【2019年度 4年生大会結果】

  分類 月日 大会 形式 結果 優勝チーム
1 市大会  4/6・20 第40回市川北ライオンズ杯 11人制 34チーム中、優勝 新浜FC
2 招待 4/7 FCアミスター招待 8人制 6チーム中、準優勝 成田ボレイロ 
3 団体 4/27 八千代フットサル大会 5人制 10チーム中、G5位・R10位 KAKA
4 市大会 5/4・11 市川南部杯 11人制 11チーム中、準優勝 南市川JFC
5 招待 5/6・12 三郷JCカップ 8人制 24チーム中、4位 上沖SC
6 団体 6/2 関東リーグフットサル大会 5人制 4チーム中、G3位・R4位 小菅SC・八潮メッツ
7 団体 6/8 Jr.リーグ4年生春季大会 11人制 8チーム中、8位 行田東FC 
8 県大会 6/23・7/28 第1ブロック県大会予選 8人制 5チーム中、2位 浦安JSC
9 団体 9/14 Jr.リーグ4年生秋季大会 11人制 16チーム中、  
10 団体 9/23 Believe Cup PK戦    
11 団体 11/24 関東リーグフットサル大会 5人制 30チーム中、G・R  
12 市大会 11/30・12/7 4年親善大会 11人制 5チーム中、  
             
全試合記録.xlsx
Microsoft Excel 123.0 KB

2019.8.10(土) 4年夏合宿練習試合(セリエFC・カンテラFC 魚富旅館グランド)

夏合宿初日に、同じ宿に泊まっている川崎市のセリエFC、旭市のカンテラFCと練習試合を行いました。

 

セリエFC  〇2-1(たいき、まお)、〇2-1(たいき、まお)、●0-3

カンテラFC △0-0、〇3-0(えいた2、たいき)、〇3-0(安ゆうと、まお2)

2019.8.3(土) 4年練習試合(マリーナFC 明海球技場)

今日は4年生が7人も休みだったため、3年生3人に参加してもらい14名で練習試合を行いました。

(15分ハーフ、8人制)

 マリーナFC ●2-5(ゆうき、えいた)、△2-2(たいき、えいた)

 六実SC   △3-3(2年土ゆうと2、えいた)

 

色々なポジションが試せたのと、えいたが3試合連続得点、2年ゆうとが2得点、リフティング大会で安ゆうとが

優勝したのが収穫でした。マリーナFCさん、お誘いいただきありがとうございました。

2019.6.23(日)・7.28(日) 4年第1ブロック県大会予選(舞浜小)

今日は、県大会への出場権を賭けた第1ブロック大会の1日目2試合が行われました。5チーム総当たりのリーグ戦で、1位チームのみ県大会へ進出できます。

 

(8人制15分ハーフ)

 稲荷木SSC 〇4-0(ゆうき、まお2、たいき)

 市川真間B 〇5-1(まお2、ゆうだい、たいき2)

 

幸先よく2連勝できました。2日目は1ヶ月空いて、7/28(日)に同じ舞浜小で行われます。

優秀選手賞は、1試合目のこう着状態をスーパーゴールで打ち破ったゆうきでした。

今日は、6/23に続き第1ブロック県大会予選の2日目が行われました。

 

 浦安JSC  △1-1(たいき)

 舞浜FC・B  ○13-1(たいき8、まお3、えいた2)

 

結果、3勝1分でしたが得失点差で浦安JSCさんに及ばず2位で、予選突破はできませんでした。

優秀選手賞は、たいきでした。

7.28 4年ブロック大会結果.xlsx
Microsoft Excel 16.7 KB
第1ブロック大会組合せ.pdf
PDFファイル 40.3 KB
第1ブロック大会要項.pdf
PDFファイル 85.9 KB

2019.7.27(土) 4年練習試合(市川真間DSC 国分川調整池グランド)

(15分ハーフ、8人制)

 市川真間DSC・A △2-2(たいき2)、△2-2(たいき、安ゆうと)

 市川真間DSC・B △1-1(木ゆうと)、●0-1

(15分1本、8人制)

 市川真間DSC・A △0-0、市川真間DSC・B △0-0

2019.7.15(祝) 4年練習試合(矢切SC、国分川調整池グランド)

矢切SC A:〇5-1(まお、たいき3、安ゆうと)、〇3-1(たいき2、ゆうき)、〇2-0(たいき、まお)

矢切SC B:△3-3(さつこた、えいた、れん)、〇3-1(えいた、ゆいと、さつこた)、〇1-0(えいた)

 

ゆいとが初得点です!

2019.7.14(日) 3・4年ブリオベッカ浦安サッカースクール(青葉SH)

今日は新浜FCの練習に、ブリオベッカ浦安のトップチームの選手が11人も来てくれて、3・4年生を中心にサッカースクールを行なってくれました。技術はもちろんですが、教え方も上手い! 子供達はとても楽しそうにサッカーに取り組んでいて、大変参考になりました!ブリオベッカさん、ありがとうございました、また教えに来てください❗️

2019.7.6(土) 4年練習試合(中山FC・南行徳FC、中山小)

(8人制15分1本)

【南行徳FC】

 ①A:○3-0(たいき2、まお)、②A:△1-1(れん)、③B:●0-1、④B:●0-3

【中山SC】 

 ①B:○1-0(木ゆうと)、②A:●0-1、③A:△0-0、④A:△1-1(らいち)

2019.6.8(土) 4年Jrリーグ春季大会(菅野小)

4年生は、Jr.リーグのトーナメント大会に参加してきました。

 

(11人制15分ハーフ)

 1回戦:FC平田 ●0-0(PK 2‐3 安ゆうと、えいた)

 

 徹底的にドリブルで来る相手を崩せず、PK戦では3人も外してしまい、

 非常に残念な1回戦負けとなりました。

 優勝は、決勝でFC平田に3-0で勝った行田東FCでした。

0608Jr.リーグ4年生大会.xlsx
Microsoft Excel 14.9 KB

2019.6.2(日) 4年関東リーグフットサル大会(舎人公園プレイグランド)

4年生16人は、午前中はFC東京によるサッカークリニック、午後はフットサル大会に参加してきました。

【新浜グリーン】

 ①ブルーイーグルス 〇2-1(らいち、ゆうき)GK:えいた

  前半0‐1のビハインドから、らいちの右足ゴールで勢いづき、
  終了間際にこぼれ球をゆうきが右足で豪快にゴールし逆転勝ち!

 

 ②小菅SC ●1-3(まお)GK:えいた

  前半、まおの個人技でゴールを決めたが、CKのクリアミスから失点。
  球際はほぼ互角の戦いを見せたが、ミスから2失点し逆転負け。

 

 ③八潮メッツJFC 〇3-1(まお、たいき2)

  好機を多く作ったが、決めきれない場面が多かった。
  勝利はしたもののシュートの精度と不用意な失点は課題。
 
 3チームが2勝1分けで並びましたが、得失点差で4チーム中3位の結果となりました。
 MVPは、らいちです。1試合目で同点ゴールを決め、3試合通じて攻守に貢献しました。

 

【新浜レッド】

 ①小菅SC ●1-2(るい)GK:ひろと
  前半はさとこた、木ゆうとのバック陣の守りも固く、いい流れの試合でした。
  るいがゴール前の接戦から押し込みゴール! 惜しい結果となりました。

 ②六実SC ●1-8(ひろと)GK:さつこた

  一方的な試合となりましたが、何度かキーパーさつこたの飛び出しの良い判断によるナイスセーブあり。

  よく見てしっかり判断出来ていました。木ゆうとが中盤でボールを奪い、相手と競りながらドリブルシュートで

  ゴール! 

 

 ③八潮メッツJFC ●1-6(木ゆうと)GK:さとこた
  キーパーさとこたの飛び出し判断が良く、4,5回はナイスセーブを連発。

  ひろとが中盤でカット後ドリブルシュートで得点!

 

 3敗で4チーム中4位の結果でした。しかし、全試合得点する成長を見せてくれました。
 MVPは、さとこたです。DFで相手の攻撃を食い止め、守備で貢献しました。

0602 4年関東リーグフットサル大会.pdf
PDFファイル 319.3 KB

2019.5.6(祝)・12(日) 4年三郷JCカップ(三郷スカイパーク)

(15分ハーフ、8人制)

【予選リーグ】

 南郷FC   ○8-0(たいき4、まお3、らいち)

 千寿常東SC △0-0

1勝1分でしたが、得失点差で1位トーナメントへ進出です!

 

【決勝トーナメント】

 準々決勝  FC北野 ○3-0(たいき3)

 準決勝   松伏FC ●0-0(PK1ー3 安ゆうと)

 3位決定戦  三郷FC ●2-3(たいき、まお)

 

1月の三郷サッカーフェスタで負けた松伏FC相手にPK戦まで持ち込みましたが、

負け無しだったPK戦で初の敗戦となり、3位決定戦でも2点先制されてから追い

付く粘りを見せましたが最後は力尽き、結果4位(24チーム中)でした。

令和元年三郷JCカップ結果.pdf
PDFファイル 1.2 MB
R1三郷JC カップ予選結果.pdf
PDFファイル 2.5 MB
三郷JCカップ大会要項.pdf
PDFファイル 5.7 MB

2019.5.4(土)・11(土) 4年市川南部杯(行徳小、南新浜小)

(15分ハーフ、11人制)

【予選リーグ】

 行徳SC   ○3-1(たいき、まお、さつこた)

 南市川JFC ○3-0(らいち、ゆうだい、まお)

 北浜SSS ●1-2(たいき)

 2勝1敗、勝点6で予選リーグ2位でした。

 

【決勝リーグ】

 北浜SSS   ○3-0(たいき2,まお)

 南市川JFC △1-1(たいき)

 妙典キッカーズ  ○2-1(ゆうだい、えいた)

 

2勝1分でしたが、得失点差1足らず、令和最初の大会は惜しくも準優勝でした!

ワイルドカードで生き残り、先週負けた北浜さんに雪辱はできましたが、南市川さんとはまたも引分け、

1点差で優勝を逃しました。1点の大切さを思い知った大会となって良い経験になりました。

4年南部杯予選リーグ結果.doc
Microsoft Word 86.0 KB

2019.4.27(土) 4年八千代フットサル大会(八千代フットサルガーデン)

4年生15人でフットサル大会に参加してきました。(5人制、予選12分1本、順位戦7分ハーフ)

【新浜グリーン】

(予選リーグ)

 柏SSS・B      〇5-1(まお3、たいき2)、MIS ZOZO  〇5-0(たいき3、安ゆうと、まお)

 エスフェローザ八千代・A  〇2-1(まお、たいき)   、KAKA    ●0-2

(決勝トーナメント)

 準々決勝 柏SSS・A     ●1-2(たいき)

 5位決定戦 エスフェローザ八千代・A △4-4(まお2、安ゆうと、たいき) 10チーム中5位、MIPは安ゆうとでした。

 

【新浜レッド】

(予選リーグ)

 柏SSS・A ●1-3(れん)、YASAKAE ●0-1、エスフェローザ八千代・B ●0-9、まどかJFC △1-1(れん)

(順位リーグ)

 MIS ZOZO ●0-5、まどかJFC ●0-3、柏SSS・B ●0-10       10チーム中10位、MIPはれんでした。

 

久しぶりのフットサル大会でしたが、だいぶ形にはなってきましたが、まだまだです。

 

【試合全結果】

 https://labola.jp/reserve/event/3948074/result

2019.4.6(土)・20(土) 4年市川北ライオンズ杯(南新浜小・国府台スポーツセンター)

4年生市川北ライオンズ杯、優勝しました!!

 

 1回戦  菅野FC     ○2-0(まお、たいき)

 2回戦  南市川JFCオレンジ ○0-0(PK5-4:たいき、安ゆうと、ゆうだい、えいた、まお)

なんとかPKで勝ち上がり、20日(土)の準々決勝に進出です! 

 

 準々決勝 南市川JFCブルー 〇0-0(PK4-3:たいき、ゆうだい、まお、らいち)

   準決勝    フォルマーレ  〇1-1(たいき、PK7-6:たいき、安ゆうと、ゆうだい、えいた、まお、らいち、ゆうき)

   決勝   フッチSC   〇1-1(安ゆうと、PK5-3:たいき、安ゆうと、ゆうだい、まお、えいた)

 

全試合接戦の厳しいゲームとなりましたが、準決勝・決勝は先制されながらも追いつく粘りを見せ、

2回戦から続いた4試合連続PK戦を勝負強さを発揮し、見事に勝ち切りました!

最優秀選手賞(MVP)は、準決勝で3人に囲まれながらも同点ゴールを決め、PK4本も1人目で全て決めた、たいきでした!!

4~6年北ライオンズ最終結果.pdf
PDFファイル 133.2 KB
北ライオンズ要項.pdf
PDFファイル 132.8 KB

2019.4.14(日) 4年練習試合(青葉スポーツ広場)

今日は、市川MFCフォックスさんとTRMを行いました。

(6人制10分1本)

①〇3-0(たいき2、まお)、②〇3-0(えいた、木ゆうと、ゆうき)、③●0-1、

④〇4-0(安ゆうと、らいち、たいき2)、⑤△0-0、⑥〇1-0(ひろと)、

⑦〇2-0(まお、たいき)、⑧△0-0、⑨●0-5、⑩△0-0

(11人制10分1本)

⑪〇4-0(たいき4)

6勝2敗3分でした。来週の北ライオンズ杯に向けて、良い練習ができました。

市川MFCさん、ありがとうございました!

2019.4.7(日) 4年FCアミスター25周年記念大会(我孫子市ゆうゆう公園 少年サッカー場 )

4年生は、3ピリオド制(12-12-15)で第1・2ピリオドは総入替えの8人制ルールの大会に、

4年生14人と3年生2人の計16人で参加してきました。

【予選リーグ】

 FCアミスター 〇7-1(たいき3、木ゆうと、れん、ゆうだい、らいち)

 初石SC    〇2-1(安ゆうと、たいき-Aまお)

 <予選1位通過>

【決勝戦】

 成田ボレイロ  ●1-5(たいき)

 

決勝戦は、体力なく力尽きてしまった感じですが、4年生最初の招待試合は準優勝🏆で、幸先良いスタートとなりました!

0407FCアミスターU-10大会要項.pdf
PDFファイル 647.5 KB

◆TOP NEWS◆

2019.5.11

4年 南部杯

準優勝

2019.5.4

2019.4.20

2019.4.7

2019.3.2

2018.12.22

2018.12.8

2018.11.3

2018.11.3

2018.10.13

2018.10.6

市川シャポー親善大会(5年生)

ブロック1位 敢闘賞

2018.9.15

2018.9.1

5年生県ブロック予選大会

第1位 県大会出場!

2018.8.26

2018.5.26

2018.4.21

2018.3.3

2018.2.24

2018.2.3

2017.12.23

鷺沼杯WinterCup(6年生)

準優勝

2017.12.10

2017.12.9

2017.11.26

2017.9.23

2017.8.26

2017.8.5

2017.7.15

2017/6/11

2017/5/27

2017/4/16