : △1-1 vs 松戸ダック(しょうたx1)

 

前半と後半で全員入替の総力戦。

前半は互角の戦いぶりの中、「りき」のスルーパスに

コート中央付近から飛び出した「しょうた」が相手に競り勝ち、

シュートを放つが、右ゴールポストに嫌われる。

が、跳ね返ったボールをしょうた自らが押し込み先制点をあげる。

後半はボール支配率20%位でほぼ自陣に押し込まれる苦しい展開。

数点入ってもおかしくない状況ながらも、

センターバック「だいあ」を中心に最後の最後まで粘りの守りを繰り広げ、

結果は1点に抑えて勝ち点1をなんとか獲得。

 

 

そしてその日の夜は4年生の懇親会&役員さん慰労会・・・

4年生の役員さん、今年度1年間お疲れさまでした。

5年生の役員さん、来年度1年間よろしくおねがいします。

 

賀口ヘッドコーチが4年生一人一人に対して

今年の成長ぶりを語り掛ける途中でうるうると声を詰まらせる一幕も。

えぇと… 賀口ヘッドコーチ、卒業はまだ2年後ですけど・・

 

◆TOP NEWS◆

2019.10.26

2019.9.7

2019.5.11

4年 南部杯

準優勝

2019.5.4

2019.4.20

2019.4.7

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16